Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

В18С4 питання по маслу і промивці RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#228655»20-11-2006 22:04В18С4 питання по маслу і промивці
+0
Наступна ситуація:
Приїхав від німців civic з B18C4. Мастило чорне, шильдик дати заміни і марки масла не дожив щоб глянути мені в очіSad. Купив Liqi moli 5W-40 та ще каністрочку з якоюсь промивкою (точно не скажу, знаю, що якась ніби німецька). Поки я ще нічо не натворив питання: чи бува не обложить мене крупнокаліберним матом двигун після промивки?
#228681»20-11-2006 23:29Re: В18С4 питання по маслу і промивці
+0
iii:Наступна ситуація:
Приїхав від німців civic з B18C4. Мастило чорне, шильдик дати заміни і марки масла не дожив щоб глянути мені в очіSad. Купив Liqi moli 5W-40 та ще каністрочку з якоюсь промивкою (точно не скажу, знаю, що якась ніби німецька). Поки я ще нічо не натворив питання: чи бува не обложить мене крупнокаліберним матом двигун після промивки?

В принципі є думка, що промивка шкодить, бо її залишки все рівно повністю не злиються, змішаються з новим маслом і його таки підпортять. Але якщо двиг сильно заср., то заливши свіже масло теж добра не буде, бо воно також змішається із шламом, що залишився на стінках. Характеристики такого масла будуть далеко неті, що треба.
Тому я в таких випадках поступав наступним чином. Випробував сам особисто і негативних наслідків не спостерігав: 1. Купуєш 5-10 хв. промивку. Я завжди брав HI-Geer американську. Вона досить якісна. Діяв по інструкції.
2. Завчасу купляв 2 масляних фільтри і промивочне масло, можно і звичайне з дешевих 10W40.
3. Після першої промивки (див. п.1) заливав промивку, попередньо помінявши фільтр. Якщо це було промивочне масло, то через 20хв. зливаеш його, знову міняєш фільтр і заливаеш синтетику. Лікві я б не радив, хоча раніше теж користувався ним. Є думка, що молібден при певних умовах може шкодити двигуну. Крім того, в Європі це масло не знають. По свому досвіду - воно мені не дало ні користі, ні шкоди. На Кастролі замітив, що двиг легше крутиться. До речі, якщо замість промивки зальєш 10W40 з дешевих, то можеш проїхати на ньому кілометрів 100, а потім злити і залити синтетику, звичайно фільтр потрібно теж пміняти, хоча жалко але він при цьому вже буде сильно заср., жаліти не треба. Така процедура гарантує, що грязь не попаде у свіже масло.
Можливі негативні наслідки. Якщо двиг довго експлуатувався на грязному старому маслі, то грязь могла в"їстися в сальники, зокрема колінвала. Тому після такої процедури іноді (рідко) бувають підтікання через сальники. Якщо само собою не пройде, через 300км, то я рекомендую масляний герметик цієї ж фірми (НІGeer) доливається до масла в мотор, мтору не шкодить, провіряв сам. Гарантовано спиняє підтікання. При наступній зміні масла вже добавляти його не потрібно. До речі, при покупці свого Акорда, маючи попередній досвід, поступив так, як описав вище. Масло було чорніше від смоли. Після описаної процедури залив Кастрол 0W30. Проїхав 1000км вже - нічого не підтікає, масло світле, двиг крутится шо дурний. Рекомендую.
Інший шлях ще є. Він дорожчий. Треба 3 рази поміняти масло. 1- 100км; 2- 500; 3- 1000- 2 останніх рази синтетика і на останньому вже можна їздити 7-10тис. в наших умовах. Перше масло може бути як я вже казав 10W40. Я пробував раніше оба. Вони приблизно рівні по ефекту. 1й я би рекомендував з пробігом до 180тис., а другий - після.
Ну как? - 25!
#228799»21-11-2006 10:43В18С4 питання по маслу і промивці
+0
У меня промывка убила сальники клапанов окончательно... Теперь..только масло..лучше чаще поменять, чем потом менять сальники..
Форум- это эстонский чат.
#228830»21-11-2006 11:23В18С4 питання по маслу і промивці
+0
iii, Покупаешь масло, которое хочешь лить постоянно, например 5В40 + фильтр, меняешь в движке, катаешь 1000, все сливаешь, заливаешь по новой + новый фильтр, едешь еще 2 - 3 тыка, все слил и залил по новой + фильтр и все, потом стандартные замены.
#229257»21-11-2006 18:08В18С4 питання по маслу і промивці
+0
MULTIK, bihta, респект, присоединяюсь.

iii, не вздумай этой гадостью травить хондовский мотор!..
#229373»21-11-2006 23:04В18С4 питання по маслу і промивці
+0
bihta:У меня промывка убила сальники клапанов окончательно... Теперь..только масло..лучше чаще поменять, чем потом менять сальники..

Какая промывка убила сальники клапанов? Они уже были убитые видимо. Каков был пробег? Отвечаю, что промывка может быть лишь косвенной причиной течи сальнтков коленвала, если они были сильно забиты грязью. Неоднократно промывал двиг прпомывкой HiGeer - никаких негативных последствий не было. Не возражаю, можно просто чаще менять масло. Согласен, что риск меньше, но дороже. А если сальники клапанов стекляные, а сальники коленвала забиты грязью. то это тоже проявится, правда не сразу, а примерно через 15-20тыс. Чистое качественное масло также вымоет грязь, правда чуть позже и эффект будет тот же, но чуть позже. Об этом можно спорить. Не имею желания. Говорю об своем опыте. Пробовал и так и так. См. выше. Оба варианта имеют право на жизнь. Просто, что либо отрицать надо аргументированно, основываясь на личном опыте и фактах. Те фирмы, которые выпускают эти промывки, они, что не проводили никаких испытаний, типа полные дураки? Возможно, а мы как всегда самые умные. Каждый все равно будет поступать соответсвенно своему разумению. Но прогресс, то все равно идет вперед, хотим мы этого или нет.
Ну как? - 25!

#229872»22-11-2006 20:00В18С4 питання по маслу і промивці
+0
Всім дякую за поради-консультації:). Завтра буду розмовляти з мотористом який капіталив Xedos мого знайомого - віддам йому сівку на профілактичні роботи.
#229962»23-11-2006 09:35В18С4 питання по маслу і промивці
+0
Dimonxxx:
bihta:У меня промывка убила сальники клапанов окончательно... Теперь..только масло..лучше чаще поменять, чем потом менять сальники..

Какая промывка убила сальники клапанов? Они уже были убитые видимо. Каков был пробег? Отвечаю, что промывка может быть лишь косвенной причиной течи сальнтков коленвала, если они были сильно забиты грязью. Неоднократно промывал двиг прпомывкой HiGeer - никаких негативных последствий не было. Не возражаю, можно просто чаще менять масло. Согласен, что риск меньше, но дороже. А если сальники клапанов стекляные, а сальники коленвала забиты грязью. то это тоже проявится, правда не сразу, а примерно через 15-20тыс. Чистое качественное масло также вымоет грязь, правда чуть позже и эффект будет тот же, но чуть позже. Об этом можно спорить. Не имею желания. Говорю об своем опыте. Пробовал и так и так. См. выше. Оба варианта имеют право на жизнь. Просто, что либо отрицать надо аргументированно, основываясь на личном опыте и фактах. Те фирмы, которые выпускают эти промывки, они, что не проводили никаких испытаний, типа полные дураки? Возможно, а мы как всегда самые умные. Каждый все равно будет поступать соответсвенно своему разумению. Но прогресс, то все равно идет вперед, хотим мы этого или нет.


Марку промывки не помню..на СТО это было. По моему какая-то немецкая хреновина, как мне сказали..
Жрать масло после промывки стало намного больше...а когда говорил за сальники..имел в виду сальники клапанов (они и так конечно были не в ажуре).. При капиталке меняли и их..они были - никакие....
Пробег машины был около 200 тыс..по спидометру..по ощущениям..тыщь под 300 точно..
Форум- это эстонский чат.
#230916»24-11-2006 17:15В18С4 питання по маслу і промивці
+0
Да ребята.... если промывку и делать, лучше у проверенных специалистов.

Я в своей сделал промывку на 120 тык. Зачем? Да просто "СПЕЦИАЛИСТ" с СТО (Большое СТО + Магазин "Дельта Сервис" в Донецке) сказал - надо... Им лишь бы продать!!! В результате после промывки начало жрать масло... На 10 тык сыедает почти 1.5!!! литра (на 5 тык доливаю 1л и потом при замене уровень стоит на минимуме). И это при том что на 110 тык я проверялся на ДМИ и там мне сказали что мотор в ОТЛИЧНОМ состоянии!!!!! Теперь парень уже с другого СТо говорит, что скорее всего у меня кольца маслосъёмные залегли. А вообще она и должна жрать масло если "гоняешь". Какое ваше мнение? Хотелось бы услышать мнение специалиста или хотя бы узнать кушает ли масло у вас мотор... Question
#230930»24-11-2006 17:30В18С4 питання по маслу і промивці
+0
Купил свою сиффку у алехонда. Он клялся что не есть масло вообще (может вралWink, может правду говорил). Вобщем на 7300 км скушала почти 2 литра. неделю назад сменил масло и сальники клапанов оригинал - 5$/шт (а стояли как оказалось не оригинальные). +сменил масло. Проехал уже 300 км - уровень не сдвинулся ни на миллиметр. Буду следить дальше.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#230933»24-11-2006 17:34В18С4 питання по маслу і промивці
+0
так я на своей после покупки и до промывки проехал 20 тык и тоже не жрала ни капли... Rolling Eyes
#230936»24-11-2006 17:48В18С4 питання по маслу і промивці
+0
мыть стремно. хрен его знает какую каку тебе продадут. лучше сократить дипазон между сменой. Я меняю раз в 7 тык. И не менять тип масла (я лью Кастрол, полусинтетику 10В40). Масло и так нафаршировано всякими моющими присадками!

Added after 11 minutes:

эх! ленивый я, но разрыл таки полезный материальчик
http://www.autocentre.ua/component/option,com_ac/task,articles/Itemid,79/id,5632/
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#231066»25-11-2006 10:43В18С4 питання по маслу і промивці
+0
Мои 5 копеек не в пользу промывки:
У двигателя серии F все масло не сливается при простой замене масла(только 2/3) 1,4л остается и может быть слито только при полной разборке двигателя (со снятием коленвала).
Вот и выходит что промывка (довольно агрессивная жидкость - т.к. ей хватает 5-10мин чтобы отъесть отложения в двигателе) будет продолжать свое "чистое" дело до следующей замены масла (7-10 тыс.км.). А это не пойдет на пользу всем резинкам и сальникам.
oil.JPG


#231125»25-11-2006 14:41В18С4 питання по маслу і промивці
+0
Mika:Да ребята.... если промывку и делать, лучше у проверенных специалистов.

Я в своей сделал промывку на 120 тык. Зачем? Да просто "СПЕЦИАЛИСТ" с СТО (Большое СТО + Магазин "Дельта Сервис" в Донецке) сказал - надо... Им лишь бы продать!!! В результате после промывки начало жрать масло... На 10 тык сыедает почти 1.5!!! литра (на 5 тык доливаю 1л и потом при замене уровень стоит на минимуме). И это при том что на 110 тык я проверялся на ДМИ и там мне сказали что мотор в ОТЛИЧНОМ состоянии!!!!! Теперь парень уже с другого СТо говорит, что скорее всего у меня кольца маслосъёмные залегли. А вообще она и должна жрать масло если "гоняешь". Какое ваше мнение? Хотелось бы услышать мнение специалиста или хотя бы узнать кушает ли масло у вас мотор... Question

Вряд ли это от промывки. Прошу понять правильно. Я не патриот промывок. См. выше мои топики, а также в соседней ветке about16025.html
Я считаю, что 1,5л. на 10тыс.км это очень даже приемлемо. Вначале то ведь обсуждали расход 2,5л. Вот это уже много. Иногда бывает при скоростной езде 1л. на 1000км. Я также считаю это нормой если при переходе на другое масло и более умеренный (до140км\час) режим движения расход снижается до нуля. Разные масла имеют при прочих равных характеристиках разную испаряемость. Поэтому при длительной езде на повышенных оборотах масло улетучивается.

Added after 10 minutes:

Шутник:Мои 5 копеек не в пользу промывки:
У двигателя серии F все масло не сливается при простой замене масла(только 2/3) 1,4л остается и может быть слито только при полной разборке двигателя (со снятием коленвала).

Согласен, поэтому я и рекомендовал после промывки спецпрепаратом обязательно сделать промывку обычным маслом, но более дешевым, а через 200-300км перейти на синтетику. Тогда остатки прпомывки сольются и двиг будет работать на чистом масле. Если же залить сразу после слива синтетику или просто новое масло на кот. собираетесь ездить, те же 1,4л. грязных остатков (а попросту шлам) смешаются с чистым и вы уже реально будете ездить на полустаром масле. Тогда его и надо менять в 2 раза быстрее. Вот в чем вопрос.
Ну как? - 25!

Форум : HONDA СТО - технический архив