Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Замена тормозных колодок задних колёс Civic 4D RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1874883»02-06-2019 01:22Замена тормозных колодок задних колёс Civic 4D
+0
Собираюсь менять задние тормозные колодки на новые (дисковые тормоза). И вот вопрос по поводу поворота поршня в суппорте перед установкой суппорта на место. В мануале по ремонту сказано буквально следующее: "Поверните поршень суппорта по часовой стрелке, затем выровняйте прорези на поршне с язычком на внутренней тормозной накладке, повернув поршень обратно".
Так вот, неясно: на сколько именно оборотов нужно повернуть поршень вначале (по часовой стрелке), и затем отвернуть обратно? Смысл-то поворота поршня для попадания паза на язычок ясен... Но!..
Дело-то в том, что поворотом поршня в заднем суппорте вроде как изменяется регулировка стояночного тормоза. Ведь в этом поршне имеется регулировочный болт, по резьбе которого и ходит поршень; а через этот регулировочный болт в конечном счёте и передаётся усилие на поршень от ручника. Вот и получается (если я прав), что при вращении поршня происходит изменение настройки системы стояночного тормоза; но мануал на сей счёт молчит - догадайся сам, как настроить ручник в части вращения поршней задних суппортов...
Что скажете?
Long is the way, and hard, that out of hell leads up to light ©
#1874884»02-06-2019 06:25Re: Замена тормозных колодок задних колёс Civic 4D
+0
Axiom:Собираюсь менять задние тормозные колодки на новые (дисковые тормоза). И вот вопрос по поводу поворота поршня в суппорте перед установкой суппорта на место. В мануале по ремонту сказано буквально следующее: "Поверните поршень суппорта по часовой стрелке, затем выровняйте прорези на поршне с язычком на внутренней тормозной накладке, повернув поршень обратно".
Так вот, неясно: на сколько именно оборотов нужно повернуть поршень вначале (по часовой стрелке), и затем отвернуть обратно? Смысл-то поворота поршня для попадания паза на язычок ясен... Но!..
Дело-то в том, что поворотом поршня в заднем суппорте вроде как изменяется регулировка стояночного тормоза. Ведь в этом поршне имеется регулировочный болт, по резьбе которого и ходит поршень; а через этот регулировочный болт в конечном счёте и передаётся усилие на поршень от ручника. Вот и получается (если я прав), что при вращении поршня происходит изменение настройки системы стояночного тормоза; но мануал на сей счёт молчит - догадайся сам, как настроить ручник в части вращения поршней задних суппортов...
Что скажете?
Поршень вкручивается до конца.На колодках есть пупырышка,  вставляется в паз толкателя цилиндра.Без этого стопора, при нажатии на педаль, поршень цилиндра будет крутиться и зажимать колодку, затем не отпуская её.И будет перекос колодки.
#1874889»02-06-2019 15:35Re: Замена тормозных колодок задних колёс Civic 4D
+0
ALIOT:Поршень вкручивается до конца.

Возможно, что нужно вкручивать и до конца - но после сборки и установки суппорта надо будет проверять работу стояночного тормоза, т.к. положение поршня "вкручен до упора" может не обеспечивать эффективной работы ручника. В общем, придётся методом "тыка", насколько я понял, подбирать количество оборотов. Не слишком удобно, учитывая, что каждый раз - для того, чтобы подкрутить поршень - необходимо снимать суппорт...
Long is the way, and hard, that out of hell leads up to light ©
#1874890»02-06-2019 16:01Замена тормозных колодок задних колёс Civic 4D
+0
только когда накачаешь педаль тормоза то только потом можно трогать ручник...если по другому то долго будешь искать ручник...а поршень одновременно и вкручюешь и вдавливаешь
0667568778.0737568778 киев-позняки-механик
#1874891»02-06-2019 17:53Замена тормозных колодок задних колёс Civic 4D
+0
Юра-Жора, ручник - от рычага до самых колодок - чистая механика; стояночному тормозу по сути вообще не нужна гидравлическая часть (кроме поршня, разумеется, т.к. через него передаётся механическое усилие от штока механизма стояночного тормоза на колодки). Можно вообще слить всю тормозуху из системы - но ручник при этом всё равно будет работать как ни в чём не бывало.

Upd. Вроде допёр... Похоже, вы правы, братцы. Сорян. Там - в поршне, вот эта его начинка - это похоже, некий хитрый механизм автокомпенсации износа колодок, который, насколько я понял, позволяет регулировочному болту выкручиваться из поршня во время его поступательного движения - но не даёт затем вкручиваться обратно (а я изначально полагал, что как закрутишь поршень при сборке - в таком положении относительно этого регулировочного болта он и останется). Учитывая это - действительно, необходимо вкрутить поршень полностью перед установкой суппорта, и затем прокачать систему педалью (совмещение шлицов на головке поршня с язычком на колодке, само собой, также обязательно - это не вызывало вопросов).
Благодарю за ответы! Особенно тебе, Юра-Жора cheers : если б не твой совет - я б наверняка так и подбирал положение поршня закручивание/выкручиванием, со снятием суппорта... Laughing
Плюсанул бы карму обоим - но мне не разрешено. фингал
Long is the way, and hard, that out of hell leads up to light ©

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление