Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Моё открытие Балтии RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#586765»22-07-2008 15:24Моё открытие Балтии
+0
Пишу открытие-т.к. убедился,что шенгрен-зона для прибалтов заслужена вполне и о советском прошлом почти ничего не напоминает.
Теперь по порядку.
Все знают,что мне всё же удалось прорваться за железный(скорее-жестяный занавес)в Литву.Мои впечатления(фотки будут как приложения чуть позже).
День 1.
Выехал с Борщаговки в 14.30.Потом в дождь купил То-что-надо в Мега в Броварах.Самым топом в ЛТ оказалось Чернигивське биле.
Благодаря Алексу ГС процесс перечения границы UA-BY составил 21 мин, из них 1 мин-Отечество, 20 мин-Радзiма(с обязательным платежом 5 баков Ляксандру Рыгоравичу за транзит.
А ваще мозк никто не парил-прошли быстро.Только началась Беларусь-пропал ГПС навигатор.В Беларуси он видит очень мало дорог.Что неприятно.Одно радует,что в нашем отласе Беларусь видна до Рэчiцы.Там то я и встретился с нашим братом-Эдиком-йамаленький.Сообчаю новость-Легенду он продает.Жаль.Цена бенза 1,20 доллара.Большинство заправок принимают и евро,и доляры,и руссрубли.Качество тпопливо-неизменно хорошее.Спасиба,бацька!(без иронии).До Бабруйскай окружной машин мало-милицанэры только в одном месте только были.Доехал быстро.Ужин-за столицей олбанскага йазыка.ВкусТно,но дорого,что впрочем в БССР везде.
За Минском думал остановиться в мотеле.Думалось,что волна этого бизнеса накрыла и нашего соседа.Но все вышло по другому.
выезд на Минск-Вильнюс.За 170 км бОльшую часть путь сделал на дальнем.Встречных мало.Товарооборот слабый.Мотель только 1(один)!!!!Км через 30 за МИ.Забит.поехали на Ашмяны(граница).Там в городке - 1(адзин) отель(ползвезды).Т.к. приграничная зона-живут там только Те-Кому-Положено.Из разговора с жыхарами(аборигены)стало известно,что в ЛТ никто не ездит вообще.Вот это настоящий Железный Занавес!
Чтоб не спать на в машшине еду в Литву,думая,что к дороге надо прибавить 1-1,30 ЧАСА НА ГРАНИЦУ.Колейка грузовиков от Мядининкая-Ашмян км 5-7 где то.Номера-Калининград,Литва,Латвия,Витебск,Минск,Смоленск.И целых 2 машины из Кременчука!
VIA EST VITA


Редаговано: HAWK (22-07-2008 15:50)
#586809»22-07-2008 15:50Моё открытие Балтии
+0
HAWK, ты не меняешься :) тема о Балтии, а 80% текста о Белорусии  Cool
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

#586864»22-07-2008 16:24Моё открытие Балтии
+0
Дядя Женя, пеши исчо!

BarmAley, это запевка такая. игра на контрастах :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#587370»23-07-2008 12:41Моё открытие Балтии
+0
истинно глаголешь,Олеже.
Продолжу.Беларусь мну выпускала мин 5.Шенгренская зона впустила за 28,9 сек.Бумаг не нужно вааще никаких писать.Дорога все такая же как и в ВY-ровная,но узкая.Плюс-широкая асфальтированная обочина,прекрасная разметка и катафоты на отбойиках,столбик
х и пр.Вильнюс встретил прекрасными мотелями.Ночь обошлась в 25 евро.Принимают конечно литы,но принимают/не везде/ и ойро.днем навигатор вывел точно на заброинированную гостиницу.Она раньше была обувной фабрикой,но об этом догадаться сложно.
Старого Вильнюса немного,он приятен и уютен.Кормят прелестно.Пиво на разлив 8-10 грн.Вкус-кака.Очень много людей из Европы.Польша просто массово внедряет свои бизнесы.Везде чистота и порядок.Полицию впдел пару раз.Проезжали на авто.Велосипедистам много где отведен специальный ряд на дороге.Маршруток мало.Автобусы и тРоллейбусы.По расписанию.Хонд мало.очень.Совем ни у кого из прибалтов нет китайских пепелацев,шевролётов и деу.Немцы,японцы,шведы.
VIA EST VITA
#587377»23-07-2008 12:45Моё открытие Балтии
+0
HAWK:за 28,9 сек.

Я бы не догадался засекать это секундомером  Shock
#587829»29-07-2008 12:09Моё открытие Балтии
+0
Тему встречи с Хондобратьями думаю лучше изложит Киса.Отмечу,что организация была на очень приличном уровне.Отдых тоже.
Наутро отправились в Ригу,а Киса-в Киев.Дорога -отменный автобан.Ехать 110 не хотелось.Поэтому немного втопил.На одном из ограничений меня сфоткала автокамера-штраф пришел бы в любою страну Еврозоны.
Граница Латвия-Литва как кадры из фильма о городах-привидениях.Стоят неработающие КПП,слезает краска с запретительных знаков.Кроме надписи Латвияс Республика не изменилось ничего.В радио стали появляться русскоязычные программы.Впечатлило,что директор департамента по продаже алкоголя сетовал,что мало выделяется денег на борьбу с алкоголем(!) Very Happy
Нравится,что стиль езды-одной левой,все едут в одном темпе,жыпов практически на дорогах нет,фуры съезжают на обочину,когда в зеркале видят легковой автомобиль.Знаков много,информации-тоже.
Рига встретила красотой,хорошей погодой и приятным знакомством с бывшей соотечественницей,которая вывела на парковку в 2 шагах от Старой Риги.Фотки все покажут более детально.Даже в 2 местах видели полицию.В одном она с бусика какие то подарка раздавала,в другом-рядом со зданием МВД стояла патрульная машина и из нее вышел полисмен и долго о чем то говорил по телефону.Рядом кстати там знаменитый Парекс-Банка(помните-Арнис Лицитис еще мальчику(типа Лазаренко) в рекламе сказал,маме(типа Кучмы)не скажет куда он денежку спрятал.ЗачОд.

Added after 20 hours 22 minutes:

Продолжу.Хонд в Риге я увидел 2-свою и Олега,который оказался отменным гидом и просто хорошим парнем.Как у кого,а у меня с ним чёткая ассоциация теперь-Том Хэнкс Very Happy
Вывел меня Олежка на прямую до Таллинна,и двинул,несмотря на боль душевную от расставания со вторым городом по силе притяжения для меня.Дорога все такая же-культурная с туевой хучей машин около Риги и почти полным штилем до Пярну.В Эстонии впечатлило то,что практически в каждом селе или поселке есть гостиницы и мотели с интернетом,а бОльшая часть из них-с ВайФаем.

Added after 112 hours 30 minutes:

Продолжу.Эстония-та же Финляндия,но вид сбоку.Впечатлил памятник погибшему парому Эстония.Рядом обелиск Шевченку.Старый город пригоден для проезда автомобилями.Куча магазинов и прочих лавок.В одном из них купил белое вино из...Новой Зеландии.Вкус-просто изумительный
VIA EST VITA

#591769»29-07-2008 17:09Моё открытие Балтии
+0
Вот тебе, дядя Женя, за форестгампа! :)

--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#591772»29-07-2008 17:27Моё открытие Балтии
+0
ole,
А вот и не угадал.Не Форрест Гамп.А роль Хэнкса в Спасении Рядового Райана.Одна из любимых в одном из любых фильмов.
Продолжу:

Added after 15 minutes:

Эстония маленькая,но весьма продвинутая,несмотря на видимую тормознутость и обилие знаков типа стопп или остров Хийуумаа.Чисто,аккуратно,по скандинавски сдержанно.И что особо прияно-толерантно.ИМХО неграждане весьма неплохо себя чувствуют в ЕЕ.Эстония нашла достойное место в ЕС.Кстати,за всю поездку так и не увидел гадскаганатовскогосапога топчущего все и вся и угрожающего всему прогрессивному человечеству.
Прелесть маленьких улочек старых балтийских столиц особенно в дождь не передать....
Паром в Финляндию ходит часто и стоит недорого - 500(пицот)крон с человеко или машино-штуки.1,5 часа в пути скрашиваются прогулкой по ганделыкам или в дьюти фри шоп,который весьма достоин не только пойлом.Я,например,купил себе прекрасный мужской Кензо.
Все ценники в Балтийских странах дублируются в евро.В ЕЕ обмен облагается комиссией банка.1 или 2 процента.
Финляндия.....Любовь с первого взгляда...Там надо просто быть...Полная гармония с природой,отсутствие пробок и шумной толпы,неизменная доброжелательность людей,готовность прийти на помощь любому,тотальное знание английского -всё это рождает ностальгию...соленый ветер с балтики и запах свежайшей рыбы,только приготовленной в кафешке на глазах у тебя,смешные женские вязаные шапки и Суууооменн раАдио,БМВ с номерами Монако и брички с туристами одновременно,голос Трахтенберга на РадиоСпутник-Хельсинки-всё это вызывает у меня радужные чувства.
и финки(шведки)....блондинки,блондинки,блондинки,негритянка,блондинки,бл....
VIA EST VITA

