Я забув пароль Зареєструватись

Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#424229»16-11-2007 18:36Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
2 Сатирка: не клозедируй, плиз.

2 Boss, Pika4et:

Не занимаюсь уголовным. Но, вроде как "грошові кошти" не относится к разряду "майно", а значит именно 192 потому как отсутствуют ознакы 190.

Итак:

1. Майно:
- сукупність речей та інших цінностей (включаючи нематеріальні активи), які мають вартісне визначення, виробляються чи використовуються у діяльності суб'єктів господарювання та відображаються в їх балансі або враховуються в інших передбачених законом формах обліку майна цих суб'єктів. (Господарський кодекс України від 16.01.2003 N 436-IV)
- окрема річ, сукупність речей, а також майнові права та обов'язки. (Цивільний кодекс України від 16.01.2003 N 435-IV)
- матеріальні активи, які відповідно до чинного законодавства віднесені до основних засобів (фондів). (Фонд державного майна, Наказ "Про затвердження Положення про порядок відчуження основних засобів, що є державною власністю" від 30.07.1999 N 1477)

2. Грошові кошти:
- виступають як в готівковій, так і в безготівковій формах (перебувають на банківському рахунку і їхній обіг регулюється зобов'язальним правом), можуть бути як національною так і іноземною валютою. (Міністерство транспорту та зв'язку, Наказ "Про затвердження Інструкції про проведення контрольних заходів фінансово-господарської діяльності підгалузей, об'єднань, підприємств, установ та організацій системи Міністерства транспорту та зв'язку України" від 28.03.2006 N 275)
- готівка, кошти на рахунках у банках та депозити до запитання.(Мінфін, Положення "Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 4 "Звіт про рух грошових коштів"" від 31.03.1999 N 87)
- кошти в касі, на розрахункових, валютному та інших рахунках в установах банків, інші грошові кошти. (КМ України, Постанова КМ "Про затвердження Методики оцінки вартості об'єктів приватизації" від 08.09.1993 N 717)
- готівкові кошти в касі та депозити до запитання.(Національний банк, Постанова "Про затвердження Інструкції про порядок складання та оприлюднення фінансової звітності банків України" від 07.12.2004 N 598)

Вывод: невижу причин для квалификации по 190 (отнести денежные средства к имуществу), но вижу ст. 192 кристально чисто. Где ошибка? Ответ "В ДНК" можно оставить при себе  Very Happy

Хотя... Имущество: любые активы, будь то материальные или нематериальные, движимые или недвижимые, выраженные в вещах или в правах, а также юридические документы или акты, подтверждающие право собственности на такие активы или интерес в них. (Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31.10.2003). Но денежных средств по прежнему в этом перечне невижу.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#424231»16-11-2007 18:41Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
Я просил уточнить если я не прав. Но в истории был подобный случай и статья была 190, а не 192.
#424233»16-11-2007 18:44Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
Boss:Я просил уточнить если я не прав. Но в истории был подобный случай и статья была 190, а не 192.


Ну... история знает много примеров человеческих ошибок :) Самому просто стало интересно.

Гуру-криминалисты есть?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#424381»16-11-2007 23:04Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
Студент,
Дай вводную, а то может быть и спец.квалификация, - 222-224.
И мне кажется, что ошибочна предпосылка в трактовке нанесения ущерба по 192 как денежных средств, а не их эквивалента, и вынесения "деньги" из "имущества". ГК:
"Стаття 177. Види об'єктів цивільних прав
    1. Об'єктами цивільних прав є речі,  у тому  числі  гроші та цінні   папери,  інше  майно, майнові  права,  результати  робіт, послуги,   результати   інтелектуальної,    творчої    діяльності, інформація, а також інші матеріальні і нематеріальні блага."
Законодатель (сцуко), даже без разъяснений, трактует деньги в составе вещей.
А затем уж и вещи в составе имущества:
"Стаття 190. Майно
    1. Майном як  особливим  об'єктом  вважаються  окрема   річ, сукупність речей, а також майнові права та обов'язки. "
Так что имеем:
деньги-вещь-имущество, или
грошові кошти-речі-майно.
Доберусь до работы, посмотрю, должно быть еще ПП... :)
No one beneath you can offend you. No one you equal would.


Редаговано: Усама Ладен (16-11-2007 23:23)
#424395»16-11-2007 23:22Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
Господа вопрос по этой же теме. Допустим есть долг, есть решение суда, у заемщика нет ничего, ну скажем он где то прописан, но за ним ничего не числится. И он морозится , тоесть на связь не выходит - Вопрос как поступать в данном случае ?
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#424405»16-11-2007 23:29Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
умничка, Сема.конечно деньги это майно.только с особым статусом.как оружие например.или наркотики Wink
Ой, всё
#424412»16-11-2007 23:40Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
убери подзаконные акты и получи ответ.
хозяйственный тоже.
ответ на твой вопрос лежит даже не столько в правой отрасли.
деньги - это есть разновидность имущества.
деньги не могут выражать себестоимость бумаги/краски/материалов, которые были потрачены на их изготовление. каждая денежная еденица подкреплена имуществом нацбанка. каким - понятно.
стоимость любого имущества может выражаться в денежном эквиваленте - то есть этот самый эквивалент набирает той полной силы обьекта материального.
а по квалификации статей - главное вовремя расчехлицца.
меня как-то в аппеляции иметь пытались - Бог помог- попал на ту страницу кодекса с первого открыва его любимого.
а вообще, муйню пишу, ибо выпил в пятницу
#424589»17-11-2007 14:11Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
Дима™:Господа вопрос по этой же теме. Допустим есть долг, есть решение суда, у заемщика нет ничего, ну скажем он где то прописан, но за ним ничего не числится. И он морозится , тоесть на связь не выходит - Вопрос как поступать в данном случае ?

За бугром есть долговая тюрьма,а у нас бандюки Evil or Very Mad  даешь им денег, человек долг отдает. Через суд он тебе до конца жизни по 5грн в месяц отдавать будет Rolling Eyes

Added after 8 minutes:

Студент, далеко не в каждом случае с займом деяние можно квалифицировать как уголовно наказуемое. Зависит от ситуации (ведь именно поэтому там глава а не статья). Босс ничего про злоупотребление доверием не говорил, поэтому ни 190 ни 192 ИМХО тут не подходят. А деньги - таки майно Very Happy
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зелёный мандарин...

(с) Мацуо Басё
#424604»17-11-2007 15:30Ст. 190 vs 192 УК Украины при займе. Особенности квалификации.
+0
Сама имела дело с подобной ситуацией-на руках была расписка(но ,правда составленная адвокатом,грамотно) Срок возврата был указан Сумма была 7690 грн Через год после срока возврата подала в суд(Деснянский район)Исковое заявление составила подружка дочери, студентка Все факты и доказательства предоставляла сама Решение суда в мою пользу Сумма возврата долга с учетом индекса инфляции и процентов с просроченой суммы( в расписке это не было оговорено) составляет 9169,49 плюс92грн судебного сбора
В решении суда фигурируют-ст 526 ГК, ст 1046ГК,ч2ст652ГК,ст 10,15,60,84,88,212-215,ГПК,1047ч2
Сейчас получаю по почте по 97грн Но для меня было важно доказать свою правоту!
Сама не юрист и мне эти статьи ничего не говорят, но со всем справилась сама Правда,много смотрела в интернете подобного, в том числе и по злоупотреблению доверием
Мама двух известных мафиози Ж-)

Форум : HONDA Право