Я забув пароль Зареєструватись

Канализация / колодцы и прочее RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#532736»06-05-2008 16:09Канализация / колодцы и прочее
+0
Есть необходимость заново переделать сливные сооружения в доме
думал закопать три кольца диаметром 1м последовательно три раза
т.е. три колодца по три кольца

позвонил по объявлению
сказали кольцо стоит 220грн закопать его столько же.
решил что дорого за кольцо, позвонил на завод - стоимость кольца ок. 400грн  Shock

а еще ведь доставка

кто разбирается в теме ?
может это кольца разные, и те что дешевле обрушатся скоро ?
и какие кольца надо брать
или может лучше всетаки самому забетонировать ?
#532742»06-05-2008 16:16Канализация / колодцы и прочее
+0
Возьмите пару поддонов красного кирпича и четыре мешка цемента. Работы на день, если нормально взяться :)

Между кирпичами необходимо оставлять небольшие щели, чтобы вода уходила в грунт.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#532757»06-05-2008 16:29Канализация / колодцы и прочее
+0
_dem:Возьмите пару поддонов красного кирпича и четыре мешка цемента. Работы на день, если нормально взяться :)

Между кирпичами необходимо оставлять небольшие щели, чтобы вода уходила в грунт.

я планировал чтоб через дно уходило (которого не будет)
#532793»06-05-2008 16:49Канализация / колодцы и прочее
+0
victor17:
_dem:Возьмите пару поддонов красного кирпича и четыре мешка цемента. Работы на день, если нормально взяться :)

Между кирпичами необходимо оставлять небольшие щели, чтобы вода уходила в грунт.

я планировал чтоб через дно уходило (которого не будет)


Если я правильно понял, то это каскадная система - три по три последовательно? Если не каскадная, тада через дно уйте не успеет, а вот огуречной грядкой - запросто)))
Все вышеизложенное считать мыслью!
#532822»06-05-2008 17:00Канализация / колодцы и прочее
+0
Andreika:
victor17:
_dem:Возьмите пару поддонов красного кирпича и четыре мешка цемента. Работы на день, если нормально взяться :)

Между кирпичами необходимо оставлять небольшие щели, чтобы вода уходила в грунт.

я планировал чтоб через дно уходило (которого не будет)


Если я правильно понял, то это каскадная система - три по три последовательно? Если не каскадная, тада через дно уйте не успеет, а вот огуречной грядкой - запросто)))

три последовательно
все правильно
это типа септика только совсем неправильного (ну тут вопросы экологии мы не рассматриваем)

а почему грядкой пойдет не понял ? просто будет уходить через дно пока не забьется
(в случае одной ступени - очень быстро)
#532824»06-05-2008 17:04Канализация / колодцы и прочее
+0
А какой примерный объем слива в день ?

Added after 47 seconds:

Вода будет уходить и через дно, и через оставленные щели в нижней половине колодца.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#532939»06-05-2008 18:16Канализация / колодцы и прочее
+0
victor17, Витя, лучше почитать соответствующую литературу.
У мамы в частном доме я сделал следующим образом:
- два колодца: отстойник и фильтр,
- канализация из домы выходит в отстойник на глубине ок. 0.5 м,
- глубина отстойника - 2 кольца (2 м) + 0.6 м ряды кирпичной кладки,
- дно - забетонировано,
- назначение отстойника - сбор твердых фракций для последующей асенизации,
- на высоте 2 м от дна отстойника (между кольцом и кирпичной кладкой) с небольшим уклоном отходит дренажная труба (длина 3 м) в фильтрационный колодец,
- в этот колодец опущены два кольца (2 м), а дно по центру заглублено еще на 0.6 м и засыпано крупным щебнем.

Это один из множества вариантов канализационных колодцев...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#533053»06-05-2008 21:19Канализация / колодцы и прочее
+0
Братуха, спроси ка у соседей что у них там в яме как уходит и как приходит. т е узнай про грунтовые воды.
Я вот тоже буду переделывать свою, по той причине что дно не забетонировал, типа так уходить должно, а оно наоборот, в общем получился колодец в который вода из дна подымается наверх. Вариант с отстойником и двумя ямами самый лучший и самый дорогой.
Делал бы яму снова, забетонировал бы дно, а верх где то с метр под землю оставил бы дренажем, у меня там как раз песок и все бы уходило и вовнутрь не заходило бы.
в общем знал бы прикуп жил бы в сочи.
Нет предела совершенству
#533291»07-05-2008 09:35Канализация / колодцы и прочее
+0
victor17:
Andreika:
victor17:
_dem:Возьмите пару поддонов красного кирпича и четыре мешка цемента. Работы на день, если нормально взяться :)

Между кирпичами необходимо оставлять небольшие щели, чтобы вода уходила в грунт.

