Я забув пароль Зареєструватись

форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#604359»18-08-2008 14:00форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался  с получением подтверждения ТПП о форс-мажорных обстоятельствах. Ситуация следующая: контрагент не выполнял обязательства по договору на протяжении полугода, подали в суд, и сейчас он пытается доказать, что полгода назад у него был пожар, это был форс-мажор и судья отложил рассмотрение дела, чтобы должник получил подтверждение от ТПП.
Интересует вопрос, установлены ли какие-либо граничные сроки для подачи документов в ТПП?
А также повлияет ли на решение суда то обстоятельство, что по договору нас надо было уведомить о форс-мажоре в течение 7 дней (а не в суде)?

Спасибо!
Be nice or leave
#604474»18-08-2008 15:21форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
а что такое ТПП?
ЭРОН-ДОН-ДОН...
#604485»18-08-2008 15:27форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
Krugozor, торгово-промышленная палата Украины.  Кузька, смотрите договор, раздел форс-мажор, им и устанавливаются граничные сроки, о которых Вы спрашиваете.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#604486»18-08-2008 15:27форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
Krugozor, торгово-промышленная палата
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#604505»18-08-2008 15:42форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
Кузька, у вас Лига есть? поройтесь. где-то с полгода, год назад было очень объемное разъяснение ВХСУ по вопросу форс-мажорных
Ой, всё
#604554»18-08-2008 16:19форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
Satirka,  Спасибо большое, поищу
Neputin, в договоре прописано только, что контрагент обязан уведомить о наступлении форс-мажора в течение семи дней, этого не было. А меня интересует позиция судей в случае если документы по форс-мажору оформляются по истечении 6 месяцев.
Буду смотреть в Лиге.
Всем спасибо!
Be nice or leave
#605329»19-08-2008 15:11форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
Мне кажется, в такой ситуации суд обязан принять во внимание факт нарушения уведомления Вас контрагентом в 7 срок, как факта не віполнения одного из условий договора.
А в следствии этого в независимости о подтверждении ТПП факта присутствия форс-мажорных обстоятельств не считать их "підставою звільнення від відповідальності".
Если только коненчо контрагент на настаивает на том ,что он не мог вас уведомить за полгода по уважительной причине.

В таких ситуациях очень правильно прописывать в договоре "... а у випадку несвоєчаного повідомлення без поважних причин форс-мажорні обставини не є підставою для звільнення від відповідальності."
Ну уведомление в суде спустя полгода - явно неуважительная причина.
#605338»19-08-2008 15:15форс-мажорные обстоятельства, получение документов от ТПП
+0
спасибо! теперь конечно буду уделять больше внимания в договорах пунктам о форс-мажоре
Be nice or leave

Форум : HONDA Право