Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Земельные вопросы. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1881413»15-10-2020 13:40Земельные вопросы.
+0
Никто у нас не занимается юр. сопровождение купли/продажи земли. Помнится Архитектор этим занимался, но не показывается на форуме с 15го года.
Присмотрел участок, целевое 1.2 под индивидуальное садоводство. Нужна консультация, возможно сопровождение, проверка на сделке. Кто может проконсультировать?
#1881418»16-10-2020 13:44Земельные вопросы.
+0
BlackAlex, смотря, какие вопросы, но вообще - любой нотариус, например
#1881420»16-10-2020 17:28Земельные вопросы.
+0
vlad9201:BlackAlex, смотря, какие вопросы, но вообще - любой нотариус, например


по нотариусу -  люди квартиры покупали, а потом выясняется что они под судом, залогом, непонятки с владельцем. Нотариус не гарантия.
Меня в первую очередь интересует можно ли строиться на конкретном участке с учетом целевого, садоводство допускает садовый домик, вспомогательные сооружения. И подключение к электросети. Статус садового меня устраивает, мне прописка не нужна. Подавать, закладывать ен планирую.
#1881421»17-10-2020 01:24Земельные вопросы.
+0
Надо ещё проверить чтобы через участок не проходили красные линии. Последнее время кидают и на этом.
#1881424»17-10-2020 13:33Земельные вопросы.
+0
С этим вроде все в порядке.
#1881425»17-10-2020 13:49Земельные вопросы.
+0
BlackAlex,
Напиши конкретные вопросы какие интересуют.
Я бы обратил внимание на другое. Это земля в садовом товариществе? или какая форма объединения садоводов? или индивидуальная застройка? Если нет объединения то кто поставляет електричество?
На каком основании были получены документы - приватизация или купля и какого года документы?
хонда СR-V
#1881426»17-10-2020 13:55Земельные вопросы.
+0
Земля за пределами села, судя по гугл карте. Ни какого кооператива. Просто кусок в поле, с назначением индивидуальное садоводство. Есть рядом трансформатор облэнерго. Земля в частной собственности, документы вроде от Тарасовского сельсовета, хотя сам участок возле Петрушек. Это как то странно.
#1881427»17-10-2020 15:02Земельные вопросы.
+0
BlackAlex, ну как бы ты сам ответил на риски. Не понятно кто дал землю, и нет гарантий что ее не отберут через год или есть двойная приватизация (оформление) земли. Земля в поле под садоводчество. странно. под индивидуальную застройку это круто - это 10 соток, под садоводчество  6 соток....
Если построишь дом- вопрос, к какому территориальному органу будешь относиться? какой будет адрес? кто даст ввод в експлуатацию?
Недавно держал в руках похожие документы...люди право собственности на дом пытаются получить. за деньги.
хонда СR-V
#1881428»17-10-2020 15:09Земельные вопросы.
+0
Так а как можно поверить статус, возможные риски? Есть же какие то реестры, что бы до сделки все поверить?
#1881430»17-10-2020 19:09Земельные вопросы.
+0
BlackAlex, Честно написать? Если кто то умеет проверить все риски -мошенники и власть имущине не смогут ездить на новых мерседесах. На улице много мерсов? ....
Наше государство за столько лет создало несколько реестров, обнаружило что старые находятся на иностранных серверах и повводило новые. Никто не даст 100% гарантии. Это из моего личного опыта.
На момент укладення договору буде братись витяг з земельного реєстру. Якщо в цьому витягу немає обмежень - то нібито все гаразд і земельна ділянка чиста. Підводні камені є завжди, і перевірити чи не виділялась ця земельна ділянка комусь іншому не можливо. ЇЇтеоретично могли виділити тільки на папері і не вносити в реєстр. Але це дуже! маленький шанс.
 Зараз, якщо я не помиляюсь нова влада створила відкритий земельний реєстр ділянок. Якщо саме ця ділянка внесена до кадастру, їїможна подивитись в інтернеті. І замовити виписку про власника (з нерухомості це коштує десь 50грн, з землі не знаю).
  Щоб я особисто перевірив - це фактичне розташування ділянки, яку вам показував власник, і розташування згідно кадастру. Щоб воно співпало. Чи є сусіди? Чи місцева влада знає про оформлення цих ділянок, і що їх продають? Хоча б до сільради місцевої підїхати, поговорити.

Added after 3 minutes:

А так чтоб заплатить 50 баксов и кто то даст 100% гарантии что все хорошо,я о таком не слышал...
Есть такое понятие  - брокер с недвижимости. Но по моему личному мнению - это просто трата денег. Впустую.
хонда СR-V
#1881431»17-10-2020 19:31Земельные вопросы.
+0
BlackAlex:
vlad9201:BlackAlex, смотря, какие вопросы, но вообще - любой нотариус, например


по нотариусу -  люди квартиры покупали, а потом выясняется что они под судом, залогом, непонятки с владельцем. Нотариус не гарантия.
Меня в первую очередь интересует можно ли строиться на конкретном участке с учетом целевого, садоводство допускает садовый домик, вспомогательные сооружения. И подключение к электросети. Статус садового меня устраивает, мне прописка не нужна. Подавать, закладывать ен планирую.

Ну, давай так.

Недвижимое имущество перерегистрируется в ДРРП в момент нотариального удостоверения договора, т.е., договор подписали (он сканируется и подвешивается в базу) и сразу же нотариус регистрирует на твое имя. Если недвига под запретом, то реестр технически не даст его перевести.
Также, перед удостоверением договора нотариус делает купу проверок по реестру должников, по ЗАГСу, по арестам/ипотекам.

Если договор удостоверяется при наличии, например, ипотеки без документа от ипотекодержателя - то это такой нотариус или предварительный сговор (но см. выше, технически, по-моему, база не пустит перерегистрировать). Если, например, продавец - просто в реестре должников (это не обязательно что-то заоблачное, может быть просто штраф по ПДД, о котором продавец даже и не помнит уже), но имущество не под запретом, то это не запрещает продать участок, просто нотариус обязан настучать в ГИС. То бишь, то другая картинка.

След понимать, что риски есть и будут всегда, никто на 100% от них не застрахует.

В первую очередь, как мера предосторожности, идешь не к тому нотариусу, которого предлагает продавец, а к тому, которому доверяешь ты. Ну и поопытнее, конечно. По принципу "кто платит, тот заказывает музыку". Это, как минимум, застрахует тебя от сговора. А наличие опыта - от "детских болячек" начинающего нотариуса. В этом плане, те, кто работали годами помощниками нотариуса и сами стали нотариусом, пусть даже только-только - гораздо более безопасны, чем те, кто сдал экзамены и стал нотариусом, будучи перед этим помощниками судей, адвокатов и т.д. Первые - варились в кухне и знают тонкости, вторые - нет.

Если надо нотариуса - могу сосватать (правда, не знаю, насколько мне веры есть на этом форуме, на опелевском вопросов бы не было ))) )
И не одного. Нормальных: опытных, не "черных".
Можно также попросить предварительно поискать инфу, но нужен номер участка.

Что касается вопроса по строительству - на здоровье. На участке с целевым назначением "индивидуальное садоводчество" можно строиться и жить. Там действительно нельзя зарегистрироваться, надо землю переводить с другим целевым назначением. Знаю точно, поскольку езжу по работе на подписание договоров по земле к одному застройщику коттеджных городков, там вся земля - индивидуальное садовое...

Где-то так.

Added after 2 minutes:

mr_greed:
Я бы обратил внимание на другое. Это земля в садовом товариществе? или какая форма объединения садоводов? или индивидуальная застройка? Если нет объединения то кто поставляет електричество?
На каком основании были получены документы - приватизация или купля и какого года документы?

если садовое товарищество, там куууча вопросов...
надо смотреть, в первую очередь, правоустанавливающие документы продавца, т.е., те документы, по которым он является собственником земли
но у ТСа речь идет не о земле в садовом товариществе, а о земле с назначением... это пипец разные вещи, так что не пугай его заранее

Added after 2 minutes:

BlackAlex:Земля за пределами села, судя по гугл карте. Ни какого кооператива. Просто кусок в поле, с назначением индивидуальное садоводство. Есть рядом трансформатор облэнерго. Земля в частной собственности, документы вроде от Тарасовского сельсовета, хотя сам участок возле Петрушек. Это как то странно.

не странно
там может быть несколько небольших сел, а сельсовет один на них всех... соответственно, орган местного сапоуправления будет один на всех... т.е., если Петрушки имеют свой сельсовет - это дырка, если они относятся к этой Тарасовке или как-то так - вполне может быть. Это проверяется достаточно просто - можно обратиться именно в сельсовет

Added after 2 minutes:

mr_greed:BlackAlex, ну как бы ты сам ответил на риски. Не понятно кто дал землю, и нет гарантий что ее не отберут через год или есть двойная приватизация (оформление) земли. Земля в поле под садоводчество. странно. под индивидуальную застройку это круто - это 10 соток, под садоводчество  6 соток....
Если построишь дом- вопрос, к какому территориальному органу будешь относиться? какой будет адрес? кто даст ввод в експлуатацию?
Недавно держал в руках похожие документы...люди право собственности на дом пытаются получить. за деньги.

адрес будет присваиваться опять-таки сельсоветом

но то уже вторая часть вопросов... если бы покупался участок с домом, они были бы актуальны... а поскольку дома нет, то ТСу надо максимально обезопаситься по земле... дом-то он сам себе будет строить..

и как он накосячит во время строительных процедур, например, не получит разрешение на начало строительных работ, то это уж к вопросам земли не относится

Added after 1 minutes:

mr_greed, аплодирую! Написал быстрее, поскольку короче. Я писал дольше

А, еще добавлю, как вариант. Если продавец стоит на своем нотариусе - он также может очковать, то просто берешь с собой на оформление человека, сведущего в этой кухне. Твой нотариус (если такой есть), конечно, не поедет, а вот дать, с кем съездить - может. Ну или найдем-поможем
#1881432»17-10-2020 22:17Земельные вопросы.
+0
Адрес будет присваиваться местным самоуправлением, но...это адрес дома..., а у земли сейчас есть то же адрес. вот надо на него обратить внимание.
По поводу товарищество или нет. Не факт что уже кто то создал объединение.
Согласен с предыдущим  оратором во всем.
хонда СR-V
#1881438»18-10-2020 11:39Земельные вопросы.
+0
По сельсовету - Тарасовка довольно далеко от Петрушек, у Петрушек свой Сельсовет. Съезжу туда, поговорю с секретарем, землемером. Несколько сел под одним сельсоветом - у самого такое село, мы к Гореничам относимся. По проверкам - понятно что 100% гарантии даже госстрах не даст. Просто есть "юридическое сопровождение" - стоит его брать или нет. Нотариус только мой, с чужим я играться даже не буду. Границы в кадастровой карте сейчас продавец "устаканивает" - там двойное наложение в карте.
Со сделкой более менее понятно. Вопросов больше со строительством - по идее с готовым планом и проектом не могут отказать в стройпаспорте если все нормы выполнены. Помех там никаких нет, люди строят на 1.05 и срубы и дворцы. Просто это первая покупка земли, "очкую", хотелось бы проконсультироваться с теми кто проходил такое.
#1881439»19-10-2020 11:07Земельные вопросы.
+0
mr_greed:Адрес будет присваиваться местным самоуправлением, но...это адрес дома..., а у земли сейчас есть то же адрес. вот надо на него обратить внимание.

кадастровый номер
и можно посмотреть территориально местонахождение и параметры участка на публичной кадастровой карте... и прикинуть хрен к носу, схоже или нет... а дальше уже проверять дальше..

mr_greed:По поводу товарищество или нет. Не факт что уже кто то создал объединение.

та не будет никакого объединения, и вряд ли было когда-то... вероятнее всего, это участок именно с таким целевым назначением... он спокойно может быть сам-одинешенек в частном владении...

как вариант, выделен шмат земли на 2 га, потом порезан и изменено целевое... ничего там страшного нет, нормальная земля, если косяков нет

Added after 13 minutes:

BlackAlex:По сельсовету - Тарасовка довольно далеко от Петрушек, у Петрушек свой Сельсовет.

Тогда не без вопросов... Может на момент выделения было по-другому, надо разбираться

BlackAlex:Просто есть "юридическое сопровождение" - стоит его брать или нет.

Цена вопроса и степень ответственности? Тогда скажу свое мнение.
Как правило, "юридическое сопровождение" никоим образом не влечет за собой возмещение или любую другую ответственность... По сути, просто консультация до и в момент оформления.
И то не бесспорная. Опять-таки у этого клиента по коттеджным... Была пара с юристкой. Совершенно не спорю, девочка была бойкая и далеко не нулевая, однозначно. Но ей надо было отработать тенге, поэтому говорила много... А, как известно, "больше текста - больше ошибок"... Просто она из судебной практики, в которой явно смыслила, перелезла на нотариат и рынок ценных бумаг, в которых, по ходу, уже не очень... И переглядывались мы с нотариусом косо, но не исправляли ровно потому, что ее сентенции не шли во вред ее клиенту в том конкретном договоре.

BlackAlex:Нотариус только мой, с чужим я играться даже не буду.

Если твой - киевский, то может не получиться. Если я не ошибаюсь, то землю в области оформляют нотариусы области (любого района, не обязательно того же самого), кроме случаев, когда покупатель и продавец имеют киевскую регистрацию. Дашь инфу по покупателю и продавцу (регион, а земля и так понятно, что область), смогу ответить точно.

BlackAlex:Вопросов больше со строительством - по идее с готовым планом и проектом не могут отказать в стройпаспорте если все нормы выполнены. Помех там никаких нет, люди строят на 1.05 и срубы и дворцы. Просто это первая покупка земли, "очкую", хотелось бы проконсультироваться с теми кто проходил такое.

Если надо будет, можно будет поговорить с ребятами застройщика, чтобы помогли/проконсультировали не за все деньги мира

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1487781361408707&id=100005305710204
#1881450»19-10-2020 21:09Земельные вопросы.
+0
mazy, то уже реклама   Laughing
Я ща по Киеву и области штук 15 слету нарисую  Laughing  Laughing  Laughing
#1881451»19-10-2020 23:57Земельные вопросы.
+0
как опер, следак, прокурор и адвокат скажу вам честно, что нотариус ничего как правило не Шарит. Отсюда , иногда потом возникает куча гемороя после сделки. Вернее нотариус шарит но очень узко и не дальше своего носа. Он просто исполнит объем действий согласно инструкции про совершение нотариальных действий. И собственно будет совершенно прав. И никакой ответственности.
Комплексная проверка сделки включает в себя много действий. Проверка продавца по всем базам и реестрам (полиция, армор, должники, банки, суд реестр итд.) Сбор инфы о продавце, его связях итд. (долго рассказывать). Оперативная установка на месте. Разговоры с соседями, участковым итд. Еще есть всякие нюансы. Данная процедура не дешевая, но когда ко мне приходят люди потерявшие на сделке лимон и пожалевшие пару штук на проверку - мне смешно.
#1881456»21-10-2020 13:31Земельные вопросы.
+0
В общем что удалось выяснить. Если участок за пределами села ( это выясню в сельсовете - все же гугл мапс не официальный источник) то большой геморрой с получением адреса и стройпаспорта. Тогда земля в подчинении района, а они не выдают стройпаспорт, и присвоение адреса в селе не в их компетенции. Похоже надо искать дальше.

Форум : HONDA Теревені