Я забув пароль Зареєструватись

Налог с собственников наземных транспортных средств ... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#599222»08-08-2008 21:45Налог с собственников наземных транспортных средств ...
+0
Уважаемые однополчане, водители-юристы!

Уверен, что большинство из нас проходят в МРЭО техосмотр просто: Платят нужному человечку денежку, и на следующий день получают заветный талон и следующие 2 года более не заморачиваются этим вопросом  Very Happy

НО! я решил сам пройти все круги ада и таки прошел!  Shock
И вот когда все прошел, кое чего понять в этой системе не смог  Evil or Very Mad

Перебирая дома старые документы, обнаружил, что при покупке машины в 2006 году (объем двигла 1998 см3), я заплатил 199,80 грн., что подтверждается соответствующей квитанцией с печатью банка. Понимаю, что налог с новой машины меньше б/у-шной.  Cool
прошло 2 года и ... теперь налог составил - 399,60 грн!  Shock

забравшись в Гугел (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1963-12) и, прочитав "З А К О Н   У К Р А Ї Н И Про податок з власників транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів , а также его последние дополнения (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=427-16), понимаю, что я должен был заплатить налог в сумме 239,76 грн.

выдержка из закона:
|-------------+---------------------------------+----------------|
|             |від 1801 куб. см до 2500 куб. см |                |
|-------------+---------------------------------+----------------|
|             |що використовувалися до 8 років  |12 грн          |
|             |                                 |з 100 куб. см   |
|-------------+---------------------------------+----------------|

Внимание, вопросы  Very Happy

- Почему и на основании чего с меня взяли на 159,84 грн. больше?!
- Если таки взяли больше положенного, то как вернуть переплату?

Спасибо!

PS отдельный вопрос, почему стоимость диагностической карточки в каждом МРЭО разная? Например, в МРЭО-11 на ул. Усенка, 8 карточка стоит 70 грн., а в МРЭО на Братиславской такая же карточка стоит 95 грн.! Разве в МРЭО техосмотры проводят коммерческие организации, которые сами формируют цены на свои услуги?
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#599587»10-08-2008 11:57Налог с собственников наземных транспортных средств ...
+0
Вы привели неверную выдежку из Закона. Указанная ставка применяется при первой регистрации в Украине (т.е. при первой поставновке на учет импортированной машины). При прохождении техосмотра нужно было смотреть ниже, где указаны ставки "При проведенні реєстрації, перереєстрації та чергового технічного огляду:". Так вот ставка для Вашего авто 10 грн со 100 куб.см, и соответственно сумма налога неизменна и составляет 199,80 грн.
Кто и как Вам рассчитывал налог? Для возврата переплаты нужно обращаться в налоговую.
#599623»10-08-2008 14:10Налог с собственников наземных транспортных средств ...
+0
Slava_S, спасибо за ответ. Прочитал свой пост и не нашел в нем ошибок. Попытаюсь изложить ту же мысль другими словами.
Согласно Закона сумма налога при покупке новой машины отличается от суммы при повторном похождении через 2 года.
В цифрах это выглядит так:
1. В 2006 году за новую машину я заплатил 199,80 грн. (сколько в том же году платили владельцы машин бывших в эксплуатации 2 года я не знаю)
2. в 2008 году, согласно Закона моя машина с объемом двигла 1998 см3 попадает в раздел "від 1801 куб. см до 2500 куб. см" код 8703 и в ценовой диапазаон "що використовувалися до 8 років". Т.о. за 100 см3 я должен платить 12 грн.
Примечание: Собственники новых авто платят в 2008 году 10 грн за 100 см3.
3. Математика относительно моей машины: 12Х19,98 = 239,76 грн. (в данном случае речь идет только о сумме налога с собственников ТС)

Вопрос тот же: почему и на основании чего с меня взяли большую сумму денег?  Evil or Very Mad
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#599669»10-08-2008 16:43Налог с собственников наземных транспортных средств ...
+0
Повторюсь, что Вы смотрите ставки для первой регистрации, а нужно смотреть в таблице ниже (там также есть код 8703). Если машина уже стоит на учете в Украине, то ставка транспортного налога не зависит от срока эксплуатации автомобиля, а зависит только от объема двигателя.

Извините, я не внимательно прочитал Ваш первый пост. Дело в том, что в 2006 г. Вы заплатили 199,80 грн налога за 2006 г., а в 2008 г. Вы должы заплатить налог за 2007 и 2008 г. т.е. 399,60 грн (сумму котрую Вы и оплатили). Так что все правильно.
#599862»11-08-2008 09:42Налог с собственников наземных транспортных средств ...
+0
Slava_S, спасибо за диалог :)
не мог предположить, что указанные суммы налогов подразумевают платеж только на один год  Shock
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Форум : HONDA Право