Я забув пароль Зареєструватись

Право собственности на супруге - нюанс RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1838887»01-01-2017 14:29Право собственности на супруге - нюанс
+0
Есть дилемма. Например супруги покупают квартиру в браке. "Титульным" собственником является один, второй - тоже собственник по Семейному кодексу о общей собственности имущества, приобретенного в браке.
Вопрос в том - можно ли как-то доказать что второй супруг тоже как бы имеет право на недвижимость? Везде где не гуглю - все о разводе пишут, но мне развод не надо - мне интересно например, есть ли возможность показать свое право на недвижимость в посольствах например, или если кредит взять?
#1838890»01-01-2017 15:57Право собственности на супруге - нюанс
+0
Ну так указать в договоре купли-продажи обоих супругов и процент причитающейся им площади. Не?
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1838891»01-01-2017 16:02Право собственности на супруге - нюанс
+0
А если уже?
#1838893»01-01-2017 20:17Право собственности на супруге - нюанс
+0
opex:А если уже?

А если уже то только у натариуса подарить 1/2  другому супругу
Хочешь  Тест пайпу для аккорда 2004-2007
Даун-пайпа на CU2. У меня есть!
093 401 68 05
#1838894»01-01-2017 20:19Право собственности на супруге - нюанс
+0
Пробивал а свое время, тоже сказали только через дарственную
Accord 03 TS
#1838897»01-01-2017 23:39Re: Право собственности на супруге - нюанс
+0
opex:Есть дилемма. Например супруги покупают квартиру в браке. "Титульным" собственником является один, второй - тоже собственник по Семейному кодексу о общей собственности имущества, приобретенного в браке.
Вопрос в том - можно ли как-то доказать что второй супруг тоже как бы имеет право на недвижимость? Везде где не гуглю - все о разводе пишут, но мне развод не надо - мне интересно например, есть ли возможность показать свое право на недвижимость в посольствах например, или если кредит взять?

А так гуглить не пробовал? https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&safe=off&q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0
Из нагугленного
1. Супруги вправе разделить имущество в добровольном порядке по соглашению между собой, и при этом вообще не начиная процесса. По общему согласию супруги сами могут определить у кого остается квартира, а кто забирает машину и тому подобное. При этом договор о разделе дома, земельного участка (недвижимое имущество) и т.д., обязательно должен быть заверен нотариально, а право собственности на такое - зарегистрировано в предусмотренном законом порядке. http://helem.com.ua/view.php?cat_1=&cat_2=209&lang=2
2. Раздел имущества супругов (определение долей в имуществе) не обязательно должен проходить в суде. Супруги самостоятельно могут договориться о том, как они поделят собственность между собой. Супруги не должны делить имущество строго 50% на 50%. Муж и жена имеют право разделить собственность по своему усмотрению.
Договоренности супругов прописываются в соглашении о разделе имущества супругов. Договор подлежит нотариальной заверке.
Данное соглашение является частью правоустанавливающего документа и должно предъявляться вместе со свидетельством о праве собственности на квартиру и другими правоустанавливающими документами.
Для составления и заключения (нотариальной заверки) договора о разделе имущества супругов необходимо представить специалисту следующие документы:
- паспорта и идентификационные номера супругов;
- правоустанавливающие документы на имущество.
http://yurposlugi.com.ua/razdel-sovmestno-nazhitogo-v-brake-imuschestva-suprugov-v-ukraine.html
3. Заблуждение 4: собственником имущества является тот из супругов, на кого оно зарегистрировано.
На самом деле, регистрация права собственности на квартиру, дом или земельный участок, равно как и на автомобиль, только на одного из супругов, при разделе имущества никакого значения не имеет. Второй супруг может смело претендовать на свою половину. А вот если такое имущество не было разделено после развода, через три года после истечения сроков исковой давности бывший супруг вполне сможет распорядиться им единолично!
http://www.moskalenkolawyers.com.ua/ru/division-of-marital-property-at-divorce-or-without-divorce.html
"И если вы слышите «ничего не меняется» – значит перед вами стоит мудак, который не меняется. Пусть себя не обобщает".
#1838903»02-01-2017 06:29Право собственности на супруге - нюанс
+0
Я эту инфу видел. Но я же говорю,  ничего делить не хочу, ни с судами ни без них.
За информацию про дарение спасибо, это как-то печально.
#1838915»02-01-2017 23:00Право собственности на супруге - нюанс
+1
opex, так у нас все устроено. Но по факту лучше все сразу предусмотреть в бумажках.
С кредитом может и прокатить в зависимости от требований банка или если жена - поручитель. Посольство скорее нет чем да.
На счёт дарственной. Есть нюанс, если один из супругов дарит что-либо второму, то в случае раздела имущества подаренное не входит в 'общее' имущество. Ни в коем случае не идёт речи о конкретном случае.
Это к тому, что бывают разные советчики у людей и могут из плёвой ситуации сделать заговор вселенского масштаба.
Просто для того чтобы потенциально избежать возможной неприятной ситуации.

Форум : HONDA Право