Я забув пароль Зареєструватись

Автохолодильник? Легко! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1867253»03-07-2018 17:40Автохолодильник? Легко!
+0
Чойта я давно ничего не колхозил, подумал я как-то сидя дома...
Листая фотки с прошлогоднего отпуска, вспомнилось как мы мотались по жаркой Греции, как пили холоднинькую колу на пляже, как заехали на рыбную ферму за свежепойманной Дорадой....  Так все это приходилось хранить в сумке-термосе, видавшей такииие виды что холод она держала уже с горем пополам. Перед тем отпуском у меня была мысль купить автохолодильник. И я даже его купил! Классический китай на элементе пельтье. Разочарованию моему не было предела - это был полный шлак. 24 литра объема, за 2 часа времени оно смогло еле-еле снизить температуру внутри на 5 градусов... Короче - сдал обратно в магазин и забрал деньги.

В этом году ТВЕРДО решил что я не хуже китайцев и могу сам сделать! И даже лучше!
А тут еще внезапно наткнулся в ИКЕЕ на такой замечательный ящичек, что  он просто создан был для того чтобы стать автохолодильником!



Объем - 28 литров. Пластик просто отличного качества! цена смешная ~200 грн.

В строительном магазине был куплен фольгированный утеплитель.
Толщина 3мм. типа такого:

и рулон алюминиевого скотча


а так же тюбик клея Момент.
Работал на балконе, дабы не вонять.
Сейчас меня спросят - а чего ты взял такой тонкий утеплитель? Отвечаю - мысль была обернуть ящик 3 слоями утеплителя, чтобы получился бутерброд "пластик-алюминий-лавсан-алюминий-лавсан-алюминий-лавсан-алюминиевая фольга"!
При равной толщине с 10мм утеплителем, мы получаем внутри еще 3 слоя отражающего алюминия!
Внутри решил не клеить, чтобы в случае чего, было удобно мыть холодильник.
А то, что что-то протечет, можно не сомневаться!

Взялся, обклеил! Сорре сам процесс не снимал - руки были заняты.
Вот результат ящик обклеен снаружи и обернут алюминиевым скотчем.
Можно оставлять даже на солнце - отражает солнечные лучи так что смотреть больно!


Пока сохнет, займемся крышкой. Размечаем и вырезаем отверстие под элемент пельтье. 40х40 мм

Отступление относительно элементов пельтье. Сечас их просто огромное количество из китая. разные. я купил 3 штуки tec1-12706 (6A). Мощьность порядка 60Вт. планировал сделать бутерброд из 2х. Один взял запасной...   не сложилось. Качество у них ниже плинтуса! один сгорел сразу. на первой секунде работы. Второй проработал минут 10... Третий выдержал все испытания и пробные тесты, но когда я уже собирал все в кучу  просто перестал работать.
Ни один не работал без кулеров и термопасты. короче не берите китай.


Пришлось разорится на российский. Мощьност 80Вт.  TB-127-1.4-1.15. Цена правда от самолета! почти ~500 грн!!!

После всех этих мытарств с холодильным элементом, в конце концов, собрал весь термоблок воедино: Взял старый кулер с радиатором от Socket 370 проца. какой то кулер и еще какой то радиатор, хз от чего. Давно дома валялось...



Теперь обклеиваем верхнюю крышку термоизоляцией. внутри и снаружи и примеряем холодильный блок:
Снкружи вот так:


Внутри вот так:


Берем градусник и проводим тестовые испытания на 1 час:
Старт с 25,1 град


через час имеем 17,8 град!

разница 7,3 градуса

напомню - объем 28 литров!!  китаец 24 литра за 2 часа на 5 градусов еле охладил!

ну а дальше осталось только облагородить свое творение. Провод (5метров 2х0,75 медь). Автоштеккер с предохранителем на 8А (безопастность наше все!!)
а вот тут ждала западло - в штекере при первом включении сгорела.....  тадам: ПРУЖИНКА предохранителя! Сам пред остался целым.


заменил на пружинку от ручки, такую солидную выбрал. проверил несколько раз - не грееется.
Ну и финально - обвязал и заизолировал все провода:

Аккуратно вывел провод:


Ну и просто пару слайдов деталей:

Финальный агрегат:



З.Ы. в качестве термоса держит отлично - 3 аккумулятора холода за ночь внутри так и не растаяли. Температрура пола и стенок была слегка прохладной на ощуп. Думаю все вместе будет отлично держать в дороге!

Можно пинать ногами  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1867255»03-07-2018 18:29Автохолодильник? Легко!
+0
3мм пенофол до фени. есть 5-8-10мм
#1867256»03-07-2018 19:00Автохолодильник? Легко!
+0
slava1983:3мм пенофол до фени. есть 5-8-10мм


Чукча совсем не читатель? Он там в 3 слоя поклеен! 3х3=9 мм! Да в добавок между слоями алюминий!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1867257»03-07-2018 20:12Автохолодильник? Легко!
+2
Androll, чукча получитатель)
#1867363»06-07-2018 19:14Автохолодильник? Легко!
+0
Наши руки не для скуки)))

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника