Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >> RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#491349»04-03-2008 13:52<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
"15 марта 2008 года организовывается поездка в Чернобыль
на экскурсию, программа поездки"

Мы с коллегами на работе собираемся поехать туда, 15 числа, стоимость поездки:
1000 у.е. на 12 человек (у нас еще 2 свободных места)
или
1300 у.е. на 20 человек (соответсвенно есть еще 10 свободных мест).

Вся срочность в том что подать заявку на 15 марта можно только до завтрашнего числа (05.03.08) и нужна 50% предоплата.

Если есть желание, возможность и оперативность :) прошу сконтактроваться со мной по аське (155478068), почте (Nechaev.Eugene(a)welcash.kiev.ua) или телефону 8 050 412 3507 до завтра (05.03.08) до 12:00 часов.


Программа экскурсии:
8.00 Выезд из Киева
10:00 Прибытие на КП «Дитятки». Въезд в 30-ти километровую зону отчуждения
10.30 Ознакомительная беседа в «Чернобыльинтеринформ»: общая информация о Чернобыльской трагедии, о зоне отчуждения, о жизни Чернобыля в наши дни
11.00 -12.00 Въезд в 10-ти километровую зону. Поездка вокруг ЧАЭС. Остановка на смотровой площадке перед воротами четвертого энергоблока с видом на "Саркофаг".
12.00-15.00 Поездка в город Припять. Прогулка по "мертвому городу", посещение одного из самых высоких зданий- гостинницы "Полесье", школы, детского садика и когда-то жилых домов, навсегда оставленных своими жителями
15.00-16.00 Обед в Чернобыльинтернформ из 3х блюд. (Все продукты завезены из Киева).
15. 00-15.30 Ознакомительная поездка по городу Чернобыль с заездом в речной порт, Ильинскую церковь, парк Славы, посещение могилы цадика
16.00-18.00 Поездка в село Куповатое, где живут (а скорее - выживают) самоселы - те, кто не смог оставить свой дом.
19.00- Выезд из Зоны отчуждения.
21.00 - прибытие в Киев.

Замечания:
-До 18 лет въезд в зону запрещен.
-В день поездки при себе каждый должен иметь паспорт.
"Если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на тебя" Ф. Ницше
#491378»04-03-2008 14:27<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
Я худею! Shock  И чего вам в жизни не хватает? Rolling Eyes
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#491379»04-03-2008 14:30<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
samorez, видимо страданий и смерти...
#491380»04-03-2008 14:31<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
давайте не разводить в теме базар.уже было.кто хочет -едет,кто не хочет -проходит мимо
Ой, всё
#491822»05-03-2008 10:52<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
Не сочтите за флуд.
Был в Чернобыле полгода назад. Там живут знакомые. Зона чистая, приезжала туда иностранная комиссия и предлагала даже снять эту 30 км зону (подробностей не помню). Но кому-то выгодно иметь в распоряжении такой кусок земли. Знакомые живут там точно уже 4 года (и вроде даже больше), чувствуют себя хорошо, там большой лес. Говорят что в Киеве окруж. среда намного хуже, и дышится намного сложнее (один из них астматик). При выезде из зоны стоят дозиметры и проверяют на радиацию каждого человека и каждое транспортное средство. Я там был 5 часов. Все чисто.
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa


Редаговано: Sergi_kiev (31-05-2008 14:46)
#492708»06-03-2008 14:28<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
Sergi_kiev:Зона чистая

....

При выезде из зоны стоят дозиметры и проверяют на радиацию каждого человека и каждое транспортное средство.

...

там пропускная система


Как-то нелогично Wink

Не говоря уже о законах физике и периоде полураспада, которые мой моск никак не хочет выкинуть ещё со школьных времён.

Да бог с ним, каждый сам себе решает что ему нужно. Езжайте если хочется. Ведь хочется - это хуже чем болит, я сам знаю.
Главное чтобы Вы знали то, чему наших с Вами родителей ещё учили в институтах, а нас уже нет. Что после посещения таких вот мест, нежелательно впоследствии иметь детей. Позаботьтесь о генофонде, который появится через 2-3 поколения, будьте ответственны перед потомками.
А ещё их учили:
что перед входом в зону заражения нужно выпить порядка 200-300 грамм водки или иного крепкого алкогольного напитка. Для частичной блокировки щитовидной железы. Столько же - после. Последующие 2-3 месяца по возможности чаще употреблять хорошее красное вино и молоко.
Обязательно посещать зону в одежде и обуви, которую потом не жалко выбросить. Обязательно с покрытой головой. После выхода - максимально остричь волосы, по мере отрастания через пару недель - повторить.
Отсутствие постоянного сигнала дозиметра о повышенной радиации - не означает "чистоты" и безопасности. Взвесь тяжёлых металлов может прилететь в небольшом количестве и быть незаметно поглощена лёгкими либо осесть на коже. Плюс точечные локальные источники на которые можно наступить, зацепиться, пройти мимо.

Удачи. Привезите фотки.

Added after 41 minutes:

В качестве информации в путешествие, авось пригодится.

свежая февральская статья нашлась от медицинского радиологического научного центра РАМН.
Они на практике доказали и задокументировали 18% радиационно-индуцированной генетической нестабильности в случае пребывания живого организма (статистика по более чем тысяче человек и необъятному количеству мышей) с плотностью загрязнения более 100 кБк/м2 по 137Cs (цезий 137, основной элемент по которому считают загрязнённость. Не путать с изотопом калия 40К, который является основным в создании радиационного фона).

К чему приводит такая нестабильность - официально не доказано. Но то что это аномалия, ведущая к СИЛЬНЫМ изменениям в генах начиная с третьего поколения - задокументировано давно.

100кБк/м2 это примерно (я грубо беру) 3 Ки/км2.
А насколько я помню, 30-километровая зона считалась по загрязнению цезием137 "более 40 Ки/км2". Период полураспада - 30 лет. Прошло - 20. Через 10 лет там будет "более 20 Ки/км2". Не 3 и не 2, а 20.
Проценты шанса того что правнуки будут со щупальцами из-за радиационно-индуцированной генной нестабильности людей побывавших в зоне заражения с уровнями типа 20-40 Ки/км2 (а не лабораторные 100 кБк/м2), учёные не публикуют....

Кому сильно надо, могу дать ссылку на доклад РАМН.

#494168»10-03-2008 14:36<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
Я хотел бы там побывать... особенно после игрухи сталкер
#494455»11-03-2008 09:25<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
Vad El', ссылку в студию!

"СИЛЬНЫМ изменениям в генах начиная с третьего поколения - задокументировано давно"... мне уже интересно Twisted Evil
+380 666 329 888
#494577»11-03-2008 11:40<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
«Изучение влияния малых доз радиации на устойчивость биологических систем» 29 февраля 2008
http://www.strf.ru/client/fcntp.aspx?ob_no=7274&cat_ob_no=561

Ещё полезно почитать вот здесь, когда речь идёт не о популизме, самоуспокоении и зарабатывании денег, а разговоре врачей, со всем его цинизмом.

"Постоянно действующий научно-практический семинар "Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации" http://library.by/shpargalka/belarus/ecology/001/ecl-005.htm

"Одну идею мы можем предложить – показать, что само ионизирующее излучение в малых дозах изменяет реактивность организма и повышает риск онкологических заболеваний." (с) А.Б.Маленченко (Институт радиоэкологических проблем НАН Б, Минск)
"Мы постоянно уходим от расчета доз на органы и ткани, от анализа эффектов дозовых нагрузок на отдельные органы и ткани, понятия микродозиметрии, не используем микродозиметрические подходы." (с) Т.В.Белоокая (Белорусский комитет «Дети Чернобыля»)

Ещё одна полезная книга - "ЧЕРНОБЫЛЬ И ЗДОРОВЬЕ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ" (с) Кулаков В.И.,
д.м.н., академик РАМН, директор Научного центра акушерства, гинекологии и пертатологии РАМН и другие http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-2-27.htm

"Да, на территориях действия малых доз радиации плотность загрязнения почвы цезием-137 уменьшается и эта загрязненность на большинстве из них приближается к фоновой, но мы совместно с отделением токсикологии Филатовской больницы г. Москвы и лабораториями МГУ определяли содержание цезия, стронция, плутония в биологических средах - крови и моче детей, грудном молоке, тканях плаценты (плутоний - только в моче) и выявили достоверную положительную коррелятивную зависимость расчетных данных на сегодняшний день не с цезием, а со стронцием-90."

