Я забув пароль Зареєструватись

Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#711892»03-01-2009 23:02Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
Уважаемые знатоки, вопрос следующий:
согласно правилам ПДД я обязан передать права сотруднику ГАИ для проверки, но реально согласно конституции и т.д. могу ли я не передавать права, а предъявить их в своих руках (естественно кроме случаев, когда их изъятие прописано кодексом, недавно подписанный нашими "главами").


П.С. Всех с наступившим 2009м!!!
#711896»03-01-2009 23:08Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
frew, Я не юрист , но сколько раз работник ГАИ давал тебе в руки свое удостоверение(он хоть раз тебе его показывал?) Водительское удостоверение могут изъять только в присутствии понятых и предварительным составлением протокола изъятия.
Жалаю шоб усем!!!
мой 067-732-11-05
#711899»03-01-2009 23:30Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
frew,
Статья 16 Закона Украины о Дорожном Движении:
Водитель обязан ....передавати для перевірки посвідчення,  реєстраційні та інші  документи, що підтверджують право  на керування транспортним засобом.

Added after 3 minutes:

Vako68:frew, Я не юрист , но сколько раз работник ГАИ давал тебе в руки свое удостоверение(он хоть раз тебе его показывал?) Водительское удостоверение могут изъять только в присутствии понятых и предварительным составлением протокола изъятия.

Ага, понятые, сейчас... Все намного проще.

ПОСТАНОВА Кабінету Міністрів від 17 грудня 2008 р. N 1086

ПОРЯДОК тимчасового вилучення посвідчення водія, талона про проходження державного технічного огляду і ліцензійної картки на транспортний засіб та їх повернення

...
3. Посвідчення водія тимчасово вилучається за наявності підстав вважати, що водієм вчинено правопорушення, передбачене Кодексом України про адміністративні правопорушення, за яке може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортним засобом.
4. У разі вчинення правопорушення, за яке передбачено накладення адміністративного стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортним засобом, складається протокол про адміністративне правопорушення у двох примірниках і тимчасово вилучається посвідчення водія, про що робиться запис у протоколі.
5. До винесення судом постанови у справі про адміністративне правопорушення та набрання нею законної сили уповноважена особа видає водієві тимчасовий дозвіл на право керування транспортним засобом строком не більше ніж на три місяці з дати вилучення посвідчення. Форма зазначеного тимчасового дозволу затверджується МВС.
#711905»03-01-2009 23:47Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
sandro3:

Added after 3 minutes:

Vako68:frew, Я не юрист , но сколько раз работник ГАИ давал тебе в руки свое удостоверение(он хоть раз тебе его показывал?) Водительское удостоверение могут изъять только в присутствии понятых и предварительным составлением протокола изъятия.

Ага, понятые, сейчас... Все намного проще.

ПОСТАНОВА Кабінету Міністрів від 17 грудня 2008 р. N 1086

Ну про постанову понятно, но если остановили просто так, без нарушения, можно ли сослаться на что-то, чтобы не ПЕРЕДАВАТЬ, а ПРЕДЪЯВИТЬ?
sandro3:
frew,
Статья 16 Закона Украины о Дорожном Движении:
Водитель обязан ....передавати для перевірки посвідчення,  реєстраційні та інші  документи, що підтверджують право  на керування транспортним засобом.

Это я читал... Ну а какаянить "частная собственность" или что-то подобное?


А что вообще должно быть у ГАИшника, чтобы стоять и стрич бабло -- "маршрутный лист" или что-то поднобное что именно он, именно здесь и в это время может стоять?
Может ли быть так, что ГАИшников 4ро или даже больше в одном месте?
#711914»04-01-2009 00:21Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
frew, тема баян.
"Передать" - обязан, Сандро даже не поленился зацитировать.
В случае если он неправомерно их не возвращает(или тебе кажется что неправомерно) - в тилипон доверия.

В нете есть варианты "права в плексиглас, меж двух планок, на четыре заклёпки, дырку в плексигласе, на крепкой десятиметровой цепи к полозьям сидушки, к примеру".
Передать - передаёшь, "изъять", засунув в карман - не выйдет.

Но это всё увёртки вокруг да около. Ответ на вопрос - "обязан и точка"
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#711937»04-01-2009 03:41Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
Передать - обязан, согласно списка
Тебе в ответ могут предъявить. Тоисть из рук покажут и будет достаточно.
Хотя был случай, я кажись тут постил, как в России один умник все документы в прозрачный пластик поместил на цепочку,ГАИ ругалось.... долгими мытарствами выиграл суд....

Added after 1 minutes:

 chief39, Все эти телефоны доверия до одного места, я ниразу так и не смог дозвониться, по-горячему... как и в 02 с первого раза.... лучше не доводить до такого, все мы люди Wink
#712315»05-01-2009 09:47Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
Vako68, а знаете почему не передаем свое удостоверение? потому что оно служебное)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#713240»06-01-2009 15:23Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
ИМХО. Эта тема лично для меня похожа на тему с ВРТ:  противоречие подзаконных актов - законам Украины… Из серии - выбирай, что для тебя проще...
Водительское удостоверение – моя личная собственность, за которую я заплатил деньги. И изымать у меня могут его только по решению суда!
#713980»08-01-2009 09:23Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
позволю не согласится)
водительское удостоверение єто документ, віданій тебе государством, удостоверяющий твоё право на управление автомобилями и наделяющий тебя кругом обязанностей в том числе и соблюдать ПДР.
если по мнению государства (гайца) ты эти правила нарушил - будь добр - доказывай в суде свою правоту.
временно изымая права тебя не лишают возможности управления ТЗ - до суда можно ездить и с уведомлением-повесткой в суд.
другое дело, что большинство вещей в нашей стране - через одно место, - но это уже совсем  другая тема
#714202»08-01-2009 12:14Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
Tolstiy, А вот мне, кстати, интересно : если у меня в талоне некуда уже писать изъятия (там всего две графы есть и обе заполнены) - как мне укажут в талоне, что права изъяты, кем и когда ?
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#714597»08-01-2009 22:32Передавати чи не передавати права? Повинен чи нi?
+0
 chief39, Все эти телефоны доверия до одного места, я ниразу так и не смог дозвониться, по-горячему... как и в 02 с первого раза.... лучше не доводить до такого, все мы люди Wink[/quote]

Не знаю,я дозванивался с первого раза, даже помогло (ситуация иная была). Звонил по этому номеру, мож кому пригодится (хотя лучше не надо  Very Happy )  044 249 84 02.  Еле нашёл.

Форум : HONDA Право