Я забув пароль Зареєструватись

Последствия тонировки RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#518019»11-04-2008 13:58Последствия тонировки
+0
Что имеет право делать ГАИ за наличие тонировки, не соответствующей правилу. По-моему, плёнка должна пропускать 75% света. В каком законе это написано? Как гаишник на месте может определить несоответствие (естественно, у него нет с собой прибора)? Какое наказание?
#518048»11-04-2008 14:10Последствия тонировки
+0
на границе заставляют сдирать пленку, а вот на территории Украины - пофигу с какой пленкой ты катаешься Wink
Умный мужчина не даёт женщине повода для обид.
Умной женщине, чтобы обидеться, поводы не нужны.
#518122»11-04-2008 14:38Последствия тонировки
+0
Вот нашёл:
• Согласно п. 31.4.7 отечественных Правил дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств, на стеклах которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя и ухудшающие прозрачность остекления. Но в этом пункте ПДД есть примечание, гласящее, что на автомобилях разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускная способность которых соответствует ГОСТу 5727-88.

В частности, в технических требованиях к автомобильным стеклам сказано, что ветровые стекла транспортных средств должны иметь светопропускающую способность не менее 75%, остальные – 70%. Если же стекла не играют важной роли для обзора с места водителя (например, стеклянная крыша), светопропускание может быть не меньше 70%.

Выбирает заказчик:

• Все ли пленки отвечают требованиям ГОСТа? Мы обратились в несколько столичных компаний, занимающихся тонировкой автомобильных стекол. Как выяснилось, они предлагают широкий спектр продукции, начиная от тонировочных пленок, отвечающих требованиям стандарта, и заканчивая пленками, светопропускаемость которых меньше 70%.

Причем «разрешенные» пленки достаточно светлые, и будучи поклеенными на обычные стекла, лишь придадут им легкий цветовой оттенок, к примеру, зеленый или черный. А вот «запрещенные» способы хорошо затемнить стекла.

При выборе тонировочной пленки заказчику показывают весь ассортимент продукции. При оклейке «разрешенными» пленками владельцу автомобиля вручают копию сертификата ГОСТа 5727-88 с печатями компании, выполнившей тонировку, и гарантийный талон на то, что при нормальной эксплуатации пленка не отклеится, не порвется, не выцветет и т.п. При тонировании «запрещенной» пленкой заказчику выдается лишь гарантийный талон – мол, компания готова только принять претензии к качеству пленки и ее поклейке.

Таким образом, заказчик сам решает: оклеить ему машину светлой пленкой и не иметь проблем с ГАИ или же темной – и тогда быть готовым отвечать перед законом.


Мнение юриста:

Вадим Володарский
Адвокат, Старокиевское адвокатское объединение г. Киева «Адвокат»

• Прежде всего, любая проверка тонировки должна проводится не «на глаз», а с помощью специальных измерительных приборов. И поскольку результатом подобной проверки может быть привлечение водителя к административной ответственности, такие измерения входят в сферу государственного метрологического контроля и надзора. А это значит, что приборы должны соответствовать требованиям Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Но все это касается проверок, проводимых во время технического осмотра транспортных средств. Что касается проверок тонировки стекол автомобилей непосредственно на дороге, то они (как и всякие проверки технического состояния) противоречат закону. Дело в том, что ст. 35 Закона Украины «О дорожном движении» предусматривает проведение государственного технического осмотра транспортных средств. Больше никакие проверки технического состояния, тем более на дороге (как правило, без необходимого оборудования), этим законом не установлены. Согласно ст. 19 Конституции Украины, должностные лица органов государственной власти ( в т.ч. и ГАИ) должны действовать только в пределах и способами, указанными законом. Граждан не можно обязать делать только то, что в качестве такой обязанности установлено, опять же, законом. Но не подзаконным актом вроде ПДД,

Обязанность граждан предоставлять транспортные средства прямо на дороге для проверки технического состояния, как и право сотрудников ГАИ проводить такие проверки, Законом «О дорожном движении» не предусмотрены. Поэтому автомобиль, на котором есть талон о прохождении техосмотра, считается допущенным к эксплуатации, и проверять на нем что бы то ни было, будь то тонировка стекол, токсичность и т.п., сотрудники ГАИ до следующего техосмотра не имеют права.
#518138»11-04-2008 14:43Последствия тонировки
+0
Mick, "сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю" (украинская народная пездня) :)

молодец, что не поленился и сам  нашел ответ!

SAINT, читай, котик, правила раздела Wink а не то как вставлю клизму. ухх, с каким удовольствием  Cool
Ой, всё
#518148»11-04-2008 14:47Последствия тонировки
+0
[quote="Satirka]Mick, "сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю" (украинская народная пездня) :)

молодец, что не поленился и сам  нашел ответ!
quote]

не дождался ответа. А ведь не одному мне эта инфа пригодится! Wink
#518178»11-04-2008 14:53Последствия тонировки
+0
А как же 2.4?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#518270»11-04-2008 15:52Последствия тонировки
+0
Про теме.
Свтопропусканая способность должна соответствовать ГОСТ  5727-88.  .
В это м же ГОСТЕ есть ссылка на другой ГОСТ где описываться методика испытаний. В принципе там идет речь о тестировании только что выпушенных стекол. И для тестирования нужно минимум три образца стекла. С определенной кривизной и тд.
Что это дает водителям: тестирование не по методике ГОСТА не может быть правильным результатом.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)

Форум : HONDA Право