#591859»29-07-2008 17:57Моё открытие Балтии
+0
да хонд тут хватает. просто выходные... мамочки на аккордеонах малышей баюкают а дети на сивиках и прелях все разъехались. ты лучше расскажи как в центре города, аккорд стоял в одиночестве, а я сокрушался что не смог припарковаться у президентского дворца :)
спокойствие и ненапряжность вот суть Прибалтики.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#591867»29-07-2008 18:04Моё открытие Балтии
+0
HAWK, Жека, я только сейчас поняла, что это за смску ты мне тогда прислал. :-) А где исче фоты?
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.

#591888»29-07-2008 18:41Моё открытие Балтии
+0
Наш "женский" экипаж



Added after 5 minutes:

Rīga

[/img]
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#591928»29-07-2008 20:15Моё открытие Балтии
+0
Красотище)))))))
#591945»29-07-2008 20:51Прелесть маленьких улочек
+0
Цепонула фраза :
 |  Прелесть маленьких улочек старых балтийских столиц особенно в дождь не передать....

Надо ехать, хочу походить по Таллину пару дней, ... ненапряжно и спокойно.

#592246»30-07-2008 10:41Моё открытие Балтии
+0
alexei, Welcome! В Таллин очень удобно ехать через Ригу :) Заезжайте в гости.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#592898»30-07-2008 16:47Моё открытие Балтии
+0
вставлю свои 5 копеек. Вэлкам Cool  
#593145»30-07-2008 23:57Моё открытие Балтии
+0
фотки
VIA EST VITA
#593671»31-07-2008 15:30Моё открытие Балтии
+0
Красотень то какая!!! Надо ехать!
Только подскажите, в какое время года там красивее и комфортней всего?
Намальдивыбы...
#593746»31-07-2008 17:10Моё открытие Балтии
+0
Литва
#593765»31-07-2008 17:33Моё открытие Балтии
+0
Кошка:Красотень то какая!!! Надо ехать!
Только подскажите, в какое время года там красивее и комфортней всего?

Лето, ах лето, лето красное будь....

#593803»31-07-2008 18:24Моё открытие Балтии
+0
Лето и Весна. Я осень люблю в Риге. Депрессивненько так!
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#594859»02-08-2008 11:03Моё открытие Балтии
+0
/gallery/honda-mafia-international-honda-clubs-meeting-2008-vilnus
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

#595129»03-08-2008 18:19Моё открытие Балтии
+0
ole, Олег, ты там еще долго будешь?:)))
интересно, какой бюджет поездки в среднем в литву\эстонию\финляндию на двоих??? то шо мне озвучил хавк - ну как то дофига :)
#595137»03-08-2008 19:34Моё открытие Балтии
+0
V, Витя, сколько ТАМ пробудет Олег, не знает даже он сам:) Живёт он тамWink
Не знаю, что тебе озвучил ХАВК, но полагаю, что сказал правду:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв

#595155»03-08-2008 21:00Моё открытие Балтии
+0
V, да еще поживу, есть еще дела, и детей мал мала...
значит так, я езжу один за 200 уе. в это входит только бензин, таможенные сборы/поборы, водичка в дороге.

Прошлым летом мои девушки прилетали погостить на неделю, едва вложились в полторы тыщи евро... На эту сумму и ориентируйся.

Aleks_Gomel, я то да, а вот не откроют моим девушкам вид на жительство, уеду в Киев :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#595161»03-08-2008 21:31Моё открытие Балтии
+0
И чего б это мне клого то обманывать?Европа сама по себе недешевая,а страны Балтии(повторюсь)-полноправные члены ЕС.Отсутствие границ ведет к уравниванию цен за товары и услуги.аксиома
VIA EST VITA

Форум : HONDA Путешествия и отдых