Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Кто что думает по маслу RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#306534»25-04-2007 09:24Кто что думает по маслу
+0
Уважаемые спецы просвятите меня если я ошибаюсь
У меня сивик тайп Р с завода заливают масло 0W40 я так понимаю мотор новый у хонды зазоры маленькие надо жидкое масло чтоб везде затекало.С другой стороны индекс температуры не высок тобиш когда даем мотору под хвост масло нагревается становится почти водой и вытекает из зазоров идет мало смазки износ деталей.Я заливаю 5W50 температурный порог гораздо выше не боимся нагрева масла но индекс вязкости больше в связи с маленкими зазорами у хонд оно может не везде залазит и идет опять износ деталей как быть ?
Какое масло лить машина на каждый день по городу пробкам и конечно часто наступаем и ездим на покатушки разные тоже часто.
На каком масле лучше остановится ? Я пока выбрал 5W50
Облегчением занимаются те кто не умеет строит мощные двигатели !
#306582»25-04-2007 09:58Кто что думает по маслу
+0
Леха, я тоже долго перебирал, и вот он Мобил 5-50, других вариантов нет. Кастрол горит в кизло а Мобил 0-40 жидковат, по крайней мере для такой езды как у нас с тобой. Можно конечно извернутся и залить кокой-то Мотул за немеряно денех с той же вязкостью 5-50, но проблема его втом что, не дай бог после проезда по одесской трассе на оборотах 7-8000 оно куда-то денецца - ты его на заправке не найдешь в отличее от Мобила, пусть даже паленого.   Cool
#306597»25-04-2007 10:11Кто что думает по маслу
+0
Мобил 5-50 хорош. Я сеат им кормил, как раз форсированный.

#307181»25-04-2007 16:25Кто что думает по маслу
+0
Mobil-1 5-50 лил в чипованную октаву, и был доволен. Сейчас тоже думаю перейти не него, т.к. 0-20, которое льет ДМИ не очень радует.
#307186»25-04-2007 16:28Кто что думает по маслу
+0
BMA:Mobil-1 5-50 лил в чипованную октаву, и был доволен. Сейчас тоже думаю перейти не него, т.к. 0-20, которое льет ДМИ не очень радует.

Повтори? 0W20? № кузова даш?
лучший свет освещающий мой путь - отблески догорающих мостов за моёй синой...
#307419»25-04-2007 20:01Кто что думает по маслу
+0
aries, у меня 5w50
impossible is nothing
#307429»25-04-2007 20:23Кто что думает по маслу
+0
Вроде кастрол бывает 5-60, но проблема таже что и с мотулом - закончится - не купишь.

Я банку кастрола вожу с собой - это жизнь (
#307618»26-04-2007 09:31Кто что думает по маслу
+0
зачем заливать что то другое отличное от того что рекомендует производитель ? не могу понять. чем оно плохо ?

не забывайте что заливая масла которые производитель позиционирует как масла со спортивной ноткой, вам надо менять масло чаще.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#307631»26-04-2007 09:45Кто что думает по маслу
+0
grundic, а вот тут ты ниправ. Ненада его чаще менять, если ты на нем не жжош.
Масло лить то, что предлогает производитель, или масло имеет спецификацию производителя. И если ВАГ 5-50 идет на ура. то в субу я его не буду лить.
#307657»26-04-2007 10:08Кто что думает по маслу
+0
John Ripper,

в маслах Xw50 или Xw60 более длинные молекулярные цепочки , которые при нагреве разрушаются намного быстрее, и к четвертой или пятой тысяче вместо быза 50 мы будем иметь базу 60. рассмотрим ситуация дальше, использование масел 50 или 60 опраданно только в случае если двигатель эксплуатируется в жестких "спортивных" режимах т/е/ езда на оборотах более 5 тысяч на протяжении нескольких часов, в этом случае действительно образуется более плотная пленка у которой порог разрыва выше, и ни кого в этом случае не интересует ресурс масла, главное что бы оно отработало нормально определенное очень маленькое количество времени. Но в более гражданских режимах использование таких масел неоправданно, двигателю приходится работать с более "густым маслом"


сейчас специально посмотрел каталог мотюля и вот что пишут, базовое масло 0w20 как варианты для иных климатических условий мотюль предлагает 5w30 или 0w40.
Естественно масла с базой 20 и 30 не вляются дешевыми.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#307892»26-04-2007 13:21Кто что думает по маслу
+0
Very Happy Я за 0/40 и замену на 6-8000.
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#307998»26-04-2007 14:26Кто что думает по маслу
+0
aries:У меня сивик тайп Р с завода заливают масло 0W40 я так понимаю мотор новый у хонды зазоры маленькие надо жидкое масло чтоб везде затекало.С другой стороны индекс температуры не высок тобиш когда даем мотору под хвост масло нагревается становится почти водой и вытекает из зазоров идет мало смазки износ деталей.


жэсть.... это такой бред, что я даже не знаю с чего начать чтобы объяснить.
Короче. Чем выше нагрузки, и чем горячее бывает мотор, тем ниже должна быть первая цифра. Хотя даже это утверждение не верно и очень грубо. И существуют совсем другие характеристики и спецификации, которые надо смотреть.
Завод заливает 0в-40? В мануале написано 0в-40? Хрена мучиццо? Или ты считаешь себя (а даже и, прости господи, всю ХондаМафию) умнее хондовских инженеров?

Added after 3 minutes:

John Ripper:grundic, а вот тут ты ниправ. Ненада его чаще менять, если ты на нем не жжош.
Масло лить то, что предлогает производитель, или масло имеет спецификацию производителя. И если ВАГ 5-50 идет на ура. то в субу я его не буду лить.


к мнению субариста, мнение мерсовода.
Мобил 5в-50 рекомендован по списку 229.3 (атмосферные бензиновые до 2000 года), и его нет в списке 229.5 (высоконагруженные современные двигатели). К чему бы это? Wink То есть я его могу налить в старый низкооборотистый (обычно выше 4000 автомат не поднимает никогда) 4.5литровый двиг раритетного мерседеса, но не имею права налить в новенький крайслер. В пришпоренный крайслер (читай - мерседес SLK) который летает 200+ по трассам, мне указано наливать 0в-30. Умнее мерсоинженеров я себя не считаю.
#308166»26-04-2007 16:17Кто что думает по маслу
+0
Пообщался с техинженером из ликви моли

да он подтвердил что 0в40 расчитано на внешнюю температуру 40 градусов и выдерживает само масло температуру 140-150 после чего начинает терять свои свойства
а вот масло 10в60 легко держит 180 но оно расчитано в основном на рали рейды в пустыне где температура за 40 и машины постоянно получают тюлей и если на этом масле ездит тихонько в городе мотор умрет так оно что бы начало работать надо хорошо нагреть
ту влад я не знаю какие приборы у тебя стоят на црв но у меня на преле старом в городе доходило до 130 масло и крутил он всего 7к оборотов на тупере обороты у меня постоянно за 8к скоро придут приборы поставлю посмотрю как греется масло
но в принципе 0в40 должно хватить с головой потомучто насос и вся масляная система на тупере не потянет 10в60 и быстро завернется так как будет масляное голодание мотор будет недокручивать минимум 500 оборотов что конечно отберет немного мощности вообщем долго я общался услышал много умных и мне непонятных слов  Shock  Very Happy
и купил 0в40 мюгеновский датчик включения вентилятора и термостат с пониженым температурным порогом
Облегчением занимаются те кто не умеет строит мощные двигатели !
#308275»26-04-2007 17:34Кто что думает по маслу
+0
почитал и совсем запутался... Я считал что чем меньше первая цифра - тем меньше температура "загустения" (при меньшей Т можно запускать без последствий для двигателя) а вторая - верхний порог температуры при которой масло не теряет своих св-в. а теперь в этом не уверен Confused
#308281»26-04-2007 17:37Кто что думает по маслу
+0
ВУТ:почитал и совсем запутался... Я считал что чем меньше первая цифра - тем меньше температура "загустения" (при меньшей Т можно запускать без последствий для двигателя) а вторая - верхний порог температуры при которой масло не теряет своих св-в. а теперь в этом не уверен Confused


Из популярного ФАКа:
"SAE - Американское сообщество автомобильных инженеров, классифицирующее масла по индексу вязкости. Чтобы не вдаваться в технические подробности, скажем, что, чем меньше в индексе SAE первая цифра, тем масло зимой будет жиже, и двигатель зимой провернется легче, что сократит время "сухого" трения и, соответственно, уменьшит его износ. Чем больше в индексе SAE вторая цифра, тем масло летом будет более вязкое, а, стало быть, не будет стекать со смазываемой поверхности и обеспечит надежную смазку летом. Вышесказанное относится к всесезонным маслам, например SAE 10w30, SAE 5w40, SAE 10w40. Существуют так же сезонные масла. К примеру, SAE30 - летнее, SAE 10w - зимнее."
#308550»27-04-2007 10:01Кто что думает по маслу
+0
Все 200 000 км в мой Аккорд заливался Мобил 5-50
#309847»29-04-2007 16:41Кто что думает по маслу
+0
5w50 в хонду заливал Мобил з бундеса.. потом както ликви.. в мацд 5w50 Mobil вот уже во второй раз..

а на счет..
>>мотор новый у хонды зазоры маленькие надо жидкое масло чтоб везде затекало

жесть.. настроение аоднял.. зачёт  Very Happy

Added after 1 minutes:

Vad El', +1  Laughing

Форум : HONDA СТО - технический архив