Я забув пароль Зареєструватись

Дележ квартиры RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#513655»06-04-2008 21:10Дележ квартиры
+0
Ситуация: мой двоюродный брат женился, после чего купил 2-хкомнатную квартиру, жена родила ребенка (сейчас ему 2 года), после чего он благополучно развелся. Супруга с ребенком прописана в квартире. После развода она переехала к своим родителям (у них 4к квартира), но спустя месяц вернулась с ребенком обратно. Сейчас они просто живут вместе и друг с другом практически не общаются. Алименты платит исправно, с избытком каждый месяц.
На какие-либо варианты с продажей или разменом квартиры она яростно протестует, претендуя на эту квартиру, или равноценную 2-хкомнатную...
Вопрос: какими законными путями заставить эту дамочку или убраться из квартиры или дать согласие на продажу-дележ и т.д.?
Спасибо.

Почетный Волонтер (1)
#513661»06-04-2008 21:28Дележ квартиры
+0
документы на квартиру как оформлены ?  Владелец кто ?
#513673»06-04-2008 21:47Дележ квартиры
+0
mpa, Владелец - мой брат, он единственный собственник квартиры.
#513678»06-04-2008 21:58Дележ квартиры
+0
Через суд - иск о разделе имущества.
#513680»06-04-2008 21:58Дележ квартиры
+0
еслт квартира куплена в браке - то при бракоразводном процессе идет раздел имущества (50/50). Т.е. ей ЗАКОННО пренадлежит 50% квартиры и ему законно принадлежит 50% квартиры. если она не хочет покидать квартиру, то лн может продать свою часть кому угодно! покупатели найдутся и быстро. или продать ей свою половину. или ВЫКУПИТЬ у нее ее половину.

Если квартира Куплена на брата ДО брака (или подарена супругу в браке) - она не имеет на нее никаких законных прав...

ИМХО - Выкупать. ибо за 50% стоимости 2-шки 1к он себе не купит.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#513682»06-04-2008 22:00Дележ квартиры
+0
Androll, как показывает практика, продать свою часть квартиры непросто.
+1 за выкупать
#513691»06-04-2008 22:05Дележ квартиры
+0
Coolmad, ты ОЧЕНЬ не прав!!!!!  стоит тока пискнуть - сбегутся вороны! это ж как выгодно:
1. владелец части квартиры имеет первоочередное право покупки.
2. создать второму совладельцу нечеловеческие условия обитания очень легко! (завести 10 собачек например)
3. ВЫКУПИТЬ, после того как враг сдастся, его долю за смешные деньги!

Так что ты сильно не прав!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#513732»06-04-2008 22:53Re: Дележ квартиры
+0
sandro3:
Вопрос: какими законными путями заставить эту дамочку или убраться из квартиры или дать согласие на продажу-дележ и т.д.?


Реально - никакими. Только по-хорошему. Суд принимает сходу сторону матери+ребёнка. И переубедить суд можно будет только за оооочень большие деньги, притом что решение суда мать+ребёнок обжалуют тут же и начнётся всё по-новой, а жить будут продолжать ибо выселить их судья не постановит вообще ни за какие коврижки ибо его надзор потом заманает до посинения.
Квартира куплена В БРАКЕ, значит её там минимум половина. Учитывая что есть ребёнок, то при варианте "по-плохому" мать+ребёнок при хорошем адвокате могут реально претендовать на 2/3 квартиры. Дальше больше. Если бывший муж начнёт создавать "невыносимые условия проживания", то ей достаточно три раза вызвать участкового чтобы подать в суд на выселение бывшего мужа из квартиры нафиг. Суд постановит в ЛУЧШЕМ случае что она ему конечно должна ему что-нить за кусочек квартиры, но поскольку он такой бяка то выплачивать она ему может за счёт небольшого уменьшения суммы алиментов, а при хорошем адвокате может даже и после совершеннолети ребёнка.

Только ублажать её пока не согласится. Если конечно она не полная дура, а похоже что таки нет Wink
#513745»06-04-2008 23:06Дележ квартиры
+0
Androll, я считаю, что я все-таки прав Very Happy
не та ветка, чтоб флуд разводить, но я указал, как показывает практика, имелось в виду моя. рад был бы послушать примеры такой покупки "из жизни".
По поводу вариантов создания обстановки "не сопоставимой с возможностью совместного проживания" и впрочем множество других возможных исходов - я в курсе и согласен.
Vad El', через суд устроить законный передел имущества, дабы иметь зарегистрированное в БТИ решение, чтобы руки были развязаны действовать дальше в зависимости от пожелания и ситуациии. Я думаю, что относительно другого судебного спора не стоит вести речь, поскольку это противоречит моральным и прочим человеческим принципам.
#513755»06-04-2008 23:21Дележ квартиры
+0
Coolmad: Vad El', через суд устроить законный передел имущества, дабы иметь зарегистрированное в БТИ решение, чтобы руки были развязаны действовать дальше в зависимости от пожелания и ситуациии. Я думаю, что относительно другого судебного спора не стоит вести речь, поскольку это противоречит моральным и прочим человеческим принципам.


1. Как показывает богатая практика, моральные и этические принципы, включа человечность и порядочность, при решении квартирынх вопросов умирают как класс.
2. По поводу суда - мало инфы. нужно видеть решение суда по разводу, может там уже всё хорошо а может и наоборот. Но в любом случае это самый тяжёлый для решения через суд вариант - выселить из квартиры бывшую жену с ребёнком , если она сильно против. фактически, при правильной игре с её стороны - нереальный.

Added after 3 minutes:

ЗЫ. Да, и ещё о принципах. Всегда считал что мужчина, при разводе с женой и наличии его родного ребёнка - должен иметь в себе порядочность и силы чтобы собрать сугубо личные вещи и выйти из квартиры. Мужик себе угол и жрачку всегда найдёт, а если уж родил ребёнка и оставляешь его матери, то уж будь мужиком7
Но как говорил, с моей другой точки зрения как юриста, "Квартирный вопрос испортил москвичей"
#513766»06-04-2008 23:37Дележ квартиры
+0
Если я правильно понимаю первый пост автора, то вопрос относительно размена и продажи поднимался, значит есть согласие на такое решение одной из сторон. Исходя из этого следует понимать, что вопрос о "насильном" выселении бывшей жены с ребенком не стоит. Поэтому обращение в суд я расцениваю сугубо как механизм реализации законного права. Тоесть получить решение, которое в рамках закона определит имущественные права каждого на сию жилплощадь. На основании данного решения можно достигать дальнейших результатов - выкуп, продажа и т.д.
#513767»06-04-2008 23:37Дележ квартиры
+0
Vad El', я намерено не затрагивал принципы, т.к. их в данном случае много, и все они не в пользу бывшей супруги.

Спасибо за информацию.
#513786»06-04-2008 23:53Дележ квартиры
+0
Androll:... создать второму совладельцу нечеловеческие условия обитания очень легко! (завести 10 собачек например)
... ВЫКУПИТЬ, после того как враг сдастся, его долю за смешные деньги!


страшно это даже читать  Shock

Дружище, может ты не обартил внимания на условия задачки? В квартире живет РОДНОЙ ребенок! Бля, как же это надо любить бабло, шоб так не любить своего ребенка и в борьбе за квартиру (часть квартиры) помышлять о создании нечеловеческих условий!

У тебя ж у самого есть ребенок!!! Капец!  Shock
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#513792»07-04-2008 00:00Дележ квартиры
+0
BarmAley:
Androll:... создать второму совладельцу нечеловеческие условия обитания очень легко! (завести 10 собачек например)
... ВЫКУПИТЬ, после того как враг сдастся, его долю за смешные деньги!


страшно это даже читать  Shock

Дружище, может ты не обартил внимания на условия задачки? В квартире живет РОДНОЙ ребенок! Бля, как же это надо любить бабло, шоб так не любить своего ребенка и в борьбе за квартиру (часть квартиры) помышлять о создании нечеловеческих условий!

У тебя ж у самого есть ребенок!!! Капец!  Shock


у меня есть ребенок. я бы просто ушел без дележа, а свою часть переписал на ребенка.
Я НАПИСАЛ КАК ДЕЛАЮТ. а не так как бы поступил я.

Added after 2 minutes:

Androll:Coolmad, ты ОЧЕНЬ не прав!!!!!  стоит тока пискнуть - сбегутся вороны! это ж как выгодно:
1. владелец части квартиры имеет первоочередное право покупки.
2. создать второму совладельцу нечеловеческие условия обитания очень легко! (завести 10 собачек например)
3. ВЫКУПИТЬ, после того как враг сдастся, его долю за смешные деньги!

Так что ты сильно не прав!


меня немного не так поняли. обычно часть квартиры выкупают "рейдеры" и дальше уже действуют по пунктам!!! т.е. для людей это бизнес!!! и они знают как и что делать.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#513824»07-04-2008 01:14Дележ квартиры
+0
соглашусь с  Vad El' только по хорошему с женой договорится...
1. выселить их никак не получится, соответственно продать/подарить/поменять...
2. ее половина полюбому
3. как я понимаю если он платит алименты то значит ребенок поидее не может претендовать на часть

Короче прямая дорога в суд :) делить нажитое...
#513836»07-04-2008 01:41Дележ квартиры
+0
T1m:
Короче прямая дорога в суд :) делить нажитое...


так вот я и говорю, нужно видеть первое решение суда. которое разводило. Ребёнок-то есть, а значит суд был по-любому. И надо смотреть что там по имуществу есть.
Хотя я знаю прецеденты когда даже после первого решения суда с полным подробным разделом - мать+ребёнок успешно переигрывали повторное в связи с "открывшимися обстоятельствами" мол отец показал себя подонком :) и ужасно обманул обещаньями.
#513931»07-04-2008 09:59Дележ квартиры
+0
Vad El', +1 ко всему написанному и по юридической и по морально-этической стороне вопроса.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#514078»07-04-2008 12:39Дележ квартиры
+0
Biohit:Vad El', +1 ко всему написанному и по юридической и по морально-этической стороне вопроса.


читал, думал ответ - но полностью согласен с этим.

Форум : HONDA Право