Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Выбор фото камеры среднего формата RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#642939»13-10-2008 14:14Выбор фото камеры среднего формата
+0
Появилась идея для любимой купить камеру среднего формата. Посему вопрос к профи. что взять в качестве первой камеры на пробу. бюджет 500-600 барей, понимаю что б/у. лично мне нравятся кубики, ограничиваться только 6x4.5 не хочется, пока выбор падает на Mamiya RZ67. Hasselblad 500C за такие деньги в принципе можно найти но вот состояние аппарата будет не известно. У нас местный рынок вообще ничего не предлагает никак.

Приветствуются любые высказывания.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#642981»13-10-2008 14:55Выбор фото камеры среднего формата
+0
grundic, за 500-600 долларов в ЮСА  в среднем состоянии ты можешь купить РЗ с китовым стеклом (90-110мм- в персчете на 35мм 45-55, практически все стекла у мамии - это фиксы)
Если покупать с хорошей оптикой и выбирать не комплект, а по частям - выйдет дороже. Мне РБшка вышла в районе штуки.
хассель 503 - будет приблизительно те же деньги.

Но. Перед покупкой надо понять - захочет ли барышня снимать такой громоздкой конструкций (кстати, ни фига не легкой), не очень оперативной при съемке (да, за эти деньги камера комплектуется шахтой, а не привычным видоискателем), и, вдобавок, крайне настоятельно требующей ХОРОШЕГО штатива.

но это начало.
Основной момент - обработка материалов.
Я считаю, что хорошая пленка у Вас свободно продается и этот момент пропускаю.
В киеве, например, не много мест, где проявляют 120ую пленку.
Печатать со среднего формата есть смысл в форматах, начиная с 30 на 40.
Узнай сразу, есть ли у Вас возможность печатать с 6х7 ручной печатью эти форматы на ХОРОШЕЙ бумаге. Крайне желательно - ручной оптической печатью.

Если рассчтьываешь сканировать и печатать принтером... Бытовые сканеры годятся для показа карточки на мониторе. Для этого и средний формат не нужен.
Барабанные сканеры - узнай стоимость сканирования одного негатива и вообще возможность этого мероприятия у Вас.

Потому что если камеру ты купишь один раз и если на чужбине - то не сильно и грустно, то расходники (пленка, бумага) и услуги (проявка, печать, сканирование) - надо искать под боком.
#643004»13-10-2008 15:20Выбор фото камеры среднего формата
+0
Мыш,

с материалами вопросов нет, это все я уже узнал, проработал вопрос полностью.

сейчас выбор самой модели. еще все таки присматриваюсь в mamiya 645E так как она побюджетнее и легче. Держал в руках Bronico GS-01 - вот это монстр!

Даму не пугают все эти сложности  Very Happy
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#643012»13-10-2008 15:27Выбор фото камеры среднего формата
+0
grundic, 645 - прирост качества по сравнению с 35мм не столь значителен. скорее, это камера для быстрой оперативной работы. 6х6 и 6х7 - уже для неспешной и неторопливой, тут уже вопрос - а на фига электроника РЗ, все равно всего 9 кадров в пленке. Можно и ручками все - зато гарантировано надежно.

У броники, насколько я помню (могу ошибаться) шторный затвор. У мамий и хассельбладов - центральный. Что лучше.

Узнай не столь о налиии материалов, сколько о возможности оптической печати в своем городе. У нас с этим почти полная жоппа.

Ну а насчет где покупать - лидер - keh.com, лично я ему альтернатив не знаю, к сожалению.

ПыСы Монстр - это Фуджи GX680
#643015»13-10-2008 15:30Выбор фото камеры среднего формата
+0
Мыш,

про оптическую печать узнаю обязательно
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#643018»13-10-2008 15:33Выбор фото камеры среднего формата
+0
grundic, на худой конец - об обычной печати с 120ой пленки на форматы от 30х40 и выше. При печати на меньшие форматы смысл среднего формата теряется
#643190»13-10-2008 17:22Выбор фото камеры среднего формата
+0
Мыш,

спасибо большое за  советы.

средний формат я и хочу презентовать любимой так как пора уже печатать работы на большой бумаге.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#643333»13-10-2008 21:14Выбор фото камеры среднего формата
+0
grundic, в общем, лично я выбирал бы между хассельбладом 503 и мамией РБ (которую уже пользую)
К обоим аппаратам нужен нормальный экспонометр.
Говорят, что оптика на хассель лучше (цейс, бля). Но лично меня отпугнул квадрат - я решил, что для моиз нужд приемлемее прямоугольник (у меня 2 задника - 6х7 и 6х8)
#643337»13-10-2008 21:24Выбор фото камеры среднего формата
+0
Мыш,

на хассель 503 бюджет не тяну совсем. максимум на 500СМ если очень захотеть. а вот РБ подешевше. меня кстати 6х6 полностью устраивает.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.

Форум : HONDA Видео и Фотостудия