Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Впечатления Аккорд 2.0 RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#496081»13-03-2008 13:41Впечатления Аккорд 2.0
+0
Решил написать небольшой отчет по Аккорду. Всё написанное – ИМХО. Извиняюсь за краткость, инфы много, а времени – мало, излагаю основное.
Недавно приобрёл Аккорд в комплектации ЕХЕ 2.0 МТ. Первые 500 км привыкал к машине. Из того что сразу не понравилось – низковата, прочувствовал особенно когда поездил по сёлам в Винницкой области, орал матом… По приезду решил – меняю на внедорожник, но к утру успокоился.
Пришлось привыкать к торможению (до Аккорда были более лёгкие машины), не нравится что клюёт носом, хотя сейчас вроде перестал замечать.
А более-менее реально смог оценить машину только недавно, проехавшись по маршруту Киев-Житомир-Ровно-Львов-Мукачево, около 800 км. Ехал на дисках 16-го размера с «полузимней» резиной Nokian WR G2, погода – то дождь, то солнце, +6 С. Проехал за 8 часов с одной короткой остановкой при среднем расходе 8,9 литров.
Дорога абсолютна разная на участках. От Киева до Житомира – нормально ехать, дорога неплохая, практически прямая, в два ряда. Машина даёт возможность комфортно ехать со скоростью до 180, если больше – на гладком покрытии начинает немного переставлять, приходилось подруливать, но совсем незначительно. После 4х тысяч на тахометре в салоне становится слышен двигатель, но опять же незначительно, по сравнению с шумом колёс (несмотря на относительно тихую резину) – про шумоизоляцию на форуме написано много.
От Житомира до Ровно дорога была похуже, но в общем то впечатления о машине не испортила, проехал достаточно быстро, на некоторых участках шёл около 200 (по спидометру), но скорость не комфортная. Зато сделал вывод, что не хватает двигателя 2,4 и 6-й передачи. Это однозначно, хотя многие форумчане не согласятся, но, уверен, это в большинстве будут обладатели машин с 2-х литровыми двигателями.
От Ровно до Львова началось самое галимое… Постоянный дождь, дороги нет – сплошной ремонт, ямы, бугры и т.п. Аккорд явно не приспособлен для плохих, даже для «не очень хороших» дорог, дабы не слушать звук ударов защиты двигателя о дорожное покрытие приходилось в некоторых местах ехать со скоростью меньшей скорости движения пешехода. Зеркала и боковые стёкла загрязнились моментально, омыватель фар – ненужный понт, стоковые дворники - отстой полный,  а что порадовало – работа датчика дождя, хотя пришлось потратить время на понимание его работы. Этот участок – страшный сон, пришлось понервничать.
Но при низком клиренсе работа ходовой вызвала восхищение, ямы отрабатывает на 5 баллов (по пятибальной), если днищем не цепляешь, яма не страшна – практически не волнуешься за возможный пробой.
Интересно было ехать от Львова до Мукачево. Классное покрытие, но однорядное движение и много фур. Вот здесь пришлось поработать коробкой. Сказал большое спасибо механике, так как ни один автомат не сделает то, что дала возможность делать механическая коробка в условиях серпантина, спусков-подъёмов в горах, постоянных обгонах на грани фола (ни в коем случае не умаляю достоинства автомата, но ведь всё зависит от условий эксплуатации…). В некоторых случаях, при обгонах, опять пожалел, что не взял 2.4, т.к. хотелось быть более уверенным в ускорении и не переключаться на одну, а то и две ступени вниз.
Очень понравилось прохождение поворотов, машина идёт чётко по заданному направлению, без сюрпризов, не заваливаясь в бок, очень достойно для авто такого размера.
В горах на мокром шоссе решил применить круиз-контроль в качестве эксперимента Т.е. на серпантине двигаться надо было постоянно тормозя двигателем с постоянной небольшой скоростью. Я ожидал что при спуске машина начнёт набирать скорость и обороты… Но, к моей радости, на всех спусках, даже самых крутых, скорость и обороты на круизе не отклонялись совсем… Я был поражён… Очень удобно оказалось. На трассе применение круиза не понравилось, возможно, просто не было подходящих условий.
Пройдя маршрут в целом остался доволен, практически не устал, но следующую машину буду выбирать с более высоким клиренсом и более мощную. А Аккорд в этой комплектации – в чистом виде машина для города, где претензий не возникает вообще (хотя в городе я б наверное предпочёл бы автомат всё таки, но тогда на ней начнёт ездить жена, а я этого не очень хочу).
#496127»13-03-2008 14:20Впечатления Аккорд 2.0
+0
поездил по сёлам в Винницкой области, орал матом… По приезду решил – меняю на внедорожник

Хм... А раньше на чем ездил?

Машина даёт возможность комфортно ехать со скоростью до 180, если больше

Это ты на зимней резине так гонял? Shock Нокиан твой с индексом "H" небось?

омыватель фар – ненужный понт

омыватель фар - нужный понт, правда если скорость не меньше 80 км/ч

стоковые дворники - отстой полный

Я тебя огорчу, нестоковые дворники - еще больший отстой :)

А Аккорд в этой комплектации – в чистом виде машина для города, где претензий не возникает вообще

Таки да, для города и для трасс типа "Киев-Одесса".
#496174»13-03-2008 15:12Впечатления Аккорд 2.0
+0
Раньше ездил на разных седанах и хетчах, самая низкая до хонды была Лансер спорт, но суть ведь не в том, на чём раньше ездил  Very Happy , а в том, на чём ездить возможно по украинской периферии.

Резина Nokian WR G2 не совсем зимняя, представлена производителем как спортивная для зимнего периода, она расчитана на среднеевропейскую зиму с не очень низкими температурами, т.е. по своему характеру напоминает "всесезонку", плохо идёт по снегу и льду, но на снежной каше и воде - очень не плохо. Индекс Н расчитан на скорость до 210 км/ч. Кроме того скорость то мы видем по спидометру, а в реале она меньше. Так на спидометре 200 км/ч реально составляет около 180 км/ч. Более точными будут показания GPS или гаишной фары :))

Насчёт омывателя фар... ??? А что с ним при скорости больше 80-ти?
#496183»13-03-2008 15:26Впечатления Аккорд 2.0
+0
ValD,
Тут недавно долго обсасывали тему омывателей.
Поток воды прибивается потоком воздуха в нужном направлении и наиболее эффективно действует на достаточно больших скоростях. На маленьких он бьет выше, чем нужно.
Резина зимняя, какая бы она ни была, она сильно мягче летней и вполне логично, что машину кидает на ровной дороге.

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты