Я забув пароль Зареєструватись

Авторское право в нете RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#630581»26-09-2008 14:50Авторское право в нете
+0
Мой текст перепечатали под чужой фамилией (Друга Смуга).
На призывы снять текст или поставить под ним мое имя (немайнове право), реакции нет.

Могу ли я повлиять на редакцию сайта законными способами, и реально ли это вообще?

общественного порицания недостаточно.
Спасибо =)
+380 666 329 888

#630621»26-09-2008 15:25Авторское право в нете
+0
Оська, просто текст или статью?

Друга смуга это вообще красавцы, закрыл бы нах Evil or Very Mad
#630630»26-09-2008 15:35Авторское право в нете
+0
Статью, конечно. Когда-то (в мае) я писала для них о законопроектах о поднятии штрафов. Сейчас (хоть уже принят закон) они перепечатали ее под другими фамилиями.
+380 666 329 888
#630645»26-09-2008 15:52Авторское право в нете
+0
Оська,

найти реальную компанию, которой принадлежит друга смуга. с сайта распечатку с ссылкой на страницу что за текст и где был. в суд за защитой неимущественных прав.

P.S. на каких основаниях Вы писали для них статью? Договор или просто так? Условия договора хотелось бы видеть.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#632259»29-09-2008 14:36Авторское право в нете
+0
Студент, реальная компания напрямую связана с Моляром, думаю, найти ее не проблема, а я как-то этим вопросом не задавалась.

Разве распечатки достаточно? Грохнуть первый текст из базы даже я могу.

Текст написан на основании устного договора за виртуальные деньги, как это у нас обычно делается Confused
+380 666 329 888
#632265»29-09-2008 14:42Авторское право в нете
+0
мне какжется так как договор усный, и подтверждений нет никаких, что это твоя статья а в авторском праве существует презумпция: автором есть тот, кто подписан под статьей(относительно данной ситуации) что-то через суд будет доказать тяжело! Ну в всяком случае если я правильно понял!
#632434»29-09-2008 17:10Авторское право в нете
+0
Не знаю, как интернете, но из моей практики работы с разными СМИ, договариваясь с ними и получая деньги за выполненную работу, я передаю все авторские права на криатифф данному СМИ. Такой пункт есть в моем основном контракте и во всех трудовых соглашениях, по которым я писал статьи в другие издания.
#632461»29-09-2008 17:26Авторское право в нете
+0
Jester:Не знаю, как интернете, но из моей практики работы с разными СМИ, договариваясь с ними и получая деньги за выполненную работу, я передаю все авторские права на криатифф данному СМИ. Такой пункт есть в моем основном контракте и во всех трудовых соглашениях, по которым я писал статьи в другие издания.


Ликбез:
по Вашей теме существует 2 вида прав - имущественные и неимущественные. Вы передавали имущественные (использовать произведение, запрещать или разрешать использование третьими лицами). Неимущесвтенные (личностные) права не передаются и остаются Вашими навсегда (то, что Вы - автор, требования указывать Вас как автора и т.д.).

Читайте Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах". Ст. 14 (неимущественные) ст. 15 (имущественные).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#632488»29-09-2008 17:44Авторское право в нете
+0
Студент, существуют ли способы доказать свое неимущественное авторское право на материал, размещенный в интернете и сущестующий только в электронном виде?

Added after 57 seconds:

 Jester, пуссь бы перепечатывали хоть двести раз, только с указанием автора. На большее я не претендую. Кстати, Jester, мне пожалуй что нужен ваш профессональный совет. Проверьте личку)
+380 666 329 888
#632497»29-09-2008 17:49Авторское право в нете
+0
Спасибо! Этот момент я как-то упустил :) Хотя, мне, если честно, пофиг, что будет делать с моим криатиффом издание. Выстрелил, лаве получил и забыл, панимаешь :) Тем более, что большинство моих крео - под никами :)
#632518»29-09-2008 18:02Авторское право в нете
+0
Оська:Студент, существуют ли способы доказать свое неимущественное авторское право на материал, размещенный в интернете и сущестующий только в электронном виде?


Существуют. Но, думаю, что Тебе они будут неинтересны в виду финансовых затрат на это дело. Если таки интересно на будущее - вэлкам в личман, дам пару проф. советов как этого избежать в будущем.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#632521»29-09-2008 18:03Авторское право в нете
+0
Студент, я отчего-то подозревала это с самого начала. Confused
А отчего в личку? Это больше никому неинтересно, или противозаконно?)
+380 666 329 888
#632562»29-09-2008 18:48Авторское право в нете
+0
Просто профессиональные советы юриста стоят денег Wink
#633211»30-09-2008 14:50Авторское право в нете
+0
Оська, Отправляйте сами себе по почте свой креатифф. При необходимости, конверт эффектно достается и вскрывается в суде на глазах у изумленной публики.
... А вообще интернет - это вымысел. Нет никакого интернета и нас с Вами нет.
Пошел выдыхать...
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#633516»30-09-2008 21:26Авторское право в нете
+0
Оська, как по мне так, самым важным в данной ситуации остается обеспечение доказательств нарушения вашего авторского права с помощбю "належних доказів". По сути, в вашем распоряжении: (1) торжество справедливости, (2) писменные доказательства, (3) усные пояснения + юридическая отсталость ответчика :) (об этом можно судит по реакции на вашу просьбу).
Предложение следующее:
(1) готовите проект иска (подкрепляете его распчаткой статьи (завтра узнаю у нашего нотариуса сможет ли она заверить такую распечатку) и грозными обещаниями негативного пиара для интернет издания (кажется это может возыметь эффект, поскольку оно существует за счет денег рекламодателей, баннеров и т.п.);
(2) ознакамливаете ответчика с "радужной" перспективой;
(3.А.) наблюдаете за положительным эффектом;
(3.Б.) продолжаете им трепать нервы подав в суд по месту своего проживания;
(3.Б.1.) см. п.(3.А.).
Сугубо взаимно, А
#633596»01-10-2008 08:05Авторское право в нете
+0
Orfey:Оська, как по мне так, самым важным в данной ситуации остается обеспечение доказательств нарушения вашего авторского права с помощбю "належних доказів". По сути, в вашем распоряжении: (1) торжество справедливости, (2) писменные доказательства, (3) усные пояснения + юридическая отсталость ответчика :) (об этом можно судит по реакции на вашу просьбу).
Предложение следующее:
(1) готовите проект иска (подкрепляете его распчаткой статьи (завтра узнаю у нашего нотариуса сможет ли она заверить такую распечатку) и грозными обещаниями негативного пиара для интернет издания (кажется это может возыметь эффект, поскольку оно существует за счет денег рекламодателей, баннеров и т.п.);
(2) ознакамливаете ответчика с "радужной" перспективой;
(3.А.) наблюдаете за положительным эффектом;
(3.Б.) продолжаете им трепать нервы подав в суд по месту своего проживания;
(3.Б.1.) см. п.(3.А.).
Но я так понимаю , что эту же процедуру может сделать и ответчик ?
#633642»01-10-2008 09:42Авторское право в нете
+0
Jester:Просто профессиональные советы юриста стоят денег Wink


Хм..Получается, что все кому помагал мне должны)))))) Very Happy  конфеты и шампанское не пью)))))))))))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Почетный Волонтер (1)
#633646»01-10-2008 09:43Авторское право в нете
+0
Оська, заставить редакцию поменять имя под текстом можно. Но +1 к Студенту это отнимет много времени и денег. По очень грубым прикидкам тысяч 5 грн. на создание доказательной базы, часов 90-120 на подготовку иска, прохождение 3 судебных инстанций и исполнение рещения через исполнительную службу.

Взыскать значительную сумму с нарушителя очень вряд ли удастся.

Это если через суд и по гражданской ответственности.

Есть еще один теоретический путь - привлечение нарушителя к административной ответственности по ст.51-2 КоАП

Порушення прав на об'єкт права інтелектуальної власності

Незаконне використання об'єкта права інтелектуальної власності (літературного чи художнього твору, їх виконання, фонограми, передачі організації мовлення, комп'ютерної програми, бази даних, наукового відкриття, винаходу, корисної моделі, промислового зразка, знака для товарів і послуг, топографії інтегральної мікросхеми, раціоналізаторської пропозиції, сорту рослин тощо), привласнення авторства на такий об'єкт або інше умисне порушення прав на об'єкт права інтелектуальної власності, що охороняється законом, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією незаконно виготовленої продукції та обладнання і матеріалів, які призначені для її виготовлення.

Тут механизм похож на привлечение к ответственности за нарушение ПДД: составляется протокол, передается в суд, суд налагает взыскание.

Составить протокол по этой статье могут органы внутренних дел, органы налоговой службы, государственные инспекторы по вопросам интеллектуальной собственности.

Реализовать этот сценарий будет также достаточно сложно. На практике не встречал, чтобы кого-то привлекли в таком порядке за нарушение авторских прав в и-нете. Але якщо є час і натхнення и ты немножко Дон Кихот могу набросать тебе нормативки, чтобы ты смогла попробовать это сделатьWink
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#633652»01-10-2008 09:46Авторское право в нете
+0
Balonius: Но я так понимаю , что эту же процедуру может сделать и ответчик ?

Да, может, но ответчик не автор текста. Если Оська таки будет этим заниматься, то в суде будет исследоваться ее авторство на основании предоставленных доказательств как с ее стороны, так и со стороны ответчика. А таких доказательсвт может быть масса: начиная от посланного самому себе конверта (который, кстати, является косвенным доказательством), черновиков, свидетелей, распечаток почтовых серверов, исследование даты создания электронного текста, в конце концов, экспертиза авторства текста. Вот только упражнения эти могут занять дофига  времени и денег. А что самое неприятное, если суд не внемлет убеждениям, то ответчит может зафигачить встречку и потребовать возмещения вреда его деловой репутации (как вариант).
#633720»01-10-2008 11:15Авторское право в нете
+0
я что-то сомневаюсь, что распечатка с сайта может быть доказательством в суде =) распечатки нет, черновики тоже только электронные.
ну в общем, решено забить, забыть и больше не связываться.
Спасибо за советы)
+380 666 329 888
#633740»01-10-2008 11:36Авторское право в нете
+0
Оська, тов. Orfey и не только он, кто тебя тут консультировал, являются дипломированными специалистами.
если у тебя вызывает сомнение их квалификация, зачем заводить здесь темы с просьбами о помощи?

-close-
Ой, всё

Форум : HONDA Право