Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Мое путешествие. В Италию (?). RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#502344»21-03-2008 20:01Мое путешествие. В Италию (?).
+0
Всем привет.

Сразу прошу извинить за то, что дальше будет много букв, а также вопрос к опытным и начинающим хонда-путешественникам :)



Как правило путешествие начинается с осознания мысли, что ехать - нужно\хочется\придется.
С этим этапом я справился достаточно быстро, определив для себя, что я хотел бы посетить какую-то ухоженную, по возможности теплую, исторически богатую страну Европы - и мой выбор пал на Италию. С выбором времени поездки тоже проблем не возникло - офисные лентяи могут максимально удалиться от места "работы" в период майских праздников - примерно с 1-ого по 10-ое мая.

Концепция поездки внешне проста - самолетом добраться до Милана, там арендовать небольшой автомобиль, и, без определенного плана, покататься по северной части Италии - Милан, Флоренция, Верона, Венеция, и прочие развалины Cool.




Сложности возникли на втором этапе - огранизация виз\билетов\отелей.

Девушки из турагенства, в которое я обратился по поводу организации поездки, озадачили меня достаточно неожиданной информацией:

1. Для получения итальянской шенгенской визы очень желательно (практически обязательно) иметь в паспорте другие шенгенские визы. И, в том случае, если шенгенские визы ранее не получались - шансы получить итальянскую визу минимальны (но несколько могут быть повышены предоставлением в посольство солидного комплекта документов). При этом посольству не интересен факт наличия "нешенгенских" виз в паспорте (в моем случае это разные Турции, Кипр и США).

2. Сложно поехать в Италию не имея предварительного плана поездки. Необходимо составить точный план, забронировать отели в нужных городах, и только потом подавать на визу. По бронировкам отелей в посольстве и определят на сколько дней выдавать визу. То есть вариант забронировать отель на 2-3 дня в начальной точке путешествия, а потом просто кататься по стране и вернуться к аэропорту за пару часов для вылета - вариант неподходящий.

3. Все будет очень дорого и единственное, что можно посоветовать - купить обзорную экскурсию по Италии и просто не ездить с группой в автобусе. Или отказаться от Италии и начать покорять шенгенскую Европу с более "доступных" в денежном и визовом отношении стран (Венгрия, Чехия, Польша).




Именно на этом этапе моя поездка в Италию сейчас и находится - и потому в названии темы Италия стоит с вопросительным знаком.

Вопрос к хонда-путешественникам - стоит ли полагаться на информацию от турагенства или краски несколько сгущены? Есть ли у кого-то положительный опыт решения подобной задачи или добрый совет?:)

P.S. И конечно - комменты более чем приветствуются  Razz
P.P.S. Любые комменты (чуть что перейдем в Базары) Cool

/bip
#502380»21-03-2008 21:29Мое путешествие. В Италию (?).
+0
на информацию турагенства полагаться стоит
они не гарнтируют визу и, как вменяемые люди, тебя пугают
если есть возможность сделать "какой-то" шенген, то можно поступить так

купить билет через страну, выдавшую визу и лететь до милана с пересадкой

если кататься на тазике по италии, то нужно боль-мень точно представлять где будешь жить
а то могут быть казусы с поселением
без гпс ехать крайне не рекомендую
тазик брать только дизель
ездить в венецию и флоренцию одновременно - задолбешься
надо либо объезжать север (турин, милан, верона, венеция, генуя), либо уже двигать в центр
милан, серроваль, генуя, пиза, флоренция, сиена, рим
и у улетать оттуда
я в прошлом году так ездил
милан-то, се-рим
задолбался в хлам

ну вот, это - поток сознания
будет интересно подробнее - звони
мне лень писать больше
песикотов пусть шахматисты играют (с)
#502726»22-03-2008 23:15Мое путешествие. В Италию (?).
+0
Вот что тебе нужно для открытия визы:

Посольство

Киев, ул. Ярославов Вал 32 Б
тел. (044) 464-05-40, 464-05-41, 464-05-42
Срок оформления документов в посольство – 2 недели. Подача – каждый вторник.
Необходимые документы
ЗАГРАНПАСПОРТ ( ксерокопия предыдущего, если был таковой)
КСЕРОКОПИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПАСПОРТА (КСЕРОКОПИЯ ВСЕХ СТРАНИЦ С ПОМЕТКАМИ)
ФОТО - 2 шт., размер 3 x 4, цветные.
СПРАВКА С МЕСТА РАБОТЫ ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК   + КСЕРОКОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (ЗАВЕРЕНА ПЕЧАТЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ).

Сотрудники госпредприятий и коммерческих организации оформляется на фирменном бланке с указанием:
- всех реквизитов (адрес + телефон); + печать и подписи
- занимаемой должности;
- размера заработной платы не менее 1000грн.
- фразы о том, что фирма гарантирует своему сотруднику сохранение   рабочего места и оклада на время поездки

ЕСЛИ ТУРИСТ ЯВЛЯЕТСЯ ДИРЕКТОРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ/ФИРМЫ, ТО ОН НЕ МОЖЕТ САМ СЕБЕ ПОДПИСЫВАТЬ CПРАВКУ, ЕЕ ДОЛЖЕН ПОДПИСАТЬ ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЬ.
ФОРМА № 3.  Справка о доходах сотрудника фирмы и уплаченных налогах, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК  
(Частные предприниматели не предоставляют)
Предоставляется бухгалтерией фирмы на фирменном бланке с печатью и подписями
С указанием индификационного кода

Для частных предпринимателей:
- Свидетельство о регистрации частного предпринимателя (копия, заверенная нотариально, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК)

- Свидетельство платильщика единого налога или НДС (копия заверенная нотариально, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК)

- Оригинал справки с налоговой и доходах (справка с мокрой печатью налоговой, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК)  
 
ФИНАНСОВЫЕ  ГАРАНТИИ   (в виде тревел-чеков или кредитной карточки):  
- Тревел-чеки  50 у.е за  день ( не ночь)  на каждого человека
- непосредственно тревел-чеки клиентов (оригинал); + квитанции из банка о покупке + кассовый чек о проплате услуг банка
- ксерокопии каждого чека + квитанции
ИЛИ
Кредитная карточка:     ксерокопия кредитной карточки (копия должна быть четкой, чтобы можно было разобрать фамилию и номер карточки)
- должна быть именной с росписью клиента, совпадающей с подписью в ОЗП;
- срок действия карточки обязательно должен соответствовать срокам тура;
- карточка должна быть действующей не менее 3-х месяцев на момент подачи в посольство
- карточка должна быть международного образца, чтобы с нее можно было снимать деньги за границей.
Копия договора с банком  на обслуживание по этой карточке  
Справка из банка о наличии денег на счету, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (в справке указывается, что человек является клиентом банка, и что у него открыт КАРТОЧНЫЙ/ТЕКУЩИЙ счет (депозитный счет не подходит), указывается номер счета и номер карточки, а также остаток на счету)
Движении денег по счету за последние 3 месяца. Она подтверждает, что карточка реально используется туристом как платежное средство. Остаток денег на счету должен соответствовать сумме покрытия поездки
СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ/ РАЗВОДЕ ПЕРЕВЕДЕННОЕ НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК  И ЗАВЕРЕННОЕ НОТАРИАЛЬНО
АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ:
-ФИО родителей
- семейное положение
-девичья фамилия жены
- домашний и мобильный телефоны туристов
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ РЕБЕНКА:
-  КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И ЗАВЕРЕННАЯ НОТАРИАЛЬНО
-  СПРАВКА СО ШКОЛЫ + ПЕРЕВОД
-  НОТАРИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЯ ОТ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ +ПЕРЕВОД (ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕДЕТ В ИТАЛИЮ С 2 РОДИТЕЛЯМИ, ТО ВСЕ РАВНО ОБА РОДИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ ДАТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА В ИХ СОПРОВОЖДЕНИИ)
-  НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ О  ТОМ, ЧТО ОН/ОНА БЕРЕТ ВСЕ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОЕЗДКОЙ СВОЕГО РЕБЕНКА В ИТАЛИЮ +ПЕРЕВОД
- ТРЕВЕЛ-ЧЕКИ НА РЕБЕНКА, ЕСЛИ У РОДИТЕЛЕЙ НЕТ КРЕДИТНОЙ КАРТОЧКИ И СЧЕТА В БАНКЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ:
- СПРАВКА С ИНСТИТУТА + ПЕРЕВОД
- КСЕРОКОПИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БИЛЕТА, заверенная печатями университета + ПЕРЕВОД
- КСЕРОКОПИЯ ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ, заверенная печатями университета  
В СИТУАЦИИ, ЕСЛИ ОБА СУПРУГА РАБОТАЮТ, НО ТОЛЬКО, НАПРИМЕР, У МУЖА ОТКРЫТ СЧЕТ В БАНКЕ И ЕСТЬ КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА, ТОГДА МУЖ ПИШЕТ НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО СПОНСИРУЕТ ПОЕЗДКУ СВОЕЙ ЖЕНЫ +ПЕРЕВОД.
ВНИМАНИЕ:
Если  в паспорте  не было Шенгенских  виз – подаются  доп. документы:
• Нотариально заверенная*  копия свидетельства о регистрации предприятия, на котором работает турист; + перевод документа на итальянский или английский язык
• Нотариально заверенная* копия свидетельства регистрации в министерстве статистики; + перевод документа на итальянский или испанский язык
• Нотариально заверенная * копия лицензии предприятия (если вид деятельности лицензируемый);  + перевод документа на итальянский или английский язык
• Копия трудовой книжки (всех страниц с записью и последней, где зафиксирована дата выпуска книжки) – заверить каждую страницу мокрой печатью фирмы;+(перевод на итальянский или английский язык  первой и последней  страниц).
* Если нет возможности заверить нотариально  –отмеченные документы  заверяются печатью предприятия , где работает турист .


