Я забув пароль Зареєструватись

какую камеру взять? RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#441217»15-12-2007 21:16какую камеру взять?
+0
стоит вопрос?Какую видеокамеру приобрести?вчем у них разница типа касета или диск,зум там 34 или 30?вообщем просвятите пожалуйста кто в курсе!
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.

Соучастник (1)
#441220»15-12-2007 21:47какую камеру взять?
+0
в основном сейчас камеры все mini DV или DVD. Пишут или на кассеты miniDV или на малоразмерные диски. Разница между ними - с первой надо сливать видео с кассеты в комп через шнур FireWare и дальше конвертировать и записывать на домашний ДВД. Во втором случае ты сразу получаешь диск в формате MPEG-2 и ложишь его на полку. Хорошая современная любительская камера имеет 3 ПЗС матрицы, вместо одной, на каждую цветовую составляющую (красный, зеленый, синий), что уменьшает погрешности цвета. На корпусе обычно отмечено "3 CCD". Оптику стоит по физическому зуму трансфокатора. Например 16Х + 200Х Digital - чистый развод. Это значит что 16Х максимальный физический зум, а дальше электроника сама увеличивает картинку до 200. Что в отличии от популярных шпионских фильмов и сериалов никак тебе не поможет. Так как голова мужика на горизонте в один пиксель никаким чудом не сможет обрести еще пару сотен пикселов, чтоб можно было рассмотреть оттопыренные уши... Так что смело отказывай всей оптике, которая обещает тебе новейшие шпионские технологии.
Хорошие бытовые камеры де факто. Сони Хандикам и Кэнон. Так же неплохие JVC. Панасоник недорогой при вполне приемлемом качестве.
Чем меньше камера, тем удобнее для путешествий, но тем больше "мандраж рук" на сьемке. Если постоянно таскать с собой - лучше брать поменьше. Если снимать что-то посерьезнее чем "поливание из окна автобуса туристического маршрута и не вполне трезвых рож", то стоит поискать что-то посолиднее, и подороже, типа Canon XL. Среди мелкоты выбирать проще. Они в принципе все сходны по параметрам. Поэтому тут основные факторы - удобство в руке и доступ к кнопкам. Быстрота включения камеры в рабочий режим. Емкость и длительность батареи, скорость ее зарядки. Поворотный видоискатель на 180 градусов. Оптику как можно шире. 24 например (зум от базового угла не зависит, то есть может быть как 24-35, так и 24-45). Так же чувствительность при низкой освещенности. 2 Lux - вполне приличная характеристика чувствительности.
Так же сейчас много уже моделей с HD форматом. Тоже приятная штука, так как на домашней HD плазме можно увидеть более качественную картинку за счет большего разрешения - 1024Х768 вместо старого доброго паловского 720Х576. Но чтоб не падать в обморок от крутизны, стоит учесть, что это телевизионное ХД. Профессиональное ХД для сьемок это 1920Х1080. Можно купить полупрофи фулл ХД камеру. Но стоит она самая дешевая в районе 5 тыс. Баксов. А плазма, которая сможет воспроизвести полное ХД стоит от 10.000 баксов.
горизонт завален
#441225»15-12-2007 22:06какую камеру взять?
+0
http://www.afanas.ru/video/dvcam.htm

не поленись, прочитай. я когда себе покупал камеру ВСЕ прояснил прочтеним этой статьи. Статья немного устарела в плане МОДЕЛЕЙ видеокамер, но ОБЩИН ПРИНЦИПЫ в ней ОЧЕНЬ актуальны и на сегодня!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#441251»15-12-2007 22:44какую камеру взять?
+0
бери со встроенным жестким диском. сам такую юзаю (сонька)
Если не знаешь чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел.

Соучастник (1)
#441266»15-12-2007 23:26какую камеру взять?
+0
Androll, пробежал глазами... статья безумно устарела.. и ориентироваться на нее не стоит особо.. 2003 и 2007 год в плане цифровых технологий пипец какая разница. В 2003м и мобильные телефоны отличались от нынешних заметно )
горизонт завален

#441272»15-12-2007 23:37какую камеру взять?
+0
designer 3d, ссока денег?и какая модель? моя аналоговая(?) соня меня запарила. ненавижу кассеты  Evil or Very Mad
случайно затер не переписанную запись  Evil or Very Mad
#441273»15-12-2007 23:48какую камеру взять?
+0
tfx:Androll, пробежал глазами... статья безумно устарела.. и ориентироваться на нее не стоит особо.. 2003 и 2007 год в плане цифровых технологий пипец какая разница. В 2003м и мобильные телефоны отличались от нынешних заметно )

ты не прав. да, много устаревшего, нет даже упоминания о НDV, но основные принципы типа размера матрицы, зума, входов/выходов, 3ССD - все есть!! и все расписано толково. и потом - не 2003, а 2005 год.

Кстати аффтор, указал бы бюджет? на сколько денех расчитываешь?

Added after 10 minutes:

V:designer 3d,моя аналоговая(?) соня меня запарила. ненавижу кассеты  Evil or Very Mad
случайно затер не переписанную запись  Evil or Very Mad


аналогавая это какого формата?

ИМХО если планируецца видео монтаж - MiniDV - вне конкуренции!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#441280»15-12-2007 23:50какую камеру взять?
+0
Androll, кассеты типа Hi8..как то так, я не разбираюсь

Соучастник (1)
#441282»16-12-2007 00:03какую камеру взять?
+0
как оператор с пятилетним стажем (раскинув оттопыренные пальцы), могу сказать, что взял бы себе бытовую соньку хандикам ХДВ пишущую на ДВД.. не смотрел бы особо на оптику или навороты.. или еще чего.. они практически все одинаковые )) ну может быть меня бы подкупило ностальгическое написание на обьективе "Карл Цейс".. но и только..) .. но вот только не нужна мне бытовая камера.. тонны видео, которое скапливается в пыли ... потому что его смотрят в лучшем случае один раз.. после поездки, похвалиться родным где были, чего видели.. Но все равно фотография для этих целей в разы лучше любой видеосьемки..
ИМХО, конечно же..

Added after 4 minutes:

ну или такую.. не вижу чем она плоха для быта... http://matrix.com.ua/shop/?p_id=28970

Added after 1 minutes:

а вот эта вообще супер по формфактору http://matrix.com.ua/shop/?p_id=28984

Added after 2 minutes:

но соньки проверенней http://matrix.com.ua/shop/?c_id=4&sc_id=76&brand=SONY
горизонт завален
#441290»16-12-2007 00:09какую камеру взять?
+0
tfx:как оператор с пятилетним стажем (раскинув оттопыренные пальцы), могу сказать, что взял бы себе бытовую соньку хандикам ХДВ пишущую на ДВД.. не смотрел бы особо на оптику или навороты.. или еще чего.. они практически все одинаковые )) ну может быть меня бы подкупило ностальгическое написание на обьективе "Карл Цейс".. но и только..) .. но вот только не нужна мне бытовая камера.. тонны видео, которое скапливается в пыли ... потому что его смотрят в лучшем случае один раз.. после поездки, похвалиться родным где были, чего видели.. Но все равно фотография для этих целей в разы лучше любой видеосьемки..
ИМХО, конечно же..


вот ты бы прочитал ту статейку - там все это расписано :-) (в смысле почему брать простейшую камеру)
только я бы не брал ДВД, ибо люблю немного поредактировать видео, повырезать лишнее и т.д.
Насчет смотреть...  у тя детё есть? Я камеру купил когда малой исполнился 1 год. щас ОЧЕНЬ жалею что пропустил тот год и не купил сразу как малая родилась. меняется она стремительно! и забывается все это так-же стремительно! недавно посмотрели отснятый всего год назад материал - это тупо не наш ребенок! Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Соучастник (1)
#441298»16-12-2007 00:19какую камеру взять?
+0
Androll, дите у меня есть. Но никогда не было желания снимать его на камеру..  ) статейку почитал.. но до конца не стал.. ничего нового там для меня нет ) я же говорю.. инфа там старая, как и выводы.. Даже для меня, который из телевидения ушел 7 лет назад )
PS а что тебе мешает монтировать видео с ДВД диска? Открыл премьер, загрузил ролик и сиди чикай его. Сделал фильм, записал на другую болванку. Почти по-взрослому )) На тв это называется исходный материал и мастер ) Исходник в архив на полку, а мастер на полку домашней видеотеки )) Если вдруг вспомнишь ближе к старости, что пропустил в своем фильме какой-то эпизод, то выймешь диск архивный и перемонтируешь свой шедевр заново. И с чувством выполненного долга тут уж и умереть спокойно можно ) тьфу-тьфу-тьфу )
горизонт завален
#441311»16-12-2007 00:38какую камеру взять?
+0
tfx:
PS а что тебе мешает монтировать видео с ДВД диска? Открыл премьер, загрузил ролик и сиди чикай его.


ну насколько я понимаю, видео записаное на ДВД идет в сжатом виде (МПЕГ2 - т.е. записывается опорный кадр и каждый последующий - матиматическая разница предыдущего) а на миниДВ - каждый кадр представляет собой, грубо говоря, jpeg-картинку.
Для монтажа в "премьере" МПЕГ2 не подходит. т.е. превью почиакать то можно, но потом при просчете видео будет разварачиваться из МПЕГ2 в несжатое видео, общитываться и снова жаться в МПЕГ2 - т.е. это двойная компрессия -> потеря в качестве и времени!
ДВ формат чикается напрямую и только после этого жмется в МПЕГ2!!!

Если не прав - поправь меня.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Соучастник (1)
#441319»16-12-2007 00:53какую камеру взять?
+0
Androll, читать курс лекций по форматам и теории цифровой компрессии нет желания.. но минидиви это не последовательность жипег картинок )) а запись цифрового сигнала со сжатием на кассету в виде цифровых данных .. тоже самое из себя представляет МПЕГ-2.. как впрочем и все остальные цифровые форматы. Даже большие и дорогие профессиональные камеры, снимающие "без потери качества", все равно компрессируют сигнал. Иначе десяток минут сьемки в полном ХД и с глубиной цвета 12 бит заняла бы пару терабайт.
Просто поверь на слово человеку, который более 15ти лет зарабатывает себе на хлеб профессией, которая напрямую и плотно связана со всеми этими темами, и который в свое время составлял технические спецификации комплектации телевизионных студий ) Ок? )

Added after 1 minutes:

PS. Вещание на современном ТВ идет со спутника именно в формате МПЕГ-2.
Ну и добавлю по потере качества при пересчете мпега. Потери качества нет, если ты сам не угробил картинку в процессе редактирования. На то он и цифровой формат. 01 распаковал, 01 запаковал. Или у тебя картинки портятся, когда ты их пакуешь зипом или раром, а потом распаковываешь обратно? )
горизонт завален
#441334»16-12-2007 01:12какую камеру взять?
+0
tfx, я просто взял за аналогию картинки. т.к. сам занимаюсь полиграфией уже очень много времени. так вот там есть форматы TIFF и JPEG. впринципе и тот и тот используют компрессию, только у тифа она без потерь в качестве, а у джпега - с потерей! так вот у нас (в полиграфии) невозможно избежать потери качества если исходник был джпегом! Т.е. из джпега тиф не сделаешь...

ладно, давай прекратим эту бесполезную дискуссию...  сестра сделай телевизор погромче! Very Happy
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#441336»16-12-2007 01:13какую камеру взять?
+0
Тоже в выборе....
Тоже снимаю ребенка и небольшие семейные моменты...
Пока на пробу, но вроде нравится :)

Дя этих целей временно спер с работы соньку мини-ДВ.. Снимает прилично, оптика хорошая, управление - простое.
И еще, мини-дв счас можно взять за 200 у.е.  

Можно ли взять такую себе домой, купить всмысле?


Соучастник (1)
#441345»16-12-2007 01:40какую камеру взять?
+0
ua, ну.. можно просто не вернуть на работу... )))))
горизонт завален
#442181»17-12-2007 15:00какую камеру взять?
+0
Я тож недавно столкнулся с таким вопросом. Консультировался у разных людей юзающих разные камеры. Все в один голос говорили что мини-ДВ надо брать, наилучше подходить для монтажа. Взял себе в МЕТРО кэнон-120 за 300 баксов и не жалею. Неделю назад был в Египте, наснимал, так качество нормалек. Теперь сижу осваиваю видеомонтаж.
ИМХО: мини-ДВ рулит.
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa
#442435»17-12-2007 20:12какую камеру взять?
+0
большое спасибо  tfx, очень познавательно!оч. професианально подошол к ответу,много теперь стало ясно!
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#442671»18-12-2007 11:13какую камеру взять?
+0
V, около 700 бакинских
Если не знаешь чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел.

Форум : HONDA Бытовуха