Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос по вылету RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#685872»30-11-2008 16:39Вопрос по вылету
+0
Прохлопал ушами и купил диски с 37 вылетом, хотя у меня родной 52.5 ... По всем правилам нежелательно ставить меньше 42, но уже поставил. 16" диски + 205/55/16 резина - штатный размер
Пока из проблем одна - все передние двери и стекла забрызганы грязью, так как колеса торчат из арок. По рулевому никаких вопросов нет ...
Могут быть какие-то технические проблемы или ездить и не париться ?

Спасибо
#685887»30-11-2008 17:11Вопрос по вылету
+0
Yarillo, умрут подшипники ступичные.... быстрее раза в 3
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер
#685895»30-11-2008 17:25Вопрос по вылету
+0
korst:Yarillo, умрут подшипники ступичные.... быстрее раза в 3


Мда ... Учитывая, что подшипники идут со ступицей всборе ...  Confused
#685900»30-11-2008 17:29Вопрос по вылету
+0
korst:Yarillo, умрут подшипники ступичные.... быстрее раза в 3


можете обосновать?
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#685909»30-11-2008 17:50Вопрос по вылету
+0
Cool:
korst:Yarillo, умрут подшипники ступичные.... быстрее раза в 3


можете обосновать?


Гриша, так это правда или нет ? Просто мне нужно решить, продавать эти колеса и искать другие, или так ездить  Rolling Eyes
#685918»30-11-2008 18:00Вопрос по вылету
+0
Yarillo, очень похоже на правду, к сожалению..
Живи сьогодні ;)
#685925»30-11-2008 18:21Вопрос по вылету
+0
Cool, Вылет – расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Изменение вылета изменяет плечо обката (расстояние от цетра поворота до плоскости симметрии колеса). У всех современных автомобилей плечо обката нулевое, либо небольшое отрицательное. Ставить на машину диски с несоответствующим вылетом крайне не рекомендуется, т.к. это приводит к снижению управляемости. Особенно это будет проявляться при увеличении плеча обката. Допускается уменьшение вылета от базового на 5-7 мм.

Плечо обката создает паразитный кр. момент у колеса. В подвеске он стремится повернуть колесо внутрь машины. Естесственно это компенсируется друг другом от правого/левого колеса. Поэтому руль стоит на месте при езде. Больше плечо обката - больше взаимокомпенсирующие кр.моменты. Чтобы дернуло руль, посторонней силе (от колеи например) надо преодолеть сопротивление паразитного кр.момента. Чем он больше, тем меньше будет влияние посторонней силы. Т.е. максимально дергать руль и бросать машину от ветра и прочих факторов будет когда плечо обката равно нулю. Но при этом и максимальное "чувство руля" при данном рулевом механизме. Поэтому хороший спорткар и приходится постоянно ловить рулем при движении на прямой под влиянием внешних факторов, т.к. как правило, их настраивают на лучшее чуство рулевого механизма. Сделав большое плечо обката - можно добиться езды как по рельсам у авто, но руль будет безжизненным.

Added after 2 minutes:

Измененное плечо обката также увеличивает нагрузку на ось ступичного подшипника т.к, расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса увеличивается (создается больший рычаг), соответсвенно - ускоренный износ. Самые большие нагрузки ступичный подшипник будет испытывать как раз в поворотах.
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер


Редаговано: korst (01-12-2008 00:51)
#685957»30-11-2008 19:42Вопрос по вылету
+0
Yarillo,
Я бы не рисковал...
#685974»30-11-2008 20:19Вопрос по вылету
+0
korst:Cool, Вылет – расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Изменение вылета изменяет плечо обката (расстояние от цетра поворота до плоскости симметрии колеса). У всех современных автомобилей плечо обката нулевое, либо небольшое отрицательное. Ставить на машину диски с несоответствующим вылетом крайне не рекомендуется, т.к. это приводит к снижению управляемости. Особенно это будет проявляться при увеличении плеча обката. Допускается уменьшение вылета от базового на 5-7 мм.

Плечо обката создает паразитный кр. момент у колеса. В подвеске он стремится повернуть колесо внутрь машины. Естесственно это компенсируется друг другом от правого/левого колеса. Поэтому руль стоит на месте при езде. Больше плечо обката - больше взаимокомпенсирующие кр.моменты. Чтобы дернуло руль, посторонней силе (от колеи например) надо преодолеть сопротивление паразитного кр.момента. Чем он больше, тем меньше будет влияние посторонней силы. Т.е. максимально дергать руль и бросать машину от ветра и прочих факторов будет когда плечо обката равно нулю. Но при этом и максимальное "чувство руля" при данном рулевом механизме. Поэтому хороший спорткар и приходится постоянно ловить рулем при движении на прямой под влиянием внешних факторов, т.к. как правило, их настраивают на лучшее чуство рулевого механизма. Сделав большое плечо обката - можно добиться езды как по рельсам у авто, но руль будет безжизненным.

Added after 2 minutes:

Изменное плечо обката также увеличивает нагрузку на ось ступичного подшипника т.к, расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса увеличивается (создается больший рычаг), соответсвенно - ускоренный износ. Самые большие нагрузки ступичный подшипник будет испытывать как раз в поворотах.