"Распространенное в ряде литературных источников мнение о незначительной вредности малых доз радиации для потомства складывалось в процессе стереотипного подхода к проблеме, при изучении старших детских возрастов и принятия основными критериями радиационного воздействия специфических поражений щитовидной железы, апластической анемии и злокачественных новообразований. Эти критерии в зонах радиационного контроля, как показывает анализ данных российского государственного медико-дозиметрического регистра, постепенно проявляются с годами. Однако выявленное нами возникающее антенатально генетически обусловленное снижение защитных свойств организма, также связанное с радиационным влиянием и возрастающее с годами, - не менее важно. Оно проявляется у гораздо более широких контингентов и представляет собой реальную угрозу физической деградации последующих поколений, а потому требует серьезных мер по ограничению поступления радионуклидов в организм родителей и детей, а также мер по их выведению и не менее серьезных медико-социальных мер по повышению защитных сил организма у лиц, проживающих в зонах радиационного контроля. Под особый медико-генетический и медико-социальный контроль должны быть взяты молодые женщины, планирующие беременность, беременные и их потомство." (с)

ЗЫ. Ещё раз повторюсь, я никого ни от чего не отговариваю. Знаю уже, что бесполезно. Лишь хочу информировать. Информация - сила, а в данном случае ещё и отвественность за будущие поколения. Хочется радиационного экстрима - велкам, но не надо потом рожать детей и жаловаться на появление опухолей.

Added after 23 minutes:

Оська:Vad El', ссылку в студию!

"СИЛЬНЫМ изменениям в генах начиная с третьего поколения - задокументировано давно"... мне уже интересно Twisted Evil


В инете многого нет, тем более на русском. Очень большие исследования (был повод, сам понимаешь) проводят японцы.
Вот что есть навскидку из русского:

"...облучение обоих родителей отражается на потомках по крайней мере двух поколений: у потомков F1вызванные радиацией нарушения реализуются в виде эмбриолеталей; у F2 – в ранний постнатальный период; у F3 – нарушение эмбриогенеза." (с) Медико-генетический научный центр РАМН, НИИ урологии Минздрава РФ, Москва. Влияние облучения на состояние сперматогенеза родителей и потомства.
http://www.rusmedserv.com/problreprod/2000/1/article_263.html
Я поясню цитату. Нарушение эмбриогенеза, это тупо по-русски (я ж не врач совсем даже, но внимательно слушал Wink ) означает что эмбрион, произведённый третьим поколением после облучённой пары, будет иметь чётко определяемые современной наукой (а значит очень сильные, наука ещё в этой сфере очень несовершенна) нарушения генов. А нарушение генов - это мутация. Вот такая например
#494698»11-03-2008 13:49<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
Vad El', я почитаю, конечно, но и так могу сказать, что на западе и в японии тоже очень модно говорить, что мы тут все скоро вымрем или превратимся в мутантов. хотя ни у кого, ни у одной страны мира нету достаточно опыта работы с такой радиацией.
более серьезные аргументы представлю после ознакомления с материалами. если захочешь Wink
+380 666 329 888
#495307»12-03-2008 11:25<< Экскурсия в Чернобыль, на 15 марта, завтра последний день регистрации >>
+0
Оська, вот только я переживаю что когда опыта будет достаточно, то будет уже поздно.
Поэтому аргументов мне особо не надо, свой выбор я уже сделал.

Хотя... сказать японским хибакуся, из которых только по официальным данным считаются пострадавшими 370 тысяч человек, что у них мало опыта - мне кажется излишне цинично. Тем более что велась официальная статистика (один большой проект) состояния здоровья 86572 японцев, как хибакуся так и впоследствии проживавших на заражённых территориях с 1950го по 1990й год. И насколько я помню зафиксировано 7400 смертей от рака в этой группе.
Они провели громадные объёмы работ, и медики пользуются именно их результатами во всем мире. Других-то просто нет. Как обычно, быстрое развитие медицины возможно только в условиях войны.

"модели прогноза отдаленных радиационных эффектов были разработаны в Японии и подтверждены прямыми эпидемиологическими исследованиями" (с) Медицинский Радиологический Научный Центр РАМН г.Обнинск. Медицинские последствия аварии на ЧАЭС: Прогноз и фактические данные национального регистра.

Почему-то я больше верю РАМН, чем чернобыльским "экскурсоводам" и пропаганде современного украинского режима. Но естессно никому не навязываю этот выбор. Но с юности помню принцип IMBF! и чту его.

Форум : HONDA Путешествия и отдых