Я забув пароль Зареєструватись

Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#762041»06-03-2009 18:31Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Дело было вечером пару дней назад. Притормаживал  перед зеброй, пропускал пешехода, остановился,  в этот момент сзади справа удар. Пока я афуевал от случившегося, вылазил из машины, виновник ДТП укатил. Два свидетеля увидели  номер виновника сообщили его мне, оставили свои телефоны, мол звони, подтвердим если че.  Слава богу есть на земле порядочные люди.
По приезду гайцов к месту ДТП я изложил на бумаге как все было. указал гос номер виновника, координаты свидетелей. Далее начал собирать бумаги для страховой. Когда дошло дело до расширенной справки с ГАИ тут тупик. Справку не выдают т.к. личность водителя именно того кто управлял авто не установлена, тк. авто зарегистрировано на особе , которая оформила доверенность на право управления еще на трех человек(вроде все родственники).  Владелица авто говорит , что не она за рулем была, все остальные тоже морозятся, что мол не они тогда за рулем сидели. Инспектор по розыску руками разводит, говорит, что виновник не установлен (скорее всего ему проплатили). Свидетели не видели кто за рулем был. Страховая просит принести расширенную справку о ДТП с указанием виновника или с фразой "по факту о ДТП возбуждено (прекращено) уголовное дело"-  тк. сумма ущерба более 10т грн (на какой закон ссылаются страховики не понятно).
Возникает естественный вопрос как быть в данной ситуации, и что гласит закон?
#763654»10-03-2009 08:55Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Hats08, если есть владелица, то в суд будете подавать на нее. Объясните, что если она не хочет по хорошему, то возмещатса будут не только материальные, но и моральные убытки.
Вот статья, что ожидает, если найдут водителя Стаття 122-4. Залишення місця дорожньо-транспортної пригоди
    Залишення водіями  транспортних  засобів,  іншими  учасниками дорожнього   руху   на   порушення   встановлених   правил   місця дорожньо-транспортної пригоди, до якої вони причетні, -
    тягне за   собою   накладення   штрафу   від  п'ятнадцяти  до вісімнадцяти  неоподатковуваних  мінімумів  доходів  громадян  або громадські  роботи  на  строк  від  тридцяти до сорока годин,  або адміністративний арешт на строк від десяти до п'ятнадцяти діб.
{  Кодекс  доповнено  статтею  122-4  згідно  із  Законом N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 }
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#763763»10-03-2009 10:28Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Учитывая, что ни работы ни арест не применяются в силу технических причин (насколько мне известно), отстается только штраф - 255 - 340 грн. Причем его размер не очень-то устрашает. Confused Evil or Very Mad
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

#763851»10-03-2009 11:44Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
а лишение??? разве не лишают прав за это? Shock
#763903»10-03-2009 12:10Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
страховая ссылается на закон украины "о страховании", правила страхования которые ( составляет страховая)регистрируются Уполномоченым органом при выдаче лицензии, и на условия договора который впринципе должен был быть составлен на основе законодательства о страховании.
значит: открываешь договор и находишь перечень документов которые нужно подать в страховую для подтверждения страхового случая (этот перечень должен быть и в правилах..ст.17 ЗУ "О страховании"),  условия договора предусматривают подачу разширенной справки от гаи...тогда прийдётся брать,но
2. если менты вообще упираются.. обращаться в вышестоящии инстанции.. к начальству отдела, который выдает справки, к зам.начальнику гаи.
Если тебя по ночам грызёт совесть-выбей ей зубы...пусть она тебя нежно обсасывает)))
#763912»10-03-2009 12:12Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
V, как видишь, нет.
Я тоже считаю несправедливым, что превысить скорость и съе..нуть с ДТП стоит одних и тех же +/- 300 грн.

Зато за невиконання водіями вимог про зупинку (Стаття 122-2) очень даже могут лишить, правда до 6 мес.
Фишка в том, что до 17.11.2009 "залишення місця ДТП" входило в 122-2, следовательно за это могли лишить прав до 3-х лет. В действующей редакции под "залишення місця ДТП" выделили отельную статью с отдельной гуманной санкцией.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (10-03-2009 12:18)
#763921»10-03-2009 12:17Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Zeffka, простите, а кого писать виновным? всех пятерых? То что у страховщиков есть закон - это хорошо, но у (как Вы выражаетесь) "ментов", тоже есть ЗУ "Про милицию" и огромная "куча" подзаконных актов...и что делать? Про недобросовестных страховщиков я вообще молчу...50% от ремонта или только ремонт в нашем гараже кривыми руками.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#764003»10-03-2009 14:07Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Tolstiy, вину у нас в стране устанавливает суд....и до суда человек считается невиноватым, поэтому виновных писать вообще не нужно...это во-первых. А во-вторых, Hats08,  нужно разрулить ситуацию со страховой что б получить компенсацию за наступивший страховой случай. Когда в страховой пишется заявление о ДТП, то пишутся все обстоятельства при которых случилась авария..."человека,который удрал с места дтп" в заявлении называем "водитель авто"...если он так сделал, то автоматически у него возникает административная или криминальная (в зависимости от тяжести последствий) ответственность...
Выплата страховой суммы ущерба ни как не зависит от того нашли ли "виновника торжества" или нет....это после экспертной оценки и получение денег на на ремонт машины (исключение составляют кредитные авто), страховая компания может подать регресный иск тому, кто удрал. ЗУ "про милицию" и другие нормативно-правовые акты относящиеся к милиции не регулируют страховые отношения,поэтому они к делу не относятся.

Added after 3 minutes:

 Hats08, если нужно то могу оставить номер тел.и сьездить с тобой в страховую и в милицию

Added after 18 minutes:

стоп!!!!!!!!забыла самое главное!! Hats08,  у тебя полное каско?или только автоцивилка???
Если тебя по ночам грызёт совесть-выбей ей зубы...пусть она тебя нежно обсасывает)))
#764050»10-03-2009 14:32Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Zeffka, пока не будет установлен человек который управлял автомобилем и совершил ДТП не будет выписана и расширенная справка (на то она и расширенная, так как обычная у него уже есть по Приказу МВД 1217) или отказ в возб.УД. Человека, который уехал с места ДТП, можно назвать как угодно, но страовая просто так деньги отдавать не будет! В противном случае страховая перекрутит факты под 26 статью "о страховании" и тогда никакой выплаты уже не произойдет.
Еще раз повторюсь, в данной ситуации Hats08 должен будет подать в суд и в МТСБУ (статье 41 "О обяз.гражд. страховании"
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#764205»10-03-2009 17:45Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Zeffka.У меня полное каско.  
 Спасибо за отзывчивость, сегодня был у инспектора по розыску (ему уже звонили нужные  люди), расширенную справку ГАИ получил, где написано, что личность виновного устанавливается. Инспектор говорит, что ему самому хочется найти виновного по понятным причинам,  хотят его сами наказать материально. А что до страховой, то там  справку взяли без оговорок.
Еще раз спасибо всем за консультации, в пятницу уже забираю с ремонта своего аккордика.
#764212»10-03-2009 17:54Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Hats08, т.е. до пятницы будут перечислены деньги?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#764340»12-03-2009 14:26Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Нет, я ремонтирую за свои. Страховая получила калькуляцию от независимого эксперта и дали добро ставить машину на ремонт. Договорились , что выплатят потом.

Added after 40 hours 32 minutes:

Сегодня мне звонил инспектор по розыску. Он таки нашел виновника. Я в шоке, люди в погонах (некоторые из них)оказывается, не просто так кушают свой хлеб. Вобщем он позвонил одному из лиц включенных в доверенность, сообщив ему чтоб с виновником определялись поскорее, иначе завтра машину виновника подает в розыск и в арест,  т.е. ездить она будет до первого гайца, а там на штрафплощадку. Вечером гомосек, скрывшийся с места ДТП был у него в кабинете и давал объяснения. С правами виновнику пришлось пока расстаться. Будет еще скорее всего платить страховой по суду, а те накрутят уж будь здоров...
#765994»12-03-2009 14:36Виновник ДТП скрылся. Что ему светит по закону? И что мне делать дальше?
+0
Tolstiy:Hats08, если есть владелица, то в суд будете подавать на нее. Объясните, что если она не хочет по хорошему, то возмещатса будут не только материальные, но и моральные убытки.

Ну или так как у Вас)
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Форум : HONDA Право