Я забув пароль Зареєструватись

Преимущество у пешеходов. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#691716»07-12-2008 13:54Преимущество у пешеходов.
+0
Боюсь задать глупый вопрос, но суть в следующем   Arrow
Вчера возникла спорная ситуация с Гаишником:
Часов 5-6 вечера(темно уже), еду по Правде со стороны центра и приближаюсь к первому светофору после виадука(где сейчас идет ремонт коллектора - кто с Днепра - знают), так вот, приближаюсь - еду со скоростью = 20км/ч(ремонтные работы + 40 ограничение), сфетофор работае в режиме - желтый мигающий, зебры и знаков о пешеходном переходе нет, сразу за перекрестком останавливает "друг" и начинает мне расказывать, что мол я не пропустил пешеходов, которые якобы начали переходить дорогу с противоположной стороны Shock (их там даже с трудом видно из-за куч земли, которую роют для ремонта коллектора). через 15-20 мин. моих доказательвств он меня отпустил...
Вопрос - Должен ли водитель пропускать пешеходов на нерегулируемом перекрестке пешеходов, если он едет прямо не поварачивая (направо или налево), если нет зебры и знаков о пеш. переходе?

Сегодня читаю правила:
16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворячивая в правую сторону или в левую сторону, должен дать дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении.
На счет "прямо" ничего не сказано.

16.1. Перекресток, где очередность проезда

  определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемой. На таком перекрестке знаки приоритета бездействуют.
  В случае отключения светофора или его работы в режиме мигания сигнала желтого цвета и отсутствия регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

      НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПЕРЕКРЕСТКИ:
16.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, которое двигается по второстепенной дороге, должен дать дорогу транспортным средствам, которые приближаются к данному перекрестку проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

  16.12. На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспортного средства обязаны дать дорогу транспортным средствам, которые приближаются с правой стороны.
  Этим правилом должны руководствоваться между собою и водители трамваев.
  На любом нерегулируемом перекрестке трамвай, независимо от направления его дальнейшего движения, имеет преимущество перед нерельсовыми транспортными средствами, которые приближаются к нему по равнозначной дороге.

  16.13. Перед поворотом в левую сторону и разворотом водитель нерельсового транспортного средства обязанный дать дорогу трамваю попутного направления, а также транспортным средствам, которые двигаются по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или в правую сторону.
  Этим правилом должны руководствоваться между собою и водители трамваев.

  16.14. Если главная дорогая на перекрестке изменяет направление, водители транспортных средств, которые двигаются по ней, должны руководствоваться между собою правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.
  Этим правилом должны руководствоваться между собою и водители, которые двигаются по второстепенным дорогам.

  16.15. Если невозможно определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и т.п.), а знаки приоритета отсутствуют, водитель должен считать, что находится на второстепенной дороге.


Нигде ничего не  сказано....
Может конечно я где-то, что-то не дочитал....

#691806»07-12-2008 17:46Преимущество у пешеходов.
+0
18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося  к
нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся  пе-
шеходы, должен снизить скорость, а  при  необходимости  остано-
виться, чтобы пропустить пешеходов, для которых может быть соз-
дано препятствие или опасность.
:)
#691818»07-12-2008 18:24Преимущество у пешеходов.
+0
Всё таки не дочитал... :)
#691878»07-12-2008 21:11Преимущество у пешеходов.
+0
AD,

...зебры и знаков о пешеходном переходе нет...
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#692056»08-12-2008 09:22Преимущество у пешеходов.
+0
_dem, Зебра - это разметка на нерегулируемом пеш. переходе и не может быть нарисована перед светофором. А вот знаки пешеходного перехода и(или) разметка нерегулируемого перехода(пунктирные линии поперек дороги) обычно всегда присутствуют на светофорах. И вступают в силу после отключения светофора, о чем я и написал выше.
#692058»08-12-2008 09:25Преимущество у пешеходов.
+0
AD, тогда уточняю.


Вопрос - Должен ли водитель пропускать пешеходов на нерегулируемом перекрестке пешеходов, если он едет прямо не поварачивая (направо или налево), если нет зебры и знаков о пеш. переходе?


Если нет зебры и знаков, то это - не пешеходный переход. Пропускать не должен, если под колеса не бросаются.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#692060»08-12-2008 09:38Преимущество у пешеходов.
+0
_dem, В общем то да, не должен. Но в этом случае там пешеходы и при включенном светофоре ходить не должны.

Added after 9 minutes:

Но я почему-то уверен, что знак пеш. переход там все-же стоит. Не будет ГАИ останавливать за несуществующий знак. Проверить то очень просто - вернуться назад и посмотреть.
А вообще я советую держать в машине ПДД и при спорных ситуациях требовать у работника ГАИ тыкнуть носом в соответсвующий пункт.
#692282»08-12-2008 12:04Преимущество у пешеходов.
+0
AD:_dem, В общем то да, не должен. Но в этом случае там пешеходы и при включенном светофоре ходить не должны.

Added after 9 minutes:

Но я почему-то уверен, что знак пеш. переход там все-же стоит. Не будет ГАИ останавливать за несуществующий знак. Проверить то очень просто - вернуться назад и посмотреть.
А вообще я советую держать в машине ПДД и при спорных ситуациях требовать у работника ГАИ тыкнуть носом в соответсвующий пункт.

Знака там нет. сегодня специально поехал и проверил.Он мне доказывал, что я якобы обязан их пропускать, если просто сфетофор работае в режиме мигающего желтого.
ПДД в машине просто не было и из-за этого я немого засомневался...

Added after 14 minutes:

Вот насчет пунктирной перпендикулярной разметки к тротуару я не уверен, была она там или нет...
#692438»08-12-2008 13:39Преимущество у пешеходов.
+0
Пешеходы ВСЕГДА имеют приоритет. Даже если они нарушают - водитель их всегда обязан пропустить. Как вы права получали ? В билетах полно таких вопросов.

Учим ПДД.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Форум : HONDA Право