Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#654239»27-10-2008 09:01очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
модерам: ну я очень извиняюсь, но вопрос ооочень срочный, чуть ли не жизни и смерти...тему снесем сегодня же, бо неактуально будет к вечеру...

вот только не спрашивайте почему и зачем...дело было пьяным и ночью, сам себе волосы выдёргиваю уже последние

Сетевое файлохранилище made by WD (читай - сервер по факту) на котором поднимается линух (не суть какой дистрибутив). По умолчанию 22й порт закрыт. И поднят веб-интерфейс (mionet но это неважно).
Короче ситуация. SSH-демона я то поднял ночью (не суть как, но через дырку в веб-интерфейсе). Но гдето я протупил и опечатался чтоле...и как теперь выясняется ssh по ребуту не поднялся как задумано было. А веб-интерфейс в init.d я успел закоментить.
В итоге. Сервак поднимается, службы работают (там несколько разных) но....доступа к нему тупо не имею.
Сижу в глубокой похмелюге и ворочаю мыслями....что придумать, а?

Физически я добраться до файлохранилища могу (уже...) Вот у этого ящика есть USB-порт. Которым его к компу можно подключить типа по идее просто как USB-drive... но, шнурка нету. можно дождаться и сбегать купить... но что это даст... если я его подключу к макбуку то увижу ли я init.d шоб коммент снять....чото я сильно неуверен.

памажите кто может хорошей мыслёй, горю  prayer  памагите!!!!  памагите!!!!
#654246»27-10-2008 09:11очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
Если WD типа WD My Book World и иже с ними там есть резет конфигурации. Тоесть файло все останетса, рейд не развалитса а конфиг вернетса в дефолтные настройки. Если это другое хранилище то думать надо.

ЗЫ. По пьяни что-то воротить это звиздец...я так несколько асек потерял и 1 сервак пришлось реинсталить Sad
#654251»27-10-2008 09:18очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
Vad El', есть большая вероятность что по усб ты получишь доступ только к стораджу а не к всей фс...
попропуй таки поискать как сбросить конфиг на дефолтовые значения..
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#654258»27-10-2008 09:25очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
Pravednik, именно MyBook. Стоит даже не в рейде1, а linear.
Где ты у него видишь резет всей конфигурации... кнопка ребута только :)

mazy, вот я тоже... как вариант - разобрать его нах и попробовать винты подсоединить к какомунить компу и замаунтить? Что просто тупо получить доступ ко всему...а?
#654265»27-10-2008 09:34очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
Vad El', а в мануале ничего не написано на тему ресета?
типа "нажать и удерживать кнопку ребута 10 секунд"?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#654272»27-10-2008 09:38очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
Если не рейд то инфу конечно без проблемм достать. Вытащил винты да и все.
А вот по поводу кнопки резета у мну есть Reset, Reboot 2 кнопки. WD MyBook World Edition II
Попробуй зарезетить...теоретически он должен веб интерфес сбросить в первичное состояние.

ЗЫ. Неудержусь все таки...спрошу... зачем все это делал? о_О
#654274»27-10-2008 09:38очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
по ЮСБ точно дела не будет
#654294»27-10-2008 09:55очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
Vad El':
mazy, вот я тоже... как вариант - разобрать его нах и попробовать винты подсоединить к какомунить компу и замаунтить? Что просто тупо получить доступ ко всему...а?

нет. остновная ФС с конфигами там на флешке.
а на винтах уже только хранилище.

Added after 5 minutes:

"Для тех, кто не мог или не может до сих пор зайти по ssh. На прошивке 2.... как бы вы его не вводили в веб форме, при соеденении надо вводить в ВЕРХНЕМ регистре. Т.е. тупо нажать Caps Lock.
На 1 не знаю, писал маленькми буквами, так и ввожу. Всё нормально..."
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36591-17

"выключи My Book потом включи и нажми ресет при старте"
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#654348»27-10-2008 10:25очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
вытащи винты и сделай ребут.
если не катит - примонтирую Usb и руцями подправь конфиг, тут два варианта, больше не дано.
#654355»27-10-2008 11:25очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
про верхний и нижний регист это я знаю... вопрос не в том что он принимает юзера. 22й пор т вообще connection refused. Демон не поднят.

Попробовал нажать ресет при старте и подержать 10 сек... мля. Чёто теперь я и служб которые таки работали - не вижу Sad И сам майбук в сети роутер вроде видит и адрес выдаёт, но теперь майбук вообще в сети никаких признаков не подаёт и не пингуется7

Added after 5 minutes:

поправочка. Таки поднялся. Но все как на том же месте. Не...сброс не выход... inet.d ведь ручками поковырян, наврядли прошивка его будет обновлять

Pravednik, ну как зачем...а фигли он стоит бестолковый. Я на него нормальный медиасервер прикрутил и битторрент-клиент. Одно плохо...скока раз зарекался на пьяную голову таким занимаццо. Собссно проблема-то в чём - я решил что фигли перепроверять поднимется ssh-демон или нет, если я все "правильно" сделал и не ребутнул "лишний" раз. Сходу прикрутил софт, ещё и перепроверил его сцуко не ошибся ли где....нет, в установке софта не ошибся! ребутнул. И оказалось что ошибся гдето мля в самый первый момент

Added after 30 minutes:

правда теперь он стоит совсем бестолковый :)

Added after 20 minutes:

юсб отпал. "Порт предназначен для подсоединения дополнительных юсб-драйвов онли" (с) ВД
Я таки проверил. таки да..
#654536»27-10-2008 12:36очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
Vad El', connection refused может быть по разным сообращениям
а именно:
1) не поднят демон
2) что-то режет
3) нет физ. линка к оборудованию.

третий пункт отбрасываем.
#654663»27-10-2008 15:00очень срочный технический вопрос (линуксоидам и не только)
+0
демон не поднят... оно понятно.
Он изначально не был поднят ибо не предусмотрено чтобы всякие юзеры лазили там своими шаловливыми ручками. Я его поднял. Вроде бы зафиксировал его в иниттабе
::sysinit:/usr/sbin/sshd
но видимо гдето стратил  Crying or Very sad

Added after 2 minutes:

ладно, тему фпринципе моно сносить....видать придёццо сдаваться в ремонт  Crying or Very sad
пущай перепрошивают...

Форум : HONDA Теревені