Возможно, по науке и существуют какие либо ограничения на такие параметры как вылет, ширина, диаметр колеса и возможно изменнение этих параметров таки влияет на управляемость, показания приборов, систему подвески и пр.. Но это только теория. Это сервисмены с ДМИ и других фирменных "сервисов" понапридумывали кучу страшилок для владельцев новых авто, а народ и шугается чтобы не слететь с гарантии.
Что происходит на практике:
1.  Многие владельцы авто жертвуют комфортом ради красивого вида авто, снимая дебелые заводские диски на 15 и ставя вместо них 17 и выше колеса, но не на заводском 60 профиле резины а на к примеру 45. Я думаю если вы спросите у сервисменов о возможности такого сетапа, вас тоже отговорят, мотивируя тем что быстрее разобьюются втулки стабов, шаровые, сайленты, подшипники и пр. Но по миру катается милионы людей, которых это не останавливает...
2. На практике существует 2 критерия выбора дисков по вылету и ширине:
- колесо не должно уперется в арку (очень маленький вылет)
- колесо не должно упереться в супорт. иногда это решают установкой проставки.
Никто никакие плечи обката не меряет и не обращает на них никакого внимания.
3. Если бы этот показатель был настолько важен, то наверное производители  дисков стремились бы соблюдать этот стандарт, но если вы посмотрите любые колеса, то найти к примеру стоковый хондовский вылет практически нереально, то есть 95% афтермаркета идет с вылетом, меньим чем хондовский сток. и никто от этого не умирал.
4. Подшипники ступичные, как говоорят мастера в 99% случаев тупо тонут, то есть разрушаются не от износа сепаратора, шариков в процессе эксплуатации или возросших на них нагрузок, а тупо от разгерметизации, в результате которой туда попадает влага и грязь и подшипнику приходик конец..
Есче раз подчеркну, что это практика. В теории я допускаю что несоответсвия размеров неродных запчастей их заводским стандартам какимто образом влияет на отклонение каких либо особенностей авто от заявленных заводом, но на практике не всегда так получается.
К примеру поставив вместо какогон ибудь стокового 195/60/15 - 225/45/17 вы прозреете от того насколько улучшилась управляемость авто, устойчивость и внешний вид (что тоже немаловажно), хотя после таких движений на томже ДМИ вас могут запросто снять с гарантии.

и последнее.  korst, человек, спросивший у Вас совета потратит в это нелегкое время 500 баксов (Ярик, я прально понял что речь идет об озетах с сивика Бони, где к слову заводской вылет тоже не очень похож на 37?) на эти диски и Вы вот так вот, одним умным копипастом (не обижайтесь, но я не верю что это писали Вы) пытаетесь сделать чьито догадки аксиомой, тем самым создав автору топика проблемы на ровном месте. Возможно в чем-то Вы и правы, но не думаю что ситуация описанная Яриком настолько неприятная, чтобы менять колеса на другие...
Ярик, если ниче ниде не трет (посади 3 туловища назад и глянь не достает ли резина до задних арок) - то катайся себе спокойно и не мучайся, хотя в следующий раз старайся зимние колеса встаки брать максимально соотсветсвующие стоку или стоковые.


Не претендую на истину в последней инстанции. Для полной уверенности рекомендовал бы обратится с вопросом к Трахиму Сереже или Ромке.

у самого стояли или стоят и с 38 вылетом колеса и с 40 и с 44 и с 48 и сток там где под 60. Если диски ровные и хорошая резина то мыслей вернуть сток никогда не возникнет.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"


Редаговано: Cool (30-11-2008 21:00)
#685996»30-11-2008 20:42Вопрос по вылету
+0
Гриша, таки да - Бонитоса диски ! Я дискомфорта не чувствую абсолютно - после летних 17" на этих вообще супер ! Нигде не трет, диски ровные, резина абсолютно новая, катаюсь уже почти месяц. Единственное. грязь залетает чуть не на крышу  :) Брызговики Спарцо спасут меня  Laughing
Я ещё поинтерисуюсь, но уже почему-то уверен, что ничего сверх-криминального нет - Грише я доверяю как никому другому  Cool
#685998»30-11-2008 20:46Вопрос по вылету
+0
тогда не парься. купи желтые спарки и .....Super
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#686104»01-12-2008 00:46Вопрос по вылету
+0
Cool, бывает действительно по разному .... и теория с практикой далеко не всегда совпадает. Вы попросили обосновать - я это сделал (неважно копипаст или еще как-то - время на создание поста было потрачено) ...
Я не собирался умничать ... Если я написал что-то не верно - укажите на это. Я принципиально отредактирую пост, дабы ветка не содержала не верной инофрмации по этому вопросу.
Во многом получается, что вы меня упрекаете в том, что я просто высказал свою точку зрения таким образом. Я не писал пост в аксиоматической форме. Это всего информация, которая лишь претендует на то, чтобы оказаться полезной в данном вопросе.
С одной стороны вы даете дельный совет, но лично я бы поступал исходя из того, как правильно, а не как можно.
Действительно никто никакие плечи обката не меряет и не обращает на них никакого внимания. Но степень износа ступичного подшипника тоже ведь определить нельзя толково, пока он сам о себе не заявит.
Далее время покажет ....

Added after 1 minutes:

 Yarillo, тут тебе компромисс нужен ... между грязью на крыше и видом автомобиля от культовых брызговиков.
Обманывать других нехорошо, но когда вы врете себе - это безнадежно (с) А. Элдер
#686136»01-12-2008 08:37Вопрос по вылету
+0
korst, думаю что совместными усилиями мы нашли ответ.
за информацию про плечо отдельное спасибо. думаю не каждый из нас знал о существовании такого вот таракана, который живет в наших машинах.
ниже ссылка на все это дело (так сказать для заинтересовавшихся) с картинками )))
http://www.uazbuka.ru/lib/suspension/Adjusting_corners.pdf
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"

Форум : HONDA СТО - технический архив