Я забув пароль Зареєструватись

Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#694219»10-12-2008 14:19Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
Всем здрасьте!
Итак, имеем сотрудника, который работает по трудовому договору (стандартная болванка) у Частного предпринимателя на едином налоге. Договор, как положено, зарегистрирован в районном Фонде занятости. Сотрудник с сентября не выходит на работу по неизвестным причинам и на звонки не отвечает. Налоги за него платить накладно и естесссно надо его уволить. Составлены акты о его невыходе на работу и получен ответ почты, что по указанному адресу регистрации этот член не проживает. В Фонде занятости юрист говорит, что Предпринимателю надо написать исковую заяву в районный суд в произвольной форме с указанием причины просьбы о расторжении трудового договора и перечня актов и ответов почты. Заявление составлено в таком виде, дескать: я, такой-то, прошу разорвать труд.договор с таким-то, по причине его отсутсвия на работе на протяжении трёх месяцев по неизвестным причинам, прилагаются акты о невыходах на работу и ответы из почты. Подпись, дата.
И вот вчера, приношу эту заяву в районный суд. Еле нашел кабинет куда её сдавать и там смешливый мальчик говорит:
- Дядя, заяву я обязан у тебя принять, но даю тебе 183%, что судья не примет её к рассмотрению и тебе её вернут для устранения ошибок, но без указания каких.
- ?! Почему?
- Неправильно составлено исковое заявление.
- А как правильно, есть болванка?
- Болванки нет, обратись к любому юристу и тебе расскажут как правильно это заявление составить. В нём надо сделать "шапку" кому и от кого, и в самом заявлении делать ссылки на статьи Законов, почему ты увольняешь сотрудника и за что и т.д. и т.п. А у тебя этого нет.
И потому просьба к семье, сам я в Законах совсем не шурупаю и если есть знающие юристы-трудовики, то подскажите, плиз, как это заявление наваять, по всем правилам, с ссылками на Законы, что бы его суд принял к рассмотрению, т.к. в этом месяце за сотрудника налоги не платились и в недалёком будущем могут возникнуть проблемы с другими органами своевластия.
Заранее всем пасяба.
Качественный пузырь уже в холодильнике  Very Happy
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#694252»10-12-2008 14:38Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
п 5 ст 40 Кодексу законів про працю України - нез'явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні. За працівниками, які втратили працездатність у зв'язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності;
Тобто, із вересня ще не пройшло 4 місяці, і звільнити його за цим пунктом не можливо.
Чому не можливо звільнити за прогул? Та тому, що вона може надати лист непрацездатності, і тоді потрібно буде її поновити на роботі з виплатаю усіх коштів. Коли пройде 4 місяці, можна її звільняти і без суду.
Якщо вона не надасть лікарняний лист, то можна її звільнити за прогул без поважних причин. Але це лише в разі її появи.
Тому в іншому випадку лише після 4 місяців. Можна і без її появи.

#694297»10-12-2008 15:07Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
СВАРОГ:Тобто, із вересня ще не пройшло 4 місяці, і звільнити його за цим пунктом не можливо.
Чому не можливо звільнити за прогул? Та тому, що вона може надати лист непрацездатності, і тоді потрібно буде її поновити на роботі з виплатаю усіх коштів. Коли пройде 4 місяці, можна її звільняти і без суду.
Якщо вона не надасть лікарняний лист, то можна її звільнити за прогул без поважних причин. Але це лише в разі її появи.
Тому в іншому випадку лише після 4 місяців. Можна і без її появи.


В принципе, я могу оформить акты о невыходе на работу и с начала августа и это будет более 4-х месяцев, т.к. есть все основания полагать что человек, как оказалось не очень хороший человек, пропал с концами и навсегда. И найти я его не могу, а платить налоги за него обязан. Но суть не в этом. Расторгнуть договор в одностороннем порядке без его присутствия в Фонде занятости я не могу. В Фонде говорят так: - Либо расторжение договора происходит с его участием, либо без его, но только на основании решения суда.
Так что, уволить без решения суда не могу, а как правильно, грамотно юридически, написать позовну заяву на расторжение трудового договора - не знаю  Sad
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#694305»10-12-2008 15:12Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
AZA:В Фонде говорят так: - Либо расторжение договора происходит с его участием, либо без его, но только на основании решения суда.(

А що вони кажуть на п.5 ст 40 КЗпП України та частину 3 цієї статті, те, що в дужках?

