Я забув пароль Зареєструватись

ДТП, мат. и моральный ущерб RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#670246»13-11-2008 15:32ДТП, мат. и моральный ущерб
+0
Уважаемые юристы, помогите грамотным советом!!! Муж попал в ДТП. Признал себя виновным. Машина была застрахована по ГО. Была проведена экспертиза пострадавшей машины без присутствия мужа. Ремонт оценен в 30500 грн. Страховая выплатила 25500 грн., т.е. еще 5000 грн. с нас.
Пассажир другой машины получил легкие телесные повреждения (ссадины на голове, забой грудной клетки). Страховая выплатила ему 1445 грн по чекам за лечение. Как он утверждает на лечение было потрачено около 6000 грн. В перечень затрат было включено: одежда для больницы 300 грн., зубная паста, палата 700 грн., врачу 420 грн., МРТ 320 грн., медикаменты Exclamation  отдельно от чеков, такси, еда.
Их адвокат просит с нас 2000 у.е.или они подадут на нас в суд на возмещение мат. и морального ущерба. В позивній заяві владелец машины и его жена ( за рулем была она)требуют по 5000 грн. морального ущерба, а пассажир 20000 грн. и возмещение затрат на лечение, которые не оплатила страховая.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Те 5000 грн, которые мы должны за ремонт  мы выплатим Exclamation . Но должны ли мы платить за одежду, палату, МРТ и прочее?  Ведь машина была застрахована и оплачивать должна страховая или я ошибаюсь Question  Наша машина в кредите, я нахожусь в декрете, и штука зелени для нас лишней не бывает.
Заранее спасибо за Ваши ответы.
#670253»13-11-2008 15:40ДТП, мат. и моральный ущерб
+0
Как мне объяснял мой адвокат, в наших судах выбить в качестве морального ущерба более 2000 грн - нереально.
#670308»13-11-2008 16:21ДТП, мат. и моральный ущерб
+0
Страховая выплачивает пострадавшим все, что они показывают по чекам, остальное они даже в суде не смогут доказать, ведь так можно любую сумму придумать. По поводу морального ущерба - попробуйте с ними поговорить, предложите каких-то денег, если есть желание помочь людям. Не согласятся - пусть идут в суд, то что там скажут придется заплатить.
#670547»13-11-2008 22:04ДТП, мат. и моральный ущерб
+0
Мне кажется, надо исходить хотя бы из того, что адвокат просит 2 тысячи, это не те 35 тыс, которые просятся совокупно!
Если через суд:
что касается пассажира - если в судебном засидании он докажет, что ему все таки была нанесен моральный вред в размере 20 тыс., то это оплачивать будет страховая в размере, если я не ошибаюсь, 2500 грн., а остальное Ваше - так как ваша отвестенность застрахована в случае причинения морального вреда в лимите 2500. При том, что страховая выплатила часть, наверняка пассажир не заявлял про моральный вред непосредственно страховой, и т.д. и т.п. врятли суд вынесет решении о намного большем,врятли.
По остальным - суд удовлетворит моральный вред максимум в размере тысячи - двух, максимум. И то мне кажется это сомнительно.
Материальный вред суд точно призанет, еще они могут заявить к материальному вреду - потерю товарной стоимотсти, если она есть и позволяет обстоятельства дела.
Как по мне лучше договариваться, ну на что-то реальное!
При мировой Оформлять - оьбязательно у нотариуса, чтобы предупредить возможные проблемы в будущем.
#670561»13-11-2008 22:31ДТП, мат. и моральный ущерб
+0
Miravmira, моральный вред должен доказываться в суде, чеками, заключениями врачей, диагнозами...
Если просто придти и сказать "Вай, вы на меня вчера немного поругались, а я так расстроилась, что кушать не мог неделю, у меня теперь язва....", то ничего не выйдет.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#671894»15-11-2008 17:49ДТП, мат. и моральный ущерб
+0
А кто должен платить за МРТ? Embarassed

Форум : HONDA Право