я планировал чтоб через дно уходило (которого не будет)


Если я правильно понял, то это каскадная система - три по три последовательно? Если не каскадная, тада через дно уйте не успеет, а вот огуречной грядкой - запросто)))

три последовательно
все правильно
это типа септика только совсем неправильного (ну тут вопросы экологии мы не рассматриваем)

а почему грядкой пойдет не понял ? просто будет уходить через дно пока не забьется
(в случае одной ступени - очень быстро)


Ну вот, Витя, тебе выше и рассказали, почему грядкой пойдет... )))
Все вышеизложенное считать мыслью!
#533335»07-05-2008 10:08Канализация / колодцы и прочее
+0
victor17,  Бетонные кольца изготавливают без арматурного каркаса, в формы заливают бетон и сушат в пропарке. С такими кольцами надо очень аккуратно работать, т.к. они достаточно хрупкие. Применяемый бетон как правило без добавок против агрессивной среды.
Насколько я понял ты хочешь соорудить три емкости, каждая по 2.5 куб.м. итого 7.5 куб.м.  
Лично я отбросил вариант с бетоном и сейчас рассматриваю вариант с емкостями из пластика, они прочные, полностью герметичные и разных объемов.
Кто что слышал о таком варианте, закопать такие пластиковые емкости по 2-3куб.м. с предварительно сделанными отверстиями для фильтрации и т.д.?
J.
#533369»07-05-2008 10:27Канализация / колодцы и прочее
+0
Jordan, ИМХО герметичность тут как раз не нужна. А какова стоимость таких емкостей ?

ps. "агрессивная среда" - это Вы про, пардон, какашки ? :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#533388»07-05-2008 10:36Канализация / колодцы и прочее
+0
Jordan, есть куча вариантов с пластиком, но как не странно получается очень дорого. гараздо дороже чем кольца или кирпич. а гермитичность на дне - впрос зависящий от грунтовых вод, если уровень глубоко - повезло, а вот если весной подымается - то негерметичная яма становится "большим фонтаном"
Нет предела совершенству
#533423»07-05-2008 10:51Канализация / колодцы и прочее
+0
Почему же странно, просто стоимость пластикового изделия в пересчет на удельную прочность выше бетонного/кирпичного/прочего традиционного.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#533684»07-05-2008 14:08Канализация / колодцы и прочее
+0
Jordan:victor17,  Бетонные кольца изготавливают без арматурного каркаса, в формы заливают бетон и сушат в пропарке. С такими кольцами надо очень аккуратно работать, т.к. они достаточно хрупкие. Применяемый бетон как правило без добавок против агрессивной среды.
Насколько я понял ты хочешь соорудить три емкости, каждая по 2.5 куб.м. итого 7.5 куб.м.  
Лично я отбросил вариант с бетоном и сейчас рассматриваю вариант с емкостями из пластика, они прочные, полностью герметичные и разных объемов.
Кто что слышал о таком варианте, закопать такие пластиковые емкости по 2-3куб.м. с предварительно сделанными отверстиями для фильтрации и т.д.?

У меня сейчас закопаны пластиковые емкости с отверстиями
мне этот вариант не нравится
у меня очень глубоко вода и я могу довольно активно портить окружающую среду без вреда для здоровья

по кольцам мне уже сказали
"дорогие" кольца - просушенные - нужны для колодцев
дешевые - годятся для канализации
#533885»07-05-2008 15:50Канализация / колодцы и прочее
+0
Витя, ты когда считаешь глубину "колодцев", учитываешь отдаленность "сооружения" от дома? то,что твои каки-писи-сливные воды должны в "колодцы" под углом входить, говоря проще, течь, а не оседать в трубах (нужно угол правильно расчитать)+учитывать то, что труба входит в септик и рабочим объемом будет именно пространство под трубой, те
если, выбрав нужный угол наклона (например15градусов на каждый метр трубы) и расчитав расстояние до емкости, ты можешь получииь,что труба у тебя будет выходить аккурат под первым (от поверхности) кольцом, те рабочий объем твоей "сральни" будет ограничен 2мя кольцами. а еще прикол в том, что если ты планируешь, чтобы уходило через дно, то это самое дно не должно быть глиной, а песком....а еще если несколько емкостей, то они будут разные по глубине...
кароче, что хочу сказать. я долго думала по сему поводу, считала, зарисовывала чертежи с учетом грунта и "первой воды"...пришла к выводу, что наименее заиливаться будет, а также наиболее простым решением будет именно кирпичная яма "через кирпич" с донышком в виде щебня. Полезного объема больше, гемара меньше, "уходит" лучше, строить быстрее и дешевле. Я бы с удовольствием взяла контакты тех,кто готов мне такое соорудить, а то зажравшиеся индейцы мне залупили 1500уе Shock
#533906»07-05-2008 16:02Канализация / колодцы и прочее
+0
http://www.septik.com.ua/prinzip_raboty_sept.html

а крутую систему очистки, пракцически вечную, забабахать не хош?

Задорого. ЦЕны видел разные, от 8 до 25 тысяч гривен. Если поискать то может можно что-то найти интересное.
Если слишком дорого, то может самому соорудить что-то подобное?
#534297»07-05-2008 23:27Канализация / колодцы и прочее
+0
D(a)redevil, Наташа, я тоже так считал и так и сделал, с углом ты конешо загнула, 3-5 градусов вполне достаточно. в общем сливается нормально, но через дно с гравием заходит вода.
а когда строили грунтовая вода была на 3,5 метра, а в яме она подымается до полутора метров. когда дожди были доходила до 1,2 метров. причем если яму выкачать  - вода наберется из под земли за сутки - полторы, в то время как сливать такой объем можно и пару недель
Нет предела совершенству
#534340»08-05-2008 00:17Канализация / колодцы и прочее
+0
Pluvazeva,  перед тем как строить, нужно пробы грунтов брать Very Happy
victor17, системы такого типа скоро наберут большую популярность у нас
http://www.kmk-group.com/topas.htm
#534695»08-05-2008 13:32Канализация / колодцы и прочее
+0
Pluvazeva, угол написала примерно:))там же сказано, например, те от фонаря (точные чертежи дома)
У меня вода глубоко, видимо поэтому не заходит- по крайней мере сливная яма под летнем душем забетонирована 2,5 метра глубиной, внизу щебень. вода там никогда не стоит, знаю,тк зимой туда ныкаю инструменты иногда Laughing  хотя хз, кончено. пока что я обрисовала просто общую концепцию своих размышлений, когда дойдет до дела, то буду все уже "с моСКом" продумывать
Скажите все-таки есть ли у кого контакты строителей этого "великолепия" :)
#534832»08-05-2008 15:00Канализация / колодцы и прочее
+0
Pluvazeva:D(a)redevil, Наташа, я тоже так считал и так и сделал, с углом ты конешо загнула, 3-5 градусов вполне достаточно. в общем сливается нормально, но через дно с гравием заходит вода.
а когда строили грунтовая вода была на 3,5 метра, а в яме она подымается до полутора метров. когда дожди были доходила до 1,2 метров. причем если яму выкачать  - вода наберется из под земли за сутки - полторы, в то время как сливать такой объем можно и пару недель

тогда это не канализация а колодец
ели вода рядом то и думать не надо а делать герметичный слив, или септик с полным циклом

у меня немного другая ситуация

Added after 1 minutes:

D(a)redevil:
Скажите все-таки есть ли у кого контакты строителей этого "великолепия" :)

есть
3 евро "под ключ" устроит ?
#535138»08-05-2008 23:58Канализация / колодцы и прочее
+0
Jordan, лпастик еще надо правильно установить, что бы он не всплыл у тебя по весне. без разницы, бетонная емкость, пластиковая или кирпичная - главное три камеры, первая отстойник, отделить тверды фракции, вротая - осветление стоков бактериями - третья - отвод стоков. можно заменить дренажным полем при высоком УГВ.
На строим дом описано что и как. Еще был сайте толи септик ру, толи сантехника ру. там огромный раздел что зачем и как делается.

Added after 6 minutes:

 Pluvazeva, перввые две камеры делают герметичными по дну, при высоких водах - закапывается дренаж выше уровня грунтовой воды. роются траншени, узкие и не глубокие. Хорошо если у вас песок. на него геотекстиль, щебень на него дренажная труба, сверху накрываете шебнем, геотекстилем и грунтом. Геотекстиль нужен что бы щебень не утонул.

Форум : HONDA Бытовуха