И АНКЕТА ДЛЯ СТРАН ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

ДАТЫ ПОЕЗДКИ: _____________________________________________________________________

КУРОРТ:                _____________________________________________________________________
Фамилия и Имя по загранпаспорту (латынь!!!):



Другие фамилии: девичья / прежняя фамилия (латынь)!!!:
Дата и место (город, страна !!!!!) рождения:
Идентификационный номер !!!!!:
Гражданство:
Прежнее гражданство:
Семейное положение:
ФИО отца(если возможно латынь):


ФИО матери (если возможно латынь):


Фамилия и имя супруга (-и) (латынь):

Дата и место рождения, гражданство супруга (-и):

Фамилия и имя детей (латынь):

Дата рождения  детей:

Номер заграничного паспорта:
Кем выдан:
Сроки действия паспорта:
Адрес места жительства по паспорту (Город, улица, дом):
Контактный телефон (домашний!! и мобильный):
Код _______ Тел._________________       Код _______ Тел._________________
Адрес и название  работодателя, учебного заведения (для студентов и школьников):
Рабочий телефон. Код _______ Тел._________________ /Код _______Тел._________________      
Профессия в настоящее время(Занимаемая Должность):

Предыдущее пребывание за рубежом (страна и даты):


-  Я заверяю, что эта анкета заполнена мною добросовестно, правильно и полностью. Я осознаю, что предоставление неправдивых данных может привести к отказу в выдаче визы.
- По первому требованию консульского отдела посольства обязуюсь по возвращению из туристической поездки предоставить мой заграничный паспорт для предъявления в визовый отдел.
- Я проинформирован, что в случае несоблюдения этого обязательства, рискую лично получить запрет на получение виз в страны шенгенского соглашения на время до 99 месяцев.

Дата заполнения анкеты________________    Подпись туриста___________________

Ну и все.

Added after 3 minutes:

а совет простой. поедь сначала в путешествие поближе.
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#502750»23-03-2008 08:31Re: Мое путешествие. В Италию (?).
+0
Бип:
1. Для получения итальянской шенгенской визы очень желательно (практически обязательно) иметь в паспорте другие шенгенские визы. И, в том случае, если шенгенские визы ранее не получались - шансы получить итальянскую визу минимальны (но несколько могут быть повышены предоставлением в посольство солидного комплекта документов). При этом посольству не интересен факт наличия "нешенгенских" виз в паспорте (в моем случае это разные Турции, Кипр и США)./bip


Такое про многие посольства говорят, в том числе и про испанское. Расстраиваться заранее не стоит у меня есть примеры получения первого шенгена как итальянского, так и испанского. Мое мнение, что агенство просто закладывается на такой вариант в случае чего.

Почетный Волонтер (1)
#502761»23-03-2008 09:14Мое путешествие. В Италию (?).
+0
Я в испанском посольстве получил шенген в новый, чистый паспорт.  Может повезло, не знаю, это было в 2004-м.
#503611»24-03-2008 17:19Мое путешествие. В Италию (?).
+0
2 SAnd: Спасибо за информацию. А дизель стоит брать по причине экономии?

2 105-й: Прочитал все  Very Happy  В сумме - внял последнему комменту про "путешествие поближе".

Суммарно - всем спасибо за комменты. Теоретически тему можно прикрывать (а не то я ее чуть позже переименую - заменю в заголовке Италию на одну из бывших стран бывшего Варшавского Договора  Cool ).

/bip
#503637»24-03-2008 17:51Мое путешествие. В Италию (?).
+0
да
и потому что ни одной причины "за" бензин
песикотов пусть шахматисты играют (с)

Форум : HONDA Путешествия и отдых