Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Подколбашивает двигатель и низковат ХХ RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#568420»24-06-2008 16:13Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Доброго времени суток! Сами мы не местные, но может советом поможете моему Аккорду 1999 г.в. 2.0 бензин VTEC.
Несколько месяцев назад возникла проблема. При отпускании педали газа, например на нейтралке перед светофором, обороты падали до 150-200, а потом клапан ХХ выравнивал до 600-650. При этом начал замечать, что подколбашивает движок на ХХ. Слегонька так, видно только по двигателю и чувствуется по рулю, панели. Итрервалы между потряхиваниями не цикличны: 1-5 сек. При этом даже видно по выхлопной трубе - тоже ее в такт потрясывает.
Снял воздуховод, почистил дроссельную заслонку. Никаких изменений. Да и чисто там было, чистили раньше уже. Зато заметил, что болтика не хватает с лапки-подставки, на которой тросик газа крепиться и уперается после отпускания газа... посему дроссельная заслонка стала иногда застявать :) Нашел я в итоге болтик, вкрутил, подрегулировал высоту. Двигатель все также поколачивало, зато на ХХ обороты перестали падать до 150-200, а сразу останавливались на отметке 550-600. Знаю и помню, что для моей машины это маловато: нужно 750-800.

Я б то может и забыл, но покоя не дает еще и газовое оборудование! Дело в том, что при такой работе движка газ просто глохнет на ХХ. Делал диагностику своего оборудования (голландец, AG 4-е поколение). Никаких ошибок, все компоненты в норме. Показывают мозги только что мало воздуха. Но газ тут ни при чем!

Что делалось-проверялось:
1. свечи, провода менял
2. без фильтра воздушного проверял
3. тепловые зазоры клапанов регулировались
4. клапан EGR снимался - в норме
5. раньше уже была проблема с клапаном ХХ, но там другие симптомы были - в итоге почистили и все гут стало.
6. рывков при акселерации нету
7. подозрений на топливный фильтр и насос нету, аналогично как и на форсунки (газ тоже не работает нормально)

"Check Engine" не загорается (хотя за год езды пару раз непонятных "загораний" было). Расход в норме - город 10л, трасса - 8,5-9л. При езде на скорости никаких троений нету.

Я бы может предположил что клапан ХХ глючит как-то загадочно, но снимал колпачок-заглушку на дроссельной камере чтобы пустить воздух вообше в обход клапана ХХ, но двигло все также немного подколбашивало (и понятно что в таком положении обороты возросли до 1100). Правда тогда попробывал перевести на газ - не заглох, но движок колбасило ну нафиг :)

На газу еще такие симптомы: на ХХ глохнет, а при удержании неподвижно педали в районе 1500 об - стрелка тахо циклично носится от 1200-2000. Я так понимаю это клапана ХХ пытается что то выровнять, но не получается. Если газануть после 2000 об, то обороты стабильны и двиг нормально работает.

Подскажите, что может быть? Клапан ХХ, может клапана, седла, прокладка ГБЦ :) Я в этом не силен. Или к кому можно обратиться в Киеве? Чтобы знающий, толковый мастер по Хондам посмотрел, проверил, дал рекомендации и при желании-возможности отремонтировал недорого без разводов и "кривых рук"? :)
ЗЫ диагностика к разъему ОБД-2 не поможет... ошибок в памяти нету ("джеки чан" не загорался)

спасибо
#568449»24-06-2008 16:41Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Я бы смотрел в сторону клапана ХХ.

По мастерам:
1. Газ + Хонда - Юра 0675017000
2. Хонда       - Сергей 0636716042
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#569022»25-06-2008 13:05Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
а я бы посмотрел в сторону дроссельной заслонки (начальной установки) и клапана ХХ. Да и ХХ выставить не мешало бы.
0636716042
#572224»01-07-2008 11:07Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
спасибо за советы и контакты
Traxim, а разве в моем аккрде есть место понятию "Да и ХХ выставить не мешало бы." я как понимаю там все клапаном ХХ и мозгами регулируется, никаких особо винтиков для регулировки ХХ как на карбюратере нету. Хотя в книжке и упоминается о наличии такого винта, но его так никто и не нашел и кто-то говорил что и не будет (не считая только винта на лапке газа которым впринципе можно подрегулировать начальное положение заслонки)
#572238»01-07-2008 11:26Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
да можно. в т.ч и начальное положение дроссельной заслонки.
0636716042
#572490»01-07-2008 15:36Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Хонда у меня совсем недавно и поэтому я могу ошибаться, но зачем при заниженном ХХ (да и при всех других глюках с ХХ) начальное положение ДЗ регулировать? Для грубой (начальной) регулировки оборотов ХХ должен быть свой спец. винт, изменяющий количество воздуха, подаваемого в обход ДЗ. Да и в воркшоп мануалах, что я до сих пор встречал говорится, что в процессе эксплуатации нельзя трогать винт установки начального положения ДЗ – эта регулировка делается только один раз и на заводе.
#572520»01-07-2008 15:54Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
на твой вопрос есть только оди ответ. Патамушта. Если машина эксплуатируется в одних руках, и ты абсолютно точно знаешь что с ней делали, то твое утверждение верно. Но, когда криворукие всякие лезут туда куда не надо, приходится калибровать начальное положение дросселя.
Бинт ХХ служит для установки значения базового хх. при отключенном клапане хх.
0636716042
#572548»01-07-2008 16:15Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Traxim, OK, спасибо. Но т.к. я чайник, то я все равно не очень понимаю, как это можно в условиях СТО
калибровать начальное положение дросселя


А автору темы могу еще сказать, что очень похожая проблема на Мазде когда обороты ХХ были нестабильны и при отпускании педали газа проваливались или машина вообще глохла была вызвана неисправностью датчика нейтрали, который на этой Мазде стоял на МКПП.
#572555»01-07-2008 16:21Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Sirob - достаточно просто имея соответствующее оборудование и сервис-мануал
0636716042
#572593»01-07-2008 16:44Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Traxim, извини за назойливость, но что, в сервис мануале на Хонду написано как регулировать начальное положении ДЗ? Я просто еще от Мазды не отвык и в Маздовском сервисном мануале написано, что этого делать вообще нельзя
#572599»01-07-2008 16:48Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
нет не написано. зато там написано значение напряжения на контактах разьема при полностью закрытом дросселе и приполностью открытом. этого вполне достаточно.
0636716042
#572611»01-07-2008 17:01Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Ну тогда это регулировка не начального положения ДЗ, а регулировка датчика положения ДЗ (ДПДЗ) и, если я не ошибаюсь, то она должна делаться не винтом упора ДЗ, а изменением положения ДПДЗ (поворотом) относительно ДЗ.
#572881»02-07-2008 09:17Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
ебстественно, или как говорят разумеется. просто если ты посмотришь на свой датчик, то увидишь что на винтах крепления к корпусу дросселя нет головок. поэтому этот винт МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ для регулировки начального положения дпзд. А вообще он нужен для того что бы не было закусываний заслонки.
0636716042
#573052»04-07-2008 09:04Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
Traxim, ОК, еще раз спасибо. Просто я часто вспоминаю свою Мазду и там винты крепления ДПДЗ с головками были, да еще и отверстия в корпусе ДПДЗ, через которые эти винты проходят, в форме эллипса сделаны, чтобы ДПДЗ можно было туда-сюда поворачивать.

Added after 45 hours 36 minutes:

если ты посмотришь на свой датчик, то увидишь что на винтах крепления к корпусу дросселя нет головок


Не давала мне покоя мысль насчет винтов без головок, т.к. было абсолютно не понятно, как же тогда регулировать ДПДЗ? Поэтому вчера спецом открыл капот, посмотрел увидел, что все там в полном порядке, т.е. и винты с головками и на ДПДЗ отверстия овальные, чтобы его положение можно было регулировать. Так что пока остаюсь при своем мнении насчет регуливовки ДЗ и датчика ее положения и так понимаю, что Traxim просто надо мной-новичком прикололся  Very Happy
#596128»05-08-2008 12:12Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
После осмотра-диагностики у Траксима выявили и решили:
1. Подколбашивает двиг и вибрация из-за разбитой передней подушки двига. Замена.
2. Белый нагар на свечах, уменьшение мощности двига - бедная смесь. Решили чистить топливную систему: фарсунки, давление в системе и тд.
3. По газу непонятно, предположили, что газ может брать импульсы от бензиновых форсунок, а так как они возможно забиты, то и показания не верны - в результате глохнет. Посмотрим как получится после прочистки.
4. Удивило отсутствие диагностического разъема там где он должен находиться. В результате придется искать более запарно, возможно вскрывать ковер и смотреть где провода.
5. Клапан ХХ работает нормально, т.е. на него пока грешить этими косяками все-таки не буду.
6. Поменяли свечи.

Все будущие работы будут проведены в ближайшее время. После чего отпишусь что олучилось
#596265»05-08-2008 14:58Подколбашивает двигатель и низковат ХХ
+0
"Check Engine" не загорается (хотя за год езды пару раз непонятных "загораний" было)... - как вариант, можно проверить лямбда-зонд, может хде залом в цепи прогрева...

Форум : HONDA СТО - технический архив