Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Развал задних колес RSS

HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1848734»04-06-2017 16:11Развал задних колес
+0
Здравствуйте. Автомобиль Honda CRV 2012 г.в. При прохождении очередной проверки развала-схождения выяснилось, что развал левого заднего колеса уже не в норме, а правое - еще терпимо. Мастер предложил разрезать задние тяги и вварить туда регулируемую часть с трапеции Таврии. Как-то я с осторожностью отношусь к сварке и последующей эксплуатации машины после такой переделки. В интернете прочитал, что на новых Хондах проблема решена, т.к стоят регулируемые тяги, однако найти таковые не удается. Может кто уже решал такую проблему?
#1848735»04-06-2017 16:28Развал задних колес
+0
По каталогу продаются специальные ремонтные рычаги для этих целей.
#1848767»05-06-2017 15:14Развал задних колес
+0
Есть регулируемые рычаги Megan Racing из Америки. Цена примерно 150 у.е. за пару, ищите на Ебей. Или делайте то, что мастер предложил. Лишь бы токарь трезвый был и с ровными руками.
А вообще это первый признак просевших пружин. Или не меняете пружины, а колдуете с рычагами, или меняете пружины на усиленные и ничего не делаете больше...пока чрез пару-три года пружины снова не просядут и так по кругу пока машина у Вас...
#1848777»05-06-2017 20:43Развал задних колес
+0
Спасибо за ответ. Поиски усиленных пружин пока резудьтатов не дали. Может кто знает каталожный номер и где такие пружины есть.
#1848780»05-06-2017 22:24Развал задних колес
+0
master_sem: »» Honda CRV 2012 г.в.

Решают проблему используя OBK пружины, на всех поколениях, начиная со второго.
Их есть несколько типов.
Синие - усиленные;
Серые чуть жестче стоковых.
Серые - C4H-91042H ставили на CR-V 2012 (фото с темы на http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,142195.180.html)

Я себе на второе поколение ставил синие, когда первый раз опустили с подъемника, был в шоке от того как задрался зад, но он в течение пары дней подсел. И болезнь ушла навсегда. Без рычагов и поставок. Проставки нельзя ставить.
Если маленькие карлики отбрасывают длинные тени, значит, вы живете при закате Империи.
#1848801»06-06-2017 10:19Развал задних колес
+0
Есть ещё варианты - Honda 52441-SWR-305, именно усиленные. С тремя розовыми точками, их маркируют так. Цена недешевая.
Или экзотика, хз, найдёте или нет : японские NHK HD HC040R. Вообще-то их в Украину не возят официально, но мне удалось на харьковском Лоске купить, и на ОЛХ было пару объявлений год-полтора назад. У этих пруток толще визуально, цвет пружин серый. Видел Avantech усиленные, тоже Япония, в одной коробке 2 пружины, но это еще большая редкость, чем остальное перечисленное.
#1848835»06-06-2017 16:24Re: Развал задних колес
+0
master_sem:Здравствуйте. Автомобиль Honda CRV 2012 г.в. При прохождении очередной проверки развала-схождения выяснилось, что развал левого заднего колеса уже не в норме, а правое - еще терпимо. Мастер предложил разрезать задние тяги и вварить туда регулируемую часть с трапеции Таврии. Как-то я с осторожностью отношусь к сварке и последующей эксплуатации машины после такой переделки. В интернете прочитал, что на новых Хондах проблема решена, т.к стоят регулируемые тяги, однако найти таковые не удается. Может кто уже решал такую проблему?

Мастер предложил все правильно. Главное - это хороший токарь и/или сварщик. Пружины есть в продаже (если есть знакомые в АР Крым) фирмы HDHC040R «ПРУЖИНА ПОДВЕСКИ УСИЛЕННАЯ NHK HEAVY DUTY (HD)» на сайте emex.ru. стоимость одной порядка 3500руб или 3500 грн./пара
#1850887»15-07-2017 06:43Развал задних колес
+0
Проблемму колес "домиком" правильнее всего решать заменой сайлент блоков и регулируемыми рычагами. Если регулируемых рычагов нет на Вашу модель, то с помощью токаря и сварщика их можно сделать с тех, которые стоят на Вашем автомобиле (см. картинку). По этой схеме я сделал рычаги для CR-V 2003 г.
Для этого купите две муфты рулевых тяг на ВАЗ 2109, две контрагайки с правой и две с левой резьбой, четыре шпильки рулевой тяги ВАЗ 2110 .

Шпильки надо обточить, чтобы они одной частью влезли в полые трубки разрезаных рулевых тяг.
При разрезании тяг необходимо уменьшить их длину с тем, чтобы после вставки регулированной части тягу можно было удлинить/укоротить по сравнению с первоначальной длиной до переделки.
Не перепутать правую и левую резьбу на шпильках при их обтачивании.
Места сварки нужно хорошенько зачистить и покрасить (чтобы не ржавело).
Покупка новых пружин проблему как правило не решает т.к. нарушение развала связано с износом сайлент блоков или деформацией кузова и подняв автомобиль пружинами нарушение развала может быть исправлено на короткое время, пока сайлент блоки не просядут больше. У меня, например после замены пружин не удалось исправить развал. При этом пружинами в любом случае развал не удастся отрегулировать идеально - это будет сделано на авось, что в принципе не подходит т.к. как попало колеса уже и так стоят.
Измерение развала после замены сайлент блоков/установки регулируемых тяг можно выполнить с помощью мобильного приложения на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=appinventor.ai_aaoruchka.Wheel_Tool

Форум : HONDA СТО - подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление