Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Новым машинам техосмотр не нужен! RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#594964»02-08-2008 16:43Новым машинам техосмотр не нужен!
+0
Источник: Автоцентр  


В этом месяце Кабинет Министров Украины принял два новых постановления, существенно изменивших порядок проведения техосмотра. Это документ  №606 от 09.07.2008 года «Об утверждении  Порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств» и №607 от 09.07.2008 года «Об утверждении  Порядка предоставления субъектам хозяйствования полномочий на проведения проверок технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра».

Обратите внимание, что постановление о Порядке проведения государственного технического осмотра вступает в законную силу только с января 2009 года. Согласно новому порядку право проводить проверки технического состояния автотранспорта предоставлено субъектам хозяйствования. Этим смогут заниматься фирменные или специализированные станции диагностики, имеющие соответствующее техническое оборудование, и получившие в ГАИ и Минтрансе лицензии на право проведения подобных процедур. А вот в компетенции ГАИ остались функции проверки правомерности эксплуатации транспортных средств, уплаты владельцами транспортного сбора и штрафов за административные нарушения ПДД и др.

Именно ГАИ – конечная структура, которая после всех необходимых проверок выдает талон о прохождении ТО. Кстати, проверку техсостояния, по-прежнему, можно будет пройти и на станциях диагностики ГАИ, при условии, что они также будут уполномочены на проведение данных мероприятий. По новым правилам техосмотр новых автомобилей будет проводиться Госавтоинспекцией без проверки их технического состояния. Соответственно, им будет выдаваться талон ТО сроком на 2 года и первый раз проверят их техсостояние только спустя два года. Техосмотр будут проводить целый год с 15 января по 15 декабря. Вместе с тем, обратите внимание, что срок действия талона ТО ограничивается датой проведения следующего техосмотра для соответствующей категории ТС, указанной в талоне.

Если, к примеру, в нынешнем году автовладелец, как и полагается, прошел техосмотр до 31 июля, то соответственно, два года спустя он сможет предоставить свое ТС на технический экзамен также не позже  июля, а никак не до 15 декабря. Таким образом, воспользоваться этим положительным изменением смогут только владельцам новых автомобилей, которые ставят их на регистрацию после 31 июля.

Талон техосмотра будут изымать в случае механического повреждения ТС если оно угрожает безопасности движения, например, после аварии, а также – при выявлении технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. В порядке проведения ТО расширен список документов, которые водитель должен предоставить для прохождения техосмотра. В числе прочих теперь значится и полис «автогражданки». Если этого документа у водителя не будет, транспортное средство к прохождению ТО не допускается. Не разрешается также проводить техосмотр ТС, имеющим механические и коррозионные повреждения.

Работники ГАИ не выдадут талон техосмотра даже на полностью исправное ТС, в случае если у его владельца будут иметься задолженности по уплате штрафов за нарушения ПДД. В случае, если ТС не проходило техосмотр на протяжении 6 лет и более, или в ГАИ предоставят данные о том, что оно находится в разукомплектованном или неприспособленном для эксплуатации состоянии, или если нельзя найти его владельца, Госавтоинспекцией будут приняты меры по списанию и снятию с регистрации подобных транспортных средств. То есть, владельцам старых неисправных машин, уже не нужно будет как ныне доставлять их в ГАИ, для снятия с учета.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Форум : HONDA Теревені