Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

И снова свечи, нагар и расход. RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#735366»03-02-2009 00:44И снова свечи, нагар и расход.
+0
Доброго всем дня. Вобщем поднялся расход бензина... гдето до 18 литров. Заливал 95й мазеку нафта типа премиум. Меряю относительно... по лампочке. Сразу скажу что грею по 5 мин и езжу на короткие дистанции. По ходовым качествам изменений нет. Машина не тупит. Выхлоп белый пока грею. Масло не уходит. Клапана отрегулированные после восстановления полусфер на регулировочных болтах. Провода менял тыш 10 назад по каталогу брал JC, синего цвета. Сопротивление проводов проверял. Все в норме.
Но правда в результате горе механиков в некоторых местах проводов, потрескалась на поверхности изоляция, из за поподания на нее наверное тормозухи или т.п. Обмотал те места изолентой. Свечи стояли денсо купленные по рекомендации кобокса как на пежо карб таких же годов. Масло (мобил1 3000 5в40), фильтра, менялись тыши 2 назад после обкатки. Тормоза в порядке, не клинят. И вот я выкрутил свечи и не могу сообразить что смотреть:

Все чистилось и мылось вместе с кап ремонтом двигла летом. Бегунок и крышка трамблера новые. Даж меряли осциллографом фронты пламени. Тож проблем не было. Куда сейчас смотреть...не знаю даже... Может както обеднить смесь?
п.с. лямбда зонта у этой модели мотора нет.


Редаговано: yuri (03-02-2009 01:25)
#735367»03-02-2009 01:03И снова свечи, нагар и расход.
+0
а я свои джейси  выкинул нах, так как шили безбожно...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#735423»03-02-2009 09:15И снова свечи, нагар и расход.
+0
У тебя только один цилиндр нормально работает.
0636716042
#735910»03-02-2009 14:14И снова свечи, нагар и расход.
+0
Traxim, +1 первая свеча работает нормально, а остальные - нет. По нагару не полное сгорание смеси, т.е. два варианта или зажигание дает пропуски или форсунки плохо распыляют и льют безбожно...
И +1 к Kisa, сколько сталкивался с ВВ проводами JC, всегда были проблемы с ними, только пока свежие еще кое-как работали, а дальше трескалась изоляция и они шили на корпус...

P.S. при напряжении 25кВ, изолента помогает как кадило мертвому, чем больше мотков изоленты - тем больше надо помахать кадилом, что бы мертвый ожил  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#736052»03-02-2009 16:08И снова свечи, нагар и расход.
+0
Понятно. Тогда в догонку какие же провода из производителей покупать? В магазине или на заказ? И какое должно дыть на них сопротивление? На своих старых чемпионах у меня было кажись 12 ом, а на новых JC было 6 ом что  как гдето читал вроде ближе к истине?
#736063»03-02-2009 16:15И снова свечи, нагар и расход.
+0
NGK или на крайняк Nipparts
0636716042
#736166»03-02-2009 17:47И снова свечи, нагар и расход.
+0
yuri, у ВВ проводов важно не столько сопротивление токопроводящей жилы, сколько сопротивление изоляции (примерно на каждую тысячу вольт должно быть не менее 1МОм, т.е. на 25кВ. должно быть минимум сопротивление 25МОм.

P.S. у моторв А20Ах очень больное место в зажигании крышка распределителя и бегунок, со временем электрокоррозия съедает там контакт и  распределитель начинает работать с перебоями (когда свеча под давлением!). Чистак не помогает (по крайней мерее, мне оне помогла, пришлось покупать новый бегунок с крышкой Sad  ) и еще, прежде чем покупать что-то убедись что у тебя форсунки не льют сверхнормы Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#736223»03-02-2009 18:38И снова свечи, нагар и расход.
+0
Я ж кажу, что бегунок и крышку покупал новые и ставил тыш 5 назад. И как проверить производительность форосунок? и самое главное как уменьшить их производительность. Да, сейчас вместо денсы той что на фото поставил бош платинум и чет вообще не понял. Толи провода потрогал, но при наборе до 3000 оборотов наблюдаютя какието пробелы в зажигании... потом вроде нормально. А притормозил... и опять тыр тыр тыр пока до 3х тыш обороты не наберу. Но не глохнет и все вроде нормально работает.
#736235»03-02-2009 18:58Re: И снова свечи, нагар и расход.
+0
yuri:Провода менял тыш 10 назад по каталогу брал JC, синего цвета.
Масло (мобил1 3000 5в40), фильтра, менялись тыши 2 назад после обкатки.


1. JC это одно из худших предложений на рынке
2. 5w40 не бывает Мобил 1, это Мобил, а Мобил 1 это 0w40, 5w50 и 10w60

з.ы. от себя вопрос - расход от проводов может зависить?
#736396»03-02-2009 23:34И снова свечи, нагар и расход.
+0
yuri: Толи провода потрогал, но при наборе до 3000 оборотов наблюдаютя какието пробелы в зажигании... потом вроде нормально. А притормозил... и опять тыр тыр тыр пока до 3х тыш обороты не наберу. Но не глохнет и все вроде нормально работает.

явный признак пробоев в зажигании...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#736461»04-02-2009 09:18И снова свечи, нагар и расход.
+0
Traxim:NGK или на крайняк Nipparts


Трахим, а провода Бош к списку хороших отнести можно?
#736465»04-02-2009 09:23И снова свечи, нагар и расход.
+0
да
0636716042
#736895»04-02-2009 15:47И снова свечи, нагар и расход.
+0
Мне предлагают новые провода:
- чемпионы германию (но кажут что стремные так как уж на многое число автомобилей они подходят) за 270грн
- чета польское (типа провода англия или германия, но сборка польша) - 240грн
- и такой же JC тож за 270 грн (даю для понимания уровня цен)

И еще жду результата по Bosh, Beru и Bremi...
Что покупать?
#737019»04-02-2009 17:10И снова свечи, нагар и расход.
+0
дай номер кузова я тебе посмотрю свечи по НЖК или Ниппартсу, цены сделаю хорошие, Чемпион не бери.

Трохим дал хороший совет, почему игнорируем? Зачем наступать на те же грабли дважды?
Портал Клуба любителей "Англосивиков"
#737126»04-02-2009 18:10И снова свечи, нагар и расход.
+0
Спасибо за предложение, но чем так плох champion ls? Мне обещали не подделку.
#738290»05-02-2009 21:31И снова свечи, нагар и расход.
+0
yuri:Спасибо за предложение, но чем так плох champion ls? Мне обещали не подделку.


Судя по расходу топлива у тебя ПЕРЕобогащенная смесь. Судя по свечам я прав. И судя по свечам либо инжектор 1 цилиндра НЕдоливает либо 2,3,4 переливают бензин. Инжекторного двигателя без Лябда датчика я не видал. Зато видал человека снявшего этот датчик и вот его Таврия употребляла 14 литров бензина.

Версия. А не могли при ремонте ребятки тебе просто НЕ поставить этот датчик. Потому что я не совсем понимаю как блок управления без датчика лябда зоны будет определяться с тем сколько нужно бензина прыснуть в двигатель. Вот он и воспринимает что у тебя на выходе полно кислорода и следовательно нужно больше бензина. И таким образом увеличивает количество бензина до максимума, вот и получилось 18 литров.
#738318»05-02-2009 22:41И снова свечи, нагар и расход.
+0
boris_latysh, Инжекторные двигатели без зондов бывают. Лайнос например до 2002 года.
0636716042
#738339»05-02-2009 23:17И снова свечи, нагар и расход.
+0
boris_latysh
Да я и сам бы рад если бы и мне ктото доступно пояснил как оно там его (смесь топлива) регулирует вцелом без лямбда зонта. Двигатель А20А4.
_ASUS_
И чет про провода чемпион нет аргументов кроме того что "не бери"? в "за рулем" он на первых местах в тестах.
#738664»06-02-2009 11:33И снова свечи, нагар и расход.
+0
У сотрудника знакомый работает в спец.магазине "Чемпион".Так вот там есть тестер свечей,из 4-х новых свеч,3 работали не так как надо(искра неправильно проскакивала)."Чемпион" были сначала нормальные,а потом начались подделки и брак Sad
#738858»06-02-2009 13:24И снова свечи, нагар и расход.
+0
yuri:boris_latysh
_ASUS_
И чет про провода чемпион нет аргументов кроме того что "не бери"? в "за рулем" он на первых местах в тестах.


Тут не столько аргумент "не бери" эти, а "бери" NGK или Nipparts
#739108»06-02-2009 18:07И снова свечи, нагар и расход.
+0
boris_latysh:
yuri:Спасибо за предложение, но чем так плох champion ls? Мне обещали не подделку.


Судя по расходу топлива у тебя ПЕРЕобогащенная смесь. Судя по свечам я прав. И судя по свечам либо инжектор 1 цилиндра НЕдоливает либо 2,3,4 переливают бензин. Инжекторного двигателя без Лябда датчика я не видал. Зато видал человека снявшего этот датчик и вот его Таврия употребляла 14 литров бензина.

Версия. А не могли при ремонте ребятки тебе просто НЕ поставить этот датчик. Потому что я не совсем понимаю как блок управления без датчика лябда зоны будет определяться с тем сколько нужно бензина прыснуть в двигатель. Вот он и воспринимает что у тебя на выходе полно кислорода и следовательно нужно больше бензина. И таким образом увеличивает количество бензина до максимума, вот и получилось 18 литров.

Хондовский мотор А20А4 - это самый сильный мотор из серии А20Ах и у него нет ни лямбды ни катализатора, так как ему вообще экология по одному месту (не забывай что этот мотор был разработан еще аж в том далеком 1985 году когда про экологию еще не думали даже на западе , а тем более на востоке :) ), и у него нет абсолютно никакой обратной связи для коррекции подачи топлива, которая бы придушивала его.
А принцеп его работы прост до безобразия: во впускном коллекторе стоит датчик разряжения (МАР-сенсор) + датчик атмосферного давления (который делает поравку на погодные условия - атмосферное давление) + датчик температуры воздуха на улице (который делает поправку на плотность воздуха), зная разряжение в коллекторе и обороты мотора ЭБУ легко вычисляет проходящий объем воздуха и в соотвтсвии с картой прошивки подает нужное колличество бензина. Так что нет там лямбды и быть ее не может: "не той системы у него гранаты" (с)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#739832»08-02-2009 16:30И снова свечи, нагар и расход.
+0
Cobox:
А принцеп его работы прост до безобразия: во впускном коллекторе стоит датчик разряжения (МАР-сенсор) + датчик атмосферного давления (который делает поравку на погодные условия - атмосферное давление) + датчик температуры воздуха на улице (который делает поправку на плотность воздуха), зная разряжение в коллекторе и обороты мотора ЭБУ легко вычисляет проходящий объем воздуха и в соотвтсвии с картой прошивки подает нужное колличество бензина. Так что нет там лямбды и быть ее не может: "не той системы у него гранаты" (с)


Значит неисправит либо не подключен датчик датчик атмосферного давления. Вот пока не сильно зашарился в работе инжекторных двигателей. Но думаю с сервисным мануалом теперь не пропаду. И потом у меня есть мотор тестер. По идее по ОБД 2 можно посмотреть ошибки.
#739880»08-02-2009 18:58И снова свечи, нагар и расход.
+0
boris_latysh:
Cobox:
А принцеп его работы прост до безобразия: во впускном коллекторе стоит датчик разряжения (МАР-сенсор) + датчик атмосферного давления (который делает поравку на погодные условия - атмосферное давление) + датчик температуры воздуха на улице (который делает поправку на плотность воздуха), зная разряжение в коллекторе и обороты мотора ЭБУ легко вычисляет проходящий объем воздуха и в соотвтсвии с картой прошивки подает нужное колличество бензина. Так что нет там лямбды и быть ее не может: "не той системы у него гранаты" (с)


Значит неисправит либо не подключен датчик датчик атмосферного давления. Вот пока не сильно зашарился в работе инжекторных двигателей. Но думаю с сервисным мануалом теперь не пропаду. И потом у меня есть мотор тестер. По идее по ОБД 2 можно посмотреть ошибки.

По обд2-да, но например в A20A4 preobd поэтому там врядли что-то можно прочитать.
Форум- это эстонский чат.
#740173»09-02-2009 10:28И снова свечи, нагар и расход.
+0
Не тешь себя иллюзиями.
Во первых на новых сивках - CAN.
Во вторых По ОБД2 можно увидеть максимум 10-12 параметров. Как правило их хватает. Но бывают и исключения.
0636716042
#740790»28-02-2009 23:20И снова свечи, нагар и расход.
+0
Тааак... в моем случае вообщето есть диод под сидушкой показывающий коды сбоев. Это и есть преОБД? Но никаких сбоев он не показывает. И не подскажите тогда где находится датчик атмосферного давления? Я читал, что вроде толи в салоне за бардачком, толи в задней фаре правой. Вобщем не нашел...  Sad И как его тестировать?

Added after 457 hours 48 minutes:

Вобщем проблема продолжается... Купил я у нас тут новые провода Чемпион. Ну не хотелось мне ехать в автолюксы и т.п. И нагар на свечах реально стал меньше. НО сегодня обнаружилась проблемка еще одного характера:
Вобщем тестировали мне зажигание такого типа прибором http://efisakh.autodata.ru/2008/pr6_postig_2.htm
и обнаружили отсутствие затуханий возникающие после окончания горения искры между электродами свечи зажигания. В 4 области. Sad В примере по ссылке очень похожая на мою диаграмма на фото12.  Sad  Но свечи уже на порядок получше. Получается поломатая катушка увеличивала расход топлива? И выдвинута как вариант идея переделки моей системы зажигания на безконтактную. Кто занимался отпишитесь?

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика