Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;) RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#180299»14-08-2006 16:55Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Вернулся вот с такого маршрута... Базировался в Хорватии на Макарской ривьере (г.Брела). Кому что интересно - спрашивайте Wink  Фотки здесь: http://photofile.ru/users/azzie/2018853/

ЗЫ: Ездил бы так хоть каждый год, если б меня телепортировали через Львовскую область с их долбаными дорогами Twisted Evil
B'regs, Oleg

#190352»07-09-2006 00:31Re: Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
А можно подробнее о маршруте и промежуточных точках остановки (отдых/питание/сон)?
*---------------------------------------------
ES@Home
#190469»07-09-2006 10:51Re: Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
es:А можно подробнее о маршруте и промежуточных точках остановки (отдых/питание/сон)?


Рассказываю. Рано утром в пятницу выехали из Киева, а уже в 5 вечера в субботу купались в Адриатике. Промежуточные остановки были на перекус подо Львовом и на ночёвку на Балатоне. Несмотря на то, что машинка скоростная и имелось три водителя, решили не рисковать и передохнуть и, хотя имелось несколько забронированных отелей на Балатоне, мы остановились практически "дикарём" зато прямо на берегу над ресторанчиком и рядом с местным клюбом. Вышло это с едой где-то Eur40 с человека.
Опять же рано утром (а чего его спать? Wink ) двинули в Хорватию. Завтракать пришлось в мадьярском Маке, но все остались крайне довольны... Особенно ценой завтрака на четверых - ДЕВЯТЬ ЮРО (как они там говорят, а мы тут говорим ЯПЛЯКАЛЬ).
Граница с Хорватами проходится на ура и сразу видишь улыбчивые лица и слышишь более-менее понятную речь, а дальше на усмотрение... Можно двигать по автобану, что  встанет где-то в Eur20-25 одних только сборов, но ехать при этом 200-240, а можно свернуть и двинуть через Плитвицкие озёра по горным дорогам через вкусные  ресторанчики с поросятами и ягнятами на вертеле... Вобщем мы так поступили на обратном пути.
Да, и ещё, с автобаном связан такой вот момент... В кратком путеводителе, который выдают приветливые хорватки на границе отмечены красным "горячие дни трафика". Вот в эти дни на автобане возникает многокилометровая пробка из-за ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО туннеля, который просто-напросто двухрядный и по два ряда автобана с каждой стороны местная полиция начинает за 3-5 км останавливать, чтобы впихнуть поток в узкую "дырку". Так что решайте сами, но какой бы вы маршрут по Хорватии не выбрали - должно понравиться. Нам нужно было ехать в Южную Далмацию (г.Брела) и расстояние оказалось приличное (если сравнивать с северными курортами страны), но качество дорог и грамотные указатели сократили нам прилично времени, поэтому отведённые на Хорватию 600-700км мы промчали на одном дыхании.
Всего мы прошли почти 1900 км от Киева и 4600 км общего маршрута, в т.ч. более 800 км по Хорватии и кусочку Боснии. Имея больше времени можно запросто дёрнуть из Хорватии ещё дальше - в Черногорию, но мы не рискнули. Во-первых мало времени, а во-вторых не имели хорватской мультивизы. Rolling Eyes
Вкратце так.. По-моему у меня осталась местная карточка какого-то хорватского ОпСОСа, могу отдать  Razz

Забыл добавить, что проезжали оба раза через центр Будапешта (т.к. по его окружной двигать просто нецелесообразно), а на обратном пути чуть не попали на  F1 Hungaroring, но желания остаться и погулять в этом мрачном городе не возникло. Наверное недостаточно готичное настроение было  Twisted Evil
B'regs, Oleg

#190654»07-09-2006 14:23Re: Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Azzie:
es:А можно подробнее о маршруте и промежуточных точках остановки (отдых/питание/сон)?


Рассказываю. Рано утром в пятницу выехали из Киева, а уже в 5 вечера в субботу купались в Адриатике.


Классно. Значится и у меня есть шанс так успеть :) Кстати, где границу с Венгрией проходили? Я планирую ехать через Берегове, но может не морочить себе голову и ехать через Чоп?

Промежуточные остановки были на перекус подо Львовом и на ночёвку на Балатоне. Несмотря на то, что машинка скоростная и имелось три водителя, решили не рисковать и передохнуть и, хотя имелось несколько забронированных отелей на Балатоне, мы остановились практически "дикарём" зато прямо на берегу над ресторанчиком и рядом с местным клюбом. Вышло это с едой где-то Eur40 с человека.
Опять же рано утром (а чего его спать? Wink ) двинули в Хорватию. Завтракать пришлось в мадьярском Маке, но все остались крайне довольны... Особенно ценой завтрака на четверых - ДЕВЯТЬ ЮРО (как они там говорят, а мы тут говорим ЯПЛЯКАЛЬ).


Замечательно. У нас, правда, водителей двое (я и супруга) так что, думаю, режим движения будет примерно такой же.

Граница с Хорватами проходится на ура и сразу видишь улыбчивые лица и слышишь более-менее понятную речь, а дальше на усмотрение... Можно двигать по автобану, что  встанет где-то в Eur20-25 одних только сборов, но ехать при этом 200-240, а можно свернуть и двинуть через Плитвицкие озёра по горным дорогам через вкусные  ресторанчики с поросятами и ягнятами на вертеле... Вобщем мы так поступили на обратном пути.


Ага, это интересная мысль. Правда, на Плитвицкие озера я планирую отдельную поездку.

Да, и ещё, с автобаном связан такой вот момент... В кратком путеводителе, который выдают приветливые хорватки на границе отмечены красным "горячие дни трафика". Вот в эти дни на автобане возникает многокилометровая пробка из-за ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО туннеля, который просто-напросто двухрядный и по два ряда автобана с каждой стороны местная полиция начинает за 3-5 км останавливать, чтобы впихнуть поток в узкую "дырку". Так что решайте сами, но какой бы вы маршрут по Хорватии не выбрали - должно понравиться. Нам нужно было ехать в Южную Далмацию (г.Брела) и расстояние оказалось приличное (если сравнивать с северными курортами страны), но качество дорог и грамотные указатели сократили нам прилично времени, поэтому отведённые на Хорватию 600-700км мы промчали на одном дыхании.


У нас забронированы места в Петрчане (под Задаром, Северная Далмация), так что маршрут несколько короче.

Всего мы прошли почти 1900 км от Киева и 4600 км общего маршрута, в т.ч. более 800 км по Хорватии и кусочку Боснии. Имея больше времени можно запросто дёрнуть из Хорватии ещё дальше - в Черногорию, но мы не рискнули. Во-первых мало времени, а во-вторых не имели хорватской мультивизы. Rolling Eyes


Я тоже далеко дергаться не собираюсь. Но мысль интересная :)

Вкратце так.. По-моему у меня осталась местная карточка какого-то хорватского ОпСОСа, могу отдать  Razz


Буду весьма благоарен :) Кстати, а пополнять ее как?

Забыл добавить, что проезжали оба раза через центр Будапешта (т.к. по его окружной двигать просто нецелесообразно),


Да, все программы тоже через центр показывают маршрут. У меня есть GPS-навигация, так что, думаю, проеду.

а на обратном пути чуть не попали на  F1 Hungaroring, но желания остаться и погулять в этом мрачном городе не возникло. Наверное недостаточно готичное настроение было  Twisted Evil


:)

Спасибо за рассказ.
*---------------------------------------------
ES@Home
#190666»07-09-2006 14:40Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
На Плитвице рекомендую приехать здорово пораньше, провести там целый день, переночевать и двинуть дальше по красивым горным дорогам. Это делать можно по пути домой, чтоб не катать лишние 600 и больше км. Просто глянь мои фото оттуда, чтоб понять, какое это место.



А Далмация (любая) выбор шикарный. Реально лучшие курорты, пляжи и места, но Северная она как-то и не туда и не сюда. До Истрии дофига далеко и до Дубровника тоже немало. Дороги там супер, бензин тоже, но вот трафик такой, что мало не покажется. Vmax по второстепенным дорогам - это 80км/ч, поэтому любая поездка убивает минимум день, а то и сутки. Поэтому мы хоть и много где побывали, но вот в Пулу и на Крк не попали...

Самое противное в этом путешествии это (раз)долбанная Львовщина и жлобский Магьярашак. Будь машина поэкономичней, то даже на заправках там бы не останавливались.

Кстати.. граница! Туда переход через Чоп занял 40 мин, а обратно почти 5 часов, поэтому планируйте  Confused
B'regs, Oleg

#190679»07-09-2006 14:56Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Azzie:Кстати.. граница! Туда переход через Чоп занял 40 мин, а обратно почти 5 часов, поэтому планируйте  Confused


Вот из-за этого я планирую ехать через Берегово. Там, по отзывам, значительно меньше транспорта.
*---------------------------------------------
ES@Home
#190691»07-09-2006 15:10Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Не знал и не слышал про такой переход.. Где он, куда выходит и по какой трассе выезжать на него?
B'regs, Oleg

#190700»07-09-2006 15:21Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Azzie:Не знал и не слышал про такой переход.. Где он, куда выходит и по какой трассе выезжать на него?


Львов-Мукачево-Берегове-Нирегихаза (или как ее там правильно). Это немного южнее чем Чоп. Есть еще Вилок (еще южнее), но я его не смотрел.
*---------------------------------------------
ES@Home
#190712»07-09-2006 15:33Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
С венгерской стороны он называется Beregsurany.
С украинской туда можно попасть через Мукачево.

Действительно, очень приятный переход.
#190746»07-09-2006 16:14Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
А мост там есть ?
B'regs, Oleg

#190767»07-09-2006 16:33Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Azzie:А мост там есть ?


Судя по карте он там не нужен :)
*---------------------------------------------
ES@Home
#190769»07-09-2006 16:35Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
es:Судя по карте он там не нужен

Значит переход действительно быстрей, даже несмотря на наших отморозков-погранцов...
B'regs, Oleg
#190771»07-09-2006 16:36Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Какой мост? Тебе передний или задний? Mr. Green

Совершенно нормальная дорога. Переход отличается только размером очереди и масштабами пограничных сооружений.

#190875»07-09-2006 22:26Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Sergi:Какой мост? Тебе передний или задний? Mr. Green

Совершенно нормальная дорога. Переход отличается только размером очереди и масштабами пограничных сооружений.


А вот кстати, не подскажешь, как лучше ехать: Дубно-Львов-Стрый или Дубно-Тернополь-Стрый? А может есть какие-то более удобные варианты дороги в Берегове?
*---------------------------------------------
ES@Home
#191270»08-09-2006 17:11Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
лучше через Львов, переход лучше через береговое.
*Нирегихаза (или как ее там правильно)*  мы его называем -Нихерагаза Laughing  Незабуть в Такай зарулить, почти по дороге)))
J.

#191281»08-09-2006 17:22Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Jordan:лучше через Львов, переход лучше через береговое.
*Нирегихаза (или как ее там правильно)*  мы его называем -Нихерагаза Laughing  Незабуть в Такай зарулить, почти по дороге)))


А что там в Такае? Вино? Я, может, на обратном пути зарулю. А то туда время несколько впритык, а назад у меня с визами люфт в несколько дней, можно не торопиться :)
*---------------------------------------------
ES@Home
#191284»08-09-2006 17:24Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
es:А вот кстати, не подскажешь, как лучше ехать: Дубно-Львов-Стрый или Дубно-Тернополь-Стрый? А может есть какие-то более удобные варианты дороги в Берегове?


А нахуа мотать лишние десятки километров. Понятно, что Дубно-Радивилов-Броды-Львов. Дорога начинает ухудшаться сразу же после Ровно, так что сбрасываем скорость до 40-80 км/час и очень внимательно едем до Львова. Чем ближе ко Львову, тем хуже дорога. За Львовом вроде бы ОК.

По моему правильно читать Ниредьхаза, хотя пишется совсем по другому. Уродское место. Хотя скорее так - уродское население. Был там один раз, после чего ненавижу Венгрию.
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt

#191321»08-09-2006 19:02Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
s2paK:
es:А вот кстати, не подскажешь, как лучше ехать: Дубно-Львов-Стрый или Дубно-Тернополь-Стрый? А может есть какие-то более удобные варианты дороги в Берегове?


А нахуа мотать лишние десятки километров. Понятно, что Дубно-Радивилов-Броды-Львов. Дорога начинает ухудшаться сразу же после Ровно, так что сбрасываем скорость до 40-80 км/час и очень внимательно едем до Львова. Чем ближе ко Львову, тем хуже дорога. За Львовом вроде бы ОК.

По моему правильно читать Ниредьхаза, хотя пишется совсем по другому. Уродское место. Хотя скорее так - уродское население. Был там один раз, после чего ненавижу Венгрию.


Большое спасибо за полезную информацию.

Вот еще вспомнил: многие в отчетах упоминают некую бумаженцию, которую, как я понял, надо купить для проезда по платным дорогам в Венгрии. Чего оно такое, нужно ли его покупать и если нужно, то где его искать (заправки? придорожные магазины? спец. места?)?
*---------------------------------------------
ES@Home
#191657»11-09-2006 10:19Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
es:Вот еще вспомнил: многие в отчетах упоминают некую бумаженцию, которую, как я понял, надо купить для проезда по платным дорогам в Венгрии. Чего оно такое, нужно ли его покупать и если нужно, то где его искать (заправки? придорожные магазины? спец. места?)?

На первой же заправке можешь купить этот автобан-пас (забыл как называется) и приклеить себе на лобовое, а то под Будапештом есть дяди с телескопами, которые морды машин пристально рассматривают как раз на этот предмет. Нам недельный "абонемент" обошёлся чуть меньше Euro12. Что касается ментов вообще, то раз 6 остановили на Украине и ни разу на майже Европы.
B'regs, Oleg

#196679»22-09-2006 01:03Венгрия - Хорватия - Босния (вернулся ;)
+0
Azzie:
es:Вот еще вспомнил: многие в отчетах упоминают некую бумаженцию, которую, как я понял, надо купить для проезда по платным дорогам в Венгрии. Чего оно такое, нужно ли его покупать и если нужно, то где его искать (заправки? придорожные магазины? спец. места?)?

На первой же заправке можешь купить этот автобан-пас (забыл как называется) и приклеить себе на лобовое, а то под Будапештом есть дяди с телескопами, которые морды машин пристально рассматривают как раз на этот предмет. Нам недельный "абонемент" обошёлся чуть меньше Euro12. Что касается ментов вообще, то раз 6 остановили на Украине и ни разу на майже Европы.


Все решилось проще: на первой попавшейся заправке я спросил у продавца как мне заплатить за проезд по платным дорогам (по английски, естественно) и он мне радостно продал "матрицу виньетт" на два дня (чего мне за глаза хватило, на обратном пути я купил другую такую же) стоимостью 1520 форинтов (это, примерно, 6 евро). На лобовое ничего не клеил, просто положил в кошелек. Полицаев, которые бы чего-то проверяли не видел. Я их вообще только в Хорватии видел за всю поездку, да и то один раз на ДТП, а второй - на второстепенной дороге во время поездки на Плитвицкие озера. У нас, конечно, гайцов тоже видел пару раз, но один раз они с погранцами кого-то ловили и я им был не интересен, а второй - предупредили встречные, так что за всю поездку ни разу не останавливали.

В целом поездка принесла массу разнообразных впечатлений и я остался доволен. Еще раз спасибо за полезную информацию.
*---------------------------------------------
ES@Home

Форум : HONDA Путешествия и отдых