Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК) RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#434969»06-12-2007 09:08Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
В общем замечена следующая странность:

Заводим мотор на холодную. ХХ обороты - 1,5 - 1,3 без сбоев ставильные.
Греемся, едем. Температура уже рабочая.
ХХ обороты - все равно 1.5. Причем когда разгонишся, а потом остановишся - обороты 2,0, а потом через секунд 10 падают на 1,5.

Все лечится выключением машины на 5-10 сек и включением назад (аля перезагрузка) когда двиг уже прогрет.

После этого все ОК:
ХХ обороты - 850-900

Ни до перезагрузки, ни после провалов в оборотах или тупизны нет.
Двигатель Б16А. WTF?  Shock  

Знающие люди, пожалуйста, проконсультируйте!  Confused

Да, и еще, такое ощущение, что не всегда ВТЕК включается. МОжет это и фобия какая-то, т.к. по динамике тупизны нет, но звук мотора при включенном ВТЕКе - очень четкий. И я иногда после 5.5к его не слышу. Confused
#435011»06-12-2007 09:52Re: Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Vick:В общем замечена следующая странность:

Заводим мотор на холодную. ХХ обороты - 1,5 - 1,3 без сбоев ставильные.
Греемся, едем. Температура уже рабочая.
ХХ обороты - все равно 1.5. Причем когда разгонишся, а потом остановишся - обороты 2,0, а потом через секунд 10 падают на 1,5.

Все лечится выключением машины на 5-10 сек и включением назад (аля перезагрузка) когда двиг уже прогрет.

После этого все ОК:
ХХ обороты - 850-900

Ни до перезагрузки, ни после провалов в оборотах или тупизны нет.
Двигатель Б16А. WTF?  Shock  

Знающие люди, пожалуйста, проконсультируйте!  Confused

Да, и еще, такое ощущение, что не всегда ВТЕК включается. МОжет это и фобия какая-то, т.к. по динамике тупизны нет, но звук мотора при включенном ВТЕКе - очень четкий. И я иногда после 5.5к его не слышу. Confused

надо поставить втек контроллер и смотреть что там происходит
#435012»06-12-2007 09:52Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
может клапан VTECа залипать начал? такое бывает если юзать херовое масло (забиваюцца каналы втека) или сильно густое масло (типа больше W40)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#435015»06-12-2007 09:56Re: Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Androll:может клапан VTECа залипать начал? такое бывает если юзать херовое масло (забиваюцца каналы втека) или сильно густое масло (типа больше W40)

Где и как лечить? насколько я знаю там сеточка, ее можно почистить... - это оно?
масло мотул 5-40

Added after 1 minutes:

victor17:
надо поставить втек контроллер и смотреть что там происходит

Виктор, а где его взять не подскажешь? Может стоит на ДМИ или ЛЭ заехать... Confused
#435018»06-12-2007 09:58Re: Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Vick:
Androll:может клапан VTECа залипать начал? такое бывает если юзать херовое масло (забиваюцца каналы втека) или сильно густое масло (типа больше W40)

Где и как лечить? насколько я знаю там сеточка, ее можно почистить... - это оно?
масло мотул 5-40

Added after 1 minutes:

victor17:
надо поставить втек контроллер и смотреть что там происходит

Виктор, а где его взять не подскажешь? Может стоит на ДМИ или ЛЭ заехать... Confused


каналы без снятия головы не почистить... попробуй масло пожиже типа W30
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#435218»06-12-2007 13:40Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
По поводу оборотов на вскидку есть 2 относительно несложные проблемы, которые в принципе могут быть:
1. перенатянут тросик газа. когда холодно - все в норме. когда жарко - он тупо тянет за дроссельную заслонку. у меня такое было. сам чуть голову не сломал пока нашел. может не совсем то что у тебя, но попробывать его прослабить стоит.
2. почистить дросель и клапан холостого хода. у любого инжекторщика это можно сделать.
Теперь по  втеку.
однозначно на твоем моторе когда он включается ты услышиш не только по звуку но и по подхвату. Но, был случай, когда таки да - была забита прокладка (сеточка под клапаном и масло тупо не проходило через него) снял (3 болта)- почистил - поставил и все окей. Если твоя прокладка разлезлась - кричи скажу где за пиво накалядовать хорошую.
Самым простым способом узнать работает у тебя втек или нет это поключить на него лампочку. один провод на массу - второк на проводок, который залазит в клапан (помоему зеленый) как тока комп дал команду туда пошло питание и твоя лампа загорелась. при этом надо быть уверенным что сам клапан рабочий. снять, почистить фильр, разобрать и глянуть все внутри (см. мануал). Если лампочка закорается а машина не валит - проблема с масляными каналами. это значит снимаем голову и вперед. но там масляные каналы толщиной в палец и чтобы их засорить нада там отвертку забыть или оставить там какуюто заглушку. перед тем как лезть в бошку можно еще манометром померять давление в канале втек после его открытия. тогда точно все станет ясно. Но думаю что у тебя всетаки или втекофобия либо таки бодзабита сеточка.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#435239»06-12-2007 14:01Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Cool:По поводу оборотов на вскидку есть 2 относительно несложные проблемы, которые в принципе могут быть:
1. перенатянут тросик газа. когда холодно - все в норме. когда жарко - он тупо тянет за дроссельную заслонку. у меня такое было. сам чуть голову не сломал пока нашел. может не совсем то что у тебя, но попробывать его прослабить стоит.
2. почистить дросель и клапан холостого хода. у любого инжекторщика это можно сделать.
Теперь по  втеку.
однозначно на твоем моторе когда он включается ты услышиш не только по звуку но и по подхвату. Но, был случай, когда таки да - была забита прокладка (сеточка под клапаном и масло тупо не проходило через него) снял (3 болта)- почистил - поставил и все окей. Если твоя прокладка разлезлась - кричи скажу где за пиво накалядовать хорошую.
Самым простым способом узнать работает у тебя втек или нет это поключить на него лампочку. один провод на массу - второк на проводок, который залазит в клапан (помоему зеленый) как тока комп дал команду туда пошло питание и твоя лампа загорелась. при этом надо быть уверенным что сам клапан рабочий. снять, почистить фильр, разобрать и глянуть все внутри (см. мануал). Если лампочка закорается а машина не валит - проблема с масляными каналами. это значит снимаем голову и вперед. но там масляные каналы толщиной в палец и чтобы их засорить нада там отвертку забыть или оставить там какуюто заглушку. перед тем как лезть в бошку можно еще манометром померять давление в канале втек после его открытия. тогда точно все станет ясно. Но думаю что у тебя всетаки или втекофобия либо таки бодзабита сеточка.

Спасибо, что потратил время на мой вопрос - очень помог!! Буду разбираться Wink

У меня втек, когда включается - я точно слышу, а вот иногда -не слышу, значит не включается... Rolling Eyes

Причем на хорошо прогретой машине ключается всегда, а вот когда стрелка уже на норм. температуре, но ехал не долго  - бывают сомнения.
#435356»06-12-2007 15:16Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Vick:Причем на хорошо прогретой машине ключается всегда, а вот когда стрелка уже на норм. температуре, но ехал не долго  - бывают сомнения.


Думаю тогда не стоит обращать внимания. у меня пока двиг не прогреется втек тоже не всегда включается. Возможно так оно и должно быть
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#435421»06-12-2007 16:05Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
А вот у меня тоже непонятка со втэком, По звуку и по ощущениям включается на 5200 где-то, а по мануалам и тех. характеристикам должен на 6000. Крутится до 7200 спокойно. тяга равномерная от 5200 и выше, но на 6000 тыках кажется будто теряет мощность немного....
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#435479»06-12-2007 16:43Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Kisa:А вот у меня тоже непонятка со втэком, По звуку и по ощущениям включается на 5200 где-то, а по мануалам и тех. характеристикам должен на 6000. Крутится до 7200 спокойно. тяга равномерная от 5200 и выше, но на 6000 тыках кажется будто теряет мощность немного....


Киса,
Ану хвались....ты же свапнул свой двиг?
Разобрался с ним? Разница есть? Стоило вложений?Что с расходиком? Сейчас 95 льёшь? Wink
Enjoy your life today,you may not have tomorrow!
Believe nothing of what you hear,but only half of what you see!
#435527»06-12-2007 19:58Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Втек включаеться по 4 позициям учитываемые мозгом. Температура масла больше 53градусов помоему это основополагающее. На непрогретом моторе Б16 это ЗЦ :)
Как уже писал на реде помой клапан ХХ у него бывает изза плохой нашей "природы" сеточка забиваеться и начинает ХХ гулять. Если мозг ошибок не выдал значит с датчиками все в порядке и надо искать тех причину.
Если клапан втека забился мозг бы сразу бы сказал.

Проверь ошибки.Клапан втека как мыть описано на турбоборисове:) там делов на 10 минут. =)
Миру - Мир!
#435670»07-12-2007 09:57Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Diesel:
Киса,
Ану хвались....ты же свапнул свой двиг?
Разобрался с ним? Разница есть? Стоило вложений?Что с расходиком? Сейчас 95 льёшь? Wink


Ага  Very Happy Разница есть, причем хорошая. Сейчас играюсь с вышеописанными траблами. Вот приедет Хондалоггер будем, как у вас говрят, посмотреть.
Стоило или не стоило вложений? Как по мне, то да.

Расход, до того как покрутили зажигание был 10,1 литра в любом режиме. Лью 92. Сейчас на новых настройках проехал сто с копейками км, еще не засекал. Должно быть меньше и пиляяет лучше уже, правда есть пропуски в зажигани. В скором времени будут поменяны провода и буду трамблер разбирать. Кстати инфо для всех: ХХ начал устаканиваться. Уже как прогрется 900-1000. Я так думаю, что комп "переучивается" понемногу.

Хочу смостырить 2 лампочки и кинуть их неа провода втэков, интресно мне когда жэ они срабатывают.

ЗЫ скорее всего на эти выходные буду в Одессе.

Added after 6 minutes:

MF_Killa: На непрогретом моторе Б16 это ЗЦ :)

Что такое ЗЦ?

MF_Killa: Как уже писал на реде помой клапан ХХ у него бывает изза плохой нашей "природы" сеточка забиваеться и начинает ХХ гулять.


Кстати, если клапан засунуть в ультразвуковую ванную, заизолировав предварительно электрическую часть или вообще ее не засовывая, он должен по идее очень хорошо вымыться?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#435715»07-12-2007 11:02Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
ЗЫ скорее всего на эти выходные буду в Одессе.
Давай,давай.....заодно и в моей зажигание покрутишь:))))))))) а то,что-то я не могу никак разъём найти и отключить,чтобы комп свои 5 копеек не вставлял -когда я кручу.

Дружище....на свапнутом движке -лучше наверное на 95м поездить-там-то и ощутишь разницу  Wink )))))
Enjoy your life today,you may not have tomorrow!
Believe nothing of what you hear,but only half of what you see!
#435727»07-12-2007 11:19Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Kisa, зц это тотже д16а9/8 двухвальный без втека 125-130сил.

Насчет помыть..прото тупо снмаешь его он на 3 болтах и сразу увидешь где его чистить надо :) Бензин тебе в этом деле будет помошник :) Sad
Миру - Мир!
#435744»07-12-2007 11:48Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
MF_Killa:Kisa, зц это тотже д16а9/8 двухвальный без втека 125-130сил.

Насчет помыть..прото тупо снмаешь его он на 3 болтах и сразу увидешь где его чистить надо :) Бензин тебе в этом деле будет помошник :) Sad

Killa , можешь, пожалуйста, подсказать где этот клапан. А то ты сказал на турбоборисове есть статья как чистить, но только сайт у меня не открывается  Sad  (turboborisov.com? - верно)

Need help - спасибо заранее
#435753»07-12-2007 12:07Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
MF_Killa:Kisa, зц это тотже д16а9/8 двухвальный без втека 125-130сил.

Насчет помыть..прото тупо снмаешь его он на 3 болтах и сразу увидешь где его чистить надо :) Бензин тебе в этом деле будет помошник :) Sad


Да я знаю где он и как его мыть. Я его хайгиром вымывал. У меня он на 2х болтах. Просто хотел услышать, что ты думаешь о таком новом и радикальном методе:-)

Added after 1 minutes:

Diesel:ЗЫ скорее всего на эти выходные буду в Одессе.
Давай,давай.....заодно и в моей зажигание покрутишь:))))))))) а то,что-то я не могу никак разъём найти и отключить,чтобы комп свои 5 копеек не вставлял -когда я кручу.

Дружище....на свапнутом движке -лучше наверное на 95м поездить-там-то и ощутишь разницу  Wink )))))


0972383388. Двигатель заточен как раз под 92 бенз. Да и разницы никакой нет, вообще.

Added after 4 minutes:

Vick:
MF_Killa:Kisa, зц это тотже д16а9/8 двухвальный без втека 125-130сил.

Насчет помыть..прото тупо снмаешь его он на 3 болтах и сразу увидешь где его чистить надо :) Бензин тебе в этом деле будет помошник :) Sad

Killa , можешь, пожалуйста, подсказать где этот клапан. А то ты сказал на турбоборисове есть статья как чистить, но только сайт у меня не открывается  Sad  (turboborisov.com? - верно)

Need help - спасибо заранее


1. Открой капот
2. Слева, там где трамблер, за клапанной крышкой увидишь цилиндрик хакисветлокоричневоговозможнойржавого цвета. Это и есть клапан втэк.
3. 3 болта его крепления откручиваешь, возможн будет мешать ЕГР клапан, его тоже открути, заодно помоешь.

Снимаешь и чистишь. Чем вопрос риторический, я чистил Wynn's или HiGear.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#435778»07-12-2007 12:26Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Kisa:
1. Открой капот
2. Слева, там где трамблер, за клапанной крышкой увидишь цилиндрик хакисветлокоричневоговозможнойржавого цвета. Это и есть клапан втэк.
3. 3 болта его крепления откручиваешь, возможн будет мешать ЕГР клапан, его тоже открути, заодно помоешь.

Снимаешь и чистишь. Чем вопрос риторический, я чистил Wynn's или HiGear.

Спасибо!
#435825»07-12-2007 13:11Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Kisa:
MF_Killa:Kisa, зц это тотже д16а9/8 двухвальный без втека 125-130сил.

Насчет помыть..прото тупо снмаешь его он на 3 болтах и сразу увидешь где его чистить надо :) Бензин тебе в этом деле будет помошник :) Sad


Да я знаю где он и как его мыть. Я его хайгиром вымывал. У меня он на 2х болтах. Просто хотел услышать, что ты думаешь о таком новом и радикальном методе:-)

Added after 1 minutes:

Diesel:ЗЫ скорее всего на эти выходные буду в Одессе.
Давай,давай.....заодно и в моей зажигание покрутишь:))))))))) а то,что-то я не могу никак разъём найти и отключить,чтобы комп свои 5 копеек не вставлял -когда я кручу.

Дружище....на свапнутом движке -лучше наверное на 95м поездить-там-то и ощутишь разницу  Wink )))))


0972383388. Двигатель заточен как раз под 92 бенз. Да и разницы никакой нет, вообще.

Added after 4 minutes:

Vick:
MF_Killa:Kisa, зц это тотже д16а9/8 двухвальный без втека 125-130сил.

Насчет помыть..прото тупо снмаешь его он на 3 болтах и сразу увидешь где его чистить надо :) Бензин тебе в этом деле будет помошник :) Sad

Killa , можешь, пожалуйста, подсказать где этот клапан. А то ты сказал на турбоборисове есть статья как чистить, но только сайт у меня не открывается  Sad  (turboborisov.com? - верно)

Need help - спасибо заранее


1. Открой капот
2. Слева, там где трамблер, за клапанной крышкой увидишь цилиндрик хакисветлокоричневоговозможнойржавого цвета. Это и есть клапан втэк.
3. 3 болта его крепления откручиваешь, возможн будет мешать ЕГР клапан, его тоже открути, заодно помоешь.

Снимаешь и чистишь. Чем вопрос риторический, я чистил Wynn's или HiGear.
это тоже не помешает,но я про клапан ХХ говорил -) Она не омню точно за или над дросельной заслонкой располоожен...помню что там одинболт нижний я ипалсо окрутить не мог

Added after 7 minutes:

MF_Killa:это тоже не помешает,но я про клапан ХХ говорил -) Она не омню точно за или над дросельной заслонкой располоожен...помню что там одинболт нижний я ипалсо окрутить не мог


http://www.turboborisov.com/content/view/60/9/
Миру - Мир!
#435845»07-12-2007 13:16Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
офф: будьте бдительны. На Турбоборисове злой троян.
#435851»07-12-2007 13:20Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Busilo:офф: будьте бдительны. На Турбоборисове злой троян.
????
Миру - Мир!
#435854»07-12-2007 13:22Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
MF_Killa:
это тоже не помешает,но я про клапан ХХ говорил -) Она не омню точно за или над дросельной заслонкой располоожен...помню что там одинболт нижний я ипалсо окрутить не мог


Клапан ХХ крепится 2 болтами к впускному коллектору. Он находится между задней стенкой коллектора и стенкой отделяющей двигательный отсек от салона. Отличить его можно по черному боченку.

Есть еще одна разновидность клапана ХХ, он крепится прямо на дроссельную заслонку, снизу, в некторых моделях сбоку, правда там тоже паное кол-во болтов.

Added after 53 seconds:

MF_Killa:
Busilo:офф: будьте бдительны. На Турбоборисове злой троян.
????


есть такое, у меня эксплорер вылетате, так как его наша система закрывает из-за этого трояна.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#435871»07-12-2007 13:30Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Kisa, я то думаю чего у меня комп тормозить стал -) Щас шифтеру стукнусь..
Миру - Мир!
#435987»07-12-2007 16:21Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
Диагностика показала:

1. 20-02 ELD (Electronical load detector) - VOLTAGE HIGH (0,2 А)

2. Датчик температуры двигателя показывает нормальную температуру, но плавает постоянно в диапазоне 10 град С

Че делать с 1-м?  Confused
2-й менять я так понял.

Added after 1 hours 16 minutes:

Навел справки:

1. ELD - стандартная ошибка при замене двигателя на ЖДМ, т.к. у ЖДМ этот ELD предусмотрен,а в другом ЕМ - нет. Ошибка ни на что не влияет, т.к. этот датчик  должен контролировать напряжение в электрической сети авто, а его просто нет.

2. Датчик температуры двигатея менялся и все равно плавает +-10 градусов - так что может так нужно? Confused

В общем все ясно, что ничего не ясно... Зато я теперь знаю, что после прогрева нужно заглушить мотор на 5-10 сек (на светофоре например) и дальше - все ОК  Very Happy

Если у Вас будут все-таки идеи по поводу устранения данного бага - пожалуйста, подскажите - с меня пиво  Very Happy
#436286»07-12-2007 19:35Проконсультируйте, пожалуйста по мотору (хх обороты, ВТЕК)
+0
хм..странно все как то -) Surprised
Миру - Мир!

Форум : HONDA СТО - технический архив