Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Загорелся SRS и пропал сигнал. RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#419310»09-11-2007 12:43Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Всем привет. Вчера загорелся датчик SRS и перестал работать сигнал. Кто может кратко обьяснить, что мне дальше делать. Можем не флудить в форуме а пообщаться в аське 487199102. У кого есть опыт по разборке руля на Hondе?
#419330»09-11-2007 12:57Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
я бы сперва проверил предохранители.....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#419378»09-11-2007 13:29Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Androll, а какой проверить?
#419399»09-11-2007 13:40Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
открываешь коробочу с предохранителями и по одному проверяешь если нет схемы. перегоревший заменяешь аналогом того-же номинала.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#419845»09-11-2007 23:58Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
да какой, блин, предохранитель....Evil or Very Mad
Подключение кнопки сигнала, водительского эирбега, кнопок управления круизом... всего что находиться на руле, осуществляется с помощью так называемой "таблетки" внутри которой находиться шлейф- длинный гибкий плоский, с необходимым кол-вом дорожек. Довольно часто шлейф заламывается, или просто так, или после неквафицированного снятия/установки рулевой рейки, естественно дорожки ломаются и контакт пропадает.

первым подтверждением повреждения таблетки будет диагностика системы срс, т.е. замыкание диагностического разьема и считывание кода ошибки, если код начинается с единицы(1-3, 1-4, 1-5), это свидетельствует о проблеме контакта срс-юнита с водительской подушкой.
Что нужно сделать? нужно снять эирбег(на руле под заглушками два болта) и пластиковую панель на рулевой колонке, разьединить клеммы на таблетке и прозвонить тестером каждый контакт. если какой либо  контакт не звониться, снять рулевое колесо, снять и разобрать "таблетку", спаять шлейф, если поврежден. Потом обязательно стереть ошибку срс.
Если таблетка целая, то идти дальше по цепи, но в любом случае, это единственное место где близко соприкасаются сигнал и система срс. Причем место опасное, потому как теоретически, возможно замыкание контактов на эйрбег... и его срабатывание Shock
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#419910»10-11-2007 13:07Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Ромка, Рома, огромное спасибо за ответ, вот только самому страшновато разбирать, нужна помощь. Нет у меня знакомых любителей хонды кто бы помог и подсказал. Sad
#420465»12-11-2007 12:56Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Ромка очередной мастер клас!!!
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#420938»12-11-2007 22:56Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Хочется добавить....при любых операциях с таблеткой и шлейфами желательно массу с аккумулятора все же снять.... Very Happy
0636716042
#423189»15-11-2007 15:14Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Привет. Спасибо за ответы. Буду разьирать и смотреть. клему сниму.
#425721»19-11-2007 22:15Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Как продвигается решение проблемы? У знакомого на сивке похожая хня. Все таки шлейф?
Lf: 093 8796132
#498145»17-03-2008 12:33Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Ромка, вот я помню что где-то видел твой ответ на мой вопрос.. Laughing
Кроче говоря опытным путем было определено, что у меня не работает шлейф.. Что делать я приблизительно себе представляю.. Но я где-то видел, что для снятия руля нужен съемник.. Без него никак не снимется?? Rolling Eyes
Вобщем вопрос в том кто мне даст в аренду съемник..
и может ли быть такое, что этот шлейф не востановится, то есть что мне прийдется покупать новый шлейф.. бибикалку я пока вывел на отдельную кнопку, но это совсем нигламурна.. хочу бибикать как белые люди.. Laughing
#498311»17-03-2008 15:21Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Ремонтировал сам!!!
При наличии двух рук (выросших желательно из плечей),паяльника,набора звездочек.
Шлейф чаще всего заламывается возле места пайки, так что ремонтируется на ура,благо длинна (около 1,5 метра)позволяет.
Бублик снялся без сьемника.
Успехов!!
Не учите меня жить-лучше денег дайте
#498329»18-03-2008 12:55Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
вечером опять все разламаю.. буду глядеть.. думаю, что сделаю.. главное не ссать.. просто очень страшно было вчера подушку ковырять))))

Added after 21 hours 19 minutes:

Сделал..
Вот что-типа фотоотчетика, мож пригодится кому)) Сразу скажу извините за качество фоток: телефон, темно и все такое..

Для начала необходимо иметь отвертку с разными насадками, ключик, паяльник и штук 5 бутылок пива..

1. Имеем руль.. не бибикает..


2. С помощью отвертки и насадки в форме звездочки снимаем подушку.. Клемки с аккума лучше скинуть.. хотя в принципе для полноты ощющений можно и оставить)))))


3. Снимаем руль.. Ключиком выкручиваем болтик, тот который посередине и на пару оборотов закручиваем обратно, что бы не получить рулем по зубам.. мы ж руль собрались просто руками сдирать.. Руль сдирается без проблем при прикладывании определенного усилия руками в направлении зубов.. Руль лучше предварительно поставить строго прямо.. но я еще сделал себе отметочки на руле и на валу, что бы правильно его потом одеть..


4. И вот мы видим эту падлюку, которая не давала нм нормально бибикать.. Для того чтобы ее отсоединить нужно снять пластиковую панельку внизу.. там очень подлючий разъем с которым я долго ипалсо.. ну в общем отсоединяем разъемы все и выкручиваем 3 самореза..


5. Короче когда эта штука у нас в руках начинается казаться, что пол дела уже сделано.. И можно выпить полбутылки пива одним глотком.. А йух там.. нифига еще не сделано..


6. Самое время начать расковыривать эту срань.. Далось мне лично это струдом.. как всегда нашлась одна защелка которая вообще не хотела вылазить.. думал поламаю, а нифига.. не поламал..

7. Когда крышка все таки слезла я сразу же с радостью размотал весь шлейф.. он оказался длинным.. и в тот момент когда я начал думать, что с ним делать дальше я осознал, что я проипал запомнить сколько было витков этого шлейфа.. решено было это установить опытным путем.. для этого я позвонил Юзеру, чтобы выяснить сколько в сивике оборотов руля и успешно протрындел с ним в общей сложности минут наверное 40, потому что на хондовки он ходит так же как и я..



8. У меня шлейф был поломан в 3х местах, поэтому мне пришлось удалить где-то 30 см этого шлейфа.. на обрезках я рекомендую попробовать его зачищать.. проще всего это делать ножом шкрябая его и по чуть-чуть снимая тонкий слой изоляции.. с длинным куском проблем не возникло.. а вот с коротким возникли.. его было тупо не удобно зачищать.. потом я понял что оно все отделяется и его можно немного протащить на ружу..




9. и тут я сильно захотел кушать..

10. после еды я решил остаться на кухне паять там.. ну типа удобней светлее и все такое.. и тогда я понял, что 3 б пива не были необходимостью.. кароче спаял.. но делать это самому не сильно удобно.. лучше чтобы кто-то держал.. самое не прикольное во всем этом это оказалась проблема как его заизолировать.. я сделал так.. у меня получилось, что зачистил и спаял я так, что все мои оголенные провода были ровно на ширину тонкого скотча.. короче я скотч пропустил между каждой из дорожек.. не спрашивайте как.. я долго это делал.. он сцуко постоянно склеивался.. ну и еще сверху обмотал..


11. дальше все прозваниваем тестером.. не только те проводки, которые должны быть соединены, а те которые не должны тоже.. ну малоли.. не всем наверное хочется получить по морде подушкой запросто так..

12. потом собираем.. короче я долго крутил эту катушку в скрученном виде но без крышки что бы убедится, что сейчас все ок и шлейф нигде не заламывается..


13. прикручмваем и подключаем все на место.. ставим руль.. ставим подушку.. перед этим я еще раз все прозвонил..


14. радуемся

15. выковыриваем временную кнопку и горюем, что осталась дырка..

16. офигеваем, что уже 12 ночи, а вставать в 6, быстро выпиваем остатки пива и бежим спать..

Занавес..
#499020»18-03-2008 13:30Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Зачетно!!!!
Я когда ремонтировался фотика под рукой небыло Sad
А на п.9 извращаясь не по детски, разобрал разьем и подпоялся прямо туда шлейфом,дабы не иметь гемора со сростком на шлейфе
Не учите меня жить-лучше денег дайте
#499210»18-03-2008 15:29Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
блин, а как иы его разодрал.. я поковырял ножом и плюнул.. я решил что он там склеен/запаян.. ну и для меня те 5см которые остались до этого разъема были критичны.. я ж писал мне и так 30см пришлось выкинуть.. Rolling Eyes
#499454»18-03-2008 21:00Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Applause  Applause  Applause



реально это очень частая проблема
для правильной регулировки использую правило- от "нулевого" положения руль прямо, должно быть два оборота влево и два вправо
обычно, у меня уходит на всё минут 40-50  Cool
I`m Legend Dr!

Любые запчасти для HONDA Legend KA7, КА8, КА9, KB1. Ремонт, обслуживание, техническая консультация
067-445-3202
#499572»19-03-2008 09:00Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Я же говорю-извтащался не по-детски!!! Shock
Не учите меня жить-лучше денег дайте
#501641»21-03-2008 10:44Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Опыт показал, что выкидывать 30см шлейфа не есть гут.. ибо пришлось в мусорке ковырятся.. Confused короче опять я проделал тоже самое, только уже этот кусок шлейфа припаял обратно.. пока работает..
=Vet=, бля, ну как его разодрать.. ни шмагла я.. хотел тоже прям к разъему...
Ромка, мастерство не пропьешь Laughing на этот раз я уже часа в полтора вложился.. еще пару раз и сможем с тобой это делать на скорость Laughing
#502788»23-03-2008 10:12Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
Цяцька эта (чтобы не паять) стоит около 50 баксов. А то и за меньше можно найти я думаю.
http://www.exist.ru/resultr.asp?pcode=35257SR3J81&rnd=576009
Форум- это эстонский чат.
#503394»24-03-2008 12:51Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
bihta, я не знаю на какую машину ты показал, но на сивик эта хня стоит 300+ баксов.. вот http://www.exist.ru/resultr.asp?pcode=77900S04G02  Confused
#503646»24-03-2008 17:58Загорелся SRS и пропал сигнал.
+0
RedLine:bihta, я не знаю на какую машину ты показал, но на сивик эта хня стоит 300+ баксов.. вот http://www.exist.ru/resultr.asp?pcode=77900S04G02  Confused



Хм.. н-да я показал на Аккорд 93-96.
Форум- это эстонский чат.

Форум : HONDA СТО - технический архив