Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Туристические жемчужины Украины. Часть 2 RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#57208»19-08-2005 16:03Туристические жемчужины Украины. Часть 2
+0
Волынь
Ровно – историческая справка
www.city-adm.rv.ua/ukr/hys.shtml

Шацкие озера, озеро Свитязь
svitiaz.com.ua

Шацкие озера у Андрея Тычины
tychyna.kiev.ua/autotours/shatsk.html

Владимир-Волынский
vvol.in.lutsk.ua

Свято-Успенская Почаевская Лавра
www.pochaev.org.ua/?p=listok/listok26

Знаете ли вы, что жители Волыни гордятся озером Свитязь не меньше, чем сибиряки знаменитым Байкалом? И у них есть на то все основания. Этот водоем считается самым глубоким в Украине. А в общем, в своеобразном комплексе, называемом Шацкие озера, насчитывается около тридцати «природных водохранилищ». Четкой границы между ними, по сути дела, нет, а некоторые соединены между собой проливами и каналами. Места здесь исключительно живописные, и в последнее время они активно обживаются туристами. Функционирует турбаза «Шацкие озера», способная принять более 700 посетителей.

Одним из древнейших городов в этом регионе Украины считается Владимир-Волынский. Именем своим он обязан киевскому князю Владимиру Святославовичу (Великому), который во время своего похода на запад благоустроил языческий городок Лодомир на правом берегу реки Луги и в 988 г. нарек его именем себя, любимого. Первые упоминания об этом поселении обнаруживаются еще в «Повести временных лет». Неподалеку от Владимира-Волын-ского, в селе Зимне находится один из древнейших в нашей стране монастырей – Святогорско-Успенский (1001 г.). Его возвели «по заказу» того же Владимира в качестве резиденции великого князя.

Подолье
Могилев-Подольский
www.mog-pod.info/gorod.html

Национальный парк «Подольские Товтры»
www.tovtry.km.ua

Поділля Інкогніта
www.library.vinnitsa.com/podolia/podolia.htm

Невідоме Поділля
gorodok-region.narod.ru

Цитата из Леси Украинки «Краса України, Поділля», по-моему, извест-на большинству читателей. Когда в разговоре о регионах Украины речь идет об этом крае, то под такую «вывеску» обычно попадают Винницкая, Хмельницкая и Тернопольская области. Здесь есть множество притягательных мест как для любителей замечательных пейзажей и отдыха на природе, так и для апологетов экскурсионной беготни. О красотах Каменец-Подольского мы уже писали в прошлый раз, теперь же упомянем о других достопримечательностях.

К примеру, на этой территории насчитывается около 800 населенных пунктов, где есть рукотворные средневековые подземелья www.library.vinnitsa.com/podolia/ukr/subway.htm). Винница окружена целой гирляндой архитектурных ансамблей XVII–XIX вв. в бывших поместьях Потоцких, Грохольских, Чацких, Витославских, Орловских. К сожалению, они очень пострадали из-за варварского отношения к памятникам старины.

В юго-восточной части Подольской возвышенности есть небольшие известняковые гряды с удивительно живописными вершинами. Десятки миллионов лет назад здесь плескались волны «тропического» Сарматского моря. Во время формирования нынешних Карпат море отступило, остатки его органического мира и стали основой для создания коралловых рифов, которые назвали товтрами. Национальный парк «Подольские Товтры» объединяет как археологические и историко-архитектурные памятники, так и природные объекты, находящиеся под охраной государства.

Надднепрянщина
Гоголевская Полтавщина
tychyna.kiev.ua/autotours/poltava.html

Канев. Шевченковский Национальный заповедник
kobzar.info/memories/museums/kanev

Государственный историко-культурный заповедник «Родина Тараса Шевченко»
kobzar.info/memories/museums/rodina_tarasa

Корсунь-Шевченковский историко-культурный заповедник
korsun.ic.ck.ua

Виртуальный музей Полтавы
www.museum.poltava.ua

Сорочинская ярмарка
www.yarmarok.poltava.ua

Полтавская и Черкасская области полны памятных мест, связанных с именами великих писателей, в част-ности Тараса Шевченко и самого загадочного из русско-украинских авторов Николая Васильевича Гоголя. В середине 90 х гг. я сам неоднократно проводил летний отпуск в небольшом селе Баранивка на Полтавщине, как раз неподалеку от гоголевских мест. Вот тогда-то я посетил и Миргород, и Большие Сорочинцы, и Диканьку. И хотя истинно гоголевского духа здесь уже почти не чувствуется, все-таки кое-какие достопримечательности его сохранили, например Троицкая церковь XVII в., которую расписывал кузнец Вакула, или Николаевская церковь (того же XVII в.), где несчастный философ Хома Брут провел три жуткие ночи, отпевая Панночку-ведьму.

Корсунь-Шевченковский относится к тем городам, возраст которых подбирается к тысячелетнему. Крепость в том месте, где он сейчас находится, заложил еще в 1032 г. великий князь Киевский Ярослав Мудрый – ему как воздух нужен был форпост для защиты южных границ Киевской Руси от набегов тюркских кочевников. В XX столетии Корсунь заставил говорить о себе весь мир. Выражение «корсунский котел» во-шло в историю Второй мировой войны. Здесь зимой 1944 г. была проведена крупнейшая операция, в ходе которой советские войска окружили и уничтожили большую немецкую группировку.

Полесье
Нежин-Град. Город древний и современный
ne.cg.ukrtel.net/~oleksa/

Коростень
www.kr.com.ua

Овруч
drevl.narod.ru

Свято-Троицкий храм. Новоград-Волынский
www.troitza.org.ru

Бердичев
ws.net.ua/berdichev/enter.html

Полесье (Житомирская, Черниговская области) славится небольшими, но весьма интересными городками, имеющими собственное лицо. Подробную информацию о некоторых наиболее известных из них вы найдете на сайтах, упомянутых в нашем линклисте.

Нежин, расположенный на берегу реки Остер, впервые был упомянут в летописях в 1147 г. под именем Унеж. Однако тот город, который мы видим сейчас, был отстроен уже в XVII в. Кстати, именно здесь состоялась печально известная Черная Рада. Избранный на ней гетманом И. Брюховецкий, по сути дела, сдал Украину под власть российских царей.

Что касается еврейского городка Бердичева, то не удержусь от цитирования старого-престарого анекдота. «Мойша, ты знаешь, что общего у Абрама и Оноре де Бальзака? Они оба женились в Бердичеве». И действительно, церемония бракосочетания великого французского писателя и графини Эвелины Ганской проходила в 1860 г. в местном костеле Святой Варвары. Несколько лет Бальзак жил недалеко от Бердичева в селе Верховня. Дворец семейства Ганских и прилегающий к нему парк сохранились до наших дней. Сейчас здесь работает музей.

Закарпатье
Закарпатье. Замки и городища
karpattour.narod.ru/index1400.htm

Українські Карпати
www.karpaty.com.ua

Закарпатский портал
www.verhovina.com.ua

Туристическое Закарпатье
www.transcarpathia.org

Синевирское озеро
www.sinevir.com

Карпатский биосферный заповедник
cbr.nature.org.ua

Среди регионов Украины, самой природой предназначенных для прекрасного отдыха и восстановления сил, одно из первых мест принадлежит, безусловно, Закарпатью. Замечательно, что уровень удовольствия от пребывания здесь абсолютно не зависит от времени года. Говорю это со знанием дела, потому что имею и опыт кувыркания со снежной горы в окрестностях Рахова зимой, и опыт турпоходов в районе самой высокой вершины Карпат Говерлы летом. Ландшафты там такие, что просто дух захватывает.

Но не только природными красотами славен этот край. Старинные крепости и замки феодальных времен добавляют ему очарования. В этом плане стоит упомянуть досто-примечательность Мукачево – замок Паланок, начало возведения которого датируется XIV в., и руины еще более древнего замка тамплиеров в романском стиле (XII в.) в поселке Середне близ того же Мукачево.

Кстати, украинское Закарпатье известно еще и тем, что именно здесь находится географический центр континентальной Европы. Эта точка расположена неподалеку от Рахова возле села Дилове. В конце XIX в. тут был установлен специальный геодезический знак.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Форум : HONDA Путешествия и отдых