Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Нарушения ПДД за границей. Как себя вести? RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#280609»12-03-2007 14:58Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
Собственно интересует вопрос, который я думаю будет интересен всем выезжающим за границу на своем авто. В частности интересует Россия. Как известно в России гаишник(или по ихнему гибддшник) имеет право изъять права на месте с передачей дела в суд. Имеет ли он право забрать права у гражданина Украины?
Иногда бывает необходимость выезда в Россию и очень интересует сама процедура изьятия и возвращения прав.

В последней поездке сучилась нелицеприятнейшая история. Уже на подъезде, в 25 км от границы нарушил правила обгона - заехал через осевую, за что и был остановлен. Взятку в размере 100 рублей  Embarassed гаишник отказался брать. Я начал говорить мол составляй протокол,  пусть отправляют штраф по месту жительства, я и оплачу. Он мне - я у тебя заберу права (показав в своих законах, что он имеет на это право), потом через 3 дня ты должен приехать на суд. Естественно, если с временными правами может меня и выпустят, но как мне дальше ездить с времянкой выписанной сотрудником Российского Гибдд я не знаю. Он мне приедешь на автобусе в суд(Естественно по месту нарушения), заплатишь штраф, заберешь права и свободен. Вообщем эта история закончилось нормально - через 30 мин разговоров он взял таки 100 рублей и отпустил, но осадок, что так не должно быть остался.
Юристы, как себя вести в данном случае и на какие законы опираться.
#280717»12-03-2007 17:47Re: Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
Заграницей штрафы обычно фиксируются камерами и потом домой (в Украинц) присылается счет, который можно нормально оплатить только в той стране где нарушены правила.

Очень редко могут остановить полицаи - они имеют право взыскать штраф на месте.

Россия - не заграница, это островок СССР.
Каждый ГАИшник знает 1000 способов попросить взятку.
Если не берет, значит, торгуется - хочет получить больше.
#280838»12-03-2007 22:11Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
была такая же беда в орловской губернии, только они за моей хондой на древнем саабе гнались километров 50-60 где-то аж уже до курской губернии, а посему взятка в 300 руб. их не устроила, разговоры даже в присутствии моих 3 детей их не охладил и прав я таки лишился, домой-то вернулся, но здесь пришлось делать дубликат, по закону выхода из данной ситуации нет и плевать им, что ты, быть может живешь пускай даже во владивостоке, изволь явиться к месту нарушения, насчет владика не уверен, но для иностранца - факт!
как цвела казацкая чуприна

#280920»13-03-2007 09:45Re: Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
Sergi:Заграницей штрафы обычно фиксируются камерами и потом домой (в Украинц) присылается счет, который можно нормально оплатить только в той стране где нарушены правила.

Очень редко могут остановить полицаи - они имеют право взыскать штраф на месте.

Россия - не заграница, это островок СССР.
Каждый ГАИшник знает 1000 способов попросить взятку.
Если не берет, значит, торгуется - хочет получить больше.

Так и есть торговался, причем непрекрыто. Мало говорит 100 рублей. Я ему говорю нет денех, все потратил, на оставшиеся бак бензина залил, тут бы домой доехать и т.д. Он готов был даже гривнами взять. Причем вел себя нагло, по хамски. Был на частной машине(даже не знаю можно ли у них такое). Короче явно на похмелку зарабатывал.
#281095»13-03-2007 12:57Re: Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
AD:Взятку в размере 100 рублей  Embarassed гаишник отказался брать.


В псковской области заплатили с товарищем 500 рублей (или 1000, уже не помню. в августе дело было) чем сэкономили время себе и полицаям.

Обгон в запрещенном месте по российским ПДД карается изъятием прав.
Превышение скорости - взятка 100 рублей с ходу решает проблемму. Правда в той же псковской области попал на "честный день" и вместо уплаты неофициальной мзды получил квитанцию на оплату штрафа 100 рублей. Квитанция улетела в окно в трех метрах от гайца  :)

Еще мне очень понравилось обращение российских гаишников с иностранцами. Когда остановили за обгон, второе что мы услышали после имени гаишника было - "Ну что? Приехали помаранчивые сволочи!" Evil or Very Mad Наш ответ - "Ну ты и урод" был воспринят адекватно и сопровождался фразой - "Не обижайтесь, я любя" Shock .... Просто АХТУНГ

А вообще рекомендую за границей особенно не быковать, а если что торговаться умеренно (не в Европе!!!). Не стоит их бесить так как они всегда в праве применить нормы своих законов даже если ты из Танзании приехал
#283429»16-03-2007 18:47Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
Ты им в следующий раз скажи, что сволочей можно и простить, а за померанчевых можно и в хохотальничек Wink Сразу отношение поменяется :-)
#283464»16-03-2007 19:51Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
буваю інколи в Сургуті у відрядженнях, можу сказати що місцева публіка з гаїшниками не жартує і старається їздити по правилах, штрафи там не такі як у нас.
я звичайно не на авто там буваю, але люди які мене зустрічають і возять - з правилами рху акуратно поводяться.
#283533»17-03-2007 00:56Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
забирали как то в Орле права за две сплошных(которых не было) просил полторы, я естессна не понял шутки так и разъехались в разные стороны. он на пост с моими правами а я в Орел к судье, который якобы все решает. на самом деле попал к начальнику их конторы. сказал что так и так нарушил -виноват - хочу домой -гостиницы не люблю. его ответ поразил!! какие гостиницы и какой на судья. оплати по мин штраф и едь домой. в итоге оплата через сбербанк 100 руб и подтверждение ему моей оплаты по МОБИЛЬНОМУ (поверил ведь!!) далее был звонок этому гайцу у которого права(предварительно нач ГАЙ сказал где удобнее забрать права...мой ответ на выездном посту....ждал я его мин 20. естесна его достоинство не позволило допустить привезти хохлу права еще и на указанное и удобное ему место)))) пришлось встретиться на окружной. разговор был кратким...скок ты ему дал?? ничего...просто ваш начальник порядочный человек. мне вернули права. потеряно около трех часов времени.
для пребывающих в России иностранных водителей(не защищают но разъясняют))))
+74959237892
#283657»17-03-2007 15:31Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
могу про Румынию сказать.

в Румынии выписывают протокол на месте и возвращают права сразу же, иди плати где хочешь и когда хочешь. НО! на выезде из страны проверяют уплатил ли ты штраф. Если нет то плати. Иногда эта информация не поступает на таможню, но сейчас этих случаев все меньше и меньше. Систему наладили. Так же не стоит давать румынскому полицейскому деньги, не берут и могут сделать проблем за дачу взятки.  

PS. особенно румынские полицейские любят стоять прямо на выезде с населеного пункта. будте аккуратнее.


PSPS кстати а имеют ли право украинские работники дорожной полиции при любом вопросе изымать у нерезидентов права ? у меня так всегда сразу и права и паспорт пытаются забрать и далее следует обычный шантаж и развод на бабло.
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#283671»17-03-2007 16:06Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
grundic, нет, ты обязан им только предъявить по их просьбе (что  есть совсем не факт, что ты обязан им передать свои документы в руки) А уж паспорт тем более, с водителя требовать не имеют права, это не предусмотрено Украинскими ПДД. А по законам Украины, если ты при себе не имеешь документа удостоверяющего личность (а таким являются и права, и всякие там удостоверения чернобыльца, ветерана, электрогруппа и т.д. которые имеют фото и мокрую печать) они не имеют права тебя задерживать, если ты не разыскиваешься и не совершал противоправных действий.
Так что если ты дал им водительское удостоверение, то пусть сосут лапу на счет паспорта, хватит с них и водительского удостоверения. :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза


Редаговано: Cobox (17-03-2007 16:38)
#283674»17-03-2007 16:14Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
Cobox,

а можно какую то ссылочку на закон (язык на важен)? я распечатаю и положу в машину.

огромное спасибо заранее
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.

#284234»19-03-2007 11:11Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
grundic:
PSPS кстати а имеют ли право украинские работники дорожной полиции при любом вопросе изымать у нерезидентов права ? у меня так всегда сразу и права и паспорт пытаются забрать и далее следует обычный шантаж и развод на бабло.


Пару недель назад были в гостях родственники из России. За проезд на красный свет(не специально, просто не разобрались в незнакомом месте) наши гаишники сняли с них 300грн Shock . Причем запугали именно тем, что заберут права и вперед по нашим судам. Я сказал, что их развели как лохов, нужно было писать протокол и ехать дальше. Вот так вот наши гаишники любят наших соседей россиян.

Added after 2 minutes:

misost:
для пребывающих в России иностранных водителей(не защищают но разъясняют))))
+74959237892

Это телефон какой конторы?
#284238»19-03-2007 11:12Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
AD,

то есть насколько я понял, украинские гаишники должны выписать протокол, отпустить и отправить этот протокол ко мне в страну ?
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#284256»19-03-2007 11:26Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
AD:
misost:
для пребывающих в России иностранных водителей(не защищают но разъясняют))))
+74959237892

Это телефон какой конторы?

По номером (495) 923-78-92 скрываются:

ГИБДД
ГУ ГИБДД г. Москвы, Адрес: Мясницкая ул. 3
Телефон Справочной служба Управления ГИБДД г.Москвы
Телефон доверия Управлений ГИБДД

Требование предъявить паспорт распространено во всех странах по отношению к иностранцам.

В первую очередь, дорожная (или иная) полиция проверяет факт легитимности пребывания гражданина в их стране.
#284341»19-03-2007 12:27Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
misost:
для пребывающих в России иностранных водителей(не защищают но разъясняют))))
+74959237892

Это телефон какой конторы?[/quote]

в связи с модернизацией МГТС номер изменился. теперь набирать...+74956237892
Главное управление ГИБДД г Москва. телефон доверия
#284784»19-03-2007 20:45Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
мы в Польше превысили скорость.они хотели 80 баксов - доторговался Миша с ними до 40.заплатил и поехали.а когда мафия ездила в Эстонию,то дешевле было купить в Киеве новые права,отдав им свои,чем платить штраф  Laughing что некоторые и делали

#284939»20-03-2007 10:06Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
grundic:AD,

то есть насколько я понял, украинские гаишники должны выписать протокол, отпустить и отправить этот протокол ко мне в страну ?

Ну да, наши гаишники не имеют права забрать вод. удостоверение и брать штраф на месте. Только через суд. Причем суд может состоятся и без твоего участия. А потом решение передается в исполнительную службу. А как они с тебя штраф возмут, это интересный вопрос, скорее всего никак.
#291671»29-03-2007 17:17Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
Я когда по автобанам из германии домой еду меньше 180-200 замедляюсь редко........постоянно хватаю  кучу вспышек по пути,спокойненько проезжаю в польшу.....и вспоминай как звали(с)
#304105»20-04-2007 16:44Re: Нарушения ПДД за границей. Как себя вести?
+0
Sergi:Заграницей штрафы обычно фиксируются камерами и потом домой (в Украинц) присылается счет, который можно нормально оплатить только в той стране где нарушены правила.

Очень редко могут остановить полицаи - они имеют право взыскать штраф на месте.

Россия - не заграница, это островок СССР.
Каждый ГАИшник знает 1000 способов попросить взятку.
Если не берет, значит, торгуется - хочет получить больше.

Ніхто жодних штрафів в Україну з Європи не присилає - жодна дорожня поліція в ЄС не має доспуту до баз даних власників авто ДАЇ України.

Форум : HONDA Путешествия и отдых