Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

давление в шинах RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#675209»19-11-2008 11:08давление в шинах
+0
Подскажите,какое оптимальное давление в шинах должно быть для города.
CG8 99года. Качаю азотом.  Rolling Eyes
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#675221»19-11-2008 11:18давление в шинах
+0
exhaust, должна быть наклейка в проеме водительской двери.
В чем смысл качания азотом?
VR
#675361»19-11-2008 12:46давление в шинах
+0
fish, в том и дело,что наклейки нету. А у азота намного больше приемуществ,чем у воздуха:
1. Машина идет намного мягче,реально ощутимо
2. Нет перепада давления в колесах от перепада температуры на улице. Например у тебя 2 колеса в тени,а 2 на солнце. Вот те которые на солнце-в них давление поднимеццо т.к. воздух от повышения темп. разширяеццо,а азоту пох.
3. Азот не травит из колеса. Например с воздухом колесо хотябы раз в 2 мес. нужно хоть немного,но подкачнуть,то азот я от весны до зимы не качаю. И даже при 3-х гвоздях в колесе не спускает. Жду когда буду переобуваться,тогда и вытяну 3 самореза Very Happy
4. Колесо с азотом не может лопнуть при проколе. Только медленно спустицца и то не до конца.
Короче немеряно приемуществ. Уже 3 года как с азотом катаюсь и доволен,как слон.
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#675371»19-11-2008 12:55давление в шинах
+0
exhaust,  Laughing  Laughing  Laughing
ты забыл об экономии топлива за счет уменьшения веса колеса. Это ж самое главное! а еще проколы сами затягиваются - регенерация резины с помощью абсорбации молекул азота. А так же в случае дтп азот не дает гореть бензину - противопожарные св-ва!

З.Ы. почитай на википедии из чего состоит ВОЗДУХ.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#675378»19-11-2008 13:00давление в шинах
+0
exhaust, жжеш... хотя с твоей кармой это нормально...  Laughing

если в школе химию не проходил, то хоть сейчас почитай, чтобы не быть ну совсем безграмотным  Laughing
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85

обрати внимание на количество Азота в воздухе, которым ты дышиш.
#676033»19-11-2008 20:11давление в шинах
+0
Androll,  GreG, таГ,хватит гнать с меня Evil or Very Mad  Я написал-то шо прочитал в журнале и то шо знаю по себе. Ну а карма такая за прямоту,наверное,а не за поддакивание.
Так шо там по давлению в шинах?? Rolling Eyes а то я так и не получил ответ на вопрос
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#676044»19-11-2008 20:34давление в шинах
+0
Модеры закройте тему. ей по моему явно не в тюнинге. Или откройте ветку с названием "лох-туннинг" или "ара-тунних" и туда все темы типа "Мегасупергаз в шинах скока качать" или "синие писалки де купыть?"
0636716042
#676051»19-11-2008 20:46давление в шинах
+0
Traxim, мда,я был о тебе лучшего мнения...Если я в чемто ошибаюсь,не обязательно меня присваивать к лохам  и т.п. На будущее: оскорбить на сайте может кто угодно и кого угодно,поэтому тебя это не красит,ты лучше человеку в лицо говори при встрече-это будет по мужски,только тебе придется сменить професию на тюнинг своего лица и стоматолог будет твой посоянный врачь. Удачи и Бог в помощь
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#676069»19-11-2008 21:19давление в шинах
+0
exhaust, это уже прямые оскорбления. а ты бы прежде чем качать шота непанятное в шины сперва прочитал про это. А то что тебя нахвали ЛОХОМ - так вот тебе определение в википедии термина ЛОХ -  
жаргонное название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.

А вот Карму заслужить надо - ты бы почитал за что дяде трахиму наставили плюсов - он весьма положительный и уважаемый в мафии человек. А у тебя кроме предупреждений от модеров ничего нет.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#676074»19-11-2008 21:33давление в шинах
+0
exhaust, Григоий, честно сказать - я в свое время, когда газ появился и кричали об этом на каждом углу  - вот примерно то же самое, что и в твоем посте - полез в тему,не в пример  GreG,у, в химии - полный зеро, почитал умные статьи - и пришел к выводу, что газ в виде азота в колесе - развод для лохов, которые не понимают, что это все равно газовая смесь, азот в чистом виде не сможет существовать. Не воспринимай слово лох по отношению к тебе - это в общем и целом.
Поэтому пост Трахима следует рассматривать как название явлению в целом, а не как личное оскорбление. И упоминание о стоматологе - тебя умнее не делает.
З.ы. Я, если честно, хотел написать то же самое - но поленился, так что Трахим написал мой пост гораздо короче. Laughing

Added after 2 minutes:

З.з.ы. А что эта тема делает в тюнинге? Чет не совсем ясно, если ты так грамотен, то этой теме логичнее быть в техничке или базарах Rolling Eyes
067 355 6 777
#676104»19-11-2008 22:12давление в шинах
+0
Androll,  Стас, Да я на общеразвитого и Умного человека не притендую,каждый силен в своей сфере деятельности. Допустим с этим азотом я и лоханулся,но я действительно чуствую,что машинка мягче едет нежеле на воздухе. Можно было в более мягкой форме мне объяснить,что я не прав,а не делать из меня клоуна и намекать на ЛОХа. В жизни я достиг своими усилиями немало и мне не очень приятно слышать в свой адресс вышенаписаное. Я вам не враг,а член хонда-семьи и никого оскорбить не намереваюсь.
Пы.Сы. И я уверен больше чем на 101 процент,если-бы вам на улице сказали,что вы лох,даже в случае вашей неправоты-вы бы дали человеку по лицу,а не улыбались в ответ Wink
Переобуюсь в зимнюю резину,задую воздух в колеса Very Happy но вот с давлением просветите меня!! На машине,на кузове инфо нет,в разных источниках показатели разные,так всё-же сколько атмосфер закачивать? Rolling Eyes

Added after 2 minutes:

для умереной езды по городу,зимой гонять не по пробкам не получаеццо:)

Added after 2 minutes:

ну и пост считаю относится к ХОДОВОЙ части раздела.
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#676163»19-11-2008 23:09давление в шинах
+0
напиши ка размер резины. но в среднем 2.0-2.2 атм.(бар) если сильно низкий профиль-качают больше.

з.ы. не обижайся, когда у меня посреди улицы вытащили кошелек-я ясно понял что я самый натуральный ЛОХ. :-)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#676196»20-11-2008 00:02давление в шинах
+0
Androll, R16 высота 55. Качаю в городе 2.0 на трассе 2.3 дул. Только вот мне кажеццо што высота у меня большая для R16.
Пы.сы. Я и не обижаюсь,только непрятно было,но я уже забылWink

Added after 5 minutes:

Какраз к теме.....На днях подхожу к девушке,которая крутицца возле Бэхи Z3 и говорю: у вас колеса подспущены. (у неё профиль гдето 20,ваще резины понт,а шины на 20-30% спущены)Она мне: а мне так мягче ехать Laughing  Laughing  Laughing
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#676208»20-11-2008 00:33давление в шинах
+0
В химии не силён. И в школе нравилось на химию ходить только из-за офигительного выреза у лаборантки (тема сисек),а то подумаете казно что., Embarassed
Да и азотом не дуюсь зная состав воздуха.
exhaust,  скажите, за три года что вы катаетесь на шинах накаченных спец. газовой смесью, вы ни разу их не подкачивали?
#676259»20-11-2008 08:36давление в шинах
+0
Офигеть, вы еще тут научную дискуссию по этому поводу откройте
+1 к Трахиму
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#676328»20-11-2008 09:35давление в шинах
+0
exhaust - Гриш, да я не хотел никого обидеть. просто эту тему уже много раз обсасывали и у нас на форуме и в инетернете полно на эту тему статей.
Газовая смесь для шин - тупой развод. то есть способ продать боздух за дурные деньги. Лучше уж тогда углекислотой колеса качали бы. У СО2 точно размер молекулы больше и процессы окисления в среде углекислоты невозможны. Я как то на одно шиномонтаже (у знакомых) реально видел как от одного компрессора только из разных шлангов качают воздух и газ, естественно за разные деньги.
Касательно давления - зависит от резины, которую ты поставишь, точнее от ее профиля. Но в среднем 1,8 - 2,2 бар.
0636716042
#676598»20-11-2008 12:06давление в шинах
+0
Сергей Донецк, весной переобулся на летнюю резину и до зимы одинаковое давление в шинах без подкачки. И в данный момент в колесе 3 самореза,выложу фото-колесо не спускает

Added after 3 minutes:

 Traxim, я не обижаюсь.
Я про азот начал говорить т.к. Фиш спросил,я тему о давлении в шинах завел Wink  на кузове нет наклейки,а в разных источниках-показатели расходятся. Вот и обратился за помощью на форум.
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#676621»20-11-2008 12:17давление в шинах
+0
Взгляд со стороны на дискуссию.
Были раньше такие доктора (ну типа Кашпировского) которые говорили человеку что он выздоровел и некоторым это действительно помогало, т.к. от силы внушения люди могут и выздороветь и поступки всякие совершать которые другим не под силу. Так вот если человеку с закачанным азотом действительно в кайф ездить - на здоровье. Ему и комфортнее и быстрее, и лутше рулится. Если услуга такая есть, значит кто то ей пользуется. Ну а кто "умный взрослый" и в сказки не верит - живет более скучно.
P.S.  у меня спереди 2,3 атм, сзади 2,2.
Производство, продажа Витражей и мебельных фасадов Drewpol
#676628»20-11-2008 12:21давление в шинах
+0
exhaust,
В 7-м аккорде стандарт:
До 160 км/ч - 2.2/2.0 (перед/зад)
Свыше 160 км/ч - 2.5/2.4
#676631»20-11-2008 12:22давление в шинах
+0
sandro3, Сань, после 180 - 2.5\2.4 Wink
067 355 6 777
#676637»20-11-2008 12:24давление в шинах
+0
Стас, таки да, 180 :)
#676674»20-11-2008 12:46давление в шинах
+0
sandro3,  TitaN, благодарствую.
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#676892»20-11-2008 15:05давление в шинах
+0
Да и правильное давление лучше выставить до балансировки.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

#678615»22-11-2008 12:45давление в шинах
+0
Учитывая, что «мы все учились понемногу… и как-нибудь…», сделать это несложно. Сдается, клиентуры на поле чудес с каждым днем все больше.

Едва утихли дебаты о пользе магнитных проставок под карбюраторы, озонаторов бензина, тормозной жидкости в фарах, как пришла новая напасть – нынче передовые автолюбители надувают шины азотом. Сегодня эту услугу предложат и в респектабельных автосервисах, и в придорожных шиномонтажах. А чтобы не было сомнений в пользе замены бесплатного воздуха на «фирменный» азот, приведут множество научных аргументов.

«Гарнир» может различаться, но основные постулаты азотной пропаганды неизменны. Присмотримся к ним повнимательнее, а заодно попробуем разобраться в этой «газовой динамике». Но сначала освежим в памяти предмет разговора. Воздух – смесь газов, в которой примерно 78% азота и 21% кислорода. Остальными примесями ввиду малости их содержания можно пренебречь. Соответственно, не бывает молекул воздуха, как нет, к примеру, молекул пива. Технический азот из баллонов – та же смесь газов, только азота в ней 95%.

Так чем же пленяют наши сердца шиномонтажные новаторы?

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

1. Повышение стабильности давления в шине. Коэффициент теплового расширения азота гораздо меньше, чем у воздуха, поэтому нагрев шины или ее охлаждение почти не влияют на давление в ней. Вариант: азот – идеальный газ, поэтому, в отличие от воздуха, вообще не расширяется.

Вспомним школу, класс, наверное, десятый. Утверждение о «стабильности», независимости давления газа от температуры в замкнутом объеме противоречит законам Шарля (р/t=const – отношение давления к температуре – величина постоянная) и Гей-Люссака (коэффициент объемного расширения всех газов одинаков). То есть разговор о том, что поведение азота при изменении температуры чем-то отличается от поведения воздуха, – наукообразное вранье, рассчитанное на дремучего двоечника. Если уж быть совсем точным, то разница в коэффициенте объемного расширения составляет 0,0001, что в пересчете на изменение давления в шине даст 0,00025 атм. У вас случайно нет столь точного манометра? Кстати, все это известно науке уже более 200 лет. Кто не верит – пусть убедится, накачав одно колесо воздухом, а другое азотом: погружая их в кипяток и в прорубь, насладитесь «стабильным» давлением.

2. Молекулы азота больше, чем молекулы кислорода, поэтому азот медленнее просачивается через микропоры резины и шина теряет давление значительно медленнее. Вариант: накачанная азотом шина вообще не сдувается.

И вправду размер молекулы азота равен 0,364 нм, а кислорода – 0,346 нм (1 нм = 1.10-9 м). Только разницу эту манометром не выловишь. Если шина не дырявая, она держит давление годами, и уж если стравливает его, то скорее через стык покрышки и обода или вентиль. А потрескавшаяся от старости сдувается на глазах, чем ее ни накачивай. К тому же, если весь кислород просочится сквозь шину, что там останется? Правильно – почти чистый азот.

Может, фокус в том, что молекулы азота «конопатят» поры и не выпускают другие наружу? Но ведь в том газе, что предлагают продавцы воздуха, азота всего на 17% больше, чем в бесплатном воздухе.

