Я забув пароль Зареєструватись

Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#661968»04-11-2008 16:43Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Вообщем в этой теме хотелось бы узнать как можно больше о этом виде освещения.
Знаю что условно делится этот вид освещения на 12 вольтовые и 220 вольтовые лампочки, для первых нужны трансформаторы.

Хотелось бы понять как мне лучше посторить освещение в моей квартире.
Лучше это делать на примере задачки. Имеем 5 зон освещения и гипсокартонный потолок высотой 15 см короба по контуру кухни и комнаты, 15 см сплошной потолок спальное место и в коридоре. Балкон не более 9 см.

1. Корридор - 3 лампочки.
2. Комната - 3 лампочки.
3. Граница команты и спального места 3 лампочки.
4. Кухня 7 лампочек.
5. Балкон 5 лампочек.

Итак вопросы:
1. Какие бывают галогенки по мощности?
2. Сколько нужно трансофрматоров на это кол-во галогенок
3. Какой провод использовать.
4. Где это лучше купить и какие приблизительно сейчас на это цены.

Если будут еще советы - пишите думаю будет полезно всем.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#662567»05-11-2008 11:55Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Эпицентр - рулит  Cool
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#662656»05-11-2008 12:51Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
та я уже опрделился - буду брать светодиодные лампочки в одной "галогенке" - 21 диод. осталось со светильниками определиться.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#663320»05-11-2008 21:49Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Эпицентр - мастдай! ну их в дзинтерс, с их сервисом и ценами.
вот - светодиодный дюролайт и ЛЭД галогенки.
#663365»05-11-2008 22:45Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Я бы подсказал, но с самым дешевым гавном эпицентра не помогу. Там самый дешевый Китай, сднеланый для нас...
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#663484»06-11-2008 08:51Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
я вот смотрю скока здесь умов и талантищ собралось, а в Базарах никак с концепцией семейного бизнеса определится не могут... может сколотим строительную бригаду им. "Равшана и Джамшута"? на Кисыной квартире потренеруемся, а там на большую дорогу бабосы заколачивать (НЕ окружную  Very Happy )
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#663517»06-11-2008 09:20Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Кимка, бабки в строительстве уже заканчиваются. И что бригаду - ты пойдеш штукатурить? то то же.
#663527»06-11-2008 09:28Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
BlackAlex,  ты знаешь... после того как мы заплатили своим строителям - я понял что они получают БОЛЬШЕ меня!!!  Shock  короче пока я смотрю, что тупой труд разнорабочего (может быть хорошего попавшего в бригаду) оплачивается больше чем мой труд головой...

ЗЫ перечитал - это у меня что-то с головой?
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#663584»06-11-2008 09:57Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
ЛЭД галогенки
- убило.

По теме - используйте лучше лампы на 220В, они надежнее, особенно если речь идет о традиционных бюджетных лампах.

Многие дешевые LED лампы напрягают глаза из-за спектра, имейте в виду.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#663656»06-11-2008 10:46Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
1.Что-бы добиться нормального освещения диодами нужно потратить очень много денег, поэтому рекомендую их использовать для различных подсветок (картины, ниши и т.д.). В точечных можно использовать галогенки и на 12В. и на 220В. При использовании 12в. дольше работают лампы т.к. у них с трансформатором более мягкий старт, лучше защита от перепадов напряжения. трансы я бы рекомендовал Осрам с возможностью диммерения, самый популярный на 105Вт. (серый с зелёной крышкой т.к. могут подсунуть белый, написано типа Италия, на самом деле Киталия). Лампы по мощности самые распространённые 50Вт. (цоколь G4 не рекомендую т.к. быстро горят цоколя). Самые популярные галогенки на 220В. на 50Вт. и с цоколем GU10. Точечные св-ки покрашеные в белый цвет не рекомендовал-бы, со временем пожелтеют.
2.Так-же можно использовать в бюджетном варианте закарнизную подсветку люминисцентными св-ками с электронным ПРА, брать лучше не самые дешевые стоящие грн. по 30 и по заверению продавцов "электронные", на самом деле они с имитацией "электронных" и проработают не долго. На нашем рынке есть только Китай, что-бы там не было написано, но Китай есть разный, для "нас" и для "них". Устанавливать их нужно в нахлёст что бы не было затемнений между св-ками.
Есть ещё для закарнизной подсветки "Ксенон", люминисцентные светильники со спец лампой позволяющей избежать пробелов в линии и самый продвинутый "Холодный катод" но это другие деньги.
На лампах я бы рекомендовал не экономить и использовать Осрам, Филипс, Сильванию, BLV. Обращать внимание на угол световой пучка, использовать в одном св-ке лампы одного производителя и типе.
3. Если Вы решили купить люстру с галогенками на 12В. то возможно в ней будет гудеть трансформатор т.к. в основном в них используется тороидальный (обычный транс)и в магазине Вы это не услышите и Вас не предупредят. Так-же обратите внимание на цоколя, G4 быстро горят. Люстру с каменными плафонами из алабастра, брать не рекомендую, камень быстро выгорает в выключеном состоянии видны белые полосы а во включеном они чернеют... В дешевых люстрах используются дешевый пластик для патронов и при нагревании он воняет а со временем чернеет.
В общем писать можно долго... устал уже.    
    Wink
Ещё добавлю что колличество света берётся примерно из расчёта 10 - 20 Вт. на кв. метр в зависимости от высоты потолка и цвета стен, пола, потолка.
Где купить, пиши в личку.
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#663823»06-11-2008 12:59Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Yura_777, Во за такой развернутый совет спасибо. А что скажешь поводу люминсцентных ламп в цоколя для галогенок?

Вчера в Декор-сервисе на Петровке видел трансы Осрам беленькие. 105 ватт - 90 грн. 210 ватт - 290 грн.

Added after 36 minutes:

Yura_777:
1     Wink
Ещё добавлю что колличество света берётся примерно из расчёта 10 - 20 Вт. на кв. метр в зависимости от высоты потолка и цвета стен, пола, потолка.
Где купить, пиши в личку.


А почему так мало на кв метр мощности? Исходя из этих рассчетов мне нужно на лоджию (4,30*1,05) 2,5 штуки 35 ватных лампочек? А я 5 надумал ставить....
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#663920»06-11-2008 13:24Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
В цоколя для каких галогенок? рефлекторных? Если да то их пока только китайцы шпарят, не использовал пока. Из нормальных производителей пока у нас есть только одна модель кот. можно в точечный впихнуть, насколько мне известно, это с цоколем GX53 6W. Света от них ооочень мало.
По поводу лоджии, туда действительно надо побольше т.к. много остекленения и свет не отражаеться от стен как в комнате. 10-20Вт. примерно это для комнаты ЖИЛОЙ, примерно потому что неизвестны поверхности и фотометрия св-ков. Есть програмка простенькая, бесплатную можно скачать, для просчёта освещённости, рисуешь там свою квартиру, ставишь мебель и светильники и получаешь всю картинку расчётов с визуализациеей в 3д. Среднее значение освещённости 300 люксов на рабочей поверхности 0,85 м. Называется DIALux, какая сейчас последняя версия не знаю, на оф. сайте можно качнуть.
Трансы могу сообразить по цене по которой сами берём тут - 105Вт. - 12,734 ЮСД, 150Вт не выгодно да и не диммеряться вроде они.
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#668186»11-11-2008 19:46Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Yura_777,
Чет перехотелось мне под  ариться с 12 вольтовыми лампочками наврное сделаю себе разводку под 220 вольт, а там либо галогенки либо энергосберегающие поставлю.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#668232»11-11-2008 21:02Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Kisa, ИМХО, лучше энергосберегающие
они есть довольно симпатичных форм и размеров
можно использовать в полузакрытом или открытом плафоне
для точечных светильников в обычных квартирах потолки низковаты
т.е. их можно использовать конечно, но в качестве доп. или декоративного освещения
#668388»12-11-2008 00:18Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
AlexWB,
та что-то пока они меня по теплоте цвета и яркости не особо прельщают, буду искать.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#668392»12-11-2008 00:25Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Kisa, так экономов всего два вида: теплого и холодного свечения
яркость зависит от мощности и количества ламп
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#675479»19-11-2008 14:07Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
AlexWB, вообще-то есть три типа, а не два
- белые (очень холодный цвет, очень смахивает на больничный стерилизующий)
- теплобелые (самые комфортные и приятные на спектр для глаза, как для меня)
- природного (уже с желтизной, т.е. заметно преобладание желтоватого спектра)
Kisa, а вот на счет яркости, это ты зря, они дадут фору любым классическим лампам, отличие их от обычных в том, что они загораются сразу на 60...70%, а потом в течении 1-2минуты плавно разгораются до всех 100% (что на глаз совсем не заметно и не так бъет по глазам сразу резким светом), т.е. как по мне то очень приятное и комфортное включение

Added after 2 minutes:

У меня дома уже четыре года как все лампы стоят только энергосберигающие со спектором "теплобелый". Очень комфортные и менять на другие я не собираюсь
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#675517»19-11-2008 14:24Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Cobox, тепло-белые тоже с желтизной
так что я бы их отнес к "теплым" потому, что на "холодное свечение" они не тянут
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#675865»19-11-2008 17:21Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Я слышал что энергосберегающие нельзя использовать с димером и лучше не использовать в местах где они часто включаются-выключаются иначе быстро выходят из строя. Это так или меня обманули?
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#676179»19-11-2008 23:25Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Энергосберегающие с цоколем Е27 и т.д. не диммеряться. ддиммериться могут компактные енергосберегающие лампы с применением электронного балласта с возможностью DIM. (диммерить можно любые лампы, вопрос в бюджете).
Частое включение и выключение, (кстати только у нас называют "выключатель", везде "включатель"), приводит к преждевременному износу не только люминисцентных ламп но всех остальных, это для них шоковый старт, диммер это частично компенсирует.
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#677129»20-11-2008 16:52Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
Yura_777, есть же КЛЛ с "теплым стартом". думаю им частые включения не так страшны
#682766»26-11-2008 16:40Освещение, галогенки 12 вольт, 220 вольт, траснформатор, экономные лампы
+0
читаем правила - потом пишем !!!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника