Я забув пароль Зареєструватись

Иск к страховой с использованием норм ЗУ "О защите прав потребителей" RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#671311»14-11-2008 15:03Иск к страховой с использованием норм ЗУ "О защите прав потребителей"
+0
Суть ситуации: у знакомых произошло ДТП с полным тоталом. По условиям договора страховая (Оранта) по своему усмотрения выплачивает либо страховую сумму и авто переходит к ней, либо размер прямого материального ущерба за вычетом стоимости остатков ТС. Размер прямого материального ущерба и стоимость остатков ТС определяется экспертным путем.
Страховая пошла по второму пути, причем расчет был произведен спустя три месяца после ДТП, по ценам на авто и курсу валют действующему на дату расчета (долар 4,85 грн). По их расчетам рыночная стоимость (база из которой вычитаются остатки) составила 70% от страховой суммы. Выплаты произвели еще через четыре месяца (на банк поскольку авто в кредите).

Планируется подать иск о взыскании суммы страхового возмещения, исходя из рыночной стоимости на момент ДТП (или выплаты), включить проценты, уплаченные за кредит за период с момента когда возмещение должно было быть выплачено по договору и когда оно было фактически выплачено, пеню и т.п. Суммы будут немалые, и возникает вопрос, возможно ли сэкономить на госпошлине (не платить) мотивируя иск в частности и нарушением прав потребителей. Ведь страхование является той же услугой, а физлицо потребителем такой услуги. Кроме того, в ЗУ "О защите прав потребителей" есть 3-х процентная пеня от стоимости услуги за каждый день просрочки (ну или от суммы договора). Интересует мнение о возможности применения норм ЗУ "О защите прав потребителей".
#671561»14-11-2008 17:55Иск к страховой с использованием норм ЗУ "О защите прав потребителей"
+0
В соответсвии с ХЗ Строхование - это услуга, но по поводу приминения ЗУ "Про защиту..." сомнваюсь, надо тщательно изучить НПА!

Added after 41 seconds:

Хозяйственный Кодекс вместо ХЗ:)
#671598»14-11-2008 20:01Иск к страховой с использованием норм ЗУ "О защите прав потребителей"
+0
Ян, необыкновенно полезную информацию Вы тут написали
Ой, всё

Форум : HONDA Право