Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос по ООО RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#617503»08-09-2008 21:52Вопрос по ООО
+0
Есть украинское ООО с 4 участниками, доли 85, 5, 5 и 5 процентов. Директор - один из миноритарных участников, срок действия решения о его избрании истек летом.

Может ли кто-либо из участников выполнять обязанности директора и что для этого требуется? Возможно ли это без проведения собрания участников?

Заранее спасибо!
#617528»08-09-2008 22:19Вопрос по ООО
+0
Во-первых, давайте отделять, так сказать, мух от котлет:
Отношения «участник-ООО» - корпоративные отношения, «директор-ООО» - трудовые/представительские. Они не являются взаимозаменяемыми. Ничего не мешает участнику ООО быть его директором, если такое решение поддерживают участники, владеющие совокупно 60% + 1 голос. В Вашем случае – нужно положительное голосование «мажора» (у которого 85%).

Во-вторых, что такое «срок действия»? Это значит, что в протоколе о назначении написано «назначить на должность Пупкина сроком до такого-то»? Вообще-то пока в справке 4-ОПП и справке статистики ООО числится «просроченный» директор, практически для всех, кто не спрашивает протокол о назначении, он продолжает быть директором. С другой стороны, это чревато рисками обжалования в последствии решений (в т.ч. договоров с третьими лицами), принятых таким директором от имени ООО.

Участник выступать в качестве директора без соответствующего решения ОСУ не может. Есть практика назначения И.О., но назначается он самим директором, для чего он должен правомочным.

А на что, собсно, жалуетесь?  Laughing   Мажор задержался в отпуске? Умер?

старик  В английском праве помимо LLС - общество с ограниченной ответственностью, есть LLP - партнерство с ограниченной ответственностью. Так вот в таком партнерстве каждый Партнер (аналог участника) может выступать от имени партнерства в целом. В украинском праве такое возможно только в не "зарегулированных" организационных формах, позволяющих прописать корпоративную структуру и управление в учредительных документах, например, в адвокатских объединениях.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (08-09-2008 22:37)
#617537»08-09-2008 22:36Вопрос по ООО
+0
must(a)ng, "Срок действия" означает именно это: "назначить на такой-то срок директором".

"Мажор" на другом конце света оказался в долговой яме и вряд ли приедет сюда в ближайшие несколько лет - туда ему и дорога :)

Стало быть, доверенность... спасибо за консультацию, тему можно закрыть!
#617540»08-09-2008 22:41Вопрос по ООО
+0
Pachuco, в таком случае опостилированная доверка. Кстати, можно поднапрячься для того, чтобы его долю сразу купить, чтоб потом опять не хоботиться. Тем более ситуация, так сказать, способствует...  Twisted Evil
Пожалуйста!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#617856»09-09-2008 12:29Вопрос по ООО
+0
Pachuco, сорьки, что в твоей теме, ну уж очень вопрос схож

must(a)ng, а что лучше в англии открывать LLС или LLP? сейчас стоим перед выбором формы предприятия и никак не определимся
Все, к чему мечтаешь прийти со временем, может быть сейчас твое, если к себе же не будешь скуп...(c)

Почетный Волонтер (1)
#617869»09-09-2008 12:42Вопрос по ООО
+0
sweety, это, прежде всего, вопрос к юристам, которые знают право Англии. Могу поспорить, что здесь таких нет.

Кроме того, для английских юристов нужно будет уточнить какие требования выдвигаются к регистрируемым предприятиям и что подразумевается под лучшеWink
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#618150»09-09-2008 16:33Вопрос по ООО
+0
sweety, мои познания в английском праве ограничены общепрофессиональной эрудицией, не более. Уж очень у них там все… ээ… по-английски.  :)

В целом LLP от LLC отличается вовлеченностью партнера/участника в оперативную и производственную деятельность предприятия. Партнер обычно лично участвует в производстве (например, возглавляет какую-либо практику в юр.фирме), за исключением так называемых "гольф-партнеров". Последние по статусу похожи на участников в ОООшке – их задача назначить топов и получать дивиденды (теоретически возможная модель участия, хотя и не единственная).

Партнерства классически оказывают консалтинговые услуги: адвокаты, аудиторы и прочая "интеллигентская сволочь" (В.И. Ленин).
#618681»10-09-2008 11:20Вопрос по ООО
+0
Pachuco:must(a)ng, "Срок действия" означает именно это: "назначить на такой-то срок директором".

"Мажор" на другом конце света оказался в долговой яме и вряд ли приедет сюда в ближайшие несколько лет - туда ему и дорога :)

Стало быть, доверенность... спасибо за консультацию, тему можно закрыть!


а может "85" исключить - за то что не берет участие в деятельности предприятия и саботирует деятельность предприятия.
#618791»10-09-2008 12:22Вопрос по ООО
+0
semvladislav, участие в управлении ООО - право участника, а не обязанность. Такое исключение будет нарушением прав участника, следовательно незаконным. Это все равно, что выселить человека из квартиры (конфисковать) за то, что он саботирует собрания кондоминиума.

Если мне не изменяет память, по этому поводу довольно внятно высказалась "вышка" в своих последних разъяснениях (кажется декабрьских) по корпоративным спорам. Да и на практике такое заочное исключение упрется в праведное непонимание  Shock  регистратора. Что Вы будете ему показывать, чтобы зарегистрировать новый устав без можора?

Зарегулированы у нас ОООшки. Ничего не поделаешь.  Sad

Ситуация тупиковая. ИМХО долю мажора нужно выкупать с полным документальным оформлением. Как вариант, доверенность (там) - оплата (здесь) под ескроу. Иначе в любой момент может быть подан иск, хотя бы даже, от жены мажора.

Выходом из такой ситуации могло бы быть заблаговременное заключение ДКП доли с отлагательным уловием, к-ый бы вступал в силу после n-ого пропуска ОСУ. В таком случае не было бы вопросов относительно волеизъявления мажора. Хотя, не исключаю, что и такой договор проходил бы с определенным скрипом, особенно у консервативного регистратора.
#620353»12-09-2008 11:21Вопрос по ООО
+0
must(a)ng, я понимаю, что они у нас зарегулированы, и про право, а не обязанность я понимаю, но что делать, если ООО надо изменить уставной капитал - увеличить срочно - миноритарщики согласны, а мажора нету - что делать? останавливать работу фирмы? кроме того, мною был предложен крайний вариант, исключительно приемлимый в случае большой "сочности" фирмы.

"вышка" высказывается по судебной практике корпоративных споров, а не по практике проведения собраний участников ИМХО.

непонимание регистратора - это проблема самого регистратора. очередь под дверью регистратора - это тоже непонимание работы регистратора, но уже с моей стороны. кроме того, у нас сейчас регистраторы пошли больно умные - у каждого регистратора свои требования к уставам - это правильно, это неправильно, причем никто письменный отказ не пишет.

кроме того, считаю (надо было с этого начинать все разборы полетов) что необходимо ознакомиться с уставом обсуждаемого ООО, потому что не зная что в нем написали мудрые участники - сложно давать советы и рекомендации.

Pachuco, я так понимаю что после слов "Стало быть, доверенность... спасибо за консультацию, тему можно закрыть!" от 08.09.2008 года тему можно закрывать? так почему модераторы ее не закрывают? а то мои посты щас точно разценят за флуд.
#620426»12-09-2008 12:21Вопрос по ООО
+0
В описанном выше случае вижу единственный (и мой любимый) способ решения вопроса - суд. В этом случае - хозяйственный.
Предмет спора: исключение учредителя с подальшей выплатой его вклада и части прибыли.
#639397»08-10-2008 13:49Вопрос по ООО
+0
Coolmad, есть необжалованные прецеденты?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#649703»21-10-2008 20:21Вопрос по ООО
+0
К Нотариусу Господа к Нотариусу!!!!!!
#649710»21-10-2008 20:30Вопрос по ООО
+0
YARIK_S, я вам  сильно советую прочитать правила данного раздела, прежде чем что-либо писать
Ой, всё
#649719»21-10-2008 20:43Вопрос по ООО
+0
Я Вас Сильно прошу обьяснить что я не то написал!!!! СИЛЬНО!!!!!!
#649725»21-10-2008 20:50Вопрос по ООО
+0
YARIK_S:К Нотариусу Господа к Нотариусу!!!!!!


Вы считаете ЭТО юридической консультацией? всерьез? Evil or Very Mad

для профилактики - клизма.
Ой, всё
#649736»21-10-2008 20:57Вопрос по ООО
+0
Я считаю что это дело регистратора и нотариуса, ну понятное дело и владельцев остальных частей,они скажут как быть в данной ситуации!!!  

А за клизмочку Спасибо!!  не помогла!!!!!
#649737»21-10-2008 20:59Вопрос по ООО
+0
YARIK_S, тогда у Вас месяц на тщательное изучение правил форума.

была счастлива с Вами ознакомиться.
Ой, всё

Форум : HONDA Право