Я забув пароль Зареєструватись

Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности. RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#724841»21-01-2009 16:46Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности.
+0
очень любопытная статья. и не менее любопытные комментарии.
____________________________

В 1964 году французский министр финансов, принимавший участие в утверждении проекта Сити Банка в 1916 году, на старости лет, чувствуя угрызения совести, рассказал президенту Франции де Голлю корыстную выгоду существующей системы:

"Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля и идет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдуллой, русским Иваном и янки Джоном.

Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб - нефть, немец -технику, Иван - золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, отсчитал, забрал картину и ушел". "Где же трюк?" - спросил де Голль.

"Трюк в том, что янки выложил сто стодолларовок, а фактически заплатил 3 доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов - 3 цента..."

Шабалов Александр Аркадьевич. «Одиннадцатый удар товарища Сталина»

А что это такое, деньги? Деньги - это средство оценки любых ценностей: товаров, работ, услуг, то есть мерило Вашего труда, средство для накопления. Процедура денежной оценки аналогична процедуре взвешивания веса на весах. На одной чаше весов товары, работы и услуги в натуральном измерении (штуки, тонны, метры, киловатты и пр.), а на другой чаше весов- деньги (доллары, рубли, фунты и т.д.).Чтобы не менять кусок мамонта на каменный топор, появился этот эквивалент материальных ценностей и услуг, сам ставший товаром. Первые денежные монеты были или серебряными, или золотыми. Они были неинфляционны, так как их реальная стоимость определялась их собственным качеством и собственным весом. Потом вместо серебряных или золотых монет стали выпускать бумажные деньги, но эти бумажные деньги имели чёткое золотое или серебряное обеспечение. То есть бумажные деньги имели фиксированный золотой или серебряный эквивалент, и в любой момент времени гражданин мог обменять бумажные деньги на соответствующий объём золотых или серебряных денег. В этих условиях, прежде чем выпустить новый объём бумажных денег на сумму стоимости, например 10 тонн золота, государство должно было эти 10 тонн золота добыть и поставить на рынок.

До первой мировой войны существовала так называемая система "золотого стандарта", при которой золото выполняло все функции денег, а бумажные деньги по сути дела являлись его представителями и свободно обменивались на золото в соответствии с указанным на них официальным золотым содержанием и трудностей с установлением валютных курсов не возникало. Они базировались на золотом паритете. Возникшая в годы первой мировой войны инфляция сделала невозможным поддержание обмена валют на золото и привела к краху этой системы. На короткое время она, правда, была возрождена в модифицированном, урезанном виде, однако мировой экономический кризис 1929-1933 годов поставил на ней точку. Так, в 1931 г. Великобритания была вынуждена отменить "привязку" фунта стерлингов к золоту. Начался период девальваций, периодической корректировки паритетов валют, усиления валютного контроля и импортных ограничений. Бреттон-Вудская валютная система, созданная в 1944 году, была призвана объединить твердость, присущую золотому стандарту и гибкость, отличающую систему колеблющихся курсов. Было зафиксировано официальное золотое содержание национальных валют всех стран-участниц, и через него определены взаимные паритеты валют. Однако обязательство производить обмен бумажных денег на золото зафиксировано не было… Бреттон-Вудские соглашения 1944 года привели к оформлению большей части нынешней мировой системы валютных и торговых отношений (включая ее главные международные институты, Всемирный банк и Международный валютный фонд). Обновленный Устав МВФ не предполагает более привязки валют к золоту, что исключает установление фиксированного соотношения между валютами на базе золотого паритета. СССР, кстати, не принимал участия в работе органов этой системы, поддерживая стабильность своей валюты и экономики золотом, а также развитием промышленности. 15 августа 1971 года президент США Р.Никсон одним росчерком пера ликвидировал существующую между золотом и долларом связь и американская валюта лишилась своего обеспечения. Это заявление главы Белого дома стало итогом двух весьма неприятных для Штатов инцидентов. Незадолго до этого президент Франции де Голль отправил за океан корабль, битком набитый американскими бумажными деньгами с официальным требованием обменять их на золото. Золотой запас Форт-Нокса сократился на тысячи тонн, а Америка оказалась на грани банкротства. Что и привело к появлению вышеуказанного документа. Так на смену Бреттон-Вудской пришла Ямайская валютная система (1976г.).

Как только мировая финансовая олигархия добилась отмены реального обеспечения бумажных денег, появилась возможность самого лёгкого обогащения и обворовывания граждан, не относящихся к «золотому миллиарду». Фактически, была создана мировая система по перекачке мировых богатств, принадлежащих всему человечеству, в одну страну или группу стран, за которыми стоит ограниченное число мировых финансистов. Через правительства стран «золотого миллиарда» мировыми финансистами был создан специальный инструмент перераспределения в свою пользу ресурсов других государств, не относящимся к так называемым «развитым», намеренно значительно занижая цены на сырье и топливо, поступающие из стран так называемого "третьего мира".
______________________

полностью прочитать можно тут:

http://blog.liga.net/user/lopatka/article/2034.aspx
Ой, всё
#724938»21-01-2009 17:55Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности.
+0
Статейка модная. Собственно, ничего нового не написано, Воды только меньше, чем в других статьях.
По поводу методов борьбы с иностранными фин.захватчиками - не согласен. Узко мыслит товариищ. Вот я посмотрел бы на металлистов и химиков, если сейчас гривну на 3 опустить. Они и так через раз дышат, а на 3-ке вымрут как мамонты.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#724999»21-01-2009 19:34Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности.
+0
Здесь ( http://ej.ru/?a=note&id=8717 ) не так "глобально", как бы вскользь, но мне понравилось
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#726448»22-01-2009 21:35Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности.
+0
Актуальная тема во время кризиса. Но былое не вернешь, будущее за электронными деньгами, почти тоже, что и бумажные. Нового пока не придумали.
#726886»23-01-2009 11:46Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности.
+0
фильм Zeitgest ч2 - очееень интересный фильм :)
все, что ты знаешь - ЛОЖЬ ...
#727442»23-01-2009 17:23Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности.
+0
Есть еще фильмы на эту тему:
"Деньги - пирамида долгов"
"Бесценный доллар"
#728523»26-01-2009 10:59Величайшая финансовая пирамида: мысли о кризисе, курсе и об очередном переделе собственности.
+0
+1 highperformance,

Форум : HONDA Финансы и Страхование