#694320»10-12-2008 15:34Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
А що вони кажуть на п.5 ст 40 КЗпП України та частину 3 цієї статті, те, що в дужках?[/quote]

Простите, а что там в дужках? Увы, я не знаю.
Дело в том, что на все мои аргументы в Фонде занятости отвечают примерно так, дескать: ты не юр.лицо, а предприниматель и потому указами о приёме на работу и увольнении оперировать не можешь. Только через нас, а мы отстаиваем интересы работников и потому уволить его, без него самого, можешь только через суд.
Неужели это самоуправство?
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#694333»10-12-2008 15:41Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
Ну раз так, раз вони захищають права працюйочого, то нехай вони дають письмову відмову на ваше прохання звільнити її за п. 5 ст. 40.
Якщо вони таку відмову дадуть, тоді вже до суду.
Просто я тут не бачу підставу звернутися до суду. Коли буде письмова, офіційна відмова Фонду із вказівкою на норму закону, що обгрунтовує їхню відмову, то тоді винекне право звернутися до суду.
А зараз підготуйте усі документи, які підтверджують її відсутність 4 місяці і зверніться із письмовим проханням до Фонду. Відповідь вони Вам ЗОБОВ"ЯЗАНІ надати.

#694345»10-12-2008 15:58Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
СВАРОГ:Просто я тут не бачу підставу звернутися до суду. Коли буде письмова, офіційна відмова Фонду із вказівкою на норму закону, що обгрунтовує їхню відмову, то тоді винекне право звернутися до суду.
А зараз підготуйте усі документи, які підтверджують її відсутність 4 місяці і зверніться із письмовим проханням до Фонду. Відповідь вони Вам ЗОБОВ"ЯЗАНІ надати.


Документы 4-х месячного отсутствия готовы, сейчас наваяю письменную просьбу в Фонд и дальше будем посмотреть на их ответ. А если они ответят, то в суд обращаться с жалобами на Фонд или всё так же, на расторжение труд. договора?
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#694348»10-12-2008 16:00Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
AZA:
СВАРОГ:Просто я тут не бачу підставу звернутися до суду. Коли буде письмова, офіційна відмова Фонду із вказівкою на норму закону, що обгрунтовує їхню відмову, то тоді винекне право звернутися до суду.
А зараз підготуйте усі документи, які підтверджують її відсутність 4 місяці і зверніться із письмовим проханням до Фонду. Відповідь вони Вам ЗОБОВ"ЯЗАНІ надати.


Документы 4-х месячного отсутствия готовы, сейчас наваяю письменную просьбу в Фонд и дальше будем посмотреть на их ответ. А если они ответят, то в суд обращаться с жалобами на Фонд или всё так же, на расторжение труд. договора?

"при визнання рішення Фонду не правомірним та розірвання трудового договору".
2 в 1 я б так зробив.
Обов"язково вкажіть в листі якісь строк відповіді. Наприклад до 20 грудня...Бо у них є право 1 місяць мовчати. А так вони змушані будуть надати в строк, або написати проміжкову відповідь, тіпа працюємо і Ваший лист на контролі.

#694362»10-12-2008 16:11Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
СВАРОГ:2 в 1 я б так зробив.


Эххх ... мне бы юридических знаний, то я бы и 5 в 1 сделал  Very Happy
Ок, порядок действий мне понятен, только вот именно сейчас, напоследок, позвоню в Фонд занятости и попробую сделать последнее, китайское наступление с маханием п.5 ст. 40 КЗпП України и угрозами письменной телеги с последующим обращением в районный и Гаагские суды.  Very Happy
А может испугаются, раз они не правы, а то так муторно влазить во всю эту тяганину.
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#694373»10-12-2008 16:16Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
Нехай скажуть чим вони керуються, мені цікаво.

#694379»10-12-2008 16:24Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
СВАРОГ:Нехай скажуть чим вони керуються, мені цікаво.

Только что позвонил. Им все мои аргументы и угрозы были до лампочки. Ссылаются на какой то указ или статью или ещё что-то (недопонял) номер 260, типа о правилах работы Фонда занятости о приёме и увольнении сотрудников. В этом указе дескать чётко оговорено: увольнение происходит либо с участием сотрудника, либо по решению суда. И типа откуда я такой умный взялся. Тысячи людей проходят эту процедуру через суд и не залупаются, один ты такой поц, воду баламутишь. Пиши свою телегу нам, а мы на неё ответим ссылаясь на эту 260-ую статью, регламентирующую нашу работу, но никак не снимем с регистрации твоего сотрудника, увольняй его хоть каждый день. Одна тебе дорога, позовна заява в суд.
Во, блин.
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#694382»10-12-2008 16:27Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
ОК! через суд так через суд  Laughing
Можна якось точніше дізнатися чим вони керуються і ми тим часом підготуємо усі документи до суду щоб час не втрачати.
Я думаю надалі через приватні повідомлення. Бо получим зараз клізми... Very Happy

#694391»10-12-2008 16:42Re: Хелп к юристам трудового права о расторжении трудового договора.
+0
СВАРОГ:Я думаю надалі через приватні повідомлення. Бо получим зараз клізми... Very Happy

А я ещё ни разу её не получал ... интересно ... больно? ...  Very Happy  Very Happy
Молчу, молчу  Very Happy
Ок., тема закрыта, след. сообщение сброшу в личку.
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)

Форум : HONDA Право