Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#609930»27-08-2008 18:35Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Переместившись из когорты бездомных постсоветских граждан в ряды кровожадных обладателей излишних квадратных метров, задумалась я вот о чем.

В стране непуганных идиотов бывали случаи, когда ничего не подозревающий хозяин авто страдал вместо виновника ДТП, находившегося за рулем чужой машины.    

Меня беспокоит ответственность перед третьими лицами за потоп, поджог и другое неправедное поведение арендаторов. Не хотелось бы получить звоночек от соседей, что арендатор 8 этажей кипятком затопил, и мне теперь за 3 жизни не расплатиться.
Сижу и думаю, возможно ли зафиксировать оную ответственность за арендатором с помощью соответствующих пунктов в договоре? Если да, то как это сделать?
Кто проходил такую ситуацию, как она началась и чем закончилась?
Может, известны случаи страхования подобной ответственности, и мне необходимо нагнуть арендатора, дабы он страховочку такую приобрел?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#609954»27-08-2008 19:13Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Giveme5, http://ukringroup.com.ua/ru/services/person/property/strah-otv/
http://www.comfort.kiev.ua/news/strax/news_250.php
Это гугл сразу такое говорит.
Арендатора лучше зарегистрировать. И взять денег за страховку. Но стаховаться, думаеццо, лучше квартиру и соседей, а не арендатора(если такие вариации вообще возможны).
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#609994»27-08-2008 20:26Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Ир, я никак не вкурю - ты арендатор или арендодатель?
Ой, всё
#610008»27-08-2008 20:50Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Satirka:Ир, я никак не вкурю - ты арендатор или арендодатель?


Я-обладатель метров, арендодатель-кровопивец, то есть :)

Прочитав по ссылке мутные тексты про страхование, хочу все же понять: если затопление соседей произошло во время проживания в квартире арендатора, кто платит?
Как бы мне сделать так, чтобы однозначно виновным лицом в данном случае был арендатор?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#610035»27-08-2008 21:42Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Giveme5, имхо, стоит со страховыми общнуться.
Возможно есть вариант страховать "человека", страховать "квартиру-источник бяки". Хотя страховать арендатора - ну не знаю.
Он переедет, нового страцензор.
А какая разница кто однозначно виновным есць?
Главное кто деньгами распоряжается. Имхо.

Или боишься что если не ты лично топила - то страховку не заплатят?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#610116»27-08-2008 23:44Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Стаття 780 Цивыльного Кодексу Украхни.
Відповідальність за шкоду, що завдана у зв'язку з користуванням річчю, переданою у найм

1. Шкода,  завдана  третім  особам  у зв'язку з користуванням річчю,  переданою у найм,  відшкодовується наймачем  на  загальних підставах.

(Стаття 1166 ЦКУ. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду
1. Майнова шкода,  завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю  особистим  немайновим правам фізичної або юридичної особи,  а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.
2. Особа,    яка   завдала   шкоди,   звільняється   від   її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.
3. Шкода,  завдана каліцтвом,  іншим ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи внаслідок непереборної сили, відшкодовується у випадках, встановлених законом.
4. Шкода,  завдана  правомірними  діями, відшкодовується   у випадках, встановлених цим Кодексом та іншим законом.)


2. Шкода,   завдана   у   зв'язку   з   користуванням  річчю, відшкодовується наймодавцем,  якщо буде встановлено, що це сталося внаслідок особливих властивостей або недоліків речі, про наявність
яких наймач не був попереджений наймодавцем і про які він не  знав і не міг знати.
Умова договору    найму   про   звільнення   наймодавця   від відповідальності   за   шкоду,   завдану    внаслідок    особливих
властивостей  чи недоліків речі,  про наявність яких наймач не був попереджений наймодавцем і про які він не знав і не міг  знати,  є нікчемною.

Added after 15 minutes:

Общее правило, убытки третим лицам будет возмещать орендарь, но при установлении "особливих властивостях або недоліках речі, про наявність яких наймач не був попереджений наймодавцем і про які він НЕ ЗНАВ І НЕ МІГ ЗНАТИ" при условии что про это знад орендодатель нести ответственность будет последний.

В договоре полностью згрузить ответствееность на орендаря не получится, - закон не разрешает.
Как по мне в таких случаях очень мал риск Вашей ответственности, если брать в расчет квартиру! Можно конечно обязывать в договоре каждого оренддаря страховаться, но при этом будет застрахована его ответственность, а не Ваша! Если страховаться надо консультироваться со страховыми, сейчас у них очень обширные предложения по страховым случиям!
#610517»28-08-2008 13:21Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Ян:Стаття 780 Цивыльного Кодексу Украхни.
Відповідальність за шкоду, що завдана у зв'язку з користуванням річчю, переданою у найм

1. Шкода,  завдана  третім  особам  у зв'язку з користуванням річчю,  переданою у найм,  відшкодовується наймачем  на  загальних підставах.

(Стаття 1166 ЦКУ. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду
1. Майнова шкода,  завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю  особистим  немайновим правам фізичної або юридичної особи,  а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.
2. Особа,    яка   завдала   шкоди,   звільняється   від   її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.
3. Шкода,  завдана каліцтвом,  іншим ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи внаслідок непереборної сили, відшкодовується у випадках, встановлених законом.
4. Шкода,  завдана  правомірними  діями, відшкодовується   у випадках, встановлених цим Кодексом та іншим законом.)


2. Шкода,   завдана   у   зв'язку   з   користуванням  річчю, відшкодовується наймодавцем,  якщо буде встановлено, що це сталося внаслідок особливих властивостей або недоліків речі, про наявність
яких наймач не був попереджений наймодавцем і про які він не  знав і не міг знати.
Умова договору    найму   про   звільнення   наймодавця   від відповідальності   за   шкоду,   завдану    внаслідок    особливих
властивостей  чи недоліків речі,  про наявність яких наймач не був попереджений наймодавцем і про які він не знав і не міг  знати,  є нікчемною.

Added after 15 minutes:

Общее правило, убытки третим лицам будет возмещать орендарь, но при установлении "особливих властивостях або недоліках речі, про наявність яких наймач не був попереджений наймодавцем і про які він НЕ ЗНАВ І НЕ МІГ ЗНАТИ" при условии что про это знад орендодатель нести ответственность будет последний.

В договоре полностью згрузить ответствееность на орендаря не получится, - закон не разрешает.
Как по мне в таких случаях очень мал риск Вашей ответственности, если брать в расчет квартиру! Можно конечно обязывать в договоре каждого оренддаря страховаться, но при этом будет застрахована его ответственность, а не Ваша! Если страховаться надо консультироваться со страховыми, сейчас у них очень обширные предложения по страховым случиям!


Цель, разумеется такая: всю отвественность за форс-мажорные обстоятельства перенести на наймача, желательно не создавая при этом лишних расходов.

Таким образом, имеем:
ЦК говорит, что за "заподияну шкоду" отвечает Наймач.
Ок. Правильно говорит.
Теоретически, шкода может быть:
-по неисправности,
-по невнимательности.
Если я правильно понимаю, что только "по невнимательности" арендатор однозначно отвественен (забыл кран закрутить, кастрюлю оставил на плите и пр.), а "по неисправности"-не знал и взятки гладки.
Может ли помочь избежать ситуации, что арендатор чего-то "не знал", акт приемки-передачи такого содержания:
_____________
арендодателю передается
1. Список всех крупных предметов в квартире с указанием их состояния.
Арендодатель подтверждает, что
1. Все коммуникации, сантехника, газовое хозяйство, приборы отопления и прочая и прочая находятся в полностью исправном и пригодном к эксплуатации состоянии. Арендатор отвечает за их сохранность в том же состоянии и в случае поломки обязан отремонтировать за свой счет.
2. Умеет пользоваться всеми приборами и пр. в квартире, понимает последствия неосторожного и невнимательного с ними обращения.
____________
?


И еще один важный вопрос. Насколько я знаю, когда договор найма составляют физ лица, его зачем-то иногда регистрируют в жеке.

Я-СПД, который предусмотрительно внес в свидетельство единого налога и справку статистики    
вид деятельности "сдача в аренду недвижимости". Договор составляется между мной как СПД и физиком-наймачем. У меня все солидно, и счет, и печать есть. Надо ли его где-либо регистрировать?

Кстати, каждому буржую крайне советую, пока лавочку не прикрыли, стать СПД и слюнявить Родине мизерный налог, избавляющий от геморроя. Уже известны случаи, когда физиков-арендодателей по наводке соседей-завистников гнут на уплату подоходки с сумм аренды, причем без учета затрат на нее, что есть форменный беспредел.  О других преимуществах пребывания в статусе СПД поведаю желающим в личной беседе.

По поводу регистрации арендатора на своей жилплощади, я никогда на это в нашем правовом государстве не пойду, о чем даже в договоре напишу-не является основанием для регистрации. нафейхоа мне житейские проблемы этого иваниваныча. он, может, завтра человека убьет, а меня на допросы таскать будут.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#610567»28-08-2008 13:57Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
вариант страховки в пользу третьих лиц затопление, пожар. арендатор заключает договор страхования вигодонабувач арендодатель.
#610576»28-08-2008 14:05Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Конечно такой акт был бы еще одной вашей гарантией!
Его целью должно быть исключение случаев, когда орендарь не знал и не мог знать.
Т.е. например.
1. При прийомі квартири орендар ознайомив орендодавця із правилаи експлуатації ВСЕМ ВСЕМ
2. недоліків виявлено не було, крім тих про які орендодавець повідомив орендаря:-------

и т.д.
#611003»29-08-2008 08:48Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
Ян:Конечно такой акт был бы еще одной вашей гарантией!
Его целью должно быть исключение случаев, когда орендарь не знал и не мог знать.
Т.е. например.
1. При прийомі квартири орендар ознайомив орендодавця із правилаи експлуатації ВСЕМ ВСЕМ
2. недоліків виявлено не було, крім тих про які орендодавець повідомив орендаря:-------

и т.д.


отписала в личку
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#613152»02-09-2008 11:20Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
перечитал всю тему, вопрос конечно интересный, но ИМХО как по мне, единственный вариант, это страхование ответственности перед третьими лицами. у страховых предложений куча, можно сделать договор по условиям которого, все убытки причененные третьим лицам будут покрываться страховой компанией, без учата конкретных лиц, которые там проживают. Владелец жилья будет владельцем страхового полиса и точка. Следует однако понимать, что если предоставить страховой компании информацию, что в квартире проживают орендаторы, то это может повысить страховой тариф. Так же замечу, что по програмам страхования ответственности, можно разбить страховой платеж на периоды а данные затраты переложить на орендаторов. Таким образом, страховать однозначно, причем я бы еще подумал о страховании и своей квартиры, которая сдается. С уважением...
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#613547»02-09-2008 17:34Вопрос буржуинам-арендодателям собственной недвижимости
+0
RomaCha:перечитал всю тему, вопрос конечно интересный, но ИМХО как по мне, единственный вариант, это страхование ответственности перед третьими лицами. у страховых предложений куча, можно сделать договор по условиям которого, все убытки причененные третьим лицам будут покрываться страховой компанией, без учата конкретных лиц, которые там проживают. Владелец жилья будет владельцем страхового полиса и точка. Следует однако понимать, что если предоставить страховой компании информацию, что в квартире проживают орендаторы, то это может повысить страховой тариф. Так же замечу, что по програмам страхования ответственности, можно разбить страховой платеж на периоды а данные затраты переложить на орендаторов. Таким образом, страховать однозначно, причем я бы еще подумал о страховании и своей квартиры, которая сдается. С уважением...


По этому пути пойду, если по бесплатному (договорному) не получится. Причина, по которой общения со страховщиками избегаю -они себя ведут, как шулеры-все время передергивают. Главное-составить страховой договор таким образом, чтобы пострадавшие соседи сами, кровью харкая, вынимали кровное из страховщиков, а я на этапе передачи координат страховой из схемы выпала и не имела никакого геморроя.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Право