Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Honda Civic VTI RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#689321»04-12-2008 01:20Honda Civic VTI
+0
Информация по авто:
Honda Civic VTI
VIN: JHMEK4560WS002027

Модель: CIVIC
Тип кузова: 4 doors
КПП: 5MT
Год выпуска: 1998
Двигатель: B16A2
Модификация: 1.6VTI

Начну с самого начала… Многие помнят мой Civic 2000гв (ссылка), хэтч, в свое время у меня было желание купить именно Civic 6 поколения в кузове седан. В личку получил сообщение от одноклубника(ему отдельное спасибо), что есть ВТИшка, с номером телефона хозяина. Долго не раздумывая, позвонил и узнал кратенькую информацию по авто: сивик 1998гв, седан, с чудесным мотором 1,6, узнал о тех состоянии авто, но это было все сделано для отвода глаз, долго не собираясь договорился о просмотре авто у Трахима (Сережа, тебе отдельное спасибо). В оговоренное время и мы встретились, точнее сказать встретился я и этот чудо автомобиль с легендарным мотором 1.6 и волшебными буквами VTI. Внешне авто был похож явно не на новый автомобиль, кое-где вмятины, царапины, трещины на переднем и заднем бамперах, неприятно вогнут правый задний подфарник, очень похоже на небольшой шлепок, но это на самом деле была ерунда. Ведь я знал что в первую очередь надо смотреть на мотор и на несущую часть кузова, чем мы и занялись, к осмотру авто тщательно приступила бригада из работников Сергея, в том числе и я решил внимательно осмотреть авто, чуть позже подключился и сам Трахим. На удивление ничего очень страшного мы не нашли, были легкие мелочи по ходовке – пару втулочек, которые требовали замены, даже не срочной (!!!). Потом приступили к кузову автомобиля. Про внешность я говорить не буду, так как она меня интересовала меньше всего, мелкие неприятности устраняются, а вот кузов – к сожалению нет. Несущая часть кузова была очень даже жива: естественно были легкие удары и в морду и в зад, но что повергло меня в шок – так это, то что не было выявлено следов серьезных ударов, и это не могло не радовать. После всего этого приступали к сердцу автомобиля, замер компрессии и ряд еще магических операций по мотору показал, что он жив, и сможет пробегать еще не одну тысячу км, разница по компрессии была в допусках, но намекала на то что можно было бы подкинуть свежие кольца в мотор, и пошаманить с заглушкой распредвала, из под нее неприятно сочилось масло. В процессе разговора выяснил что в далеком 1998 году авто было куплено на ДМИ, где и обслуживалось все это время, а пробег на день осмотра составлял почти 240тыс км. Узнать так ли это было и что было с машиной труда мне не составило, и хозяин говорил правду, все ТО и все работы по авто проводились на ДМИ, что еще больше меня порадовало (довольный смайл). И даже страшная магнитола Блаупункт с усилком и СД-чейнжером тоже была поставлена на ДМИ.
Было принято волевое решение взять аппарат любыми силами, что я и сделал по истечению нескольких дней.
Моей радости не было предела, ведь я пересел с сивки 90 лс на 160 лс, вот где сила – в легендарных Хондовских моторах.
Авто был в абсолютном стоковом состоянии.
«И тут Остапа понесло…»(с):
Буквально через неделю машина уже висела на подъемнике на ДМИ, где ей делалось плановое ТО-240 с полной заменой всех рабочих жидкостей, и еще раз более тщательная диагностика ходовки. Одновременно с этим заказал стайлинг в стиле MUGEN (передняя + задняя губа, реснички на фары, решетка радиатора, короткоходная кулиса, противотуманные фары), большинство этих вещей были куплены в США, но и часть вещей оказалось дешевле купить в Украине.
Со временем было решено улучшить тормозную систему, и уже через месяц на машине красовались тормозные диски Brambo Maxx и тормозные колодки Ferodo.
Автомобиль начал меняться в лучшую сторону, для этого всего очень не хватало колес, можете это назвать расточительством, но перед зимой я купил комплект 16” Kosei D-Racer, а для зимы я приготовил 14 железки. Еще немного опосля был куплен комплект занижающих пружин, но как бы не хотелось поставить их на машину – решил зиму поездить на стоке, а на лето занижаться, если все хорошо сложится то пружинам добавятся еще и спортивные стойки. Для зимы купил защиту двигателя, буду ездить только зимой, не будем рисковать. На весну планируется работа не только по занижению авто, а и на улучшение управляемости и тяги.
В планах:
- комплект распорок(перед, зад, верх, низ).
- Cold Air Intake
- увеличенный дроссель
- перенастройка компа.
- усиленные пружины.
- возможно валы.
Уж очень хочется поставить В20 блок, но сдерживают новые ПДД, но от этой идеи я не отказался  – время покажет.

На данный момент прошел ТО-250 и приготовился к зиме, ждем весны, а пока я жду недостающие детальки для моего нового конструктора…

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты