Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Техосмотр за деньги. Легально RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#645281»16-10-2008 09:35Техосмотр за деньги. Легально
+0
Со следующего года дилерские СТО могут проводить осмотр технического состояния автомобиля, на основании которого ГАИ будет выдавать автовладельцам талоны о прохождении государственного техосмотра. Обозреватель «Авто.24» выяснил, готовы ли фирменные станции предоставлять такую услугу.

Основные новшества, которые ожидают автомобилистов со следующего года таковы. Новые машины будут регистрировать в ГАИ без проверки технического состояния, на них станут сразу выдавать талон ТО. Техосмотр длится на протяжении всего года, а не с 1 января по 31 июля включительно. Это означает, что если автомобиль куплен 2 октября и на него выписан талон ТО, то следующий раз техосмотр проводится через два года в любой из месяцев, но не позже 2 октября. И делается это не только по месту регистрации, а в любом районе своего города или любом городе страны, если автовладелец намерен воспользоваться услугами коммерческой СТО, а не ГАИ. Стоимость диагностики устанавливает владелец техстанции по действующим у него расценкам.

Однако законодательством оговорено, что для получения права на проведение ТО нужно иметь ряд разрешений.

Бумажные  баррикады
Законом предусмотрено, что диагностику автомобиля для выдачи талона государственного ТО смогут проводить лишь станции, прошедшие платную аккредитацию в МВД (сумму Кабмин еще не установил). Плюс оборудование СТО должны проверить комиссии из чиновников Минтранса и Госпотребстандарта.

Юристы Верховной Рады уже обратили внимание законодателей на лишнюю бумажную волокиту. Ведь по закону о лицензировании, действующие СТО уже прошли разрешительную процедуру, у них есть лицензия на деятельность. И дополнительное разрешение ГАИ будет искусственно сводить на «нет» значение этой лицензии.

Часть дилеров негативно отреагировала на введение дополнительного разрешительного механизма и считают, что не стоит тратить силы на сбор всех нужных документов. Понимая это, крупные импортеры со своей стороны не собираются навязывать дилерам обязательное предоставление услуги платного ТО. Так, по словам PR-менеджера Nissan Motor Ukraine Игоря Соколова, компания не будет поддерживать этот сервис на корпоративном уровне, оставляя решение на усмотрение официальных продавцов.

Но существует и другая точка зрения. Начальник отдела сервиса и запчастей «Субару Украина» Юрий Лосев рассказал «Авто.24» о подготовке к нововведению. «Сейчас мы укомплектовываем наших дилеров специальными инструментами и диагностическим оборудованием. Дополнительно проводим технические и психологические тренинги для мастеров-приемщиков. Подготовка идет полным ходом».

Свое участие в программе предоставления услуг диагностики для получения талона ТО нам подтвердили и в корпорации «УкрАВТО»: «Мы заинтересованы проводить технический осмотр транспортных средств для ГАИ. У нас наиболее развитая сеть сервисных центров в Украине и прохождение ТО у нас облегчит эту процедуры многим нашим клиентам», – рассказал руководитель пресс-службы корпорации Илья Кметюк.  

Собираются оказывать услуги по коммерческому техосмотру и другие дилеры. По словам руководителя отдела сервиса «Атлант-М Днепровская набережная» Алексея Скрипника, компания планирует получить аккредитацию на предоставление этой услуги.

Контроль на дорогах
К сведению тех, кто уже готов заплатить знакомому мастеру деньги за справку об идеальном состоянии автомобиля без прохождения диагностики для получения талона государственного ТО: ГАИ планирует тщательно контролировать работу всех предоставляющих услугу коммерческого техосмотра станций.

К примеру, если инспектор остановит на дороге автомобиль и увидит, что вчера человек получил справку на СТО, а сегодня состояние машины не соответствует норме, ГАИ будет ходатайствовать о лишении такой станции права на диагностику. Напомним, что в МВД готов проект приказа, предусматривающего техосмотр автомобилей непосредственно на дороге, если он займет не более 20 минут.
В нашей прошлой публикации на эту тему («Техосмотр на обочине») мы сделали несколько предположений по поводу возможных вариантов развития событий, если проект утвердят.

1. Гаишники получат еще один повод для поборов на дороге.
2. Возможны сложности с документальным подтверждением того, что обнаруженная инспектором поломка исправлена (обязательное требование ГАИ).
3. Сейчас у ГАИ не хватает соответствующего оборудования, чтобы проводить техосмотр современных авто. А потому по 20 минут у обочины скорее всего предстоит стоять именно владельцам стареньких бюджетных моделей.
4. Достаточно высока вероятность появления на дорогах аферистов по «техосмотру на обочине», которые станут требовать деньги с юридически неподготовленных водителей.

После прошлой публикации нам позвонили представители пресс-службы Департамента ГАИ, заверив, что наши выводы в корне неверны. Чтобы донести до читателя «правильный» взгляд на проблему, нам пообещали устроить интервью со специалистами департамента. Обещанный встречи мы так и не дождались.

Как бы там ни было большинство импортеров и дилеров к концу года намерены определиться: предоставлять услугу техосмотра или нет? И если да, то только своим клиентам или всем желающим? Своих клиентов в любом случае они намерены держать в курсе событий.

Штрафы по ТО

1. Управление автомобилем, не прошедшими государственный ТО, – 340–425 грн. Повторное нарушение – лишение права управления от 3 до 6 месяцев или административный арест на срок от 5 до 10 суток.
2. Управление автомобилем без талона ТО – 170–255 грн. Повторное нарушение – 255–510 грн., или общественные работы 30–40
часов с оплатным изъятием авто или без такового.

Автор: Руслан Иванов, «24»
http://24.ua/news/show/id/69809.htm
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Почетный Волонтер (1)
#645302»16-10-2008 09:46Техосмотр за деньги. Легально
+0
Да, техосмотр сотрудником ГАИ на дороге это жесть...
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#645647»16-10-2008 13:16Техосмотр за деньги. Легально
+0
TM, не волнуйтесь...с диагностической лабораторией все будет)) не на глаз)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#645675»16-10-2008 13:33Техосмотр за деньги. Легально
+0
Tolstiy:TM, не волнуйтесь...с диагностической лабораторией все будет)) не на глаз)))


Хоть это радует. Правда я уже представляю себе "тарифную сетку"...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко

Почетный Волонтер (1)
#645799»16-10-2008 15:01Техосмотр за деньги. Легально
+0
Tolstiy, ну раз так:) просто помню 10 лет назад вечный развод на жигулях "откройте капот,пошевелите рулем, так у вас же наконечники тяг изношены".

а с лабораторией пусть проверяют, я на неисправной машине не езжу:)
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#645817»16-10-2008 15:20Техосмотр за деньги. Легально
+0
TM:Tolstiy, ну раз так:) просто помню 10 лет назад вечный развод на жигулях "откройте капот,пошевелите рулем, так у вас же наконечники тяг изношены".

а с лабораторией пусть проверяют, я на неисправной машине не езжу:)



гаишник не идиот, новую иномарку рулем шевелить и под днищем лазить....80% хондамафии по этот риск не попадает. а с целью кастрюли убрать-так наше вам благословеньице и попутный ветер в спину... Confused
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#645836»16-10-2008 15:32Техосмотр за деньги. Легально
+0
нет нет нет .... думаю это делаеться только для УДОРОЖАНИЯ так сказать итоговой бумажки о ТО )))
Сделайте меня счастливым !!!
Как ?
Не как а чем !!!!!!!
~~~~~
Я так всех люблю, что некоторых уже за*бал !!!
~~~~~
Продам СЕБЯ ... дорого ...
~~~~~
Кризис - отдамся в хорошие СИСЬКИ !!!!
#645854»16-10-2008 15:42Техосмотр за деньги. Легально
+0
Rabbbit:нет нет нет .... думаю это делаеться только для УДОРОЖАНИЯ так сказать итоговой бумажки о ТО )))



и как это мешает попутному ветру по убиранию кастрюль? благословеньице :)
а то что за наш счет-так мы ж уже привыкли ж... Twisted Evil
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#645884»16-10-2008 16:04Техосмотр за деньги. Легально
+0
в том то и дело, что это не для убирания "кастрюль" с дорог ... а для денег ... я надеюсь никто не будет утверждать что "Все у кого машина не новая за 25 к.у.е. не достоен ездить по святым дорогам киева" - а значит эти люди просто опять гдето себе в чем то откажут чтобы снова купить талон ТО по "новой акционной цене от ГиБДД" ...
Сделайте меня счастливым !!!
Как ?
Не как а чем !!!!!!!
~~~~~
Я так всех люблю, что некоторых уже за*бал !!!
~~~~~
Продам СЕБЯ ... дорого ...
~~~~~
Кризис - отдамся в хорошие СИСЬКИ !!!!

Форум : HONDA Теревені