Я забув пароль Зареєструватись

временный талон и страховка RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#696218»12-12-2008 13:44временный талон и страховка
+0
Добрый день.
Коллеги, проконсультируйте, произошла следующая ситуация:
ДТП, ударил машину об дерево. Машина застрахована, в страховой сказали, что поскольку отсутствует талон временной регистрации, то событие страховым случаем не является.

Как бороться?
#696234»12-12-2008 13:50временный талон и страховка
+0
eam, когда ы страховали машину, что у Вас было? Спросите, почему с доверенностью они деньги за страховку у Вас взяли, а выплачиать отказываются. В вашем случае решение будет через суд. Как вариант, пусть обратится хозяин авто...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#696541»12-12-2008 16:56временный талон и страховка
+0
Нужно прочитать договор - как написано  в нем ,  в каких случаях не выплачивается страховка. Лучше процитируйте - дословно как звучит пункт, на основании которого они отказывают...Тогда будет понятно. Чаще всего страховики отказывают ссылаясь на пункт договора, который звучит типа  " незаконная передача у пользование другому лицу, не имеющему право на управление" - Что имели ввиду - наличие водительского удостоверения или врем. талон  - непонятно.  безосновательно..

#697013»13-12-2008 16:07временный талон и страховка
+0
В договоре, в пункте о лицах допущенных к управлению автомобилем - отмечен пункт:
Любое лицо, которому разрешено управление, согласно действующего законодательства.
На момент совершения ДТП временный талон отсутствовал, соответственно я не мог управлять транспортным средством и, таким образом, случай под страховку не попадает.
#697016»13-12-2008 16:19временный талон и страховка
+0
напиши что хозяин был в машине,тогда имеешь право управлять!

#697021»13-12-2008 16:30временный талон и страховка
+0
я думаю, что отдел расследований это сможет достаточно легко выяснить, хозяин в это время во львове находился ...
#697636»15-12-2008 08:53временный талон и страховка
+0
Нужно  исходить из того, что  временный талон не дает права на управление - это  документ, подтверждающий регистрацию автомобиля на имя лица, которому передан автомобиль в пользование. А право управлять - это наличие водительского удостоверения соответствующей категории. --
Тяжело будет бороться со страховой - но можно.

#697835»15-12-2008 11:06временный талон и страховка
+0
Вообщем, буду ожидать отказа в письменном виде... Но чувствую борьба нешуточная предстоит.
Спасибо всем ответившим.
#702957»19-12-2008 19:13временный талон и страховка
+0
дело не сложное. смотри ПДД и договор со страховой. НО с 1 января ситуация меняется и тогда надо будет потягаться. постарайся подать иск в суд до январских праздников, т.е. до 25-31 декабря.
#702970»19-12-2008 19:39временный талон и страховка
+0
т_има, а что будет 1-ГО?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#703680»21-12-2008 19:11временный талон и страховка
+0
Сейчас решение о наказании за отсутствие талона принимает начальк ГАИ и такие правонарушения не их приоритеты (и так много работы перед новым годом Laughing ). ИБО право на управление дает не временный техталон и реально нарушение это или нет - вопрос. ситуация изменится.

Added after 6 minutes:

да, самое главное забыл. Но для тебя это уже, очевидно, вопрос решенный. В протоколе, который составляют за отсутствие времтехталона надо обязательно требовать писать наличие доверенности, техпаспорта. Тогда работник ГАИ скорее всего ограничится предупреждением и отпустит тебя восвояси (время - деньги, да и начальник по головке не погладит, поскольку это гемор, а ответственность мизерная даже по новым штрафам). А вот если в протоколе(как это они делают) пишется что мол, отсутстсвовал времтехталон и т.п., выходит, что был только техпаспорт на чужого человека и твои права. Докажи потом в суде на каком основании ты был за рулем!
#703826»22-12-2008 09:04временный талон и страховка
+0
т_има, Молодой человек, Вы говорите откровенную чушь.

Во-первых, доказать в суде, что я был за рулем на основании доверенности проще простого - достаточно предъявить доверенность судье. Там дата оформления стоит.

Во-вторых, сама по себе доверенность дает множество различных прав в разрезе гражданских отношений, но не является документом, дающим право на управление, согласно ПДД. По сути, управление авто без временного регистрационного талона не владельцем - это нарушение ПДД, за которое грозит весьма определенное наказание. Это все равно что ехать без техпаспорта или ВУ.

Added after 24 seconds:

Да, и при чем тут 1 января ?  Shock
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

#718324»14-01-2009 12:11временный талон и страховка
+0
Вчера страховая деньги таки перечислила.
Прошло все на удивление гладко - в начале меня вызвали в офис страховой в отдел расследований, там сообщили ту неприятную новость о которой я писал выше, далее предложили подписать некий документ, в котором предположительно шла речь о том, что я подтверждаю, что на момент ДТП талона временной регистрации у меня не было. Я отказался что либо подписывать, да и собственно и читать этот документ. После чего меня еще раз предупредили, что шансов у меня не много, так как рекомендация отдела расследований будет - случай страховым не считать. Но, в то же время, сказали, что они не последняя инстанция и решение о выплате будет принимать юридический отдел и руководитель отделения. Пообещали в случае чего - позвонить. Через полторы недели действительно перезвонил сотрудник отдела расследований и сообщил, что юристы приняли решение выплачивать страховку.
В качестве информации: страховая - про100.

Форум : HONDA Право