Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Подвиливание задка Сivic 8 4d RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1870321»28-10-2018 19:23Подвиливание задка Сivic 8 4d
+0
Купил машину. Японец, 2006. Заявленный пробег 135 000. Задние пружины были от CR-V. Все сайлентблоки и амортизаторы еще родные. При осмотре на СТО вопросов по ходовой не возникло, геометрия кузова в норме, но я заметил, что задок подвиливал при проезде неровностей. Думал всему виной пружины: они очень жесткие и зад очень задран был. Пружины заменил на американские, эффект стал меньше, но не пропал совсем. Усиливается когда сзади пассажиры.
Странное поведение заключается в следующем: на скорости примерно 40-90 при прямолинейном движении при проезде одной стороной по утопленному на 2-3 см. люку или ямке, перед проходит ровно, а зад резко дергается в сторону ямки и тут же возвращается. Подвиливание незначительное, но неприятное. Другие водителя замечают его даже будучи пассажирами. В обе стороны одинаковое. Интересует это конструктивная особенность Civic или искать косяк?
Сход/развал делался и на старых и на новых пружинах, резина менялась (испробовал 3 разных комплекта от мягкой Michelin Energy Saver до жесткой Dunlop SP Sport 001), передок поднял на проставках на 2 см., после замены пружин поднял зад на 1 см. Во всех конфигурациях одно и то же. VSA выключал. На всех СТО говорят по ходовой все ок, но у меня вызывает подозрение сайлентблок передний заднего продольного рычага (ушастый). Он визуально целый, поперечного люфта нет, но имеет сильный осевой люфт. На его ограничителях видны следы удара резины, т.е. осевой люфт около 5-8 мм. Если поднять машину на домкрате и отвести рычаг вдоль оси монтировкой, даже видно как колесо назад подвигается.
Собственно, должно ли так быть?
#1870323»28-10-2018 21:33Подвиливание задка Сivic 8 4d
+0
Похоже для любого седана на уставшие аммортизаторы.
#1870325»28-10-2018 22:12Подвиливание задка Сivic 8 4d
+0
Borovsky:Похоже для любого седана на уставшие аммортизаторы.

Есть такая версия, но повороты проходит отлично. Раскачек нет. Амортизаторы сухие.
И с большими ямами поведение нормальное.
Хотя, учитывая что на жестких сервантных пружинах она проехала тысяч 40, возможно и амо ушатались.
А вообще у сивика склонность к вилянию зада есть? В семье были ланос, матиз, лачетти. И близко такого не было.
#1870335»29-10-2018 11:13Подвиливание задка Сivic 8 4d
+0
Siavio, 5d есть, 4d нет
#1870342»29-10-2018 12:50Подвиливание задка Сivic 8 4d
+0
Borovsky:Siavio, 5d есть, 4d нет

Спасибо.
На амортизаторы бы и не подумал, если бы поведение было одинаковым при разной загрузке. А так, достаточно двоих худых сзади посадить и уже виляние заметно усиливается. Даже на стыках асфальта кидать начинает. Когда сам в машине, - специально не каждый раз повторить могу. Не думаю, что это сайленты. Хотя такой продольный ход колеса пугает. Но на других 4d такая же история с продольным ходом сайлентблока.
Значит на весну буду амортизаторы менять. Все ж 140 000 пробега. Лишним не будет в любом случае.
Отпишусь по результату.

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление