Я забув пароль Зареєструватись

Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#671641»14-11-2008 21:57Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
Боюсь, что банк заберёт деньги на погашение кредита и не разрешитперевести деньги на ремонт авто.
Как здесь можна обойти банк, как получить деньги на ремонт???
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#671645»14-11-2008 22:03Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM, что толку гадать на кофейной гуще, когда надо как минимум посмотреть кредитный договор и КАСКУ?
Ой, всё
#671649»14-11-2008 22:22Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
да уже всё посмотрела и юристы смотрели и толку мало, ничего по договору особо невыиграешь. Я думаю как бы со страховой или банком договориться. Банк то сейчас может спокойно распоряжаться денежками. А вот как со страховой получить деньги на руки без банка...? Вопрос.
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#671736»15-11-2008 08:32Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM,
Может быть 2 варианта. В первом - вы берете из банка бумагу о том, что он (банк) не возражает о том, чтобы вы получили на руки страховую выплату. И с этой бумагой получаете деньги налом (или перечисляете на СТО) - непосредственно в страховой компании.
Второй выриант - СК безоговорочно перечисляет деньги в банк. Тогда - идти в банк и договариваться о дальнейшей судьбе этих денег там.
Моменты, не указанные в договоре, могут регулироваться правилами банка или СК, и их нужно выяснять на месте.
#671903»15-11-2008 18:04Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
да, я знаю об этих вариантах, но вот как получить разрешение у банка на ремонт машины. Они ведь имеют право их забрать на погошение кредита и после этого уже ничего не зделаешь.
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#672070»16-11-2008 00:47Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM, а чё кредит не гасим, а?

Added after 1 minutes:

банк распределяет деньги на погашение кредита в том случае, если имеет место просрочка. Не надо допускать просрочки и всё бут гут... хотя конечно в нынешней ситуации всё может быть...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#672265»16-11-2008 17:29Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
JULKA,
По кредиту у меня задолженостей нет, я даже больше выплачиваю чем должна, но вот ты правильно заметила ... В нынешней ситуёвенне, возможен нехороший поворот событий... Вот я и стремаюсь в банк письмо отдавать.
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#672382»16-11-2008 20:13Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM, что за банк? По идее, банк должен спросить вас, что делать с этими деньгами, т.е. вы должны прийти, написать заявление, расписаться на квитанции и т.д. и т.п.
#672505»16-11-2008 22:48Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
Укргазбанк. Да, они по идее должны спросить, но спросят ли????
Вот чего я боюсь.
У меня сумма 79000грн., захотят ли они мне её отдать на ремонт???
А на какой квитанцие расписываться я должна????
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#672515»17-11-2008 10:30Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM, банк не имеет права направлять дополнительные средства на погашение кредита при условии соблюдения клиентом графика погашения (в Вашем случае имеет место опережение графика) С какой вдруг радости? Почитайте хорошенько свой договор. По крайней мере мой банк просто ответил - "гасит добросовестно" и усё.

Added after 11 hours 20 minutes:

 SvetaSOM, так... выяснила дополнительные обстоятельства. Так мне рассказали в банке:
Я не юрист, поэтому терминология обывательская (господа модераторы, не ругайте, правила форума помню, но информация из надёжного источника)
Значит заключая договор со страховой, клиент соглашается, что фактически собственником кредитного авто является банк. Далее, банк заключает двусторонний договор со страховой компанией о взаимоотношениях в части распределения страховой компенсации. Случаями, когда страховая компенсация может направляться на погашение кредита являются:
1) наличие просрочки
2) желание клиента
3) (самое интересное на мой взгляд) если сумма страховой компенсации превышает 20% от оценочной стоимости автомобиля. То есть при наличии добросовестного соблюдения графика погашения, даже при его опережении, и при влёте с серьёзное ДТП денюжки плывут в банк на погашение кредита.... Все эти решения принимаются банком на Кредитном комитете... ладушки, правда?
Господа юристы, кто в курсе?

Added after 1 minutes:

что ещё написано в договоре между банком и страховой можно только догадываться.......
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.


Редаговано: JULKA (18-11-2008 11:23)
#674039»18-11-2008 10:58Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
JULKA,
Тоесть вариантов впринципе нет???
В моём случае ущерб на 55% от оценочной стоимости авто. И это значит, что банк заберёт себе денюжки?
Что же можно сделать??? КАРАУЛ.
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#674047»18-11-2008 11:02Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM, вот с учетом того, что написала выше  JULKA, и надо еще раз посмотреть договоры. если там есть такое условие и Вы подписали договор - сушите весла.
Ой, всё
#674110»18-11-2008 11:47Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM, все решения принимаются в индивидуальном порядке. Могут отдать Вам, а могут и пустить на погашение... От чего зависит решение - без понятия...
Satirka, вообще не факт, что банк покажет клиенту этот договор, ибо он двусторонний без участия клиента...
в общем у меня у самой волосы дыбом от этого "нюанса".

Added after 10 minutes:

 SvetaSOM, Зацепила меня вообще-то эта тема, поэтому ещё немного поговорю. Вы ещё обратите внимание, нет ли в договоре страхования пункта, по которому Вы должны (что в Ваших интересах) при наступлении страхового случая и выплате по нему (думаю, что в данном контексте всё равно куда - на СТО или в банк) "достраховать" сумму до первоначальной. То есть застрахована машина на 100 тыс., влетели Вы на 70 тыс - 5% (страховой тариф по договору) надо доплатить чтобы машинка снова была застрахована на 100 тыс. Страховики типа должны об этом Вам сказать, но могут и "забыть", а при наступлении (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу) следующего случая ткнут носом и выпьют кровь.
Вот я сейчас сама навязалась страховой прийти и "достраховаться"... бо подвохов вагон...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#674485»18-11-2008 15:08Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM,

Когда-то я плотно разбирался с этим вопросом в банке.
Там не все так просто.
по сути - банк выгодоприобретатель и получив СВ, может им распоряжаться как угодно.
Обычно это "как угодно" расписывается во внутренних процедурах и в договорах с клиентом не светится.
И зависит, как уже подметили выше, от размера ущерба, размера задолженности,  наличии просрочки и т.п.

По-этому, лучше обратиться в Ваш банк, и предварительно попытаться узнать перспективы.
т.к. здесь ни страховая, ни клиент уже ничего не решают.
#674537»18-11-2008 16:02Re: Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM:Боюсь, что банк заберёт деньги на погашение кредита и не разрешитперевести деньги на ремонт авто.
Как здесь можна обойти банк, как получить деньги на ремонт???


Так как сам работал в банке могу сказать следующее:
Когда деньги поступают от страховой, они поступают на транзитный счет клиента в банке, сразу клиент никак не может забрать свои деньги напрямую, так как на период кредита машина находиться в залоге у банка.
Есть два выхода, которые должны предложить клиенту:
1) Вы за свои деньги ремонтируете свое авто, приезжаете в банк, там делают фото Вашего авто и составляют акт проверки автомобиля, где ставиться подпись начальника отделения и клиента.
2)Вы привозете счет с СТО ( в принципе с любого), только там должны быть указаны полностью все реквизиты этого СТО, лучше еще попросить у них свидетельвство о регистрации юр. лица.(копию), желательно что бы счет не был меньше суммы страхового возмещения, приезжаете в банк, отдаете им эти документы, они также делают фотографии Вашего поврежденного авто и также составляеться акт проверки или осмотра(его по разному называют).
После этих всех дейвствий, менеджер который ведет Ваше дело проходит решение кредитного комитета и на основании рещения кредитного комитета деньги отправляються по счету на автосалон или отдаются через кассу банку - клиенту.

На погашении кредита деньги могут пойти только после письменного заявления от Вас, мол прошу погасить кредит.., но если кредит платиться в сроки они могут только пойти на досрочное погашение....

SvetaSOM, комиссия есть за досрочное погашение по договору? и какая конкретна у Вас цель - забрать деньги "налом" или пустить их на ремонт?
#674922»18-11-2008 22:39Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
Нужно сделать так, чтобы деньги вообще не попали в банк. Для этого составить правильный запрос от страховой, в стиле "Просимо підтвердити, що банк не заперечуе проти перерахування коштів на відшкодування по страховому випадку ННННННН, на рахунок СТО, що виконуе ремонт, згідно з рахунком ХХХ від ДД.ММ.РР"

Важно, чтобы запрос был написан именно так, а не в стиле "Просимо повідомити, куди направиті кошти по страховому випадку..."

Ответ из банка заключается в формулировке "заперечуе/не заперечуе", возможно, с какими-то оговорками. Например, у меня было написано "при умові відновлення повної страхової вартости авто", то бишь меня попросили достраховать машину (на размер выплаты, до конца года - не более).

Если из банка приходит ответ "заперечує" - это не есть повод для страховой сразу же перечислять деньги в банк. Во-первых, договор у страховой с вами, а не с банком (то, что выгодоприобретатель - банк, еще ничего не значит). Во-вторых, просто так расставаться с деньгами страховая не хочет, и они только обрадуются, если сказать им "пока не платитите". После этого можно попросить страховую послать такой запрос в банк еще раз. И еще раз...
#676209»20-11-2008 09:43Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
Стас Днепр, нет, комиссии нет. я просто хочу что бы деньги перечислили на СТО, и они даже не попали в Банк.

Added after 1 minutes:

 Dr. Watson, а это может помочь??? и что страховая будет письма эти передавать, а банк тихо ждать денег???

Added after 1 minutes:

Вот я сейчас сама навязалась страховой прийти и "достраховаться"... бо подвохов вагон...[/quote]
да.... как в итоге оказалось.. Confused

Added after 9 hours 3 minutes:

revor,
Да, это правда. Банк действиельно выгодоприобретатель, но ведь страховала машинку Я. За свои деньги. И неужели я  неимею никакого права ними распоряжаться???
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#676342»20-11-2008 09:44Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM, спросила уже всех, кого могла - все грят, шо подход индивидуальный. С одной стороны чем быстрее гасится кредит (в т.ч за счёт страховой выплаты), тем меньше процентов (доходов) получает банк, хотя это зависит от схемы погашения - аннуитет или классическая., с другой стороны им выгодно скорее избавиться от рискованого актива...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#676347»20-11-2008 12:45Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
Кто то, что нибудь слышал про УкргазБанк????
Как они по этим вопросам распоряжаються?

Added after 2 hours 48 minutes:

 JULKA,
да, мало приятного. Остаёться только надеяться на лучшее!

Added after 9 minutes:

 JULKA,
Но они ведь получат только часть, а что они дальше будут делать...?
продавать мою разбитую в г...о машину?  Sad
Сомневаюсь, что им захочеться этим заниматься....
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#676843»20-11-2008 14:31Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
[quote="SvetaSOM
revor,
Да, это правда. Банк действиельно выгодоприобретатель, но ведь страховала машинку Я. За свои деньги. И неужели я  неимею никакого права ними распоряжаться???[/quote]

следуя букве закона, да.
вы же добровольно застраховали свое имущество в пользу третьего лица.
и это третье лицо может делать со страховым возмещением все, что захочет.
#677049»20-11-2008 16:26Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM:Dr. Watson, а это может помочь??? и что страховая будет письма эти передавать, а банк тихо ждать денег???

Очень просто - страховая переведет деньги _прямо_ на счет СТО, а не через банк, в которм взят кредит. В моем случае так и было. Банк просто подтвердил, что он "не против".
#677054»20-11-2008 16:30Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
revor,
плохо.... но это на самом деле так алогично всё.
Я страхуюсь, что бы избежать потерь Mad  в случае наступления СС, но неполучаю никакого возмещения...Грубо говоря.

Added after 2 minutes:

 Dr. Watson,
А какая сумма возмещения была у Вас, и с какого раза банк подтвердил, что не против?
Какой Банк у Вас?
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#677093»20-11-2008 16:40Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM:Dr. Watson,
А какая сумма возмещения была у Вас, и с какого раза банк подтвердил, что не против?
Какой Банк у Вас?

Электрон Банк, они и не протестовали. Подтвердили и согласились сразу же, с оговоркой про дострахование.
Только отправка запроса / получение ответа заняли почти месяц, но это обязательная процедура. Без нее страховая просто не может выплатить возмещение.
#677108»20-11-2008 16:44Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
SvetaSOM:
 JULKA,
Но они ведь получат только часть, а что они дальше будут делать...?
продавать мою разбитую в г...о машину?  Sad
Сомневаюсь, что им захочеться этим заниматься....


Вы меня поймите правильно, я сейчас не пугаю Вас и не нагнетаю атмосферу, просто описываю возможные варианты, вытекающие из договоров. Надеюсь, что всё-же всё сложится оптимистично для Вас.

Так вот, а дальше, следуя договору залога Вы обязуетесь содержать предмет залога (читай машину) в надлежащем состоянии. Поэтому вне зависимости от того, куда пошло страховое возмещение, машина должна быть отремонтирована (о сроках и нюансах не скажу).
Далее...  
SvetaSOM: а что они дальше будут делать...?
продавать мою разбитую в г...о машину?  Sad


нет, далее Вы будете продолжать платить остаток по кредиту. А вот в случае, если Вы перестанете его платить, его переведут в разряд просроченых, сомнительных, насчитывается пеня, пойдёт процедура вытряхивания денег и реализация залога... и если вырученых от реализации денег не хватит на погашение кредита, Вас обяжут их доплатить.

В общем так, не напрягайтесь, проблемы надо решать по мере их поступления. Можно позвонить в банк и поговорить с кредитчиками, только аккуратно. Может в том банке, в котором Вы брали кредит не так всё жёстко.

SvetaSOM:
Да, это правда. Банк действиельно выгодоприобретатель, но ведь страховала машинку Я. За свои деньги. И неужели я  неимею никакого права ними распоряжаться???


Ну оплатив КАСКО Вы ведь получаете деньги при наступлении СС (в данном случае), а идут они либо на ремонт, либо на погашение кредита - то есть заплатив около 2 тыс уё получаете возмещение в 50 % стоимости авто. Так что в любом случае Вы получаете деньги от страховой.

Извините, стараюсь помочь как могу....
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#677408»20-11-2008 23:09Как получить деньги от страховой на ремонт без банка, если машина в кредите
+0
JULKA,
спасибки, очень помогает, по крайней мере Вы в меня оптимизм вселяете.... :)
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

Форум : HONDA Право