Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

вопросы опытным по маршруту самоходом по европе RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Соучастник (1)
#494017»10-03-2008 01:04вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
планируемый машрут Киев-Львов-Краков-Прага-Карловы Вары-Берлин.

поделитесь опытом путешествия на своем авто.

исходные данные:
- кредитная машина, еще 5000 до первого ТО. Посему вопрос.. имеет ли смысл перед трипом пройти ТО не дожидаясь срока? Как решить проблему на границе, если банк не даст разрешительного письма на выезд кредитной машины.
- планируется 1000 евро на бензин туда-обратно. В общей сложности весь трип с запасом 4.000 км. 560 литров из рассчета среднейстоимости бензина по европе 1.3 евро.
- два загранпасспорта. в одном мультишанген до июня (на пол года), во втором до начала мая (годовой). Соответственно, пропустят ли в европу с такими сроками?

далее еще вопросы:
- время рассчитыалось по среднему 90 км.ч. Насколько это верно, какая средняя допустимая скорость по польше, чехии и германии?
- что специфического из документов нужно в этих странах иметь  собой?
- в германии в городе можно вьезжать в населенный пункт только с карточкой уровня СО, гринкарта выдаваемая при выезде годится для этого или нужно где-то брать специальный талон?

- где лучше останавливаться ночевать? частный пансион, кемпинг и т.п.? Средние цены на ночлег и еду по трем странам.

- какие где хайвеи и стоимость заезда на него?
- какие еще подводные камни могут быть? Что еще стоит учесть?

Заранее спасибо!

P.S. Нашел очень неплохой автоатлас для винды Microsoft Autoroute 2007. Есть поддержка ЖПС. Если есть спецы, скажите, какой внешний ЖПС можно приконнектить к ноутбуку чтоб эта программа заработала как жпс навигатор?
горизонт завален
#494150»10-03-2008 13:36вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
tfx, саме головне треба вважати на оплату за пересування по дорогам, взнавати чи це оплата в одну сторону чи в обидві, швидкість по знакам а на автобамі думаю 140 буде оптимальною, так як вища по бензинці стає невигідною.
#494600»11-03-2008 11:56вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
tfx, Руслан, могу рассказать только по Польше, но много.
Самая главная проблема - ограничение скорости. В городах скорость ограничена 50км/ч, по трассе - 70км/ч.
До Кракова от границы около 400км. Добирались больше 10 часов(по Украине до границы ехали 5 часов). Нарушать нельзя, скорость контроллируется радарами, есть полицаи с пушками. Штраф за превышение - 380-600 злотых(760-1200грн.)
Бензин в крупных городах стоит дешевле, я уже точно не помню сколько, но разница с зачуханной заправкой на трассе - огромная, поэтому рекомендую заправиться по полной на заправке ОККО возле самой границы, и потом уже непосредственно в Кракове.
Жилье - в Кракове ОООЧЕНЬ дорогие гостиницы(ок. 300 баксов за номер - минимум) В небольших городах все не так печально, в частном пансионе оочень приличный номер с питанием обойдется в 60-80 злотых. Просто едешь по дороге и высматриваешь надписи Wolne Pokoje или что-то в этом духе.
Например в 2 часах езды от Кракова есть замечательный городок Щирк(Szczyrk) могу отрекомендовать там замечательный отельчик с абсолютно шикарной кухней. Сам городок - крупный лыжный курорт с шикарной природой.
Очень важно рассчитывать время прибытия в определенные точки. Поляки после 5-ти часов вечера уже отправляются спать, все обменники закрываются(у них это называется Kantor), и вообще невозможно что-то решить. После 10 закрывается все, включая бары.
Еда стоит недорого. Средний сытный обед - 25-50 злотых.
По деньгам: очень реккомендую поменять на границе в Украине, курс самый хороший. В среднем колеблется в пределах 2грн. за 1 злотый.
Очень внимательно надо следить за пешеходами, непропуск пешехода по переходу карается огромными штрафами.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#494740»11-03-2008 14:27вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
2 SigardW, Я не эксперт в поездках, ездил всего 3 раза, но позволю не согласится в некоторых вопросах...

1. Может скорость и контролируется радарами, но местные ездят 100-120, соответственно и мы от них не отставали. Хорошо прицепиться сзади к немецкой машине, эти гоняют 140-160, идеально за таким держаться. Полицейский попался в Кракове, за проезд под кирпич, пришлось раскошелится на 200 злотых.
2. Жили в апартаментах в центре Кракова, 10 метров от рыночной площади, короче самый исторический центр, 2х местный номер, с диз.ремонтом, большой кроватью, душевой кабинкой и шаровым и-нетом, обошелся в 80 у.е. в сутки. Правда в прошлом году этот-же номер стоил 40 у.е. в сутки, так что подорожало. На соседних улицах спрашивали в гостиницах, порядок цен такой-же 60-100 у.е. за 2шку.
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд
#494770»11-03-2008 14:52вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
Smog, Возможно, я тоже не претендую на истину в последней инстанции. Но по скорости все же гонять не рекоммендую. Местные гоняют, но если полицай захочет - остановит несмотря, что Ты уцепился сзади. 140-160 - я таких вообще не видел в польше, НИ ОДНОГО.
Короче риск не стоит того. Лучше потошнить через Польшу, чем даже один раз попасть на 100 баксов, ИМХО.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#494818»11-03-2008 15:57вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
Приличный номер в Кракове за 100 у.е. - реальность.
По трассам очень много различных частных отелей, можно просто заходить и смотреть нравится/не нравится.
Наибольшая проблема на трассе в Польше - не ограничение скорости, а узкие дороги и множество фур, даже если захочешь ехать быстро - не получится, фуры идут потоком в обе стороны и обгоны очень рискованные.
Кстати, на дорогах все еще бывают грабежи, хотя и значительно реже, чем в 90-х.
В Германии особых проблем не замечал... главное хорошо следить за местом съезда с автобана, а то возвращаться ооочень далеко:)

Соучастник (1)
#495004»11-03-2008 20:53вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
ага, спасибо.. все же интересуют еще вопрос годности виз. если одна виза открыта в украине для швеции а вторая в эмиратах для франции, то выпустят без проблем?
горизонт завален
#495029»11-03-2008 21:28вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
tfx, это лучше в посольствах уточнить, а то неточный ответ тут может дорого стоить:)

Соучастник (1)
#495403»12-03-2008 12:59вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
Stil, пан мае рацию )
горизонт завален
#495414»12-03-2008 13:14вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
tfx, немає в нього рації... Рація у кума Петра, а у нього - кулемет.  Laughing  Laughing

А на всякий випадок уточни в Польському посольстві наскільки складно зараз отримати їхню візу і на який термін. Оскільки країна першого перетину кордону (і єдиного) буде саме Польща, то на всякий випадок було б дуже непогано мати в паспорті саме польську візу.

Хоча в принципі з тими візами що в тебе вже є ніяких проблем не повинно бути. Мої працівники відвідували Польщу минулого тижня з голландськими візами - все було в порядку, але це був літак. Як себе будуть поводити пограничники на автомобільному переході - бог його знає...


Консульство Польщі пише наступне:

Obywatele państw trzecich, będą mogli wjechać na terytorium Polski, jeżeli posiadają jeden z wymienionych dokumentów:

krótkoterminową wizę jednolitą Schengen (C),
długoterminową polską wizę narodową (D),
ważną polską wizę C lub D, wydaną przed 21 grudnia,
zezwolenie na pobyt w Polsce,
zezwolenie na pobyt wydane przez inne państwo Schengen.


кожен хто має короткотермінову візу типу С в будь-яку країну Шенгена можуть вільно перетинати кордон Польщі.

Соучастник (1)
#495419»12-03-2008 13:25вопросы опытным по маршруту самоходом по европе
+0
ага.. виза именно С
горизонт завален

Форум : HONDA Путешествия и отдых