Я забув пароль Зареєструватись

Интересный расклад с генералкой RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#556388»05-06-2008 14:56Интересный расклад с генералкой
+0
На мой взгляд, очень интересная ситуация :

http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=189645&

Вопрос :

Ситуация такая. (фамилии изменены)
Иванов по генеральной доверенности покупает Газель у Петрова 2 года назад. Внезапно Иванов умирает 2,5 месяца назад. Жена Иванова хочет продать эту Газель (причем реальные покупатели существуют). Она едет к Петровым, чтобы тот переоформил доверенность на нее, но оказывается Петров (тот, который оформлял генералку) тоже умер 1,5 года назад. Жена Петрова на машину не претендует.
Существуют ли какие-то нормы правонаследования на машину по генеральной доверенности.

Ответ :

Жене Петрова придется вступить в права наследования и только потом после переоформления выписать генеральную доверенность на жену Иванова, которая уже сможет продать автомобиль новому покупателю. Второй вариант, после вступления в права наследования жена Петрова по просьбе жены Иванова выписывает генеральную доверенность на имя нового покупателя, деньги соответственно получает жена Иванова. Иные варианты - через суд.

Вопрос :

То есть, получается, жене Петрова свалился геморрой. Или ее надо к нотариусу везти, показывать документы на машину, раннее принадлежавшие мужу и переоформлять генералку?

Ответ :

Геморой свалился на обоих.

Еще раз к вопросу о генералках.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#556405»05-06-2008 15:08Интересный расклад с генералкой
+0
У жены Иванова никаких прав на машину нет. Так что только после того, как Петрова вступит в право и на нее будут переделаны документы.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#556408»05-06-2008 15:09Интересный расклад с генералкой
+0
Это не ситуация, а полная Ж - кроме всех хлопот и расходов теперь жена Иванова полностью зависит от сознательности и доброй воли жены Петрова, тк жена Петрова вначале должна стать собственником+ на сейчас генералка по любому не действует(в связи со смертью владельца) и можно родствениками покойного инициировать розыск.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#556414»05-06-2008 15:12Интересный расклад с генералкой
+0
что в общем-то и требовалось доказать по вопросу продажи по генералке.

также очень приятная и распространенная ситуация, когда доверенность истекает, а выдавший ее (и получивший деньги) человек бац и переезжает жить, например, в Занзибар.
Ой, всё
#556423»05-06-2008 15:19Интересный расклад с генералкой
+0
Satirka:что в общем-то и требовалось доказать по вопросу продажи по генералке.

также очень приятная и распространенная ситуация, когда доверенность истекает, а выдавший ее (и получивший деньги) человек бац и переезжает жить, например, в Занзибар.



Савиршенно верно- не один раз с таким сталкивался. И начинает народ бегать, шизея при этом от самой ситуации.
Т.Ю., я рад, что вы опять вернулись к сексу, наркотикам(надеюсь леХким) и рок-н-ролу. Особенно радует гитара.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#556425»05-06-2008 15:21Интересный расклад с генералкой
+0
Просто, Не отвлекаемся от темы Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#556434»05-06-2008 15:30Интересный расклад с генералкой
+0
Biohit:Просто, Не отвлекаемся от темы Wink


Embarassed  Embarassed , исфините, не сдержался  Embarassed  Embarassed , а по сути как бы все.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#556667»05-06-2008 21:33Интересный расклад с генералкой
+0
Просто:Савиршенно верно- не один раз с таким сталкивался. И начинает народ бегать, шизея при этом от самой ситуации.


ну так, чисто из праздного любопытства
а шо, ситуация разрешима? меня устроит ответ типа "да" или "нет" Wink


Просто: Т.Ю., я рад, что вы опять вернулись к сексу, наркотикам(надеюсь леХким) и рок-н-ролу. Особенно радует гитара.


вот на курочку рябу клянусь - чисто ради Вас, мсье, достала гитару. ибо душе щас ближе топор  (милоулыбающийся смайл)
Ой, всё
#556671»05-06-2008 21:37Интересный расклад с генералкой
+0
Satirka, иногда нет, а иногда да- нотариусы, знаете ли, милейшие люди. Потом, при развитии печатного дела...
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#556672»05-06-2008 21:39Интересный расклад с генералкой
+0
ага. был у меня один такой дружбан. широчайшей души человек. все, шо угодно был готов буквально за копейки сделать.

ну шо сказать. сидит-с.
Ой, всё
#556674»05-06-2008 21:44Интересный расклад с генералкой
+0
Да, сейчас с этим попроще стало- реестры нотариусов и соотв доверок.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#556880»06-06-2008 11:19Интересный расклад с генералкой
+0
ИМХО-1 "покупать" авто по доверенности можно только в САМОМ КРАЙНЕМ случае при 250%-ой уверенности в представителе (агенте).
ИМХО-2 корни "продажи авто по-доверенности" ведут к неискоренимому словянскому жлобству. Посудите сами: машина часто покупается на все-деньги-сколько-есть (еще у друзей одалживают), а не исходя из разумной необходимости. При этом покупатель экономит не на какой-нить жопогрейке или алькантаре, а на расходах на регистрацию перехода титула на авто и при этом ОСОЗНАННО идет на риск потерять/не получить права на авто (что это, как не пресловутое "Авось"?). Про продавца я молчу.  Evil or Very Mad
Просто:Да, сейчас с этим попроще стало- реестры нотариусов и соотв доверок.

На эту тему в последней ЮП вышла статейка: http://www.yurpractika.com/article.php?id=100094712
Чистой воды самоПиаР автора, но общий мэсэдж правильный: не стоит переоценивать участие нотариуса в сделке как гарантию ее законности.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#566605»21-06-2008 14:53Интересный расклад с генералкой
+0
а еще лучше когда продавец вообще отзывает доверенность и такое возможно господа))

Форум : HONDA Право