3. Снижение вероятности взрыва шины. Азот – инертный газ, не поддерживающий горение. Вариант: отсутствие нагрева шины при больших скоростях, так как нет кислорода, который является условием горения (!).

Сначала отделим мух от котлет. Азот, помнится, элемент пятой группы таблицы Менделеева, а инертные газы – в восьмой. Впрочем, это для нас не так важно. Шина не взрывается, а лопается: звук, который мы слышим, – скачок давления, вызванный ударной волной при разрыве шины. Оправданием тезиса может служить лишь то, что при пожаре автомобиля, когда начнут «стрелять» колеса, дыма будет чуть меньше. Вам от этого легче?

Кстати, исправная легковая шина выдерживает около 9 атм. Чтобы ее разорвало давлением, колесо придется нагреть далеко за 1000°С. Даже стальной диск, не говоря об алюминиевом, к тому времени расплавится.

4. Экономия топлива. Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом. Следовательно, уменьшаются нагрузки на подвеску и значительно снижается расход топлива.

На первый взгляд – железный аргумент! Коль азот легче воздуха, то и колесо с азотом даст выигрыш в массе. А теперь подсчитаем, сколь он велик.

Масса кубометра воздуха, в котором 78% азота – 1,29 кг, чистого азота – 1,25 кг. Возьмем распространенное колесо с шиной 165/70R13 и прикинем массу газа в ней. Объем – около 20 литров, избыточное давление – 2 кгс/см2, то есть в шине – три объема или 60 литров газа. Значит, азота в колесе будет 0,0750 кг, а воздуха – 0,0774 кг. Чистый выигрыш – 2,4 грамма! Или в процентах от массы колеса (пусть оно массой 12 кг) – 0,02%. Это ж на каких аптекарских весах уловить разницу? Ну а поскольку преимущество в массе дутое, то и остальные достоинства азота, из массы вытекающие, столь же «значительны».

5. Предотвращение старения шины и коррозии диска, так как в азоте отсутствуют влага, масло, пыль – частицы, которые снижают долговечность колеса (подтверждено испытаниями Bridgestone, Michelin, Continental).

Ну, во-первых, если уж вы настолько щепетильны, что мешает закачивать в шины чистый воздух, снабдив компрессор фильтром и осушителем? А во-вторых, снаружи на шину действует гораздо больше разрушительных факторов: там, кроме кислорода, есть ультрафиолетовое излучение солнца, противогололедные реагенты, битум и еще бог весть какая гадость, в изобилии встречающаяся на дорогах. Да и колесо ржавеет в основном снаружи.

Быть может, закачав азот, мы убережем от окисления каркас шины? Верится с трудом. Во-первых, он надежно упрятан в толще резины и с воздухом не контактирует, а во-вторых, сами проволочки для лучшей адгезии покрыты латунью и просто так не ржавеют.

И наконец, шестой аргумент продавцов воздуха.

6. Повышение сцепления шин с дорогой. По сравнению с воздухом (который обычно подвергается сильному влиянию изменений температуры и давления) азот более стабилен.

Просто не знаю, как прокомментировать этот слоган. С какой стороны ни посмотри – нет предмета для разговора. Сцепление шин с дорогой определяется свойствами резины протектора, конструкцией шины, распределением напряжений в пятне контакта, состоянием покрытия, наконец. И этим параметрам безразлично, что за газ в шине. Хоть самый благородный!

Другое дело, что иные продавцы специально недокачивают «азотные» шины, чтобы клиент «почувствовал разницу». И добавляют: «Проверять давление не надо, а воздухом подкачивать нельзя!».

ФИЛОСОФСКИЙ ГАЗ

И все же – «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»? Конечно! Где еще вы найдете бизнес с рентабельностью от 500 до 3000%? Если продажу воздуха подкрепить хорошей рекламой и брать хотя бы по 70 рублей за колесо (а за чистый альпийский – все сто!) – наркобароны и банкиры покажутся юродивыми в тряпье. А там, глядишь, подойдет мода на неон, аргон или ксенон! Проверять на себе законы физики – дело беспроигрышное. Для законов. Благородные жулики Энди Таккер и Джефф Питерс пользовались этим еще сто лет назад.

(c) "За Рулем" (№3, 2007,
#697020»13-12-2008 16:29давление в шинах
+0
NOV
лови плюсик в репу за четкое обоснование. пасиба, некоторые вещи уяснил, физ-мат лицея уже подзабылсяSad
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая