Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Важно для Вас, агрессивными или нет активными пенами моют Ваш авто?
Важно
 55%  [ 10 ]
Все равно
 44%  [ 8 ]
Всього голосів : 18

#481078»18-02-2008 23:53Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Думаю Вам не безразлично состояние лакокрасочного покрытия (ЛКП) вашего автомобиля. Поэтому хочу поделиться информацией из собственного опыта.
Существуют 3 типа моек: ручная, портальная и бесконтактная. Так называемая, бесконтактная, в отличие от двух первых типов, подразумевает отсутствие механического контакта с ЛКП, и вроде бы должна быть безопасной. Однако на большинстве автомоек используются высокощелочные активные пены (рН>11), что представляет еще большую опасность для ЛКП, чем механические повреждения. Присутствие в их составе щелочи может вызывать явление, которое называется щелочное выгорание. Это явление, которое происходит, когда щелочь разрушает связующее в краске, что приводит к потере цвета и общему разрушению слоя краски. Другими словами, на лакокрасочном покрытии появляются пятна, со временем оно тускнеет. Плазменное напыление на пластиковые элементы под хром начинает лущиться и отставать. Пластиковые, силиконовые, элементы изоляции и другие также разрушаются под воздействием щелочи. Т.е., использование щелочных бесконтактных моющих средств не может гарантировать полной безопасности для обрабатываемой поверхности, а также для персонала мойки. Каждый сеанс мойки автомобиля этими средствами – это своего рода шок для лакокрасочного покрытия. При этом поверхности подвергаются микроразрушениям не видимым для человеческого глаза. Как правило, при мойке моющее средство полностью из всех щелей не вымывается. Таким образом, можно предположить что происходит с алюминиевыми и дюралевыми деталями с течением времени. Многократные мойки усиливают эффект разрушений. Цвет теряет яркость, блеск пропадает, становится более подвержен воздействию окружающей среды, вследствие чего усиливаются процессы окисления, что приводит к разрушению металлической основы автомобиля.
В последнее время на некоторых мойках начали пользоваться новыми активными пенами, которые не содержат щелочи. Их рН =7, т.е. нейтральный. Использование нейтральной активной пены дает следующие преимущества: возможность безопасного мытья новых автомобилей; безопасное для обрабатываемой поверхности химическое воздействие; безопасное использование в любой концентрации; безопасность в случае высыхания раствора активной пены на кузове; отсутствие агрессивного воздействия щелочи при контакте с органами людей.

И напоследок. Как можно быть уверенным, что Вашему автомобилю не угрожает химическое агрессивное воздействие. Проверить какой активной пеной моют Ваш автомобиль очень просто. Достаточно опустить универсальную индикаторную бумагу в раствор пены. Если цвет индикатора изменится на темно-синий – это высокощелочная пена со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если цвет станет желтым или желто-зеленым – это безопасная нейтральная активная пена.

Длительной жизни Вашему ЛКП!

Почетный Волонтер (1)
#481162»19-02-2008 10:02Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
ну давай, говори сразу где твоя мойка и сколько скидка для МафииWink
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#481180»19-02-2008 10:22Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
да он, похоже, лакмусом торгует :)
на нескольких автофорумах с таким же сообщением засветился
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#481229»19-02-2008 11:19Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
AlexWB:да он, похоже, лакмусом торгует :)
на нескольких автофорумах с таким же сообщением засветился

ага
http://www.lancer.com.ua/forum/viewtopic.php?p=377304&sid=983625f8ef306ecf3d85dc580870b0d0

Скорее всего торгует автошампунями "нейтральными" :)
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#481421»19-02-2008 13:54Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Полезная инфа, между прочим...
Я б себе прикупил баклажку с такой пеной и заставлял на мойке ею машину мыть свою (при условии, конечно, что инфа действительости соответствует).
А то пока приходится с собой шампунь, мочалку и тряпку возить...
#481429»19-02-2008 13:58Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
предпочитаю сам помыть авто в свободное время. Зимой не езжу принципиально, поэтому авто чистенькое :)

#482027»20-02-2008 00:52Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Perfect Stranger:Полезная инфа, между прочим...
Я б себе прикупил баклажку с такой пеной и заставлял на мойке ею машину мыть свою (при условии, конечно, что инфа действительости соответствует).
А то пока приходится с собой шампунь, мочалку и тряпку возить...


Stranger зрит в корень. Дело в том что речь идет о профессиональной химии для автомоек, которые конечному автолюбителю покупать просто бессмысленно, ну разве что они дома эксплуатируют аппараты высокого давления. Почему-то полезная информация воспринимается так, как-будто я Вам хочу что-то продать.
А от того торгую или нет нейтральной пеной или индикаторной бумагой, что Вашему ЛКП полегчает?
Советую не искать сразу негатив, а подумать головой, как это может быть полезно!
Честь имею
#482041»20-02-2008 04:07Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Y^2, Тогда все равно не понятен сабж топика, ибо соль на машине от дорог в разы вреднее любого кислотного/щелочного автошампуня  Confused
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#482733»20-02-2008 20:55Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Red_Joker:Ну так добавь ещё высокощелочной пены.
Y^2:А как всё это реагирует с тефлоновой мастикой(полиролью)?
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!

#482752»20-02-2008 22:15Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Red_Joker:Y^2, Тогда все равно не понятен сабж топика, ибо соль на машине от дорог в разы вреднее любого кислотного/щелочного автошампуня  Confused


Это кто Вам такое сказал? Возьмите 2 ПЭТ бутылки и налейте в одну раствор готовый к применению щелочной пены (согласно рекомендациям производителя), а в другую воды и добавьте соли на Ваше усмотрение. Через 2-4 дня бутылка с щелочной пеной начнет протекать, т.е. щелочь сделает свое грязное дело, зато бутылка с солевым раствором может стоять сколько влезет и ничего ей не будет...

Added after 7 minutes:

Red_Joker:Y^2, Тогда все равно не понятен сабж топика, ибо соль на машине от дорог в разы вреднее любого кислотного/щелочного автошампуня  Confused


Это кто Вам такое сказал? Возьмите 2 ПЭТ бутылки и налейте в одну раствор готовый к применению щелочной пены (согласно рекомендациям производителя), а в другую воды и добавьте соли на Ваше усмотрение. Через 2-4 дня бутылка с щелочной пеной начнет протекать, т.е. щелочь сделает свое грязное дело, зато бутылка с солевым раствором может стоять сколько влезет и ничего ей не будет...

Added after 44 minutes:

vov4ik:
Y^2:А как всё это реагирует с тефлоновой мастикой(полиролью)?


Естественно, полироль создает защитное покрытие на ЛКП, которое на определенное время защищает от воздействия агрессивной среды. Время действия зависит с одной стороны от состава полироли, качества обработки, а с другой от уровня рН пены, времени ее активации и т.п.
#482882»21-02-2008 03:12Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Y^2, к счастью я езжу не на ПЭТ бутылке, и к нещастью на дороги сыпят не пищевой хлорид натрия, а химически активные риагенты  Sad И как они действуют на метал - очень хорошо видно за пару зим. Crying or Very sad
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#482887»21-02-2008 06:33Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Red_Joker:Y^2, к счастью я езжу не на ПЭТ бутылке, и к нещастью на дороги сыпят не пищевой хлорид натрия, а химически активные риагенты  Sad И как они действуют на метал - очень хорошо видно за пару зим. Crying or Very sad

ты не прав

правда в пене ты же не ездишь полностью.

пена вреднее соли однозначно (если плохо смыли)

#483514»21-02-2008 20:59Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
victor17:пена вреднее соли однозначно (если плохо смыли)


Таки да. А то что плохо смыли - это не редко. Потому как контингент мойщиков вы знаете какой. А текучка какая там. А то что этим "зеленым" мы доверяем свои авто, которые стоят денег. А они даже не представляют ценность этих денег, как они зарабатываться и т.д.

Наверное многим из вас знакома картина: мойщик в одной руке держит сигарету, а другой, типа профессионально, копье от АВД, и типа "качественно" моет!!!
#483782»22-02-2008 11:18Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Y^2, у меня машина под твердым воском Maxolen, от этой же фирмы и шампунь...
Вопрос по тефлону прояснили, можно еще этот прояснить?..
#484288»22-02-2008 20:24Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Y^2:
Perfect Stranger:Полезная инфа, между прочим...
Я б себе прикупил баклажку с такой пеной и заставлял на мойке ею машину мыть свою (при условии, конечно, что инфа действительости соответствует).
А то пока приходится с собой шампунь, мочалку и тряпку возить...


Stranger зрит в корень. Дело в том что речь идет о профессиональной химии для автомоек, которые конечному автолюбителю покупать просто бессмысленно, ну разве что они дома эксплуатируют аппараты высокого давления. Почему-то полезная информация воспринимается так, как-будто я Вам хочу что-то продать.
А от того торгую или нет нейтральной пеной или индикаторной бумагой, что Вашему ЛКП полегчает?
Советую не искать сразу негатив, а подумать головой, как это может быть полезно!
Честь имею


"(a)lexander я Вас прощаю, ибо грешно смеяться...
Почему-то полезная информация воспринимается так, как-будто я Вам хочу что-то продать. Речь идет о профессиональных продуктах для автомоек, которые конечному автолюбителю покупать просто бессмысленно, ну разве что они дома эксплуатируют аппараты высокого давления."

 - цитата с вышеупомянутой ссылки... тут даже ответы под копирку! может Y^2 - бот???  Shock Пардон за оффтоп... ныне рекламщики изголяются весьма изощренно... хоть и не всегда удачно Cool
ИМХО автор темы не владеет предметом и кроме рекламы, вопреки своим утверждениям, иной цели не преследует.
Долго, надменно и с презрением, смотрели друг на друга презерватив и воздушный шарик...

#484359»22-02-2008 22:42Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Nemius:
Y^2:
Perfect Stranger:Полезная инфа, между прочим...
Я б себе прикупил баклажку с такой пеной и заставлял на мойке ею машину мыть свою (при условии, конечно, что инфа действительости соответствует).
А то пока приходится с собой шампунь, мочалку и тряпку возить...


Stranger зрит в корень. Дело в том что речь идет о профессиональной химии для автомоек, которые конечному автолюбителю покупать просто бессмысленно, ну разве что они дома эксплуатируют аппараты высокого давления. Почему-то полезная информация воспринимается так, как-будто я Вам хочу что-то продать.
А от того торгую или нет нейтральной пеной или индикаторной бумагой, что Вашему ЛКП полегчает?
Советую не искать сразу негатив, а подумать головой, как это может быть полезно!
Честь имею


"(a)lexander я Вас прощаю, ибо грешно смеяться...
Почему-то полезная информация воспринимается так, как-будто я Вам хочу что-то продать. Речь идет о профессиональных продуктах для автомоек, которые конечному автолюбителю покупать просто бессмысленно, ну разве что они дома эксплуатируют аппараты высокого давления."

 - цитата с вышеупомянутой ссылки... тут даже ответы под копирку! может Y^2 - бот???  Shock конечно нет... просто слегка модифицируя заготовленный для ответов текст Y^2 забыл падежи переставить в фразе  "...профессиональной химии для автомоек, которые конечному автолюбителю..." в которой изначально были "профессиональные продукты" вместо "профессиональной химии" Пардон за оффтоп, просто ныне рекламщики изголяются весьма изощренно... хоть и не всегда удачно Cool
Я бы сделал вывод что автор темы не владеет предметом и кроме рекламы, вопреки своим утверждениям, иной цели не преследует.


Nemius я вам отвечу следующее. Просто менталитету славян в первую очередь свойственен вопрос "а где же меня хотят кинуть". Не всем, конечно. Very Happy .И пока их не убедят в обратном или автор информации или мнение многих здравомыслящих людей не убедят их, что все в порядке, они не успокоятся мучаться этим вопросом...А уж потом они начинают извлекать полезное из информации. Именно поэтому люди задают аналогичные вопросы, на которые я запарился отвечать одно и то же. Причем во многих случаях я не копирую инфу (потому как найти, где уже был ответ на аналогичный вопрос зачастую дольше, чем ответить заново. Естественно, при этом могут употреблятся синонимы, смысл от этого не теряется...
Не понимаю, какая Вам разница, реклама это или нет, если от Вас не требуют за это ни денег, ни услуги. Ничего! Просто информация для размышления. Если Вам это не интересно, так и скажите Very Happy. Тогда зачем Вы продолжаете эту бессмысленную для Вас переписку? Very Happy  
А насчет, владею я информацией или нет, не Вам судить. Поверьте, я в этом много-чего понимаю Exclamation
#484411»23-02-2008 00:30Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Y^2, в том то и дело, что славянский менталитет...  :)
Честно, не хочется дискуссию на тему менталитетов и восприятия информации разводить.
Пусть будет так.
удачи :)
Долго, надменно и с презрением, смотрели друг на друга презерватив и воздушный шарик...

#484758»24-02-2008 12:56Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Nemius:Y^2, в том то и дело, что славянский менталитет...  :)
Честно, не хочется дискуссию на тему менталитетов и восприятия информации разводить.
Пусть будет так.
удачи :)


Спасибо!
И всех с Днем Захисника Вітчизни!
#511866»03-04-2008 16:22Безопасная мойка! или один из критериев выбора правильной автомойки
+0
Подскажите хорошую полироль! Very Happy

Форум : HONDA СТО - технический архив