Я забув пароль Зареєструватись

Куплю газовые конвектора для отопления (+) RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#314812»11-05-2007 15:37Куплю газовые конвектора для отопления (+)
+0
желательно с консультацией по выбору
#315074»12-05-2007 00:33Куплю газовые конвектора для отопления (+)
+0
могу только отзыв, если интересно. Покупал в частный домик (70 кв.м, 3 комнаты)Пять лет назад, в Ужгороде. Венгерский+автоматика немецкая. FEG, 4,3 кВт. Нареканий нет. Честно сказать - даже включать не умею, т.к. включу с горем пополам по осени, выключу когда вспомню - летом. А как включать осенью - снова не помню :).Хватает одного его для отопления. Правда нужно держать двери открытыми, для наилучшей циркуляции. Хотя скептики до сих пор не верят. При покупке - посоветовали брать с чугунным теплообменником.Гарантия от прогорания пожизненная. На стальные - дают 25 лет. По-моему. Цена вопроса на момент покупки - 150 не гривен. За стальной - 120.
#315144»12-05-2007 11:33Куплю газовые конвектора для отопления (+)
+0
Hip8:могу только отзыв, если интересно. Покупал в частный домик (70 кв.м, 3 комнаты)Пять лет назад, в Ужгороде. Венгерский+автоматика немецкая. FEG, 4,3 кВт. Нареканий нет. Честно сказать - даже включать не умею, т.к. включу с горем пополам по осени, выключу когда вспомню - летом. А как включать осенью - снова не помню :).Хватает одного его для отопления. Правда нужно держать двери открытыми, для наилучшей циркуляции. Хотя скептики до сих пор не верят. При покупке - посоветовали брать с чугунным теплообменником.Гарантия от прогорания пожизненная. На стальные - дают 25 лет. По-моему. Цена вопроса на момент покупки - 150 не гривен. За стальной - 120.

Оставлю и я свой отзыв.
Поставил в прошлом году. Можно было сделать как ты: взять 1 большой, но я подумав, решил взять несколько разных, так как цена вопроса по сравнению с котлами батараями регуляторами - копейки.
Имею 2кВт (демрад) в детской, 3.5 (фег) в зале и 4.2кВт (горенье) в пристройке, остальные комнаты обогреваются за счет открытых дверей.
После этого отопительного сезона я понял, что наверно я погорячился с мощностью :) Можно было бы взять такую конфигурацию 1.5, 2.0, 3.5 соответсвенно и сэкономить при этом еще больше денег, ну так баксов 50$  Laughing .
Брал я несколько конверторов по соображениям надежности и регулировки, т.е.:
а) выйдет из строя один, остальные 2 возмут на себя его нагрузку
б) если вдруг газ подорожает заоблочно  Rolling Eyes и мне станет не по карману оплачивать полноценный обогрев, я смогу отопить дом частями
Теперь почему имено конвекторы я брал:
а) надежность повыше котла с трубами
б) если сравнивать равноценные по характеристикам системы, то цена конфекторов гораздо аппетитнее  Laughing
в) эксплуатация по принципу "включил - забыл" они сами там себе думают что, как и к чему.
г) не зависят от электроэнергии
д) экономичность (в этом году, за весь отопительный сезон жена заплатила триста с чем-то гривен, если точнее, то чуть меншье 400грн  Laughing )
е) эстетический вид получше, чем батарей (есть конвекторы заделаные под вид английских каминов, сам видел, жаль что нашел такие после того как купил свои)
ж) экономия места, не надо под котел выделять отдельное помещение, которое можно использовать под бытовку или кладовку
и) безопасность и дуракоустойчивость, при любых раскладах, исключено попадаение продуктов горения и газа в жилое помещение - все будет выходить на улицу.
к) ну и почти полное отсутсвие инерционности ситемы, температуру держат четко и остывший дом нагревают 15-30мин.

Кстати на счет слухов того, что они сушат воздух и вредны для здоровья - бред!  Laughing Они сушат воздух не больше, чем батареи.
Подведу итог, если бы передо мной опять стояла проблема выбора - то я бы выбрал только конвекторы.

P.S. еще в гараж планирую поставить 2кВ конвектор, что бы  можно было любимые железки перебирать с кучки на кучку в тепле и не топить его все время, а только по необходимости, надо - включил и за 10 минут африка :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#315160»12-05-2007 12:37Куплю газовые конвектора для отопления (+)
+0
Cobox:
P.S. еще в гараж планирую поставить 2кВ конвектор, что бы  можно было любимые железки перебирать с кучки на кучку в тепле и не топить его все время, а только по необходимости, надо - включил и за 10 минут африка :)

Прочитал это и вспомнил один недостаток конвектора - твоя идея не совсем воплотима в жизнь... Конвектор не рекомендуется использовать в помещениях с резким перепадом температур (в состоянии "до нагрева" и так сказать "в процессе"), из-за эффекта неравномерного теплового расширения и возможного растрескивания(коробления - для стали)  теплообменника. Но повторяю - "не рекомендуется". В гараже - всё зависит от конкретно взятых условий. При низких температурах важно будет первые минуты ОЧЕНЬ плавно выводить на "рабочий" режим. Может даже потребуется сначала "прогон" только на дежурном фитиле.
Естественно все производить под бдительным надзором. С физикой, знаете ли спорить - бесполезно. :)
Пы.Сы. К плюсам забыл добавить:
- простоту переоборудования и перестановки;
- отсутствие затрат (и очень ощутимых!) на трубы, батареи, сварочные работы (а после них и обязательный, как минимум косметический ремонт всего дома);
- ежегодный "геморрой" с покраской труб-батарей;
- невозможность расстановки мебели вплотную к стенам, из-за выступающих труб;
- невозможность оставить дом без присмотра на некоторое время в отопительный сезон (после кратковременного отключения газа или аварийной автоотключки, задувания и.т.д.)из-за боязни "разморозить" систему со всеми вытекающими (и в прямом смысле тоже! :) )последствиями.

Планирую добавить один или два - для гибкости настройки системы. А ещё - достроить кухню и сделать отопление под полом. По теории и полученным отзывам - это ещё круче!

По поводу экономичности - судите/сравнивайте сами. По счетчику - за 5 лет с конвектором - сжег 6000 кубов газа. Считаем среднее:6000/5=1200 куб.м/год Последний год не берем ввиду неустоявшихся цен. А если как раньше, по 17 коп - получается 204 грн В ГОД! Это с учетом готовки на плите и особенно духовки, при включении которой счетчик начинает аж "гудеть". А я очень люблю, когда меня балуют всякими пирожными-тортиками-пирожками :)
Ну, как? :) Кто-нибудь с котлом побъёт рекорд? (справедливости ради нужно отметить - домик одноэтажный, деревянный, оштукатуренный, но зато построен 50 лет назад, без соблюдения каких либо правил тепло-енергосбережения).
#315242»12-05-2007 17:51Куплю газовые конвектора для отопления (+)
+0
Hip8:
Прочитал это и вспомнил один недостаток конвектора - твоя идея не совсем воплотима в жизнь... Конвектор не рекомендуется использовать в помещениях с резким перепадом температур (в состоянии "до нагрева" и так сказать "в процессе"), из-за эффекта неравномерного теплового расширения и возможного растрескивания(коробления - для стали)  теплообменника. Но повторяю - "не рекомендуется".

Поправлю тебя чуть-чуть. То что ты написал относиться только к конвекторам с чугуным теплообменником, а вот со стальным можно включать его сразу на всю мощность. Так что моя идея была, есть и будет воплощена в жизнь конвектором со стальным теплообмеником  Wink
У меня в инструкции на конвектор с чугуным теплообмеником написано, что не рокемндуется его в непрогретом помещении включать на всю мощность во избежании неравномерного нагревания чугуной камеры из-за которого она может лопнуть. А вот на конвекторы со стальным теплообмеником такого нет :) ...

И так различия между чугуным теплообмеником и стальным:
- стальной можно использовать в помещениях с резким перепадом температур (гараж, боксы, склады и т.д.) и включать на всю мощность сразу (чугуный - нет)
- у чугуного пожизненная гарантия на теплообменик, у стальных она от 10 до 25 лет в зависимости от качества и количества слоев эмали)
- у стального КПД на 4-5% выше из-за лучшей теплоотдачи стали (у чугуна слишком толстый теплообменик, что замедляет теплоотдачу) и также из-за того что стальная камера имеет бОльшую площать теплообменика, чем чугуная.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#315280»12-05-2007 21:34Куплю газовые конвектора для отопления (+)
+0
Запросто соглашусь с тобой. На практике не наблюдал. :) Мои выводы/рекомендации были продиктованы только теорией.

Форум : HONDA Бытовуха